Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35240
Hosts 2376
Visitors 8988
58
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Нормальная! особенность всех фикусов :

Нормальная! особенность всех фикусов :

Страницы: 1 2 След.
RSS
Нормальная! особенность всех фикусов :, белая капелька каучука у черешка листьев и точки по краям листьев
 
Цитата
Наталья пишет:Несколько месяцев назад обнаружила у основания листьев с обратной стороны маленькие точки похожи на воск, изучила информацию о вредителях - возможно, это мучнистый червец.Что-то белое у основания листа:
[IMG]http://thumb0.webshots.net/t/71/71/1/16/4/2689116040104178660xEJdaK_th.jpg [/IMG]
Цитата
Ольга пишет:А на листочках у моего красавца давно такая же бяка
Это не бяка, это совершенно нормально для фикуса.
Цитата
Наталья пишет:То есть это у всех фикусов есть? (я это подозревала, поскольку на втором фикусе тоже такая "бяка")
На бенджаминах точно есть[QUOTE]
Мне жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценый наряд,
Но кони всё скачут и скачут,
А избы горят и горят...
 
Цитата
Юлия пишет: заметила на листиках   многих снизу больше. маленькие беленькие точечки идут по краю листиков см   фото: http://picasaweb.google.com/misterial...directlink
Цитата
Наталья В пишет:У моего тоже на некоторых листьях по краю белые точки, по-моему это нормально,
А белые точки у моего тоже были, также считаю, что это норма.
 
Люди помогите :pray:  :pray: Фикуксы Monigue и Natasja начали листопадить.Причем очень обильно.При осмотре выявилось, что в местах прикрепления листа и на некоторых листочках имеются маленькие беленькие комочки, мучнистые.Для начала обработала мыльным раствором.Что же дальше они не исчезли :mad:  пробую собирать но их слишки много.Фикусам уже по6-8 лет.
 Подскажите средство поэффективнее.Что это за зверь такой на нас напал из-за чего?что не так сделала? :?:
 
Это может быть мучнистый червец :(  (посмотрите в разделе "Вредители,болезни", как он выглядит и как бороться )

А ещё белые комочки образуются на фикусах бенджамина в месте крепления листа к черешку..и это-норма! так что,хорошо бы фото посмотреть.. ;)
 
Sola, большое спасибо! прочитала про вредителей,скорее всего это не червец.А обыкновенные комочки в местах крепления,на которые никогда не обращала внимания :( .Зря мои волнения.Но листопад есть, связываю его теперь с пересадкой.К сожалению нет фото.Будем ждать когда приживется.
 
Добрый день.  хотела спросить  я не знаю, что это за сорт фикуса у меня -  лист у него просто зеленый с маленькими дырочками по краю. кто сможет, подскажите. спасибо. :oops:
 
Цитата
фэфэ пишет:лист у него просто зеленый с маленькими дырочками по краю
а они у него точно от сорта :huh: ?, я к сожалению про такой сорт не знаю.
"говори лишь о том, что знаешь"
 
да. от сорта :)  на всех листиках - такие аккуратные и красивые точечки.  как - будто их кончиком иглы прокололи.
 
Цитата
фэфэ пишет:
да. от сорта   на всех листиках - такие аккуратные и красивые точечки. как - будто их кончиком иглы прокололи.
Все листики такие или только нижние??Листики маленькие??
 
Цитата
anefkaa пишет:Все листики такие или только нижние??Листики маленькие??
абсолютно  все. даже маленькие совсем. тоненький узор из мааленьких дырочек по краю листа.
 
У многих фикусов такие дырочки по краям листьев! :D  Только присмотреться надо.
 
Цитата
Эрика-Лия пишет:
У многих фикусов такие дырочки по краям листьев!
а у меня три и не на одном нету :(
"говори лишь о том, что знаешь"
 
У Бенжамина по краю листочков мелкие такие точки, как дырдочки. Можно краешек мелом или мукой помазать, чтоб увидеть. ;)  У вас, наверно, листья такие читые, что не видно их (протираете часто - отлично) :4u:
 
Цитата
Эрика-Лия пишет:
У вас, наверно, листья такие читые, что не видно их (протираете часто - отлично)
если это обращение ко мне, то, листики у меня чистые, но дырочек там нет, к сожалению
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Есть дырочки на фикусах.И на Наташе, и на Бенджамина.Если не ошибаюсь-гидатоды называются.И видны невооруженным глазом, если внимательно смотреть.
 
На моих эластиках есть дырочки 8)
Неисправимая оптимистка ;)
 
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Обнаружила на фикусе  на каждом листочке, какая-та белая не понятная, маслянистая штука(крупинка)
-я вчера с каждого сняла листа её сняла,в интернете ничего не нашла по этому поводу
Изменено: Ksu* - 06.11.2009 16:24:14
Жизнь-прекрасна!
 
Белая капелька   у основания черешка  - выступивший каучук.
Следите, чтобы горшок не охлаждался, берегите от сквозняков и поливайте только после подсыхания верхнего слоя грунта, не переувлажняйте его.
 
Анна Иркутск, но ведь каучук тоже не должен выступать повсеместно ни с того, ни с сего? Отчего это так?
 
Каучук-это что такое?
Жизнь-прекрасна!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.