Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46584
Hosts 2421
Visitors 11493
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Декабристы, рипсалисы..

Декабристы, рипсалисы..

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 49 След.
RSS
Декабристы, рипсалисы.., содержание, размножение, болезни.
 
Цитата
Осока пишет:
А вот мой рипсалидопсис ни туда и ни сюда. Спасибо, что еще не сыплет члениками и они не вялые. Он у меня почти 2 года и в прошлом году прокатил меня с цветением. smile:(
Аналогично, я тоже несколько лет не могла добиться от рипса цветения - пришлось расстаться.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Глазурь,

Не сочтите меня занудой, но вообще-то Schlumbergera truncata  - это вид. И то что нам продают в цветочных магазинах, это внутривидовые гибриды. То есть гибриды настолько же, насколько являются гибридами дети двух родителей. В том смысле, что они не клоны полученные вегетативным размножением.
А как раз S. x buckleyi (Buckley) Tjaden  это гибрид, полученный еще в 19 веке путем межвидового скрещивания S. russelliana x S.truncata. И большая часть "бабушкиных" декабристов получена именно путем вегетативного размножения. То есть, являются клонами первоначального гибрида. Более поздние сроки цветения S. x buckleyi обусловлены тем, что  S. russelliana растет в более высокогорных, а следовательно более холодных районах.

Тот факт что она у Вас зацвела в октябре конечно интересен, но говорит только об особенностях Ваших локальных условий и о том как Ваш культивар к ним приспособился.
У меня, например, Sch.buckleyi и  Sch.truncata Тор Бритта цветут в данный момент.
А все остальные отцвели в конце октября и в ноябре, как им и положено.
Это я к тому, что информация о сроках цветения справедлива для большей части растений данного вида. Однако бывают и исключения
http://adenium-dv.blogspot.com
Отправляю растения почтой
 
Осока, , Антарес,

Цветения рипсалидопсисов вообще сложнее добиться чем цветения шлюмбергеры. А кроме того они требовательнее к поливу и удобрению. (Им больше чем шлюмбам надо:)

И еще им нужно чтобы было светло и прохладно. У меня есть фотка, где огромный рипсалидопсис цветет только с той стороны на которую дул холодный воздух из форточки.

Тем не менее, у моей соседки, которая тоже два года ждала цветения от черенка который я ей подарила и уже чуть было его не выбросила - он цветет 4 раза в год. не взирая ни на свет ни на холод.
А у меня нет.  :cry:  
Расстояние между подоконниками на которых они стоят не больше 10 метров. Но она очень хорошо его удобряет.
http://adenium-dv.blogspot.com
Отправляю растения почтой
 
Да,Tanchora, я уже последовала вашему совету, стала было кормить свой рипс побольше. Но только он вроде отдыхает - нет нового прироста. Поэтому притормозила с подкормками. Стоит он в прохладе и при дополнительном освещении. Весной проверю результат :)
 
Tanchora,
Да что вы, какое занудство, новая информация всегда полезна.
Хочу похвастаться, вчера посчастливилось найти на полках с обычными малиново красными шлюмбергерами вот такую красавицу. У меня уже есть жёлтая, но эта совсем другая.
[IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1101/06/6ed0e5bfb599.jpg[/IMG]
Цитрусы, колумнеи, эсхинантусы, фиалки, лесные кактусы и ещё много чего...
 
Действительно... красотка. Особенно бутоны.
http://adenium-dv.blogspot.com
Отправляю растения почтой
 
добрый день. у меня первые раз цветут мои первенцы. постоянно сбрасывают бутоны.
красная3.jpg (56.54 КБ)
 
здравствуйте! подскажите пожалуйста! мне подарили в ноябре шлюмбу, была пересажена, стоит на подоконнике, и почему то сейчас начала сбрасывать сегменты практически целыми ветками. я поливаю ее раз в неделю по мере просыхания, залить вроде бы не должна. сегменты не желтеют тургор нормольный. помогите пожалуйста :pray:
 
Is.ida,
Однажды у меня такое случилось и даже растение не было пересажено, оно просто рассыпалось на отдельные сегменты, буквально за один день. Жалко было очень, но все сегменты успешно укоренились и дали росты. Думаю, что вашей вины тут нет и то, что вы его пересадили особой роли не играло. Скорее всего это от перекорма гормонами, это только моё мнение, может ещё чего то подскажут.

А это моё последнее приобретение.
[IMG]http://s54.radikal.ru/i143/1102/63/8ff362a2567b.jpg[/IMG]
Изменено: Глазурь - 05.02.2011 10:01:21
Цитрусы, колумнеи, эсхинантусы, фиалки, лесные кактусы и ещё много чего...
 
Is.ida, значит основание растения гниет. Я бы достал растение, снял бы ту землю, которая отваливается сама, купил бы любое средство "от болезней растений", и промочил оставшийся корневой ком хорошенько. После этого надо сушить просто на воздухе пока не высохнет. Потом сажать в горшок, по размеру не больше, чем корневой ком. Земля с песком пополам.
 
Цитата
Глазурь пишет:
Is.ida,  

А это моё последнее приобретение.
 

Ухты, какая красота! как снегом припорошена :wub:
 
Посмотрите, вот тут описано как ухаживать за рипсами http://mattslandscape.com/rhipsalidopsis_info/
А вот перевод , прогнала через гугл.
Rhipsalidopsis Виды и особенности роста
Theres двух видов Rhipsalidopsis как origonate из Бразилии, Южной Америки. Там же на фото ниже. 1) картинке слева; Rhipsalidopsis gaertneri син; Hatiora gaertneri (Пасха Кактус)-С красного до оранжевого цветов больших и больших сегментов стебля. 2) Изображенный правом; Rhipsalidopsis розовой син; Hatiora розовой (Пасха Кактус) - имеет небольшие розовые цветы и небольшие сегменты стебля. В середине диаграммы Rhipsalidopsis стволовые структуры, ясно показывающая рост характеристики всех rhipsalidopsis с гладкими краями стволовых сегмента, маленькие волоски на конце стебля и его естественно само ветвящиеся формы. Оба эти вида были скрещены и вновь перешли из этих саженцев для создания многих гибридов, доступных сегодня. Изменение цвета гибридных Пасхи Кактус Блум сейчас очень много. Первой серьезной работой в создании кресты двух видов Rhipsalidopsis было в 1930 году Альфред Graser в Европе. Позже эти кресты были усовершенствованы и расширены в 1950-х и 60-х годов Гарри Джонсона в Парамаунт, штат Калифорния США. Роста гибридов Rhipsalidopsis может быть смесь двух видов или часто очень Двойники к одной или другой. Большинство усилий гибридизации было сосредоточено чтобы произвести изменения в расцвете цвет, его форма и размер цветения Rhipsalidopsis гибридные творения.Сколько воды вашей Пасхи Кактус зависит от времени года; вода также в течение вегетационного периода с марта по сентябрь в Северном полушарии и экономно при вялотекущих октября по февраль. Пасха Кактус требуют хорошего слива горшки и предпочитают быть влажной в вегетационный период, но не стоя в воде или мокрые ноги. Для замещения штатных Rhipsalidopsis или Пасха кактусов воды, когда верхняя 1-1/2 "из почвы сухой, 2 или 3 раза в неделю. Если погода очень жарко (более 80 градусов в среднем) только туман Пасхи Кактусы растений стебли в между поливами. В полу-dormanancy, может быть, воды один раз в неделю в зависимости от погоды (дождь, если вода не нужно) и не запотевание это требуется, так как дни кулер или ниже 70-80 градусов. Overwatering может вызвать стебли, чтобы получить гнили и бактериальных болезней поощрять обсуждается в конце этой страницы. Постарайтесь не надводный них. Overwatering является № 1 убийца Пасхи Кактус!
Пасха кактус как часть оттенок некоторой полной солнца прибрежных районах в зоне 9А до 10. Идеально на 30% тени летом, но у кулера прибрежных районах 1 / 2 дня солнца утром или днем хорошо для установленных Пасхи растения Кактусы. Никогда не подвергайте укоренения или вновь корнями Пасха Кактус на полном солнце, только высаженных растений поскольку без каких-либо разветвленную структуру корневой настоящее время они не в состоянии сделать воду из почвы есть потребности в воде в жаркие дни.

В помещении, Пасха Кактус может быть адаптирована для выращивания в закрытом помещении и ярко Lite из окна от прямых солнечных лучей, тем лучше. Если растущий помещении помню Пасхи кактус как прохладный период с октября по февраль, чтобы побудить цветущие поэтому постарайтесь имитировать эти условия, если выращены в помещении. Athough растение отдыхает и небольшой рост возникает в это время бутонизации развивается. Это называется "закалка с.
Пасха Кактус предпочитают богатые и осушение почвы. Theres как многие почвы Rhipsalidopsis смесей как Есть производители, как каждый предпочитает есть собственные рецепты. Основном заливки почвы обычно используется в качестве основания около 60-90% от смеси, то перлита или других средах могут быть добавлены, чтобы помочь с хорошим дренажем. Навоз или торф можно добавить для обеспечения богатого питания. Не используйте Кактус типа почвенные смеси, хотя они отстойник там не настолько богаты. Многие изменения можно сделать хорошую смесь почвы на Пасху Кактус см. наш 'почвенную смесь страницу " , чтобы дать вам более полное представление о почвенной смеси рецепты, которые хорошо подходят для выращивания Rhipsalidopsis. Мы используем рецепт № 1, перечисленные в нем, но удалить некоторые орхидеи коры и по случаю добавить торфа или дополнительных перлита в зависимости от времени года.

Новые рубок; предпочитают еще более пористой почвенной смеси так что добавьте немного больше перлита или песка, чтобы помочь в уходит из меня избыточную влагу во время укоренения процесса. После Пасхи Кактус коренятся перенести их на богатых почвенной смеси.

Notes; Помните Rhipsalidopsis никогда не должны быть посадки в землю. Пасха Кактус являются джунгли Кактусы-(эпифитов) и существует видов пришли из высокогорных районах количество осадков, но Пасхи Кактус там естественной среде обитания расти в ветвях деревьев или между скалами / bolders т.д. Большие деревья неподалеку бы пролить листья вокруг них наряду с птиц, гнездящихся в деревья предоставления помета. Так Rhipsalidopsis предпочитает богатые почвы, но с очень свободные и просторные почвенной смеси. Некоторые могут сказать, но моих совсем штрафом в землю? Ну они могли бы на один летний сезон, если его богатую почву, то зимой, когда пойдут дожди Theres никоим образом не за превышение воде стечь прочь и гнить будет множество дюйма Никогда завода Пасхи кактус в землю!

Repot вашей Пасхи Кактус с использованием свежих почвенной смеси по крайней мере раз в год имеют темно-зеленые крепкий рост стволовых последовало несколько больших дисплеев цветения. Repotting должно быть сделано в середине-конце лета, чтобы упасть прямо после цветения закончился. Если Пасха Кактус выглядит иметь плохой цвет в это время между пересаживать его, пересадки обычно лечит многие болезни, такие как бактерии или сбросить на дно кастрюли там посадили дюйма Как минимум, вы Пасхи Кактус должны пересаживать по крайней мере один раз в год .
Пластиковые или керамические горшки могут быть использованы на Пасху Кактус. При использовании пластиковой они, как правило, дыхание меньше, но более практичны, чтобы повесить, чем керамические так настроить полив, если вы используете пластиковые горшки или пластиковые подвесных корзинах. Керамические горшки (неглазурованные) может быть еще более пористой, чем пластиковые и может потребоваться более частые поливы, поскольку они, как правило, высыхают чаще. Если вы живете в высокой влажности месте керамические горшки, может быть лучшим выбором. Я вырасту Rhipsalidopsis в оба, но предпочитают керамические для увеличения высаженных растений, так как я расположен очень близко к океану, где влажность выше, чем во внутренних районах, наиболее года. Горшки должны быть выбраны в соответствии стволовых роста. Rhipsalidopsis можно более вертикально, чем Рождество Кактусы и большинство сортов являются полу-подвесной роста привычки так подвесных корзинах являются хорошим выбором. горшки тип грунта можно использовать также, но выберите высокий форм типа так стебли могут свисать свободно или место горшок это еще не очень высокий (или глубокая) на РП. В качестве примера ниже "РИО" Rhipsalidopsis гибрид имеет горшок вверх дном, как РП, поднимая ее стебли от прикосновения к земле. Разрешение стебли касаются земли будет как предоставление плохих ошибки последнего и приветствуем мат атаковать ваш Пасхи Кактус. Также возможно стебли могут быть повреждены слом или даже наступить.

Посетите наш раздел пластиковых горшок, чтобы увидеть, как большие дренажные отверстия являются, керамические горшки должны иметь Двойники отверстия стока. Мы не предлагаем керамические горшки из-за тяжелого расходы по доставке и возможные поломки в области морских перевозок, но многие из них можно приобрести в местных центрах сад. Также использовать что-то снять все горшки с землей будь то банк ноги, РП, другой горшок вверх дном или использовать наши пластиковые горшки, чтобы сделать подвесные корзины завода вместо. Помните всегда обеспечивают хороший дренаж! Хороший дренаж! Хороший дренаж! Большинство впервые Пасху и Рождество Кактус производителей неудача, потому что это не предусмотрено, и они становятся воду войти или overwatered. Я не могу подчеркнуть хороший дренаж! Хватит.
Если Пасха Кактус Стебли обрезать?
Да, когда есть пересаживать. Athough некоторые Rhipsalidopsis производители предпочитают не урезать мы рекомендуем, чтобы дать завода полного даже формы и поощрять умножения нового роста стволовых клеток. Целом, даже здоровье всех стеблей также будет улучшена с ежегодной обрезки. Обрезка поможет достижению хороший слоистых форм, отводками вашей Пасхи Кактус всех стеблей может достигать adaquate солнечного света производить больше Блум отображается как один на фото выше. Когда отделка; урезать свои Rhipsalidopsis когда вы ежегодно пересаживать, и если Upsizing горшок, добавить больше начинает в круг вокруг главного завода (ов). Подробнее стебли означает больше цветет!

Каждый Rhipsalidopsis стволовых подрезке будет умножить на себя разветвления на 2 или до 5 больше в среднем новые стебли. Каждый стебель будет цвести с одним или несколькими цветет с каждой наконечник штока. Если есть 100 стволовых советы вы можете получить от 200 до 300 цветов и более. Всегда сократить Пасхи Кактус на совместном где она идет узкая снова. Большинство не требует какого-либо инструмента, как они могут быть легко отхватили на совместной с пальца / руки Presure только. Имеют острые ножницы готовы к те, которые оснастки середине точки повторно сократить эти стволовые сегментов чисто на стволовых суставов.
Если не обрезать Пасхи Кактус; Прямо перед Сезон цветения которые, хотя они могут цвести весной в течение лета Бутон Развития на Пасху Кактус начинает до этого времени в январе (в северном полушарии). Если вы отделкой в это время вы будете удаления будущем цветет на предстоящий сезон. Это не значит, вы не можете удалить поврежденные стволовыми на этот раз в сезон или взять несколько черенков, чтобы поделиться с другом. Даже аномальный рост может быть удален. Просто не дать вашему Пасхи Кактус каких-либо серьезных обрезки / слоев, как упоминалось в предыдущем пункте с Блум время близко, что-то держать в уме.

Пасха Кактус Temps
Rhipsalidopsis температура для роста, Пасха Кактус предпочитают средний диапазон температуры в весна / лето от 65 до 85 градусов для лучшего роста. Хотя идеальным растущей температуры 70 Пасхи Кактус могут расти в широком диапазоне от 35 до 100 градусов. Некоторые увядания стеблей может возникнуть выше 90 градусов, в жаркие летние дни держать их кулер путем размещения в более тени и запотевания на аномально жаркие летние дни, особенно если темпы достигают 100 градусов.

ПРИМЕЧАНИЯ; Пасхи Кактус может пойти более 100 градусов в течение нескольких дней в летнюю жару без особого вреда, но так как прохладный кактусов увядание джунглях будет происходить. Они могут, кажется, хотят воды в это время, но пытаются сопротивляться полива слишком много, только туман стебли, чтобы охладить их вниз или переехать в более тенистое место кулер. Как только температура прохладной ниже 85-90 градусов они исчезают, imeadiately.

Пасха Кактус зимой температура для роста и бутон Развития; Вопреки тому, что написано на многих сайтах и блогах Rhipsalidopsis редко ходят Абсолютно покоя они будут вялотекущих с некоторым ростом в течение зимы, но его очень медленно, когда температура опускается ниже 65 градусов и почти нулевой рост ниже 45 градусов. В период с октября по январь (в северном полушарии) Temps ниже 60 градусов до 35 градусов поможет затвердеть от стеблей, чтобы помочь производить больше цветочные почки. Пасха Кактус пользоваться этими более низких температурах, и, хотя Theres небольшой рост почки Развития начинает в это время. Ниже 32 градусов, и они могут погибнуть из-за мороза это либо принести в помещении или обеспечить защиту.

Как к корневым Пасхи Кактус
Rhipsalidopsis коренятся отдельных сегментов или на 2 или 3 сегмента на одно лицо главного стебля. Одного сегмента или нижней Пасхи Кактус стволовых сегмент затем помещают в почвенную смесь несколько дней после резки. Сегмент должен быть помещен 1 / 2 пути в почвенной смеси и стволовых запотевшее только, вы не водой почвенную смесь, пока корни настоящее время около 2-5 недель в зависимости от времени года. Rhipsalidopsis коренятся одинаково как Schlumbergera являются. Чтобы увидеть, как рождественский кактус коренятся Theres видео ниже, чтобы помочь вам. Также ссылку ниже, чтобы Schlumbergera страницу которая шаг за шагом фотографии и инструкции о том, как корень Географическая обусловлено Holiday Кактус.
Holiday Кактус грибков и бактериальных гнили Тип
1) Drechslera Cladophyll Рот Rhipsalidopsis очень чувствительны к Drechslera пятнистости листьев и гниль Schlumbergera в меньшей степени. Хвост признаки рассказ о Drechslera Cladophyll стволовых сегменте гнили круглые черные затонувшего повреждений, которые появляются на cladophylls. Поражения начинают искать нечетких как черные споры гриба Drechslera расти. Существует нет гарантированного лечения этой болезни, которая была впервые зарегистрирована в 1950-х годов. Некоторые элементы управления, чтобы замедлить или удалить болезни являются распыления и пропитка с хлорталониле может быть очень эффективным в борьбе с этой болезнью. Используйте с осторожностью, поскольку это было показано, что причиной легкого хлороза иногда. Mancozeb (Dithane Т и О), предназначенного для некоторых растений, а также может помочь в борьбе с заболеванием. Repotting в свежей смеси почвы после лечения также рекомендуется.

Erwinia мягкая гниль Erwinia мягкая гниль причин мокрый скользкий черный поражений на Пасху кактусов. Заболевание начинается на линии почвы и авансов в верхней части cladophyll или верхней части стебля. Существует не для лечения этого вирусного заболевания и Пораженные растения вянут и умирают. В связи с производством специальных ферментов, инфицированных Schlumbergera и Пасха Кактусы растения становятся очень мягкими и распадаются особенно в теплые месяцы года, когда теплая влажность выше. Вода слева на стеблях ускоряет этой болезни поэтому постарайтесь воду экономно и в ранние утренние часы так что любой избыток воды испаряется на стеблях до наступления темноты. Карантин зараженных растений от других, чтобы не допустить распространения этой болезни. Перезапуск завода с менее инфицированных стебли рекомендуется. Если заболевание более глубокого удаления из зараженное растение, тем лучше. Использование бактерициды на растения инфицированных SPP Erwinia. редко эффективны. Большинство кактусов и суккулентов умрет, если инфицированы SPP Erwinia. так профилактики является ключом к контролю. Старайтесь не над водой, что только приглашает этой болезни, чтобы заразить ваших растений.

Pythium корневой гнили на Пасху кактуса Возбудитель-(Pythium SPP., Phytophora) Листва Пасхи растения Кактусы инфицированных SPP Pythium. Оказывается скучно серо-зеленый и может хочешь. Это заболевание, как правило, больше общего с Schlumbergera. Стебли стать сгнили на линии почвы и верхние части растения краха. Стебли, кажется, увядание и не хватает воды, но почва на самом деле overwatered. Cladophyll опадение может произойти. Корни потемнела и мягкий и отсутствие полной Развития. Всегда используйте возбудителя без чистой кастрюли и заливки СМИ и выращивать растения поднял с земли. За полив растений только приглашению нападение корневой гниению грибов. Почва обливает с сочетанием etridiazol и thiophanate метил (Banrot), etridiazol (Truban и Terrazole составы) или металаксил может замедлить или предотвратить завода от смерти. Schlumbergera и Rhipsalidopsis может заключить контракт этого заболевания, но большинство кактусов и суккулентов также могут быть инфицированы с SPP Pythium. особенно если они являются более поливать или посажены в плохо слива заливки почвенной

Пасха Кактус Вредители
Rhipsalidopsis есть несколько проблем вредителей. Улитки и слизни могут иногда атаки вместе с мучнистой ошибки, но вы можете столкнуться при случае некоторых других вредителей, которые котируются на "Pest страницу. Нажмите на ссылку ниже, чтобы увидеть полный перечень вредителей на "Джунгли Кактусы Пешт страницу"
Пасха Кактус, как хорошо сбалансированный, но выше, азота основан удобрения NPK 10-10-5 или Двойники в течение вегетационного периода, начиная с конца февраля по сентябрь. Удобряйте каждые 3 до 4 недель, в течение вегетационного периода. Листвы распыления лучше. Всегда смыть удобрения слева на стеблях несколько часов после применения или раньше, если в жаркий солнечный день.

Блум удобрений может также использоваться, начиная с января (в северном полушарии) до конца цветения времени. Формулы NPK 0-10-10 для небольших менее высаженных растений или выше формулы для увеличения и высаженных растений могут быть использованы. Блум удобрений даст завода более крупными, более многочисленные и добавить цвет Rhipsalidopsis цветет.

Чтобы увидеть различные формулы удобрений мы предлагаем нажмите на ссылку ниже. Многие из этих формул можно также получить в местных центрах сад. Формула Рекомендуемые номера здесь не должны быть точно такой же, но только близкие. Даже больше азота формулы, если тот все тот доступна может быть использован, только разбавленный пополам рекомендовал смешать с водой. Так N-21 могут быть использованы в половину дозы, чтобы N-10.

Нажмите, чтобы посетить почвы и удобрений разделе питания

ПРИМЕЧАНИЕ; всего сезона типов granulars либо температуры или влажности активированного также может быть использован. Такие, как Osmicote или Петра течение всего сезона. Если влажность / сильные дожди использовать температура активированного разнообразие. Если в сухой влажности климата активирована, в противном случае большая часть удобрений будут просто идти в канализацию. Его не рекомендуется использовать азот минеральных удобрений на Пасху Кактус, если средняя температура ниже 70 градусов так как азот, не будут приниматься в более прохладную погоду effeciantly. Это будет способствовать в предоставлении некоторого роста возможно, но большинство будет просто смыло, когда идет дождь или воду.
Пасха Кактус выращено в закрытом помещении
Пасха Кактус можно выращивать как в помещении, комнатных растений от окна кухни или Двойники, что обеспечивает яркие, но отраженный свет. Полив должен быть дано только тогда, когда верхний 1-1/2 "из почвы высыхает. Использование воды лотки это хорошо, но подъем банк незначительно отличаться от поднос с небольшими блоками так что его никогда не сидит в воде. Некоторые закрытых помещениях может потребовать что вы включаете или повернуть Rhipsalidopsis завод по равномерное распределение света. Пасхи кактус может также быть выращены под искусственным освещением с успехом только убедитесь, что Theres также adaquate воздушного потока при условии. отличие Schlumbergera которые, если вырос только в помещениях ниже уровня освещенности будет стимулировать цветение. Пасхи Кактус требуют прохладный период отдыха в incourage цветения. Если выращены в помещении переехать в место, где это можно сделать. Оставляя окна приоткрытой поблизости или кулер месте дома будет достаточно часто.

ПРИМЕЧАНИЯ: Крытый вредителей-Если ваш растущий улитки и слизни в помещении и многих других вредителей не будет проблемой. Следите, а не для трипса и паутинных клещей с теплой внутри условия являются идеальными для воспроизводства там 70 градусов. См. "Джунгли Пешт страницу для средств правовой защиты и полный перечень вредителей.

А еще по совету с этого сайта высадила рипсы, которые у них заказала в грунт для орхидей. Результат превзошел все ожидания. Укоренилось через три недели, причем были половина присланных череночков именно вялые, и выглядели плохо. прошел месяц все воспряли.
 
А у меня шлюмбергеры, которые уже цвели в ноябре, снова набирают бутоны. Так, что у меня снова скоро будет декабрь :D
IMG_2197.JPG (47.82 КБ)
 
:poz: Ага, у меня тоже вот-вот зацветет  :sml:
 
Цитата

Цитата zvet*lana пишет:Поливайте тёплой водой после просыхания земляного кома,

А до меня всё же не доходит, сейчас, в период закладывания почек надо стимулировать, обкладывая вокруг льдом растение; а вы пишите тёплой водой поливать. Где правда? И как же быть?
Вопрос остался без ответа... Ещё к этой теме, про советы опрыскивать в зимний период:  если растение зимой стоит в прохладе, как же его надо опрыскивать?, даже если теплой водой? На подоконнике +15!!! Я вот тоже не пойму!
 И главный вопрос: стоит растень нормально, надувает потихоньку бутоны... А вчера увидела на полу отвалившийся целый стволик, даже не сегмент! Сегодня ситуация повторилась  :cry:  Отчего такое может быть? В целом, растень себя чувствует хорошо, повторюсь, надувая бутоны.  У меня две мысли: перекорм или переувлажнение? Образумьте пожалуйста :(
 
matil,da,
Если на подоконнике +15 - нет никакой необходимости обкладывать льдом. Бутоны распрекрасно заложатся и при этой температуре.
И если они у вас уже заложились - то дальнейшее обкладывание льдом не имеет смысла (если только ради полива талой водой)

Опрыскивание имеет смысл всегда (на мой взгляд).
Особенно, если у растения проблемы с корневой системой и ему надо дать время на ее восстановление.
В этом случае имеет смысл сократить полив и чаще опрыскивать.
В природных условиях шлюмбергеры живут при очень высокой влажности воздуха и в субстрате который практически не держит влагу.
http://adenium-dv.blogspot.com
Отправляю растения почтой
 
Цитата
matil,da пишет:
если растение зимой стоит в прохладе, как же его надо опрыскивать?, даже если теплой водой? На подоконнике +15!!
У моих сегодня ночью в помещении 0 был :huh:  А +15 зимой не так часто...Надеюсь, что сейчас солнышко выглянет и отогреет :o
 
Цитата
zvet*lana пишет:
Цитата
matil,da пишет:
если растение зимой стоит в прохладе, как же его надо опрыскивать?, даже если теплой водой? На подоконнике +15!!
У моих сегодня ночью в помещении 0 был    А +15 зимой не так часто...Надеюсь, что сейчас солнышко выглянет и отогреет  
0 градусов :o , не боитесь потерять растения, это же не пустынники, на мой взгляд +5+7 это придел для лесников.
Посмотрела ваш альбом, чудесные шлюмбы :4u: , а жёлтые у вас две разные? Та, на которой больше розового уж больно похожа на Sol Brasil :wub: .
Изменено: Глазурь - 16.02.2011 11:02:48
Цитрусы, колумнеи, эсхинантусы, фиалки, лесные кактусы и ещё много чего...
 
Цитата
Глазурь пишет:
0 градусов smile:o , не боитесь потерять растения,
Уже +9  :D Они у меня каждую зиму так живут) Я думаю, недолгое понижение до 0 не навредит (на практике так и выходит)
:4u: Спасибо за похвалу :heart:  Да,желтые разные...и по-моему их три (1- желтая, 2- золотистая, 3-золотистая №2 - мои кодовые названия), а сортовые еще не цвели - малыши.
 
А стволики-то от чего отваливаются?
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.