Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44287
Hosts 2971
Visitors 10330
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Ficus umbellata

Ficus umbellata

Страницы: 1
RSS
Ficus umbellata, у кого есть опыт выращивания? Поделитесь!!!
 
Мой Ficus umbellata три растения в одном горшке.
[IMG]http://landnellys.ru/wp-content/uploads/2011/07/Ficus-umbellata1.jpg[/IMG]
Растут быстро, как подорванные, но при этом активно теряют нижние листья. Нижние листья, с которыми я его купила, уже все сбросили, :huh:
У него душистые листья! :sml: верхние формируются быстро: примерно один лист в две недели. Что от него ждать? Насколько высоко вырастет в комнатных условиях?  :huh: Дорогие опытные коллеги, поделитесь опытом выращивания, пожалуйста.
 
Какой красавиц! Не разу в продаже такого не видела. Именно по этому фикусу не скажу, но по своему опыту поняла, что лучше фикусы несколько в одном горшке не держать - они тогда не наращивают толщины ствола
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
лучше фикусы несколько в одном горшке не держать
:thk: пересажу их в отдельные горшки, укорочу макушки, одного из них закручу в бонсаи. Посмотрела в гугле - это в природе высокие деревья с гладкой светло-серой корой, воздушными корнями баньяна. Раз они так быстро растут, придется их чаще формировать. Интересно, какие у него цветы? Да-а уж, зацветет не скоро  :)
 
Цитата
Неллинда пишет:
Интересно, какие у него цветы?
Инжир видели?
Вот то же самое http://www.flowersweb.info/forum/forum50/topic114414/messages/ , только помельче, я думаю...
 
Мои три фикуса продолжают непрерывно расти в одном горшке, рассажу их в отдельные ёмкости, сфотографирую, покажу что получилось
 
Неллинда, а листья у него упругие или мягкие?
Форма листа заманчива, еще Ваше фото с желтыми бликами :wub:
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
САМИРА пишет:
Неллинда , а листья у него упругие или мягкие?
Форма листа заманчива, еще Ваше фото с желтыми бликами  
Листья мягкие, достаточно ломкие, влаголюбивый, при недостатке влаги края "лопухов" подсыхают. Желтые блики на листьях от фитолампы ДНАЗ.
ВСЁ! Закрутила один в спираль, второй согнула вниз, третий пощадила - из него ничего не стала  ваять.  :D
 
Итак, мои фикусы заметно подросли! Емкости 1,7 литра воды им хватает от силы на 4 дня! Листья у этих фикусов с металлическим отливом и в крапинку (прозрачные), но самые нижние выглядят неопрятно. Полностью убирать их нельзя, так что приходится отстригать сухие и пожелтевшие краешки. самый крупный лист шириной 245 мм, длиной 240 мм. Высота неформированного растения 820 мм. Изменилась фактура одревесневшей коры, светло-серая со спящими почками. :wub:  :)
 
Цитата
Неллинда пишет:
Емкости 1,7 литра воды им хватает от силы на 4 дня!
Неллинда, у Вас в комнате значит достаточно сухо и тепло, вряд ли можно столько поливать?
Цитата
Неллинда пишет:
Листья у этих фикусов с металлическим отливом и в крапинку (прозрачные),
хотелось бы фото в цвете глянуть :oops:
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Я их не поливаю, они сами выпивают столько воды, сколько им требуется, через blumat-sistem. Кстати, сейчас, с наступлением короткого дня и более прохладной погоды они столько же потребляют воды, но в высоту не выросли, стволы потолстели, увеличилась их одревесневшая часть. Подкормила их фосфорным удобрением. Обязательно вставлю фотографию листьев :), мне непонятно происходжение крапинок, вдруг это вредители погрызли :huh:
 
Публикую фотографии листьев фикуса умбеллата, крупный план. Хорошо видны  характерные  крапинки на листовой пластине.  Фактурное жилкование,  ярко-зеленый цвет с металлическим отливом! Естественный блеск поверхности листа! :wub:

[IMG]http://landnellys.ru/wp-content/uploads/2011/11/tochechki.jpg[/IMG]Матовая бархатистая обратная сторона листа.[IMG]http://landnellys.ru/wp-content/uploads/2011/11/tochechki_.jpg[/IMG]
Сегодня мчусь ухаживать за своими крупномерами, в том числе  и за этими тремя фикусами. Сфотографирую, опубликую.  
 
Мои фикусы сбросили нижние листья. Стволы в хорошем, спокойном зимнем покое. Поливаю мало. Вот такие у нас новости :)
 
На стволе фикусов проклевываются новые листья! Просыпаются спящие почки на одревесневших стволах. Чувствуют приближение весны. Световой день стал длиннее, пора ВЕГЕТИРОВАТЬ! :)
Изменено: Царевна Будур(МСК) - 19.02.2012 10:48:51 (Ссылка на коммерческие проекты запрещена. Согласовывайте этот вопрос с хозяйкой форума.)
 
Неллинда, как дела у вашего фикуса? Очень хочется на него глянуть во весь рост, пожалуйста сделайте фото  :wub:  :buket:
моя коллекция в ок https://ok.ru/profile/573840944783/album/835167210895
 
Цитата
Тайка пишет:
Неллинда, как дела у вашего фикуса? Очень хочется на него глянуть во весь рост, пожалуйста сделайте фото      
присоединяюсь к просьбе..
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.