Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14162
Hosts 1134
Visitors 5043
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / Что дальше делать с такими фуксиями?

Что дальше делать с такими фуксиями?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Что дальше делать с такими фуксиями?, посмотрите фото, плиз
 
Есть несколько фуксий, вешаю фото и сорт. Все посажены в этом году кроме рохеса. На мой взгляд эти растения не шик... Как-то хочется пышный аккуратный кустик.... Вроде прищипывала. Укореняла черенки и подсаживала при пересадке к маточному растению. Не знаю, как дальше их формировать. Подпору им делать? Как-то очень не люблю все эти палки и лестницы. Плюс в этом году они еще не цвели. Хочется и на цветы посмотреть. Т.е. вопрос - как дальше с ними поступить в этом году? Как формировать в будущем, чтоб были небольшие пышные кусты, а не палки, оголенные снизу. Если сильно прищипываю один черенок, такое ощущение, что листики мельчают... Сколько черенков вы сажаете в горшок? Если можно, скиньте фото красиво сформированных кустиков и описание - ворт, сколько черенков одном горшке, возраст.
 
Lilak Lustre, два черенка
1.jpg (39.34 КБ)
 
Дикая и прекрасная, три черенка, наклонилась, подпору ставить - некрасиво... что делать?
2.jpg (44.34 КБ)
 
Леди патриция. Один черенок. Сколько их обычно сажают для ампеля? Листики очень мелкие - 2 см. Это нормально для этого сорта, или это из-за того, что сильно прищипывала?
3.jpg (39.72 КБ)
 
Рохес, второгодник. И как поступают с такими оголенными?
4.jpg (45.64 КБ)
 
И еще несколько листьев имеют вот такой дефект. Что это за болезнь и чем лечить?
5.jpg (49.56 КБ)
 
Рыжие пятна. Клеща вроде нет, по крайней мере в таком количестве, чтоб я его заметила и чтоб так повредить лист.
 
Ну темно им, беднягам. Фуксии любят хороший яркий рассеянный свет. Вытянутые экземпляры можно легко перечеренковать.
 
Цитата
ola Кузнецова пишет:
Леди патриция. Один черенок. Сколько их обычно сажают для ампеля?
на этой фотке моя Патриция.
Черенок один или два, не помню, врать не буду ! :4u:
прищипка (постоянная над третьей парой листьев),
свежий воздух, много света (не прямого)

Цитата
ola Кузнецова пишет:
Рохес, второгодник. И как поступают с такими оголенными?
сори, но я у вашего куста не вижу прищипки!
После второй пары листьев старайтесь прищипывать черенок.
С измальства!!!

ИМХО, я бы все перечеренковала, и сформировала по уму. :buket:

Темка на тему фуксий уже есть.
Можете задавать вопросы:
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic47801/message1175869/?result=message_add#message1175869

P1050446.jpg (47.97 КБ)
 
Цитата
ola Кузнецова пишет:
И еще несколько листьев имеют вот такой дефект. Что это за болезнь и чем лечить?
у меня такое этим летом тоже было,
сначала испугалась....
думаю, что это из-за нехватки питания.
Попробуйте пересадить в свежую землю.
 
Спасибо большое за ответы. Будут еще - пишите. А перечеренковать сейчас как? Через пару недель дадут корни, посажу, по скольку штук в горшок?... Потом их на зиму на досветку на стеллаж поставить и прищипывать?  
 
я бы советовала черенковать уже весной!
Можно даже в феврале, если есть подсветка.
Хотя, если хотите, можно и сейчас.
Подсветка и стеллаж - это хорошо! :)

Если ампель, я бы посадила по два черенка. :4u:
Если растить кустом, то достаточно одного! :buket:  
 
Вообще, фукции черенкуются едва ли не легче, чем колеусы, причем в любое время года. Если растение тянется (что видно на фотках), то дело не удобрениях, а только в свете или его отсутствии.
 
Цитата
Tsur пишет:
Если растение тянется (что видно на фотках), то дело не удобрениях, а только в свете или его отсутствии.
на носу зима, и естественного света будет мало!
Не вижу смысла череноквать и снова растить, сори, "сопли" ;)
По весне, другое дело! :4u:


Ежели есть место на стеллаже и свет, то время года
значение не имеет! :)  
 
Цитата
ola Кузнецова пишет:
И еще несколько листьев имеют вот такой дефект. Что это за болезнь и чем лечить?
А это не клещ? точечки какие-то на изнанке листа подозрительные. И если это лист с Рохеса (больно уж он лысым выглядит), то я б точно на клеща думала.
 
П
Цитата
А это не клещ? точечки какие-то на изнанке листа подозрительные.

По Вашим фоткам не понятно, клещ это или нет.
 
Цитата
Надежда Баукова пишет:
А это не клещ?
при клеще фуксы листопадят, так?

Если листья дераться крепко и не листопадят,
то это явно не клещ!

:4u:  
 
у меня тоже есть такие точки на некоторых фуксах. енто не клещ. мне кажеться фуксы иногда так реагируют на опрыскивание. я сдесь опрыскала сами цветы и  на цветах такое появилось. а по поводу черенкования солидарна с blume  :val:  
 
Точно, больной лист с Рохеса. Потравлю от клеща, попробую. Решила, зачеренкую и поставлю на стеллаж. Подскажите, плиз, как в будущем прищипывать. Сразу после третьей пары листьев прищипывать, или дать четвертой распуститься и потом между 3 и 4 прищипнуть? Имеет значение прищипывать близко к третьему междоузлию, или ровно посередине между междоузлиями? Мне кто-то говорил, что если близко к междоузлию, то след. черенки растут деформированные. И еще можно вопрос про величину горшков. Подозреваю, что у меня такие задохлики от маленьких горшков. В какой размер сажать, когда пересаживать и в какой? буду очень благодарна за ответы!
 
Цитата
ola Кузнецова пишет:
Потравлю от клеща, попробую
зачем? Если не листопадит фукса не надо! :huh:
Ей на отдых силы нужны, а вы имунитет ей снизите... :(  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.