Блин мне только осенью и дали черенок так корневин туда добавить чтоль??
Брянская обл. 12 часов поездом от Москвы =)
Редактор
Сообщений: Регистрация: 26.03.2009
Я из Калуги
15.11.2011 18:51:06
Цитата
Marolyn пишет: так корневин туда добавить чтоль??
В растворе корневина подержать черенок только сутки, больше не нужно, затем поместить его в простую холодную воду. Никаких подогревов, а вот хорошее освещение очень желательно, причём не менее 12 часов в сутки, это я к тому, что световой день сейчас менее 12 часов, значит нехватающие часы нужно досвечивать.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.11.2011
15.11.2011 19:56:28
Цитата
ГриНата пишет:
Цитата
Marolyn пишет: так корневин туда добавить чтоль??
В растворе корневина подержать черенок только сутки, больше не нужно, затем поместить его в простую холодную воду. Никаких подогревов, а вот хорошее освещение очень желательно, причём не менее 12 часов в сутки, это я к тому, что световой день сейчас менее 12 часов, значит нехватающие часы нужно досвечивать.
А если в комнате свет до часу ночи включен, это считается как продолжение светового дня? Сегодня заметила не6ольшие "волосики" может это корешки лезут? И еще у меня у черенка поникли листики, хотя утром все норм было.. Возможно это из-за отопления??
Изменено: - 16.11.2011 14:05:12(Уточнение)
Брянская обл. 12 часов поездом от Москвы =)
Редактор
Сообщений: Регистрация: 26.03.2009
Я из Калуги
16.11.2011 14:54:37
Цитата
Marolyn пишет: А если в комнате свет до часу ночи включен, это считается как продолжение светового дня?
если только растение находится близко к свету, да и то простая лампа накаливания вряд ли может считаться достаточным светом для растюхи
Цитата
Marolyn пишет: Сегодня заметила не6ольшие "волосики" может это корешки лезут?
Думаю, что нет. Корешки будут белые и скорее похожи на нитки, чем на волосики
Цитата
Marolyn пишет: И еще у меня у черенка поникли листики, хотя утром все норм было.. Возможно это из-за отопления??
вытащите черенок из воды и проверьте не подгнивает ли кончик. Если он почернел, то желательно подрезать. Это не из-за отопления, ведь до сегодняшнего утра отопление тоже было.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.11.2011
16.11.2011 15:55:38
Цитата
ГриНата пишет: вытащите черенок из воды и проверьте не подгнивает ли кончик. Если он почернел, то желательно подрезать. Это не из-за отопления, ведь до сегодняшнего утра отопление тоже было.
Посмотрела. Все в порядке, ничего не подгнило... До сегодняшнего утра он стоял на кухонном шкафе, но там света мало и я его поставила на подоконник, а под ним батарея:(
Цитата
ГриНата пишет: если только растение находится близко к свету, да и то простая лампа накаливания вряд ли может считаться достаточным светом для растюхи
А как тогда быть? Щас ей свет сильно нужен когда корешков жду? Может когда посажу то под лампу дневного света ее поставить?
Брянская обл. 12 часов поездом от Москвы =)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.11.2011
17.11.2011 11:25:39
Купила гетероауксин. На 0,5 литра 2гр препарата развела, поставила туда черенок:) на упаковке написано поставить черенок на 16 часов. Еще вчера переставила ее обратно на кухонный шкаф, и она опять стала бодренькая:) так что все таки дело в отоплении было...
Брянская обл. 12 часов поездом от Москвы =)
Редактор
Сообщений: Регистрация: 26.03.2009
Я из Калуги
17.11.2011 19:17:45
Цитата
Marolyn пишет: Может когда посажу то под лампу дневного света ее поставить?
Это вполне можно.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.11.2011
23.11.2011 08:28:01
ГриНата С позавчера черенок мой бедный снова вянет и вянет, уже 2 листика выбросила... Я не знаю что мне делать с ним. Я очень хочу фуксию, но у меня не получается даже черенок проростить:cry: Я ей водичку раз в 2-3 дня меняю, когда отопление поменьше жарить стало на подоконник поставила (южные окна)-вянет. Это начало происходить, когда к ней подселили 3 черенка фикуса. Когда заметила я ее переставили сразу. Может фикус какой то сок выделили и она теперь загнется?
Брянская обл. 12 часов поездом от Москвы =)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.06.2007
23.11.2011 09:15:17
Marolyn, Вмешаюсь-не могу:obm:С черенком фуксии у вас и так проблемы, а вы зачем-то фикус к нему:huh: Вы его перестаньте мучать, перестановка туда-сюда, тоже не к чему. Обязательно посмотрите кончик, может его надо обновить. И я ещё делаю так. Сейчас в комнате сухо от батарей, поставьте его в воду, я даже считаю лучше не в прозрачный стаканчик и всю конструкцию в бутылку пластиковую-прозрачную или в целлофановый пакет и чтобы листики стенок не касались. Если листьев много (ещё осталось), можно нижних несколько уменьщить наполовину (просто отрезать половинку). Потом поставить и не подходить к нему и не смотреть на него-долго:ruk: (дать ему успокоиться) Ну это я так сделала бы. Удачи:4u:
Тел. 8-916-один три два 04 81
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.11.2011
23.11.2011 11:33:30
Цитата
Чаралика пишет: Marolyn, Вмешаюсь-не могу:obm:С черенком фуксии у вас и так проблемы, а вы зачем-то фикус к нему:huh: Вы его перестаньте мучать, перестановка туда-сюда, тоже не к чему. Обязательно посмотрите кончик, может его надо обновить. И я ещё делаю так. Сейчас в комнате сухо от батарей, поставьте его в воду, я даже считаю лучше не в прозрачный стаканчик и всю конструкцию в бутылку пластиковую-прозрачную или в целлофановый пакет и чтобы листики стенок не касались. Если листьев много (ещё осталось), можно нижних несколько уменьщить наполовину (просто отрезать половинку). Потом поставить и не подходить к нему и не смотреть на него-долго:ruk: (дать ему успокоиться) Ну это я так сделала бы. Удачи:4u:
Он у меня и так в воде стоит! И фикус просто отростки брала для того чтобы в воду поставить! я к ней в воду и поставила, чтоб не занимать другую посуду так сказать.. С кончиком все в порядке, проверяю. Мне кажется стали появляться корешки (3 очень маленьких ниточки), но он вянет... короче для ясности лучше фотку оставить...
Брянская обл. 12 часов поездом от Москвы =)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.06.2007
23.11.2011 11:49:26
Цитата
Marolyn пишет: Он у меня и так в воде стоит!
Ну это понятно, это всё что вы поняли из моего текста:o Ну тогда извините, больше со своими советами не лезу.
Тел. 8-916-один три два 04 81
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 08.04.2009
23.11.2011 11:50:29
Цитата
Marolyn пишет: И фикус просто отростки брала для того чтобы в воду поставить! я к ней в воду и поставила, чтоб не занимать другую посуду так сказать..
...даже и не знаю, как коментировать... разные черенки, однозначно, нужно ставить отдельно - в разные стаканы!
С фото, конечно, веселее! Я бы опрыснула черенок каким-нибудь антистрессантом(Циркон и проч.), самые большие листья отрезала половину, поперёк листа. Поставила бы всю конструкцию - стакан+черенок - в прозрачный пакет, но так, чтобы, по возможности, пакет был надут воздухом и листья не прилипли к пакету. На самое светлое место, но без солнца. Попрохладнее(не ниже 10гр.С). И, согласна с Чаралика - дать ему отдохнуть от Вашей любви - это немаловажно. Когда у нас один черенок, да ещё и до боли желанный, мы частенько залюбливаем до смерти...
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста! ___________________________________ Карина Москва (Водный стадион) Моб.: 926-813-97-32
Редактор
Сообщений: Регистрация: 26.03.2009
Я из Калуги
23.11.2011 12:11:48
Marolyn, начнём с того (по фото), что черенок очень длинный. Я насчитала девять узлов! Черенок должен быть 3-4 узла. Очень много листьев, листья всё время испаряют влагу, а пополнять её ещё нечем, корней-то нет. Отсчитайте от верха четыре узла (это откуда каждая пара листьев растёт) и отрежьте не доходя до нижнего узла 1 см. Нижнюю пару листьев оторвите, погрузите черенок в чистую холодную воду до третьего узла, но чтобы листья в воде не плавали. Воду не менять ни в коем случае, только подливать, если такое необходимо. Ну и остальное девчонки Чаралика и Карина написали очень правильно.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 08.04.2009
23.11.2011 12:29:21
Да! Я как-то под впечатлением от "услышанного" про соседей в виде фикусов и экономию посуды упустила этот момент...! Согласна на 100% с ГриНата по поводу длины черенка.
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста! ___________________________________ Карина Москва (Водный стадион) Моб.: 926-813-97-32
Редактор
Сообщений: Регистрация: 26.03.2009
Я из Калуги
23.11.2011 12:36:15
Цитата
kary пишет: под впечатлением от "услышанного" про соседей в виде фикусов и экономию посуды
Ага.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 10.02.2006
Бровары
23.11.2011 13:03:03
Я бы еще таблеточку угля кинула, тогда вода не портится. Воду никогда не меняю, только доливаю кипяченую или из аквариума, если нужно. Сейчас осень, укореняется все долго. У меня недели три стояли черы, и я к ним даже не заглядывала особо. Стоят на подоконнике, +16 грд. под пакетом и подсветкой. последнее - не обязательно, если окно светлое. Я не против соседей, но только когда они все из одной семьи. То есть фуксии разных сортов могу сунуть в один стаканчик. Вторую половину не выбрасывайте, ее тоже можно укоренить. Будет две фуксии Еще можете попробовать в перлите укоренить, слегка влажном. Тоже под пакетом. просто суем черенок в перлит, до первого нижнего междоузлия, чуть-чуть поливаем. Закрываем и не трогаем больше. Как в рост пойдет и корни увидим - можно начинать по чуть-чуть закалять. У меня так совсем мелкая верхушка укоренилась. потом, когда корни уже оплетут ком, пересадить в нормальный грунт. Все это делаем в стаканчике 50 мл, не более.
Бровары
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.11.2011
23.11.2011 15:32:19
Цитата
Чаралика пишет: Ну это понятно, это всё что вы поняли из моего текста:o Ну тогда извините, больше со своими советами не лезу.
Конечно не только это:4u: У меня нет не прозрачного стакана чтоб в бутылку поместился:(
Цитата
kary пишет: Я бы опрыснула черенок каким-нибудь антистрессантом(Циркон и проч.)
Сделала:4u:
Цитата
kary пишет: ..даже и не знаю, как коментировать... разные черенки, однозначно, нужно ставить отдельно - в разные стаканы!
я не опытный цветовод:oops: обычно ставила и прорастали, а тут нельзя оказывается. Будем знать. спасибо!
Брянская обл. 12 часов поездом от Москвы =)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.11.2011
23.11.2011 15:42:17
Цитата
ГриНата пишет: Черенок должен быть 3-4 узла. Очень много листьев, листья всё время испаряют влагу, а пополнять её ещё нечем, корней-то нет.Отсчитайте от верха четыре узла (это откуда каждая пара листьев растёт) и отрежьте не доходя до нижнего узла 1 см. Нижнюю пару листьев оторвите, погрузите черенокв чистую холодную воду до третьего узла, но чтобы листья в воде не плавали.
Сделала. Огромное спасибо за советы, а то я бы так и не подружилась с фуксией:4u: и еще... теперь его нужно снова ставить в гетероауксин или нет?
Цитата
Annichka пишет: Я бы еще таблеточку угля кинула, тогда вода не портится.
Это активированный черный? а то у меня только такой есть:oops:
Цитата
kary пишет: Да! Я как-то под впечатлением от "услышанного" про соседей в виде фикусов и экономию посуды упустила этот момент...!
Брянская обл. 12 часов поездом от Москвы =)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.11.2011
23.11.2011 16:01:12
Теперь она выглядит так:
Так пакет сверху одевать?
Брянская обл. 12 часов поездом от Москвы =)
Редактор
Сообщений: Регистрация: 26.03.2009
Я из Калуги
23.11.2011 16:03:20
Цитата
Marolyn пишет: теперь его нужно снова ставить в гетероауксин или нет?