Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55468
Hosts 3525
Visitors 12215
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Наши конкурсы / Игры, тесты, конкурсы нашего форума / Мне три тюльпана, две ромашки и...

Мне три тюльпана, две ромашки и...

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Мне три тюльпана, две ромашки и..., композиции на скорую руку - кто как делает?
 
Заходила в магазин и разговаривала  с продавцами, у них давеча появилась флористическая губка зеленого цвета. Они попросила у меня больше информации о ней, поскольку не знают толком как ее использвать:)))
Девочки, может кто поможет с толковой инфой? Ссылочки  может кто подкинет?:))
Пока что нигде не нашла полной информации:))
заранее спасибочки:)
 
Флористическая губка (оазис). Бывает двух видов - зеленый впитывает воду и применяется для аранжировок с живыми растениями, а серый или коричневый  применяется только для композиций с сухими или искусственными растениями.Зеленая губка может быть различной формы, чаще всего в виде прямоугольника или круга.Она очень легкая, но впитывая воду, становится в 30 раз тяжелее.Нельзя допускать, чтобы после намокания зеленая губка высыхала - после использования ее следует завернуть в фольгу или полиэтилен, тогда она послужит еще для нескольких композиций.Преимуществом флористической губки является то, что она удерживает стебли под любым углом как в мелком, так и в глубоком сосуде и снимает проблему загнивания воды.К ее недостаткам относятся необходимость дополнительно закреплять крупные растения при помощи петельной проволоки и то, что некоторые растения например тюльпаны) с трудом всасывают из нее воду.
Использование: флористическую губку, как правило, сухую - режут на куски нужного размера.Затем ее следует намочить в воде или в консервирующем растворе. Нельзя заранее сказать, сколько времени для этого потребуется - может быть считанные минуты, а может полчаса, в зависимости от размера губки, температуры воды и т.п. Делать это лучше всего так: слегка нажав, погрузить губку в воду и сразу же отпустить.Когда верхняя поверхность губки опустится до уровня воды, ее нужно вынуть, потому как размокшая губка становится непрочной. Некоторые аранжировщики при составлении объемной композиции обрезают углы (снимают фаску) с прямоугольного куска губки.(Хессайон, "Все об аранжировке цветов).

От себя: на губке удобно работать, составляя композиции в плоском сосуде. Тогда ее нужно крепить к сосуду тонким скотчем крест-накрест.Вроде все :))
 
А зачем, ее замачивать? Она становится скользкая и мнется в руках. Я сразу укрепляю ее в том сосуде, где предполагаются цветы и осторожно наливаю воду. Она сама впитает, сколько нужно. Так проще.

Со всем остальным абсолютно согласна!
 
EleNZ,скользкая? Не помню такого...:(Может быть в Новой Зеландии губки другие?;))А если на плоской основе делать наколку - куда воду наливать?
 
То Скли. Честно сказать, не знаю, может быть и другие... Пошла посмотрела, мои - австралийского производства. А у тебя?

Если на плоское блюдо, то ставлю железку, накалываю губку и осторожненько поливаю губку сверху, пока она не пропитается до самого низа и вода не начнет скапливаться на блюде. Дальше - цветы ставлю. А воду подливаю на блюдо, мокрая губка впитывает.

А если "замачивать" - очень тяжело не повредить форму губки. От пальцев сразу остаются вмятины.

Кстати, эти губки можно использовать до 5-и раз, храня их сухими. Но это по инструкции. На практике, после третьего раза выбрасываю, так как они становятся бесформенными от дырок и начинают крошиться.
 
То Helen. Ничего не могу прочитать. У меня на экране какие-то квадратики и скобочки вместо слов. Это только у меня глюк такой?
 
В теме про Новогодние композиции плавно возникла тема про композиции вообще. По-моему очень потенциально интересная тема. Давайте поделимся, кто как себя радует живыми цветами срезанными. Всегда покупаете букеты готовые? Что предпочитаем в вазах - составные, смешанные букеты или из одинаковых цветов?  Ну и вобще - сложные и простые секреты и детали украшательства подобного.

Начну сама с сегодняшнего весеннего букетика. У меня зуд, мои нарциссы в этом году в отличии от гиацинтов то есть ну вобще не торопятся. А страшно уже хочется чего-нибудь жёлтенького и весеннего в доме. У нас правда заморозки аж до плюс 5 днём, но солнышко светит яркое оченб с синего неба и ощущение в сочетании с воскресным днём вполне себе весеннее. Так что я с утра накупила нарциссов желтых с тёмным горлышком и соорудила вот такой небольшой букет на кухню.

Ингридиенты:

-стекляная вазочка кирпичом
-горсть белой мраморной крошки декоративной
-два букета нарциссов - один слегка с раскрытами бутонами, второй с полностью закрытыми, на наконечники стрел похожими.
-пара маленьких гвоздичек, тоже в состоянии бутонов почти.

Мраморная крошка насыпана на дно стекляного кирпича. Часть нарциссов с закрытами бутонами один за другим свёрнуты в кольцо и помещены в кирпичик последовательно. Оставшиеся нарциссы поставлены внутрб кольца из нарциссовых стеблей. Гвоздички воткнуты туда же для разбавления желтизны.
buket.jpg (46.91 КБ)
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Я тоже очень люблю такое дело но опыта еще маловато Поэтому люблю присматриваться к готовым композициям собираю вырезки из журналов с композициями В цветочных магазинах продают готовые композиции из цветов все на столько красиво и впечатляет Сама тоже очень люблю срезанные цветы больше нравятся простые левкои, турецкая гвоздика, горошек  и т.д.Для меня главное в букетах сочитание цветов как у художника Иногда нравятся экзотические букеты с стрелицией, протеей и т.д.Все еще зависит от настроения Вот я составила такой букет сочитание мака с протеей что то на меня такое нахлынуло и получилось такая "каша"
01.JPG (9.19 КБ)
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Еще хочеться обсудить тему как дольше сохранить срезаные цветы в вазах Ведь у каждого есть наверное свои секреты
Вот например тюльпаны простоят дольше если в вазу налить воды  так что бы кончики стеблей касались воды От  цветка тюльпана по стеблю отступить на 1-2 см и иголкой проколоть стебель
Для цветов которые имеют длиные стебли желательно в вазу не наливать много воды только чтобы стебли немного были в воде
Нарциссы:кончики стеблей подрезать и ошпарить кипятком Нарциссы выделяют из стеблей горький сок поэтому соседство других цветов с ним не желательно
С букетами цветов по близости не ставить вазу с фруктами приводит к быстрому их увяданию
Для георгин полезно в воду добавить немного уксуса
Сейчас уже с букетами продают вместе пакетик удобрений тоже очень хорошая штука
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
В Москве в стародавние времена таблетку аспирина всегда в оду кидала, все стояли дольше ощутимо. Сейчас конечно уже просто только кончики обрезаю по-разному, кому как надо и готовое средство в вазы для продления жизни срезаным цветам подливаю. Порошковые пакетики не очень люблю, на стекле они если ваза прозрачная все же следы оставляют. Впрочем это наша местная проблема английской воды жёсткой.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Полина, здорово получилось! :)
Я в тех редких случаях, когда покупаю срезанные цветы, беру такие "промышленные" упаковки, штук 15 одинаковых (розы или лилии). Сама композиции не пробовала делать, а то, что продается, меня не привлекает. Может здесь не умеют букеты делать? Обычно там все цвета радуги и стандартные папоротники вокруг.
 
Цитата
Оля пишет:
Может здесь не умеют букеты делать? Обычно там все цвета радуги и стандартные папоротники вокруг.
Вы просто не по тем местам ходите-).
___________________________________
На счастье натыкаются неожиданно.И встретить его так же удивительно,как бабочку в зимнем лесу.
 
Цитата
Татьяна (СПб) * пишет:
Вы просто не по тем местам ходите-).
Татьяна (СПб) *, вполне возможно!  :) Хотя я вроде уже во всяких местах была... Один единственный раз мне композиции понравились, на маленькой выставке цветочной в маленьком городке Ovar. Но там были не букеты, а такие большие коряжки, цветами разукрашенные.
 
Оля,
Виновата-)!Я при описании букетов почему-то представила ларьки-палатки где-нибудь у метро в Питере-)).Как в Португалии не знаю, конечно-)), пришлите как-нибудь фото посмотреть такого аляпистого букета-).
___________________________________
На счастье натыкаются неожиданно.И встретить его так же удивительно,как бабочку в зимнем лесу.
 
Соседка,

Красота получилась!

Я когда как покупаю,иногда уже составленные букеты,иногда сама набираю и миксую 8-)
Только жаль,что не фотографировала композиции в последнее время.

Здесь каких только цветов нет срезанных,причем не в дорогих цветочных салонах ,а китайских лавках.Так что сердце мое поет и тает!

А вот когда летом приехала в Москву, нужно было забежать цветы купить перед походом в гости,думала проблем не возникнет,а пришла в лавки цветочные (типа,палаток) и выбора нет! Гвоздика, хризантемы и розы..все  :( Скудновато,однако.Поичем оформлено все в блестящие,шуршащие ,пафосные пакеты  :D
В общем, купила розы более менее которые были ..и ушла оскорбленная до глубины души :D  
 
Соседка,
Наталья Давыдова,
Очень красиво! А я вот люблю на даче букеты составлять! Нарезать цветочков, сесть на травку...Ляпота! Тут же травки в букет нарвать... А вот в Москве не хочется ничего составлять. Не вдохновляют меня "голландки" и "голландцы" на метровых ножках. Их хочется засунуть в вазу, и чтоб скорее завяли! А вот подмосковные розочки у нас в сезон продают - ну, тут совсем другое дело! Из них получаются суперские букетики по типу "невестиных". Такие нежненькие!
Но вот фоток нету... Как-то не подумала, что надо сфотографировать...
 
Оля, а правда сфотографируй при случае. На самом деле в каждой стране и даже городе есть какой-то свой стиль букетов устоявшийся. Интересно посмотреть.

Татьяна (СПб) *, а как там у нас дела с композициями обстоят? :)

Berry, на самом деле розы (или любые одинаковые цветы) скомбинированные с разными видами зелени-листвы дают очень даже не маленький простор для творчества. Меня как раз отсутствие разнообразной листвы в качестве непременного сопутствующего аксессуара иногда в Москве расстраивает.


Ada, из относительно полевых, ну точнее скажем не очень помпезных и парадных цветов у меня ещё есть картинка с ведёрком в загашнике, с первых моих букетных композиций оставшаяся. Вечером покажу. Тоже люблю часто из чего-нибудь не такого привычно подарочного букет составить! :)

Наталья Давыдова, о, протеи моя любовь. Главное стоят до-оооолго... С маками интересная идея кстати.

----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
Соседка пишет:
Татьяна (СПб) *, а как там у нас дела с композициями обстоят?
Если применительно к теме, то я чаще домой волоку всякие веточки или то, что у мамы на ее арендных 2, 5 сотках вырастает из чего соответственно собираются "деревенские"и просто наивные, романтические букеты.Бывает у бабушек с рук покупаю летом готовый букет или два одних цветов,из которые потом ставлю вместе.Люблю незабудки, скабиозу(обожаю просто!), нарциссы и т.д.Сочетание желтого и синего в весенних букетах. Весной обожаю анемоны и фрезию, но цветы покупаю поштучно- :( .
Чаще всего на моем столе стоит одна роза,но довольно часто- :) .
С композициями в настоящее время никак, так как нет времени этим заниматься, да и летом все это попроще в плане цен и ассортимента.
Давно купила искусственные маки, колоски какие-то, шишечки, теперь вот пистолет надо купить, чтоб наконец сделать композицию.
___________________________________
На счастье натыкаются неожиданно.И встретить его так же удивительно,как бабочку в зимнем лесу.
 
Цитата
Татьяна (СПб) * пишет:
Чаще всего на моем столе стоит одна роза,но довольно часто-

Ну, положим, и одну розу можно очень по-разному в воду поставить :) Мне вот как раз это интересно. Зуд у меня такой вот. Тот же букетик нарциссов в начале топика покупался одновременно с соседкой. Она разумеется купила просто охапку в одинаковой стадии и не заморачиваясь поставила в вазу. Это красиво! Но , повторяю, у меня зуд  :huh:


Ada, вот, оставшийся с прошлогодней съёмки простой букетик, для этого ведёрка собственно и собирался :)

buket2.jpg (47.93 КБ)
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 


Цитата
Ada пишет:
А вот в Москве не хочется ничего составлять. Не вдохновляют меня "голландки" и "голландцы" на метровых ножках.
Совершенно с вами согласна когда голландские цветы в руках не профессионалов а обычных продавцов -  очень мрачноватая картина
Хотя в самой Голландии дело обстоит совсем иначе составляют букеты композиции люди знающие свое дело все выполненно с таким вкусом и фантазией что иногда невозможно устоять  даже глядя на это исскуство на душе большой праздник Цветы подобраны так что удовлетворят желание любого Если хочеться самой фантазировать то и для этого можно купить букетики цветов и придметы флористики или заказать букет прямо в магазине на твоих глазах составят все что ты хочешь Что значит работают профессионалы  могут ответить на любой вопрос который связан с названием растения и его ухода


Будьте проще и к вам потянутся люди.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.