Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49521
Hosts 3297
Visitors 11025
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус бенджамина Наташа (Ficus benjamina 'Natasja')

Фикус бенджамина Наташа (Ficus benjamina 'Natasja')

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Фикус бенджамина Наташа (Ficus benjamina 'Natasja')
 
Цитата
arizonaforest пишет:
Вот он, пациент
приветствую :4u: я бы если честно вообще ничего не обрезала, прикольный пушистый фикус ИМХО :) но если хочется один ствол- переплите все черенки, обвяжите чем-то для фиксации- например, бинтом или проволокой, между стволами поставьте прокладки какие-нибудь или просто пространство оставьте, чтобы когда стволы утолщились было видно плетение, а боковые мелкие ветки пока обрезать не надо, за счёт них как раз основной ствол и утолщается :)
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
Цитата
arizonaforest пишет:
Вот он, пациент
приветствую   я бы если честно вообще ничего не обрезала, прикольный пушистый фикус ИМХО   но если хочется один ствол- переплите все черенки, обвяжите чем-то для фиксации- например, бинтом или проволокой, между стволами поставьте прокладки какие-нибудь или просто пространство оставьте, чтобы когда стволы утолщились было видно плетение, а боковые мелкие ветки пока обрезать не надо, за счёт них как раз основной ствол и утолщается  
Мне он тоже таким пушистым нравится, но он активно пошел в рост и веточки тоненькие не выдерживают веса, он распадается... А перед плетением нужно, я так понимаю, удалить нижние листья?! И еще, а вообще как у таких растений крону формировать?! И можно ли это делать?! Как переносит обрезку?! Как выглядит взрослое растение у вас, если есть?! Просто я какие видела взрослые фикусы такого типа, все были древовидной формы... Спасибо за ответы!!!  :4u:
Изменено: arizonaforest - 13.12.2009 16:29:55 (Добавление вопроса)
 
Цитата
arizonaforest пишет:
Как переносит обрезку?!
переносит замечательно, но делать это лучше весной :)
Цитата
arizonaforest пишет:
как у таких растений крону формировать
загляните сюда ;) http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic49684/messages/?PAGEN_1=1
там есть несколько примеров фикусов, которым совсем никак не формировали стволы и совсем чуть-чуть подрезали крону :)
Изменено: snowflake - 13.12.2009 16:34:36
Наташа
 
snowflake, огромное спасибо за ссылку... :4u:  Буду читать... А кромсать крону буду по весне, так уж и быть, пусть растет пока...  :D
 
Цитата
arizonaforest пишет:



 Просто я какие видела взрослые фикусы такого типа, все были древовидной формы...
А нет подозрения, что это много-много отдельных черенков в горшок понатыкано? У меня росло именно так - 6 или 7 в одном горшке, кустиком, пока не рассадила. Из рассаженных один вымахал сразу в могучее дерево, а остальные - тонкие прутики, но древовидные. :)
 
Цитата
Yba пишет:

А нет подозрения, что это много-много отдельных черенков в горшок понатыкано? У меня росло именно так - 6 или 7 в одном горшке, кустиком, пока не рассадила. Из рассаженных один вымахал сразу в могучее дерево, а остальные - тонкие прутики, но древовидные.  
Вы имеете ввиду у меня сейчас?! Нет, это одно растение с множеством веток, осмотрела при пересадке...
Изменено: arizonaforest - 13.12.2009 17:49:06
 
Цитата
arizonaforest пишет:
это одно растение с множеством веток,
Вы уверены, что это все растет из одного корня, а не из комка корней?
Растение голландского происхождения, по-видимому, пучок сеянцев для выращивания как бы куста. Дело в том, что производственные технологии голландцев производят весьма однотипный продукт, который обуславливает в конечном счете цену предмета. Растения в форме дерева, т.е. штамба с кроной, - вещь дорогая, так сказать, бизнес-класс, а пучок сеянцев - типа эконом-класс: в производстве дешевле и ценой пониже. Чтобы сформировать куст, т.е. взрослое растение с монолитной корневой системой и многочисленными ответвлениями-стволами, из растения, которое в природе чаще всего стремится принять древовидную форму, потребуются еще большие усилия и время, и такое растение по цене будет уже сравнимо с "элит-классом". В этом случае вряд ли производитель выпустит на рынок экземпляр такого небольшого размера.
Я склоняюсь к варианту, который предположила Yba. Скорее всего, у Вас в одном горшке несколько самостоятельных растений, каждое из которых можно рассматривать как маленькое деревце и соответственно формировать переплетение стволов, чтобы получить одно устойчивое дерево в будущем.

Для успеха же задуманного предприятия в первую очередь следует дать всем росткам подрасти. Формирование кроны сеянца может привести к неожиданным результатам, весьма далеким от задуманного.
 
arizonaforest,
вот мой фикус Наташа.....
[IMG]http://i008.radikal.ru/0912/2d/5abf9ca42e84t.jpg[/IMG]я его тоже не сильно планировала кромсать....просто год назад,после покупки он практически полностью...осыпался...остались только голые ветки и лишь иногда листочки...короче 3 стволика были видны отчётливо...теперь у меня такое дерево!!!!
 
anefkaa, какое чудное деревце.... у меня то как раз наоборот, после покупки очень сильно в рост пошел... видимо место нравится... хотя окно северное и солнца там вообще не бывает...
 
Цитата
snowflake пишет:
как поливаете- часто и по чуть-чуть или редко, но обильно?
А как правильнее поливать??? ;)
У меня получается или густо или пусто... :oops:
Не могу определить норму...бывало переливала до...комашек...потом "просушивала"....а теперь за зиму на подоконнике боюсь не засушить(или не залить)свои любимые череночки!!!
Смотрю на пластиковые стаканчики и не могу понять:сразу после пересадки корешки растут очень активно(!)-такие толстые и белые,а потом темнеют....как понять когда хорошо а когда плохо??
может сильно много думаю "про это"???Потому что когда пересаживаю черенки в непрозразные горшки то растут...тьфу-тьфу-тьфу замечательно!!!!
 
Цитата
anefkaa пишет:
А как правильнее поливать??? smile;) У меня получается или густо или пусто... smile:oops:
У Вас правильно получается. :)
Цитата
anefkaa пишет:
как понять когда хорошо а когда плохо??
Главное, понять, что лучшее - враг хорошего. ;)
 
Цитата
anefkaa пишет:
А как правильнее поливать
поливать лучше редко, но обильно, так чтобы вода в поддоне появилась, большая часть корней-кормильцев находится в нижней части, поэтому если поить по чуть-чуть, то эти корни необходимое кол-во влаги не получат. Я ещё чередую верхний полив с нижним, когда только начала увлекаться цветами, игралась в исследователя :D , кроме прочего брала палочку и тыкала её в разные части горшка после верхнего полива (поверить не могу что у меня было столько свободного времени:D), так вот даже после обильного полива не все части кома были увлажнены, думаю это из-за того, что если грунт недостаточно рыхлый, вода находит что-то наподобе канальцев и протекате только через них, поэтому стала использовать кокогрунт и чередование нижнего и верхнего полива.
Цитата
anefkaa пишет:
а теперь за зиму на подоконнике боюсь не засушить(или не залить)свои любимые череночки!!!
сушить фикусы как кактусы конечно нельзя :), но засушенные фикусы встречаются намного реже чем залитые. И если они у Вас стоят на подоконнике, то с поливом нужно ещё аккуратней, сейчас в такую холодину за окном, на подоконнике может быть очень прохладно, в итоге корневая находясь в прохладе, даже политая, воду впитывать не будет и может легко загнить :4u:
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
писала как эпин влиет на фикус Наташу
подтверждаю! только я не знала, что это из-за эпина - поскольку это вообще первая Наташа у меня - хто её знает, какой она должна быть :thk: . а эпином пользуюсь, ахха...
 
Janna Ali, Жанна, она у тебя что тоже начала "лошадиные" листья растить или ты ее такую купила?
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
Janna Ali,  Жанна, она у тебя что тоже начала "лошадиные" листья растить или ты ее такую купила?
- не, она подрастила. только я решила, что ей света мало и унесла на балкон...
 
Цитата
Janna Ali пишет:я решила, что ей света мало и унесла на балкон
Жанна, от недостатка света тот же эффект - листья выпрямляются и становятся больше, но за свои фикусы уверена, что эпин повлиял, ведь освещенность не изменилась, а даже стала больше с приходом весны, кроме эпина грешить больше не на что.
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
от недостатка света тот же эффект - листья выпрямляются и становятся больше
На моей Наташе много лет были мелкие листочки лодочкой и вдруг начали расти огромные и плоские. Условия содержания не менялись: фикус несколько лет стоит на северном окне, а такое явление наблюдаю впервые. Так это может быть связано с недостатком света?  :o
 
Вот- вот, у меня тоже самое происходит с моей Наташей,листики за 9 лет, стали совсем плоскими. :huh:
Очень хочется понять, отчего это происходит :?:
 
Недавно купила фикус Наташа, у него стали немного сохнуть листья, я его пересадила, стали появляться новые листочки, но на некоторых появились какие-то точки. Что это? Зараза какая-нибудь или это нормально?
[IMG]http://s007.radikal.ru/i300/1103/05/0a59cb625c1c.jpg[/IMG]
[IMG]http://s013.radikal.ru/i325/1103/6b/6a566ce9fbc2.jpg[/IMG]
[IMG]http://s47.radikal.ru/i115/1103/fa/f0bb6038a95b.jpg[/IMG]
 
Lenochcka, клещ у Вас гуляет.
 Так что травить надо на всех .
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.