Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 315
Hosts 29
Visitors 123
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / * Посадка "садовых" роз

* Посадка "садовых" роз

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
* Посадка "садовых" роз
 
А это "Претти Бед"
IMG_17421.jpg (47.73 КБ)
 
Да, таких лошадок уже не положишь в холодильник. Но я не сажаю в горшки.  Это какие ж горшки нужны. Да и места для них нет. Я беру пластиковую бутылку из-под воды или пива на 2 литра, отрезаю горло, и как есть прямо в полиэтилене ставлю в эту бутылку. И потихоньку поливаю, по мере подсыхания грунта. Бутылка нужна для того, чтобы после полива вода не проливалась на подоконник. И в таком виде она у меня стоит сначала на подоконнике, а как только устанавливается плюсовая температура, выношу на  балкон, где она и живет до посадки. Все розы прекрасно приживаются и цветут в этот же год. Хотя, если есть желание, грунт и подходящие горшки, можно и посадить их. В любом случае они уже пошли в рост и их надо выставлять на свет, но лучше всё-таки в прохладное место, чтобы немного затормозить рост. Но сажать их лучше позже, где-нибудь в конце мая, начале июня, иначе заморозки повредят побеги и листву.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Роман, когда пойдёте за 3-й розой, выбирайте куст без побегов, но с живыми почками: это наиглавнейший признак правильного выбора посадочного материала роз.
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Роман, когда пойдёте за 3-й розой, выбирайте куст без побегов, но с живыми почками: это наиглавнейший признак правильного выбора посадочного материала роз.
Спасибо, учту на будущее :) Но в этом году больше ничего покупать не буду, итак на первый раз уже набрал столько посадочного материала, что даже и не знаю, управлюсь я совсем этим или нет :huh:  
 
Lusi, Lutik, подскажите пожалуйста, как потом правильно подготовить розы к зимовке? Когда и насколько их срезать? Надо-ли окучить? Чем прикрыть, и как прикрывать - надо пригнуть куст к земле, или нет?
 
Чтобы роза правильно ушла на зимовку, все подкормки следует прекратить во второй половине августа, последняя подкормка - фосфорно-калийная (никакого азота). В середине сентября я окучиваю розы компостом (или торфом), то есть высыпаю в середину куста по ведру компоста. Если нет компоста или торфа, можно засыпать землей, но ни в коем случае не сгребать землю у куста, иначе корни оголятся и могут замерзнуть. Лучше взять где-нибудь с грядки. Никакие розы на зиму я не обрезаю, даже чайно-гибридные. Лучше всего обрезку проводить весной, когда ясно видна разница между замерзшей (засохшей) и здоровой древесиной. Кстати, у флорибунд проводят только санитарную обрезку, то есть вырезают слабые, тонкие, сухие, больные, загущающие крону куста побеги. И сверху обрезают макушки на 2-3 почки.
Перед устойчивыми заморозками надо укрыть розу лапником таким образом, чтобы весь куст был накрыт. У меня получается укрывать на зиму где-то в середине октября. Хотя сильных заморозков еще нет, но в это время у меня заканчивается дачный сезон. Если роза еще не сбросила листья, то перед укрытием их надо оборвать. Больше никаких укрытий я не устраиваю. Практика показывает, что  укрытия из лапника для роз в нашей полосе вполне достаточно. Самое страшное для роз не морозы, а оттепель и бесснежье.
Что касается пригибания, то у флорибунд нет таких плетей, как у плетистых роз, да и когда сверху набрасываешь лапник шалашиком, ветви сами пригибаются, поэтому нет необходимости их пригибать насильно.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, огромное Вам спасибо, спасительница Вы моя :buket:  :oops:  
 
Как я укрываю розы. Обвязываю лапником, предварительно оборвав неуспевшие опасть листья, как и Lusi. В отличие от неё, я обязательно обкладываю розы (в лапнике) пенопластом со всех сторон. Это спасает укрытие от намокания и даёт дополнительное тепло. Очень важно, чтобы укрытие оставалось сухим, иначе розы могут выпреть. Показателем отправки роз на покой считается  промерзание верхнего слоя почвы (примерно 7 см) и установление относительно стабильных (небольших) отрицательных температур.
:off: Нет возможности бысто просматривать темы и отвечать из-за образовавшихся проблем с загрузкой форума; уж извиняйте. :oops:  
Lutik
 
Lutik, у меня нет возможности мотаться зимой на садовый участок. Если накрывать пенопластом, то во время оттепели надо бежать снимать его, иначе розы просто выпреют. Поэтому уже много лет я обхожусь только лапником. Кроме того, искренне считаю, что, если роза нуждается в таком фундаментальном укрытии, если она зимой капризна, то такая роза мне нужна, какая бы красивая она не была. Пока у меня выпадов не было. Если и подмерзают, то только макушки, все, что под компостом, живо. Даже чайно-гибридные розы и те зимуют под лапником. А уж флорибунде сам бог велел.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, я тоже зимой не езжу на дачу и розы там без меня перебиваются. Но вымерзают, если промокнет укрытие или недостаточно тепло. Наверное в этом году выпадут чайно-гибридные, т.к. снега до морозов мало было и укрыла легче обычного :(. У нас с тобой вообще разные условия произрастания и возможно, что не так всё однозначно. У меня участок с высоким стоянием грунтовых вод, так что, как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть :) . Ко всему, могу добавить, что в одной из садовых передач показывали, как правильно укрывать розы; и рекомендовали именно способ с пенопластом. Был наглядно показан идеальный, по мнению специалистов,метод утепления роз - с пенопластом. Но в конечном итоге, каждый на практике выбирает то, что ему больше подходит. :rev:  И, кстати, для примера: ОЕС зарывает розы в песок на глубину 1,5 метра :) .
Lutik
 
А существуют розы, которые не надо укрывать в подмосковье? Например, почвопокровные? Много рекламы попадается про морозостойкие розы, или это вранье? Просто очень хочется розочек, а ездить на дачу ни осенью, ни ранней весной не получается.  
 
Цитата
Luda-D пишет:
А существуют розы, которые не надо укрывать в подмосковье?
Существуют. Парковые. Их не надо укрывать, но цветение их однократное и кратковременное, недели две. Хотя сейчас становятся популярныими розы Дэвида Остина. Он специализируется на парковых розах, повторноцветущих. Вроде как они цветут все лето. Но проверить на практике пока не удалось. Собираюсь в этом году посадить пару кустов роз Остина. Почвопокровные розы можно растить без укрытия, только окучивание в конце августа-сентябре, но плетистых роз не будет, получится небольшой кустик, ближе к миниатюрному.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Я тоже неделю назад купила кустик розы, уже с новыми побегами, только хотела узнать надо ли их поливать или в горшок посадить, а тут уже на него ответ нашла. :oops:
У меня все ветки на розе залиты зеленым воском, а с ним что-нибудь надо делать?
 
Цитата
Staffi пишет:
У меня все ветки на розе залиты зеленым воском, а с ним что-нибудь надо делать?
Я ничего не делаю, он сам отваливается. Некоторые форумчане считают, что лучше воск аккуратно счистить. В общем на Ваше усмотрение. Если роза плохо растет, ветки засыхают, то лучше счистить, если же она себя замечательно чуствует, то не надо.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, спасибо! да бог с ними, с плетями, лишь бы не мерзли и цвели. Но тогда другой вопрос - если они почвопокровные, то ими можно сплошь клумбу засадить, или все-таки расстояние должно быть? Очень мне не нравится голая земля, все хочется прикрыть чем-то. Или между ними можно еще что-то понасадить? Меня тут соседи-розоводы убеждают, что "роза любит чистые ноги", в смысле чтоб ни травы, ни сорняков, вообще ничего не было. Неужели все так серьезно?
 
Цитата
Luda-D пишет:
Меня тут соседи-розоводы убеждают, что "роза любит чистые ноги", в смысле чтоб ни травы, ни сорняков, вообще ничего не было. Неужели все так серьезно?
Да ерунда всё это. Грамотно подобрать цветы-партнеры и можно закрыть всю землю. Но, если почвопокровную розу не укрывать, она не будет раскидистой. Каждую зиму плети будут обмерзать. Весной получается основательная стрижка. Но при этом почвопокровные розы в большинстве своем цветут на прошлогодних побегах, то есть что останется, то и будет цвести. За лето будут нарастать новые побеги, но они не будут цвести в текущем году. Она получится компактная. Так что расстояние можно взять небольшое. Но вплотную сажать, по крайней мере розы, нежелательно. После полива они должны хорошо просыхать, для этого им нужна вентиляция, а при загущенной посадке они не смогут быстро обсохнуть, в результате получите всяческих вредителей и грибные болезни, например, мучнистую росу.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, а как же тогда с растениями-партнерами? во-первых, какие  подойдут для почвопокровных?, а во-вторых, они разве не будут мешать вентиляции?
 
Я получила саженцы роз по почте, так у них почки проросли сквозь зеленый воск без всяких проблем.[quote]Lusi пишет:
 
Luda-D, я третий раз пишу, что если розы не укрывать лапником, как положено, то они не будут почвопокровными. Не успеют они такие плети нарастить, чтобы землю ими застелить. Поэтому сажаете однолетние цветы, либо многолетние почвопокровные (примулы, например).
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, простите за занудство, но я все хочу разобраться. Почвопокровные розы - это отдельная группа сортов? Или в этом качестве просто используются плетистые розы?  То есть что плетей-то у меня не будет, я сразу поняла. Но название свое они ведь от этого не поменяют? Это я к чему - надо же знать, что в магазинах искать. Плетистые я там видела, а почвопокровных пока не встретила.
И еще остается вопрос про вентиляцию. Вот будут у меня компактные небольшие кустики, а я между ними летников насажаю, опять ведь густо получится. И какие для них летники подойдут - наверно низкие совсем...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.