Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64439
Hosts 4305
Visitors 15006
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / Из жизни ФУКСИЙ

Из жизни ФУКСИЙ

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 110 След.
RSS
Из жизни ФУКСИЙ, Продолжим наш разговор.
 
А я с торфом боюсь связываться, в нем же залить - раз плюнуть.
Попробую оставить в тех же горшках на зиму, земля уже будет не такая питательная.
Интересно, что стричь не надо перед зимовкой.
А вот про то, что листики обрывать - это с каких и зачем?
Бровары

 
Добрый день, уважаемые фуксоводы! Всегда с огромным интересом захожу на этот форум, любуюсь на ваши растишки, и конечно же «заразилась» фуксиями всерьез и надолго! Удалось весьма успешно укоренить несколько черенков  самой простой фуксии, купленной у бабушки на рынке, теперь вот жду их цветения, уже бутоны надуваются. А теперь самое главное – прошу у вас помощи и совета. Сегодня на рынке купила 2  фуксии, продавец не  назвал сорта, кстати, если поможете определить, буду очень благодарна.  Вот как они выглядят:
Фото 1:
[img]http://s57.radikal.ru/i156/1006/7b/03526be76824t.jpg[/img]
И ее цветок:
[img]http://s50.radikal.ru/i128/1006/7d/3fd70bd3d960t.jpg[/img]
Фото 2:
[img]http://s56.radikal.ru/i153/1006/1d/1237217c7673t.jpg[/img]
И цветы:
[img]http://i011.radikal.ru/1006/ed/665e7a131dc1t.jpg[/img]
НА фото 1 кустик неплохой, наверное обрежу верхние 10 см и поставлю на укоренение черенок, бутоны тоже оборвать? Тем более, что на боковых веточках уже еще есть бутончики. Или их тоже оборвать, пока  растение будет привыкать к новым условиям? Пересадить обязательно?
А вот на фото 2  куст безобразный, продавец сказал, что это ампель, но очень плохо сформирован, точнее, никто и не формировал, потому что на продажу растили. Поэтому и отдал мне подешевле. Посоветуйте, что мне с ним сделать, как обрезать или не трогать совсем? Опишу словами, как он растет: из земли торчит ствол, на высоте  6-7 см он разветвляется на 2 длинные ветви с очень длинными междоузлиями, листьев мало, бутоны – на концах 2 веток, по 2 штуки. Листва у обоих фуксий желтоватая, продавец сказал, что росли в теплице, а потом на улице не под навесом, а под открытым небом, и под  дождем в том числе. Условия, в которых будут расти у  меня:  живу в частном доме, так что все растения выношу на лето во двор, в полутень, под большую  березу, прямое солнце бывает с утра и до 11-30,навеса нет. Береза защищает также и от дождя, если не затяжной на несколько дней. Думается, что не должны  растения сильно  страдать от перемены условий, если продавец не обманул. Во всяком случае, те фуксии, что из черенков вырастила, на улице у меня уже 1,5 месяца, и выглядят не плохо, только сначала слегка покраснела листва, а молодые листья – просто заглядение.
Заранее всем спасибо!
 
teatoff, я бы сняла по паре черенков и начала растить заново.
А эти пусть уже доцветают как есть. Тем более, что из тепличного грунта
перевести на свой не всегда успешно получается.
Про сорта не подскажу, у меня таких нет.
Бровары

 
Цитата
Annichka пишет:
teatoff, я бы сняла по паре черенков и начала растить заново.
А эти пусть уже доцветают как есть. Тем более, что из тепличного грунта
перевести на свой не всегда успешно получается.
Про сорта не подскажу, у меня таких нет.
:4u:

я бы тоже начеренковала и по новой растить стала.
А эти оставила бы для подстраховки.
 
Я опять с вопросом про Голден Маринку.
А может пестролистность исчезнуть на улице из-за пересвета?
Там, где я брала - черенки дома под лампой, на них на фото видно
слабую пестролистность. Мои на улице - зелено-бронзовые, по виду такие же,
как обычная Маринка. Растет хорошо. Солнце после 16,00 вскользь.
И утром, до 9,00 где-то. Думаю поставить эксперимент - черенок дома растить на
северном окне. Может, проявится?
Бровары

 
Обычно наоборот, пестнолистность на солнце ярче  проявляется...
 
А может из пестролистной пойти рост обычный зеленый? Ну вроде как генный сбой.
Как у монстер, например, бывает.
Бровары

 
Цитата
Annichka пишет:
Я опять с вопросом про Голден Маринку.
А может пестролистность исчезнуть на улице из-за пересвета?
У моей на солнце пестролистность пропадает, не совсем, конечно,т.е. листья не становятся зелёными, как у простой Маринки, но пестролистность становится слабо-выраженной. Получается лист из двух оттенков зелёного цвета, а в полутени Golden Marinka получается именно пёстренькая, красивая! Даже фикус пестролистный, стоит только на солнечную сторону переставить- всё...погнал зелень, как с солнышка убираю- появляется пестролистность.
 
Цитата
darca пишет:
На даче, при всех, казалось бы, правильно созданных условиях (прохлада, подсветка, ветерок) фуксы зимуют хуже всего. Для меня этот факт остается загадкой, есть одно предположение(ниже озвучу его).
У меня такая же проблема. Есть, так сказать,зимний домик на даче, отаплиеваемый, температура 15-17 град- казалось бы- живи и радуйся, но именно на даче самый большой выпад фуксий, я уже подумываю просто оставлять черенки на зиму в квартире,а не сохранять большие кусты. Столько времени уходит на полив, обработку от вредителей и болезней, а к весне половину из них выношу на помойку.
Девочки, у меня ещё такая проблема- сорт Bella Rosella....Я никак не могу заставить этот сорт расти! Я не могу найти с этой фуксой общий язык, она вообще не растёт, четыре пары листьев выгонит- и давай цвести! А если я бутоны выщипываю, она всё равно сидит-сидит, и снова из этого же места растит бутоны. Можно сказать, что палка с тремя листьями и цветы прямо из ствола. Как заставить её расти? Я с несколькими черенками эксперементировала- всё одно и то же. Сорт Baby Ping- такой же, я его в конце концов потеряла, даже нечего было срезать на дубль. Помогите, коллеги! :pray:
 
Цитата
Oлеся пишет:
У моей на солнце пестролистность пропадает, не совсем, конечно,т.е. листья не становятся зелёными, как у простой Маринки, но пестролистность становится слабо-выраженной.

Ну она не совсем на солнце, большую часть дня - в тени. Вообще никаких намеков на пестролистность.
Подозреваю, что купила обычную. А хочется - обе.
Бровары

 
Цитата
Oлеся пишет:
сорт Bella Rosella....Я никак не могу заставить этот сорт расти!
Я нашла общий язык. С февраля месяца поставить потеплее и потемнее. Пару бутонов выгонит, не обрывайте, пусть висят, зато следом пойдут листья без бутонов, тогда уже поставить посветлее. Весной-летом тот же принцип, если нужны черенки растение поставить на плохое освещение, а бутоны сразу не отщипывать, только через некоторое время. Ей сразу расхочется цвести в темноте.
 
Цитата
ГриНата пишет:
Я нашла общий язык
ГриНата, я поставила её в тень,побеги вытянулись, листья мельчать стали- нижние две пары крупные, а следующая пара мелкие, как будто неродные. Я таким образом Rohees King расти заставила, он тоже такой цветун- из палки весной бутоны выдал, но ему такая перестановка явно на пользу пошла, а Белка вот капризничает.
Изменено: Oлеся - 04.06.2010 09:23:29
 
Цитата
Annichka пишет:
Я опять с вопросом про Голден Маринку.А может пестролистность исчезнуть на улице из-за пересвета?
Нет, не может  :)
Она (пестолистность) либо есть, либо ее нет.
Если бы у Вас был бы сорт Golden Marinka, Вы бы сразу это увидели.
Вот этот молодой дубль висит у меня почти на солнышке:

[IMG]http://s58.radikal.ru/i160/1006/f4/05bacacc7814.jpg[/IMG]

Цитата
Annichka пишет:
Подозреваю, что купила обычную. А хочется - обе.
Да, поддерживаю!
Golden Marinka очень хороша не только летом, но и зимой: пестролистность так нарядно и солнечно смотрится в хмурые зимние дни.
Так что ищите и растите!
А поставщик Вам пересорт не заменит?
 
Цитата
teatoff пишет:
НА фото 1 кустик неплохой, наверное обрежу верхние 10 см и поставлю на укоренение черенок, бутоны тоже оборвать? Тем более, что на боковых веточках уже еще есть бутончики. Или их тоже оборвать, пока растение будет привыкать к новым условиям? Пересадить обязательно?
Мне тоже показалось, что кустик неплохой. Я бы подрезала и формировала дальше скелетик прищипкой. Но совсем недолго прищипывала бы, чтобы порадоваться цветению. Обрывать бутоны тоже особого смысла не вижу.
Не пересаживала бы. Грунт, вроде бы, там неплохой, да и поздновато сейчас его тормошить. А перевалку делать после обрезки - тоже не вижу смысла.
То, что обрежете - на укоренение дублей, вырастите их уже по своему усмотрению.

Цитата
teatoff пишет:
А вот на фото 2 куст безобразный, продавец сказал, что это ампель, но очень плохо сформирован
Я согласна с девушками, укоренить можно себе парочку черенков и рОстить-формировать по своему усмотрению.
А основное растение пусть растет и цветет, цветы-то очень красявые!  :wub:
Сорт я тоже не подскажу.
Удачи Вам!  :)
 
Цитата
Annichka пишет:
А я с торфом боюсь связываться, в нем же залить - раз плюнуть.
И я всегда боюсь  8)
Но, скорее всего, для данного способа зимовки - это самый оптимальный вариант  :4u:
 
Цитата
blume пишет:
ох и красавица.....Себе что ли ее опять завести...
Марина!  :buket:
Заведи!Заведи!
Такая у нее жизнерадостная пестролистность! И цветочков не надо.
Но и на цветочки она щедрая  :)

Марин, а я ведь снова с Angels Flight мучаюсь...  :cry:
Не растет, подлец...
Уже третий год с ним разговариваю: и по-хорошему, и по-плохому...
А он все никак меня не порадует!
Ну, вот как тебе удалось в прошлый раз такого красавца вырастить?
Я снова думаю, что это был не он у тебя..., извини, пожалуйста!  :pray:
Но у меня этот сорт совсем не хочет наращивать листву.
Уже в этот раз три черенка посадила вместе и все равно "лысовато"... 8)
Буду на днях "тормошить", и садить в очень маленькую посудину с очень рыхлым субстратом, и пшикать от клеща (на всякий случАй), и "облагораживать" эпином.
Решила, что если до осени не подружусь - придется прощаться!  :(

Девочки, кто-нибудь, может, подскажет про него, может, какие-то тонкости есть в уходе за этим сортом?  :pray:
 
Девушки, вот еще хочу рассказать одну историю, вдруг, кому-то пригодится  :)
Искала сорт, похожий на Ballet Girl, но, чтобы сорт был ампель-полуампель.
Из Ballet Girl мне не удавалось создать хороший ампель.
Веточки быстро одревесневали и ветки обламывались в "самый момент" цветения от тяжести цветов.
Прикупила два сорта этой весной: Hula Girl и Lassie.
Оба с гибкими веточками, хорошо ветвятся и быстро растут.
Вот Lassie зацвела.
Юбочка, конечно же, не такая помпонистая, как у Ballet Girl, но тоже красивая, яркая.
Цветы по размеру достаточно крупные.


[IMG]http://i026.radikal.ru/1006/4c/e9400471ef62.jpg[/IMG]

Мне понравился сорт. Посмотрю, что к осени с ним будет  8)
А у Hula Girl пока еще нет бутонов.
 
Помогите! У меня фуксия не растет, а только листья сбрасывает. Не знаю, что делать :cry:
8 903 783 50 1четыре
 
Цитата
Асия пишет:
Я снова думаю, что это был не он у тебя..., извини, пожалуйста!
ОН!!!  Настаиваю. :D   Поставщик надежный!!! ;)
Листики такие же, один в один. Да и разве его можно с кем-то спутать? :o
цветочек крупно на первой же фотке:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic37525/message1491336/#message1491336
Изменено: blume - 04.06.2010 21:23:34
 
Цитата
Асия пишет:
Но у меня этот сорт совсем не хочет наращивать листву.
Ну вот всё как у меня с Беллой Розеллой! Палка, из неё пучок мелких листьев и бутоны. Может это такие сорта, которые не хотят расти, а хотят сразу цвести? Молодые да ранние? У меня из таких Baby Ping, Bella Rosella, Rohees King и Glowing Lilac. Все второгодки, дубль срезать не с чего, деревяшка с бутонами.На некоторых сейчас проклёвываются спящие почки, но в такой жаре, как сейчас у нас стоит, боюсь всё это дело засохнет. У меня нет возможности часто опрыскивать стволики, если не разрастётся за это лето- тоже, наверное, попрощаюсь с этими сортами.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 110 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.