Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49318
Hosts 2807
Visitors 11867
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Чтобы листья блестели

Чтобы листья блестели

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Чтобы листья блестели, и не было разводов и пятен
 
Цитата
love-love пишет: "из народных средств"
Пиво. Плюс его запах.
 
Правда? Буду знать.:)
 
Я пробовала лимонной кислотой и разведенным столовым уксусом.
Результат понравился.
 
Я прочитала на каком-то форуме такой способ убрать белый налет на листьях- развести теплое молоко и воду в пропорции 50/50 и протереть листья. Попробовала на своем фикусе Али Амстел Кинг- "операция прошла успешно".  
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50
 
Все рецепты хороши, пока листьев не больше двух десятков... Потом помогает душ. Потом уже лучше голову вверх не задирать, а наслаждаться жизнью в тени кроны...8)
 
Мой фикус был родом из теплицы, чем-то поливали конкретно, был очень сильный белый налет. Так что душ не помогал вовсе.  
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50
 
Пивом пробовала, первый раз нормально было, то есть листики блестят, после второго раза думала сама не выживу, очень сильный запах пива держался в квартире, через полдня сдалась, понесла в душ.
Сейчас спасаюсь горячим душем, теплая вода мягче, белый налет не оставляет, максимально стараюсь воду после душа стряхивать. У меня 7 фикусов бенджамина, раньше просто тряпочкой протирала каждый листик, но это занимало 2 часа на каждый, так что как только коллекция вышла за пределы 2 фикусов перешла на душ. Но вода должна быть такой температуры, чтобы рука могла нормально терпеть и около 30 секунд на листик (ветку). Плюс очень хорошая профилактика паутинного клеща и так далее.
Изменено: mia_10 - 15.11.2015 14:42:45
 
Цитата
Я пробовала лимонной кислотой

Я, когда только начинала своё общение с орхидеями, знатно листья им пожгла таким способом. Там тонкая грань, разводить надо оочень жидко,
я бы вообще не советовала пользоваться этим рецептом.
А у орхидей листья очень толстые. Представляю, что было бы с другими растениями.
 
Это как же надо разводить лимонную кислоту, чтобы пожечь листья орхам? Наверное очень крепко!
Я вообще поливаю чуть подкисленной водой и опрыскиваю ей же. И орхи и фикусы. Ничего не сгорело пока))

Можно на вкус попробовать, должна быть едва ощутимая кисловатость. Есть еще щавелевая кислота для этих дел,но не знаю, насколько с ней проще или сложнее. Лимонку всегда можно в продуктовом достать.  
Путь в тысячу миль начинается с одного шага
 
Пиво безалкогольное - отличное средство для полировки листвы. Но, вот конечно, если растение с мелкими листиками, да еще густооблиствленное...
Я Светлана 8 926 7937252
 
Пиво, даже безалкогольное, - все равно липкое, а соответственно и пылескопичное. Потом отмывать... хм, трудно, мягко говоря...
 
Я не замечала, чтобы листья, протертые пивом, покрывались пылью быстрее, чем промытые под душем.  
Я Светлана 8 926 7937252
 
Не быстрее, а прочнее.
 
Не буду с Вами спорить, возможно я не так давно провожу эту манипуляцию со своими растениями, поэтому и не вижу разницы по времени и прочности такой процедуры.
Я Светлана 8 926 7937252
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.