Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36204
Hosts 2613
Visitors 8627
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Профилактика и лечение обморожений у фикусов

Профилактика и лечение обморожений у фикусов

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Профилактика и лечение обморожений у фикусов
 
подарили 1,5 метровый фикус Бенджамина. Но в тот день на улице было -20. Когда я увидела как его вносят, сразу поняла -   :cry: . Поставила возле увлажнителя. Стоит у меня уже неделю. Листья свернулись, видно что отсыхают. Жду листопада :((. Не пересаживала. Какие будут мысли? Смотрю, что с той стороны, где увлажнитель, листья более свежие. Может вращать его? Помогите не дать растюшке умереть :(
 
Юлия, почитайте тему о фикусах. В спасении фикуса Анастасии Говоровой есть ответы и на Ваши вопросы. Пакет срочно нужно надеть.
 
Добрый вечер! Прошу совета-на работе замерз фикус бенджамина.Стоял на коридоре,кто-то не закрыл дверь,фикус был полит.Засохли и осыпались все листья, но веточки не сухие они гнутся, но не ломаются. Я уже внесла его в кабинет и обрызгала цирконом.Что еще можно сделать, есть ли шанс его спасти?
 
Цитата
LUKSIA пишет:
Я уже внесла его в кабинет и обрызгала цирконом.Что еще можно сделать, есть ли шанс его спасти?
Шансы невелики, но есть. Для начала ничего не делайте. Обеспечьте освещенность и место без сквозняков и батарей.
А главное - не поливайте, пока ком не просохнет. Если земля все-таки сохнуть будет, значит корни живы и влагу тянут. Тогда и у надземной части есть надежда выжить.  Сначала нужно убедиться, что идет сокодвижение, потом можно начать опрыскивать горячей водой. Т.е. в прыскалку наливаете почти кипяток, при распылении вода достигнет нужной температуры. Опрыскивать, но все еще не поливать. Поливать можно будет только, когда набухнут почки.
 
Спасибо за совет. А может в пакет его поставить?
 
Цитата
LUKSIA пишет:
А может в пакет его поставить?
По этому поводу нужно проконсультироваться со snowflake. Лично у меня опыт с пакетами в таких случаях - только негативный. Но в сочетании с другими мерами реанимации возможны варианты, ИМХО.
 
Цитата
Войтешка пишет:
опыт с пакетами в таких случаях - только негативный
+1, не вижу смысла ставить его сейчас в пакет, пакет эффективен, когда нужно сохранить листву или ее тургор при поврежденных или неработающих корнях, а тут как я поняла, листва потеряна полностью, теперь только очень-очень аккуратный полив (чтоб корни совсем не засохли) и ждать когда обрастет, если корни в мокрой земле не подмерзли, когда на сквозняке стоял, то скоро появяться почки, ведт дело уже к весне идет :)
Наташа
 
Всем спасибо за советы и участие. Фикус стоит сейчас в кабинете, а там жарко и я боюсь что будут подсыхать ветки. В течении дня я его несколько раз опрыскиваю, не поливаю. Буду надеяться на лучшее.
 
Имеется такое растение. Фикус в течение 15-20 мин в такси перевозил даритель,
поэтому нет информации про:"Перед транспортировкой фикус был полит? Непосредственно перед переездом или заранее?Во время переезда растение было укрыто? Как и чем?"
Горшок не ставили непосредственно на снег\лед.
На улице было -30
Сейчас в помещении БАТАРЕЯ СИМВОЛИЧЕСКАЯ. ВОКРУГ ФИКУСА НА МАКУШКЕ +19, У КОРНЕЙ +15 ГРАДУСОВ
Не уверен, что из-за мороза, но:
листья сохнут и осыпаются в больших масштабах. Если потрясти ствол, то опадёт штук 10-20 и при тряске шум листвы, т.к. половина листьев сухие...Некоторые откровенно видно визуально - сухие, покоричневели. Но большинство просто стали как пластмассовые
Горячим душем его может попытаться оживить?
Нижняя часть ( видно на фото) уже совсем лысая...
Фикус.jpg (50.18 КБ)
Изменено: Camel - 16.01.2010 11:42:14
 
Цитата
Camel пишет:Горячим душем его может?
Подождите душем, Листья - дело наживное. По внешнему виду судя, ствол и ветки живы.
Листва у бенджей опадает от любого стресса, "это зло еще так большой руки..."
 
Camel,при - 30 можно было заморозить запросто, они при +15-16 уже вредничать начинают, а в такой мороз 5-10 минут в неукрытом состоянии достаточно, чтобы заморозить листву
- подморозили, а потом в теплую квартиру занесли, поэтому листья и стали как пергамент, большинству листьев скорей всего капут, но без паники, это не смертельно :)
можно сделать:
1- опрыскивание Эпином (обязательно), единократно,
2- пакет на голову (чтобы сохранить почки и листья если еще остались живые),
3- очень-очень аккуратный полив (теплой водой),
4- опрыскивание Цирконом (после эпина можно начинать на следуюший день), ежедневно, он может разбудить те почки, которые живые или дать толчок к появлению новых,
5- убрать от батареи (обязательно),
6- самое светлое без сквозняков место, если ставить на подоконник, то под горшок кусок пенопласта или на деревянную поставку,
7- ждать весны   :) :4u:
Наташа
 
Спешу поделиться радостью! На нашем замерзшем фикусе просыпаются почки, т.е.тонкие ветки усыхают, но на самом стволе уже проснулось где-то пять почек. Сегодня попырскала его Экосилом.Может завтра опрыскать его горячей водой, наверное уже пора? Я так рада, что появился шанс его спасти!
 
Цитата
LUKSIA пишет:
Может завтра опрыскать его горячей водой, наверное уже пора?
Опрыскивать фикус всегда пора. :poz:
 
Если они в +15 начинают капризничать, то расти толком не будет, т.к. до весны в этом зале 15-18 градусов всего...
 
Camel сколько той зимы осталось  ;)  , Вам при этой температуре главное придерживаться правила "чем холоднее тем меньше полив"
Наташа
 
Всё с листиками у меня никак...
Купила фикус бенджамина
принесла домой, побрызгала и вдруг через несколько часов на некоторых листиках появились маленькие пятна
сейчас на улице холодно,но ратение было хорошо упаковано когда несла,может это всё таки от холода? или от чего?
кстати теперь эти пятна сливаются "воедино"
на фото на кончике листа уже слились,а дальше сами пятна
1.1..jpg (53.18 КБ)
Изменено: Нюрок - 23.01.2010 18:20:29
 
Нюрок, очень похоже на обморожение. Сколько времени фикус был на морозе и как он был упакован?
 
Тогда тоже радует что не грибок=)
минут 10 общего времени
а упакован был в целофан,который ещё хлопают=)
в пакеты
нормально так упакован

но это же ничего страшного,что замёрзло несколько листочков?
 
Нюрок, а фикус где находится? на подоконнике?
Наташа
 
snowflake, нет,он крупноват для подоконника
фикус стоит в холе,в тепле
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.