Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90613
Hosts 4698
Visitors 22827
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / Формирование фуксий

Формирование фуксий

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Формирование фуксий, Как лучше сформировать тот или иной сорт
 
Фуксия может жить очень долго, если обеспечить ей хорошие условия, сложность состоит в том, чтобы сохранить фуксию зимой, в условиях квартиры после включения центрального отопления начинаются выпады.
Если не принципиальна расцветка и сорт, можно взять любую кустовую мелкоцветковую фуксию и формировать с неё штамб, штамбы могут быть и с поникающими ветвями, и с жестким "костяком", типичное деревце. Первый сорт, который сразу мне пришел на ум-  Snowcap

Unusual-сорт с махровыми цветами, типичный штамб, отлично формируется.
Maxima-некрупная фуксия, с очень красивыми цветами, но непростая в содержании
Display- рослый сорт, но лёгкий в уходе, содержании
Marinka- сорт хоть и ампельный, но можно сформировать штамб
Ма-Шунь, лучше перечислите конкретные сорта, которые нравятся, если среди них попадутся знакомые- тогда уже можно будет посоветовать, что из них взять на штамб.
Изменено: Oлеся - 28.02.2015 00:06:41
 
Спасибо за ответ! Хорошо, что могут жить долго. Я не хочу высокий штамб и не хочу, чтобы все расползалось и висело. Мне понравился  Ваш
 Snowcap, хочу просто хорошее деревце, не слишком большое. Сегодня у меня будут сорта Аннабель, Grietus Luisman,  Bella Rosella,   Meerlenhof.
И еще хочу купить Royal Velvet и Mien Boer.
Буду благодарна, если подскажете, что с ними лучше делать.
Изменено: Ма-Шунь - 11.02.2015 00:27:06
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Ма-Шунь, из этих сортов у меня были
Аннабель мне нравится формировать кустиком, отличный старый белоцветковый сорт, одна из моих самых первых фуксий, легко поддается формировке,  обильно цветёт, подходит для начинающих. Аннабель
Grietus Luisman  сорт с интересными цветами, с длинной тубой, цветочки махровые, но лёгкие, ветки не ломают, изящный, "тонкокостный" сорт, полуампель скорее, но довольно быстро дресневеет.

Bella Rosella сорт очень красивый, но непростой для меня, никогда не получалось его вырастить красивым кустом, чтобы был густо облиствелён, хорошо сформирован, всегда рано зацветает, возможно у вас с ним сложатся отношения.
Royal Velvet мощный сорт, сильный куст, крупные цветы, но в условиях квартиры, мне кажется, трудно будет сдержать его рост, чтобы из него получился компактный штамб- надо будет постараться.
Изменено: Oлеся - 11.02.2015 22:20:29
 
Олеся, огромное спасибо за информацию! Это мои первые фуксии, как это я раньше на них не обратила внимание...
Буду пробовать. Аннабель мне дали 8см высотой с 2,5) маленькими корешочками. Посадила в прозрачный стаканчик универс.грунт+перлит, чуть капнула рибавом и под прозрачный большой стакан, под лампу. Правильно?
А другие три, чуть больше, уже в грунте, тоже чуть дала рибав и под лампу. Если можно, подскажите, пожалуйста, как первое время с ними быть.
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Ма-Шунь, если под люмку поставили, то всё правильно, хотя у меня укореняются и просто на подоконнике, без подсветки, досветка только на стеллаже. После того, как корешки покажутся у стенок стаканчика и фуксия хорошо укоренится, можно приучать к воздуху, постепенно приоткрывать стаканчик, поналюдайте несколько дней, если листочки не поникают, не вянут- можно открыть полностью. С пересадкой не торопитесь, пересаживайте после того, как хорошо оплетёт земляной ком, в большие объёмы фуксию не садят, можно легко залить. Пока фуксия молодая- земля должна быть порыхлее, взрослым я делаю грунт потяжелее, добавляю огородную землю. Когда увидите, что у черенка появляются новые листочки- можно сделать прищипку, чтобы фуксия начала ветвится, если будете растить штамб- тогда черенок привязывают к опоре и растят до желаемой высоты, а потом начинают формировку кроны. Со стимуляторами подсказать не могу, я сейчас ими не пользуюсь, мне кажется фуксия и без них хорошо укореняется.  
 
Цитата
Oлеся написал:
Bella Rosella сорт очень красивый, но непростой для меня, никогда не получалось его вырастить красивым кустом, чтобы был густо облиствелён, хорошо сформирован, всегда рано зацветает,
у меня тоже Белла зацветает в середине февраля и всё тут. Уже никакой формировки. Зато какие цветы!!!!
формировать можно только молодое растение, а старый куст ни в какую.
 
ГриНата, Наташ, ну вот, и у меня этот сорт не хочет наростить красивую зелёную массу и превратиться в пышный ампель. Она хочет всё время цвести, стоит вот такая деревянная коряжка и бутоны из ствола пускает. Я даже черенок не могу с неё снять. Всё время только восстанавливаю и теряю после цвететния. И так всё время. Но я же видела красивое пышное растение, значит всё-таки можно? Вопрос только один-как? :thk:
 
Подкормить азотом и поставить чуть подальше от окна, чтобы световой день для неё сделался короче. Ещё такой косвенный приём- не давать сильно просыхать грунту. Всё время поддерживать влажным
 
Подскажите пожалуйста! Вытянулась сильно и не цветёт, хочу ей обрезать все ветви. Вопрос от корня пойдёт или погибнет?
Изменено: Екатерина(katneb) - 07.03.2015 13:04:50
 
Цитата
Екатерина(katneb) написал:
хочу ей обрезать все ветви. Вопрос от корня пойдёт или погибнет?
Вы режьте таким образом, чтобы на ветках осталось хотя бы по паре листиков, но вначале поставьте макушечку в воду, пусть корешки даст, посадите в стаканчик, убедитесь, что схватилась за землю, тогда можно смело резать как угодно коротко.
 
Спасибо за совет! Так и сделаю.
 
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, есть ли предпочтительные сорта для выращивания штамбовой фуксии с толстым стволом?
Хорошо ли формируется штамб сплетенный в несколько стволов, как приживаются несколько стволов в одном кашпо?
Сколько лучше брать черенков для формирования штамба?
Как будут развиваться разные сортов в одном штамбе?   :4u:
Изменено: Marinusk - 11.03.2016 11:50:41 (.)
 
Знаю, что для штамбовой фуксии лучше взять кустовой сорт или полуампельный сорт. Хотелось бы еще услышать непосредственный опыт знатоков  :)
 
Вот лично мне не нравится несколько сортов в одном кашпо, тем более сплетённый ствол. Растения обязательно будут конкурировать и одно из растения получится слабее. Лучше один растень, можно пустить его в 2-3 ствола и в зелёном состоянии их переплетать. А лучше этого не делать. Отрастить хлыстик, нужной длины, дальше макушку прищипнуть и долго и упорно щипать отрастающие на этой макушке побеги. При выращивании именно штамба, желательно не ставить растение на яркое солнце, и создать по возможности влажную среду, чтобы подольше не древеснел сам стволик, иначе он останется тонким
У меня есть коротенький штамбик из сорта Grietus Luisman, ему в этом году наверное 5 лет исполнится.  Был пятилетний Маскарад, в этом году погиб. Есть высоченный Transatlantic Sunset, ему третий год, очень трудно в этом году зимует, и есть шикарный Corneel Cornelis, абсолютный ампель на длинной ножке, растет, как угорелый.
 
ГриНата, спасибо   :4u: :) за инфу. Изучала тонкости выращивания штамба, но про яркий свет именно для штамба не встречала ни где.
На вкус и цвет как говорится, мне к примеру нравится пышная шапка и толстый стволик. Мне кажется если будет расти один стволик и его усиленно, вовремя щипать, пышной, густой шапки не добиться.  
 
Цитата
Marinusk написал:
мне к примеру нравится пышная шапка и толстый стволик. Мне кажется если будет расти один стволик и его усиленно, вовремя щипать, пышной, густой шапки не добиться.
Пробуйте, потом с нами поделитесь своими наблюдениями. Я не особо занимаюсь штамбами, у меня им зимовать негде пока.
 
ГриНата, обязательно  :)  
 
Может, знатоки имеют такой сорт и смогут подсказать. Archie Owen, ампель. Хорошо ли будет, если два черенка этого сорта посадить в один горшок, чтобы было более пышное растение? Если не стоит сажать два в один, тогда можно ли из этого сорта попробовать сформировать штамбовое растение или оно совершенно не подходит для этих целей? Спасибо..
Изменено: Фарида - 24.03.2016 02:24:33
 
в один горшок не стоит сажать два черенка. меж ними неизбежно будет конкуренция. Лучше посадить один и прищипкой- формировкой добиться пышности
Штамб можно формировать из любого сорта. пробуйте.
 
Спасибо, Наташа. Думала, что если один сорт, то можно две штуки в один горшок, из арчи у меня уже наверное не получится штамб, так как я поспешила верхушку прищипнуть. Делаю вывод, что фуксии очень хорошо развивают и корневую систему и надземную часть, поэтому их всегда лучше сажать по одному экземпляру. Наташа, правильно ли я мыслю?
Но штамб попробовать сделать хочется, у меня появился на днях черенок магазинный (грешна, отщипнула  :oops: ), на нем буду пытать.  
Скажите, пожалуйста, а фуксии из черенков этого года будут цвести этим летом или еще рано?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.