Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1271
Hosts 100
Visitors 120
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / Формирование фуксий

Формирование фуксий

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Формирование фуксий, Как лучше сформировать тот или иной сорт
 
Стволик желательно не оголять совсем в первый сезон. И листья оставляйте по мере возможности, и боковушки не полностью выщипывайте, а оставляйте по два листа. это даёт возможность толстеть стволику в целом. Если стволик сразу оголить, то он очень долго будет оставаться тонким, а верх будет расти, растение может сломаться. И ещё- вдоль стволика нужно поставить хорошую опору, ровную гладкую палку, привязав ствол к ней, это чтобы не кривилась никуда, пока не заматерел ствол.
 
Цитата
Чаралика пишет:
Вот у меня вопрос есть, стволик оголять полностью или только удалить боковые побеги, а листики пока оставить? Я в интернете встречала советы и так и этак ?
листья не обрывайте ни в коем случае!!! А вот боковые побеги  выщипывайте.
Я выщипывала, как только появлялись намеки на побег!
 
ГриНата,
blume,
Спасибо  :buket:  Вот сделала.
А теперь, пока она растёт выщипывать появляющиеся боковые побеги, это понятно. Когда я решу, что - хватит высоты, то - это конечно тоже понятно - прищипываю макушку, а вот до прищипывания макушки надо оставить сколько то боковых побегов или как?
25.03.11.jpg (43.27 КБ)
Изменено: Чаралика - 25.03.2011 09:06:41
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика пишет:
надо оставить сколько то боковых побегов или как?
Я бы до второй синенькой закрепки снизу оставляла все боковые побеги, которые будут появляться, только ослепляла бы их, т.е. точку роста выщипывать, а два листа первых оставить. Такие обычно не растут потом, просто сидят эти два листа. А все боковушки, рождённые выше второй синей закрепочки я бы удаляла совсем, потому, что они будут более активными.
 
Залезла в тему, а ответа своего не обнаружила, вот думаю, то ли пропало, то ли забыла нажать кнопку"ответить." :oops:
ГриНата,
Поняла, я так тоже попробую, у меня ещё один черенок подрастает. :4u:
Изменено: Чаралика - 27.03.2011 19:29:48
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Помогите, пожалуйста новичку. Первые фуксии появились у меня в августе прошлого года. Перезимовали на холодном, но темноватом окне на веранде. Сейчас занесла в дом на ЮЗ окно. Вот в таком они виде сейчас. Бутонами пока и не пахнет. Нужно ли их сейчас еще обрезать?
[IMG]http://greenboom.ru/user_media/23/Цветы/0068279001301470608_s.jpg[/IMG]
[IMG]http://greenboom.ru/user_media/23/Цветы/0368094001301470599_s.jpg[/IMG]
 
Цитата
stor пишет:
Нужно ли их сейчас еще обрезать?
Ох слегка припозднились Вы с обрезкой. Ну да не беда. Режьте сейчас, коротко,и наверное единожды, без повторных прищипок,  и выносите наверное на веранду, если там стало светло. У Вас поди уже тепло совсем и солнечно.
 
Спасибо! Дело в том, что зима была довольно мягкая у нас , резаны они были неоднократно, а зимой все равно продолжали расти. Коротко-это до скелетных веток или на 2-3 коленца? Вынесу тогда к дочке на стекленый балкон, там прохладно.
 
а может, и не надо вам их резать? Они не вытянутые, такие сочные, густые  :)  Может, просто верхушки на каждой ветке прищинуть для еще большего кущения?
Бровары

 
stor,
фото бы! :4u:
 
А я бы порезала обязательно. Ещё только начало апреля, растения будут расти целую вечность, а они уже такие длинные.
blume, Марин, фотки в посте №26
 
Спасибо за ответы. Я вот тоже побаиваюсь, что отрастят бороды по полметра,если не больше, а потом если и зацветут, то на концах побегов. Я, наверное, не буду кромсать кардинально, а уберу слабоватые побеги, что смотрели в комнату. и укорочу те, что покрепче. А от сорта зависят особенности обрезки?
 
А что с моей делать, у которой я формирую стволик. Он уже 57 см. Хочу уж остановиться. Вот её прищипнуть или всё же перед прищипкой оставить парочку-другую боковых побегов.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика пишет:
Хочу уж остановиться. Вот её прищипнуть или всё же перед прищипкой оставить парочку-другую боковых побегов.
Прищипывайте, а боковые побеги, если таковые есть самые верхние можно оставить , а ниже по стволу ослепить каждый, оставив по два первых листа, чтобы и побег вроде был, но и расти не мог.
 
Цитата
ГриНата пишет:
... а боковые побеги, если таковые есть самые верхние можно оставить
На этом экземпляре боковых побегов нет, я их сразу убирала, как только они появлялись. Так вот я и думаю подрастить ещё, чтобы появились или не надо, прищипнуть макушку и всё. :huh:
Изменено: Чаралика - 14.05.2011 12:17:32
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Можно и мне совета? Хотя у меня примерно такой же случай как и у Чаралики. 1-1,5 месяца назад угостили меня деткой фуксии. теперь она вот такая, уже с бутонами. Хотелось бы сформировать красивое деревце. Понятно, что не сейчас, а когда отцветет. Но как правильнее это сделать не знаю. И как узнать, может она тоже ампельная?
IMG_0385.JPG (97.76 КБ)
 
Цитата
kuku74 пишет:
Хотелось бы сформировать красивое деревце.
Поставить опору посерьёзнее, и прищипывать на высоте 35-40см, длиннее можно, но не нужно. Остальная техника описана на этой страничке- читайте
Не похожа она вроде на ампеля.
 
Поставить опору посерьёзнее, и прищипывать на высоте 35-40см, длиннее можно, но не нужно.
Она уже такой высоты, но наверху много бутончиков. Прищипывать начну как отцветет, верно?
IMG_0388[1].JPG (72.11 КБ)
 
Цитата
ГриНата пишет:
...длиннее можно, но не нужно
Мне вот хочется длиннее, но не получается. Вот у меня есть экземпляр, который хочет цвести и ничего с этим не сделать. Я ему обрываю бутончики, а он опять, вместо листиков, бутончики. И вообще весь в росте приостановился. Прям упрямец какой-то, задумал цвести, так не остановить его. Что делать  :thk:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика пишет:
Цитата
ГриНата пишет:
...длиннее можно, но не нужно
Мне вот хочется длиннее, но не получается. Вот у меня есть экземпляр, который хочет цвести и ничего с этим не сделать. Я ему обрываю бутончики, а он опять, вместо листиков, бутончики. И вообще весь в росте приостановился. Прям упрямец какой-то, задумал цвести, так не остановить его. Что делать  
а что, после цвета не растет?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.