Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11373
Hosts 1035
Visitors 4177
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Все о "комнатных" розах

Все о "комнатных" розах

Страницы: Пред. 1 ... 145 146 147 148 149 След.
RSS
Все о "комнатных" розах, часть третья
 
В мартовском завозе купила розочку в пятерке. Купила просто так, для цветового пятна. К сожалению, у нас все розы продают под названием "микс". Оказалась очень красивая роза. Вот как выросла из пупса:
цветок.jpg (84.77 КБ)
 
Эли, а перегной тоже покупной? Просто у меня есть пачка конского перегноя Florizel, но я как-то застремался бы сразу на треть объема горшка этого перегноя заделывать - боюсь корни сжечь. Была мысль просто поливать навозно-зольной водой вместо минерального удобрения (посмотреть, будет ли разница).

Цимес, ой прям как висят побеги под весом цветка.) Я вот всё пытаюсь понять, как они в теплицах добиваются толстых побегов, которые цветы не перевешивают.) У меня через раз - у кого-то стоят побеги, у кого-то висят, совершенно не понимаю, в чем тут соль.)
 
Цитата
Сергей Капралов написал:
как они в теплицах добиваются толстых побегов
С помощью комплекса мероприятий: яркого вертикального освещения, сниженной температуры и с помощью спец.средств (в большей части) -  ретардантов. Это вещества, подавляющие рост, + в комплексе идут гормоны, ускоряющие цветение.
Кроме того, есть сорта, у которых более плотные побеги. Вот эти розы летом хорошо держат цветочные ветки. (Желтая роза связана для компактности.)
розы.jpg (97.3 КБ)
 
Цимес, я видел те же корданы, высаженные в открытый грунт - толстые ножки выдерживают целую охапку цветов разом, магазинное цветение в сравнении с ними - так, пшик.) А ведь никто их на даче ретардантами и стимуляторами не кормит.
Освещение да, первое, что пришло в голову - но яркая досветка, под которой у меня никто никогда не тянулся (а цикламенам так и вовсе пришлось более слабую лампу брать, потому что черешки были втрое короче листа), никак на толщину побегов у роз не повлияла. Теперь вот буду тестировать тезис "роза - дитя навоза"  :D

По сортам Вам виднее, поверю на слово, ибо у меня одни бесымяшки из супермаркетовских "миксов".
 
Дачная земля с живой микрофлорой, конский перегной в качестве удобрения и много "живого" (т.е. не через стекло) солнца - не знаю, что сыграло больше. Побег пошел снизу, сначала был тонкий, как предыдущие, но потихоньку растолстел втрое, и внезапно к розе вернулась махровость. Это было до:

[IMG WIDTH=486 HEIGHT=648]https://sun9-55.userapi.com/c858324/v858324467/1fbf9d/fPaQvwe36qk.jpg[/IMG]

А это сейчас (цветок на нижнем побеге):

[IMG WIDTH=486 HEIGHT=648]https://sun9-63.userapi.com/c855628/v855628038/246c3f/o3dDMlvGxSE.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=768 HEIGHT=576]https://sun9-8.userapi.com/c855628/v855628038/246c35/87S9FNYl920.jpg[/IMG]

Жалко, что ничем не пахнет.

Надо дождаться, как себя поведут розы, которым не хватило места за окном - грунт и подкормки у них те же (я все розы пересадил в дачную и кормлю коняжкиной какашкой), посмотрим, как скажется разница в освещении (в первую очередь в том, что оно больше боковое, чем верхнее). Подозреваю, что недаром у теплиц прозрачная крыша, но время покажет.
 
Мои красотки🌹😊
[IMG]https://d.radikal.ru/d02/2006/79/64ce56197f40.jpg[/IMG]
[IMG]https://c.radikal.ru/c07/2006/4a/c52099984b12.jpg[/IMG]
[IMG]https://b.radikal.ru/b18/2006/71/b1cba784b333.jpg[/IMG]
[IMG]https://a.radikal.ru/a38/2006/aa/6d22159cf12d.jpg[/IMG]
 
ВероникаNor, чудесные розы! У всех крупный цветок в домашних условиях ; я так понимаю, что на фото  - не корданы?
У меня корданы очень мельчают в квартирном содержании, не смотря на все "танцы с бубном"
 
sunfly, нет, это садовые розы привитые и корнесобственные) растут дома так же, как и горшечки.
 
ВероникаNor, понятно, спасибо.
А то у меня корданы-то мельчают, а одна из безымяных любимиц - отменная цветунья - примерно на 5-й год содержания норовит превратиться в полноценный садовый экземпляр :D .
Цветением и поведением очень радуют инфинити и серия фореве.
 
sunfly, от нолины виктори хорошая серия, красиво цветут и крепкие. Корданы мелкие, если только в серии Гранде покрупнее)
 
sunfly, вот у меня как раз корданка (мини) на фото чуть выше - действительно в квартире и мельчают, и махровость теряют, но при определенных танцах может, оказывается, выдать и вполне приличный цветочек. Сейчас он уже раскрылся, около 5 см диаметром.)

[IMG WIDTH=432 HEIGHT=768]https://sun9-18.userapi.com/c206820/v206820859/1545f4/V8zlV7Wg3iQ.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=655 HEIGHT=648]https://sun9-19.userapi.com/c857236/v857236043/1cea60/c14xKL5jUe4.jpg[/IMG]

ВероникаNor, очень нарядные у Вас розочки!  :heart:  
Изменено: Сергей Капралов - 02.07.2020 12:43:36
 
ВероникаNor, Сергей Капралов , спасибо за наводки и подсказки. У кордан великолепная цветовая палитра, вон у Сергея на фото какая красотища расцвела. Мне как раз такой цвет нужен.  :D
С новинками роз в этом сезоне у меня затык... Поставки раньше были раз в неделю, сейчас - раз в месяц. И подорожало всё процентов на 50 минимум. И поредело по ассортименту. Нолинки с бьмондешками, амарозы не попадались вообще.

Мне в этом году повезло прикупить японской цветочной химии и удобрений, не пожадничала и взяла грунт компосану. Пеларгонии с розами довольны. А гибискусы от моего усердия облезли, пришлось стричь и пересаживать в свежий грунт.
 
Что-то я тоже по розам соскучилась. Сегодня побежала и купила кустик. Такой розочки у меня еще не было. От Нолины из серии виктори. Очень понравилась квартированная серединка, она еще и многоцветковая, по несколько бутончиков на каждом побеге. Думаю это виктори Опал. Интересно, каким домашнее цветение будет.
[img]https://b.radikal.ru/b03/2007/27/1abf68fb0228.jpg[/img]
[img]https://d.radikal.ru/d15/2007/27/5a20307cb332.jpg[/img]
Наталья
 
Calipso77, да Опал, поздравляю с новиночкой👍😍
 
Цитата
Цимес написал:
В мартовском завозе купила розочку в пятерке. Купила просто так, для цветового пятна. К сожалению, у нас все розы продают под названием "микс". Оказалась очень красивая роза. Вот как выросла из пупса:
А мои совсем не жаждут из пупсов вырастать.)) Вот сейчас рыжушка цветёт - побег от корня толстенный, но короткий, зато и под весом цветка не гнётся. Может, потому что обитают за окном - света хватает и перепады температур, но ретарданты, о которых Вы мне ранее говорили, тут уж точно ни при чем - скорее всего играет именно яркое прямое солнечное освещение, которое никакой искусственной досветкой не заменишь. Придется всех девок на дачу переселять, эх...

[IMG WIDTH=1024 HEIGHT=768]https://sun1-19.userapi.com/8cv8Jn9sx50lgHGnXho7HLYFrC0MqGI5L5kVAQ/hkPVi8VOzbQ.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=648 HEIGHT=864]https://sun1-83.userapi.com/-B6Z6ymZViVqt7UQY2A1SJkL9fmmJcBlHeOH9Q/0EEOcLh1cfQ.jpg[/IMG]
Изменено: Сергей Капралов - 30.09.2020 16:09:00
 
Разговор шёл о тепличном выращивании, прочитайте Ваш вопрос и мой ответ. Выращивание в открытом грунте - это совсем другое. У меня летом тоже кордана в балконном ящике на южной стороне росла торчком
 
Хочу пересадить розочки в объем побольше. В одной из тем видела красивые горшки из пластика: высокие, бежевые или серые, брэнд достаточно дорогой, не наш. Тогда без надобности было, сейчас не получается найти. Может, кто что посоветует или напомнит. Лечуза мне не подойдет, так как кашпо съедает много места. Ставить планирую на подоконник, розы взрослые.
Изменено: Natalia_ - 05.02.2021 23:34:25
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Поздравляю с шикарной покупкой! Цена - впечатляет ))
Сколько в горшочке кустиков?  
 
Здравствуйте, уважаемые розолюбители и розо-обожатели ) У меня когда-то была бенгальская роза (или венгерка, или китайская роза, я согласна на любое название), такая бледно-розовая, самая распространённая, я её сильно любила, но утратила в результате радикальной обрезки по глупости. Сейчас открыла для себя встречи у головы и набрала себе этих роз, как дурак - махорки, аж 4 штуки. Пожалуйста, помогите инструкцией по уходу, у меня северо-западное окно и восточный балкон, есть "Растущая лампа Здоровья клад", могу отправлять растения на побывку к маме, на юго-западное окно.
1) как содержать на протяжении года и в течении суток
2) как обрезать
3) Можно ли посадить в автополив с лечузой или лечузой и грунтом (я, наверное, в любом случай попробую, но вдруг дело заранее проигрышное 100 процентов)
Я гуглила и искала по форуму, но не особо результативно, возможно, в силу отсутствия понимания, на что смотреть.  
Люблю микро-версии растений
 
iroha, Ирина, здравствуйте!
Тут в двух словах не научишь уходу. Главное, это личный опыт. В каждой квартире свой микроклимат.
Розы любят прямое солнце и воздух. Ставьте на самое солнечное окно, летом лучше на балкон.
Обрезать без фанатизма после цветения, чтобы формировать правильно, нужно, чтобы боковая почка след. после среза смотрела наружу, а не внутрь куста.
Полив после лёгкой просушки, лучше не допускать потерю тургора. Но залив ещё хуже.
Вы у меня купили розу. Она посажена в классман ts2 + перлит. Дренаж из керамзита на дне горшка, сверху мульчирующий слой из керамзита.
Защищает грунт от пересыхания, частично от засаливания, плюс удобно устраивать душ, который время от времени очень полезен. Земля не размывается.
Подкормки я использую только летом, не чаще двух раз в месяц, слабый раствор кемиры люкс.
Конечно навоз органика лучше, но это для взрослых сильных кустов, которые смогут это усвоить.

Я не часто в этом разделе форума, просто никто пока не ответил. Поэтому написала.
Страницы: Пред. 1 ... 145 146 147 148 149 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.