Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76433
Hosts 4820
Visitors 16238
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус черешковый (Ficus petiolaris)

Фикус черешковый (Ficus petiolaris)

Страницы: 1
RSS
Фикус черешковый (Ficus petiolaris)
 
У меня Ф.черешковый(F.petiolaris) выпускает много воздушных корней. Если эти корни направить в стаканчики с землёй для укоренения, а потом, месяца через 3, отрезать от материнского растения. Есть ли шанс, что отсаженные корни дадут побег?

Хочу размножить свой petiolaris, т.к. семян я от него не дождусь точно...
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
tanzwut, на одревесневшем стволике, который уже невозможно укоренить обычным способом ). Этот метод размножения скорее вынужденная мера, чем как вариант выбора.

101cvetochek, лучше фотку, так непонятно какого размера растение, кто кого питать будет и насколько сильной останется часть под корнями. Если бы шла речь о весне или начале лета, то смело можно было бы ответить положительно, а сейчас - точно сказать нельзя.
моя коллекция в ок https://ok.ru/profile/573840944783/album/835167210895
 
вот фото корней.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Так вы хотите, чтобы корни самостоятельно дали побег?;).
Нет, думаю ничего не выйдет из этого.
моя коллекция в ок https://ok.ru/profile/573840944783/album/835167210895
 
Цитата
101cvetochek написал: вот фото корней.
Мой Петя периодически устраивает побег из гнезда, вообще желательно воздушные корни и голову (верхушку) у всех каудексных фикусов убирать, так как они забирают силы у каудекса и он медленнее растёт.
 
Цитата
Olga-ficus написал: вообще желательно воздушные корни и голову (верхушку) у всех каудексных фикусов убирать, так как они забирают силы у каудекса и он медленнее растёт.

Ну, это только если цель не дерево, а каудекс. А так нафик он нужен, если над ним не то куст, не то бонсай...  ;)
 
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
Olga-ficus написал: вообще желательно воздушные корни и голову (верхушку) у всех каудексных фикусов убирать, так как они забирают силы у каудекса и он медленнее растёт.

Ну, это только если цель не дерево, а каудекс. А так нафик он нужен, если над ним не то куст, не то бонсай..
Согласна , это кому как захочется , но ценность какдексов , как раз в их размере и редкости . Каудексные фикусы растут только из семян , черенковые палмери и петиолярис исключение, они могут наращивать каудекс в процессе роста , а из семян каудекс растёт сразу. А семена надо ох  :oops:  , как потрудиться , чтоб найти .
Изменено: Olga-ficus - 09.10.2019 00:01:34
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.