Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12032
Hosts 997
Visitors 5489
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Декабристы, рипсалисы..

Декабристы, рипсалисы..

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 49 След.
RSS
Декабристы, рипсалисы.., содержание, размножение, болезни.
 
Это могут быть его личинки. :huh:
 
Andrew Geser,
Личинки этого насекомого видно на втором фото в первом ряду, в верхней части повреждения - светлая особь; летающих насекомых там нет.
А в сообщении №102 на предыдущей странице то же самое насекомое...кто же это???? В понедельник пойду на работу травить Фитовермом...но всё-таки хотелось узнать врага по имени, т.к. у меня дома море шлюмбергер и рипсиков :(
Изменено: zvet*lana - 25.07.2010 16:09:26
 
У меня на шлюмберге появились  коричневые пятна, причем только на белой. Их у меня две, так пятна эти на обеих.Рядом стоят шлюмберги других  цветов-на них ничего нет. Фото не могу выложить,потому как не умею.Посоветуйте,как быть,что делать.Спасибо
 
У меня возникла проблема.
Есть декабрист, старше 15 лет. Он сильно разросся, стебли, выходящие из земли одеревенели и я ему купила очень большой и глубокий горшок (я судила по надземной части). Когда уже в горшок насыпала земли и вытащила растение из старого горшка - оказалось, что корни у него весьма поверхностные, 3-4 см. поэтому для меня как-то странно звучит - "...распутал корни...". Но я все-таки пересадила в новый горшок, а поскольку он на табурете на кухне всем мешал из-за своего размера - размах крыльев 1 м, а на подоконнике не помещлся, то был выселен в комнату на тумбу швейной машины. Из-за пересадки и перестановки он, естественно, не цвел. Но мы его наряжали вместо елки (очень осторожно,ничего не повреждалось и не отваливалось). Кощунство, правда? :oops:  :D
Вот фото

[IMG]http://lh5.ggpht.com/_JcTvnteTuK8/THO-rg_HoRI/AAAAAAAAChA/-sbTWA1pT2I/s640/Picture%20012.jpg[/IMG]

[IMG]http://lh6.ggpht.com/_JcTvnteTuK8/THO-r1TbsbI/AAAAAAAAChE/AUhVvJAHrUk/s640/Picture%20013.jpg[/IMG]

[IMG]http://lh5.ggpht.com/_JcTvnteTuK8/THO-sBTx2yI/AAAAAAAAChI/9hXUc-SQ9KI/s640/Picture%20014.jpg[/IMG]

[IMG]http://lh4.ggpht.com/_JcTvnteTuK8/THO-sY0nrKI/AAAAAAAAChM/O5__FMuG1vA/s640/Picture%20015.jpg[/IMG]

И все с ним было хорошо. Летом он немного страдал от жары,в июле-августе в квартире + 30 и выше - Кишинев, у него  отваливались целые веточки и он слегка морщился.
А этим летом он очнь сильно повял, сморщился, листопад жуткий, а что осталось - висит нежизнеспособное, при встряхивании отваливается.Цвет почти не изменился (допустимая вариабельность).
Земля у него чуть-чуть влажная, сырая (не знаю как передать) - для пальца прохладная, но не мокрая (она рыхлая, легкая, на основе торфа, какой-то универсальный грунт, пересаживала несколько лет назад), я поливаю осторожно, помятуя о его слабых корнях. Носила в ванную под душ - только для, свешивающихся за пределы горшка, ветвей. Надо сказать, что ему это нравится, тургор тканей восстанавливается, но все опять повторяется снова.

Фотография не совсем передает, насколько ему плохо, особенно эта

[IMG]http://lh5.ggpht.com/_JcTvnteTuK8/THO35N79X3I/AAAAAAAACg0/3UFPvSwEBFg/s640/DS­CI1426.JPG[/IMG]

[IMG]http://lh4.ggpht.com/_JcTvnteTuK8/THO35g92G1I/AAAAAAAACg4/qr2T43ZkNW8/s640/DS­CI1428.JPG[/IMG]

Я его поставила вчера на подоконник, благо новые окна это позволяют - пусть под солнцем прогреется. Растение не гниет, паразитов нет. Может его пересадить в менее глубокий горшок (в миску)?
 
Sorina, если нет тургора, значит не работает корневая система. Почему: плохая земля, или заливаете. Попробуйте пересадить, посмотрите-почитайте, в чм люди выращивают эпифитные кактусы, какие требования к земле. Размер горшка должен быть пропорционален не кроне, а размерам корневой системы.
 
Я все это понимаю, но эти проблемы возникают летом, а в этом году просто усугубились. Земля хорошая, он раньше вообще жил в том, что во дворе накопали и все было хорошо. И в этой новой земле он оказался не вдруг. А может это он стареет? Хотя у моей тети он старше как минимум на 10 лет - это точно. Или стоит все же его обновить?
А вообще, какая корневая система у декабриста? Какой глубины должен быть горшок, наверное правильней спросить слой земли над дренажом? Засадить его компактнее, плотнее?
 
Разные люди выращивают по-разному, обычно все легко и без проблем, но если эти проблемы есть, значит "просто так" у Вас не получается. Значит нужно посмотреть, как ухаживать за лесными эпифитными кактусами вообще, какова логика их роста и что с ними нужно делать, чтобы капризные виды росли дома. А если это минимально соблюдать, то такой просто вид, как шлюмбергера буклеи, ее попросто попрет со страшной силой.
 
Цитата
Sorina пишет:
Или стоит все же его обновить?

А вообще, какая корневая система у декабриста? Какой глубины должен быть горшок, наверное правильней спросить слой земли над дренажом? Засадить его компактнее, плотнее?

?!!!
 
Давайте уважать себя,окружающих и наши цветы. :oops:
Цитата
шлюмберге
Это что?
По поводу пятен - если нет фото,хотя бы подробное описание,что они из себя представляют?
Гниль,щитовки и тд,гадать можно бесконечно...
Напишите   условия содержания,полив,субстрат,будем думать,что не так.
 
Здравствуйте! Цветок заболел! Подскажите, что это или кто это. И как с этим бороться?
IMG_1194-1.jpg (57.22 КБ)
 
Избыточный полив или полив холодной водой.
 
Спасибо за ответ! Поливаю обычно, когда верхний слой земли подсыхает. Наверное, многовато оказалось. Спасибо!
 
:thk: Пора готовиться к рождеству?!  :obm:
osoka_2208.jpg (13.9 КБ)
 
Осока, поздравляю! :)
А я всё жду...На лоджии сегодня ночью было + 9, на улице +3.
Если наберет бутоны, я буду счастлива, шлюмбергера у меня появилась только в этом году.
 
ЕвгенияВ, я купила свою лососевую шлюмбу в прошлый ноябрь цветущей. Часть бутонов она скинула, частично процвела. Но до рождества не дотянула.
Сейчас никаких особых условий я ей не устраивала. Лето жаркое. До сих пор у нас до 25 градусов. Т.е. ниже 18-19 ночью у меня на подоконнике не было. И это удивительно, что она забутонилась.

А вот рипсалидопсис (он у меня с прошлой весны), так и не цвел повторно. Все время половина члеников вялые и сморщенные.  Но при этом все время растит новые. Что я только не делала! Корни проверяла, пересадила, и сушила, и поливала, и охлаждала с просушкой. Не знаю, чего ему надо! Если кто может, помогите - подскажите, в чем причина?

А такое было прошлогоднее цветение декабриста:
osoka0263.jpg (20.35 КБ)
 
Цитата
Осока пишет:
Все время половина члеников вялые и сморщенные.
Здесь явно не лады с поливом 8)  Может быть время полива (желательно не на холодную ночь), может быть температура воды (лучше теплее делать)
 
zvet*lana, всегда поливаю теплой водой в первой половине дня.
Вот думаю, может вытряхнуть и промыть корни?
Пересаживала весной - старый грунт в корнях остался. Да вроде старый грунт тоже мой - там использовался грунт для кактусов.
 
Ребята, скажите, а пересаживать шлюмбу сейчас можно? Или только весной?
 
Думаю, пересадить лучше весной, сейчас шлюмба готовиться к цветению.
 
если очень нужно, то можно  :ruk:
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.