Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18989
Hosts 1286
Visitors 5941
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус биннендийка (Ficus Binnendijkii )'Али'('Аlii') и другие виды

Фикус биннендийка (Ficus Binnendijkii )'Али'('Аlii') и другие виды

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Фикус биннендийка (Ficus Binnendijkii )'Али'('Аlii') и другие виды, длиннолистный \ узколистный\ иволистный фикус
 
Цитата
Алиса пишет:
Возможно, в живую он смотрится красивее,
:) Именно так! у него жёлто-зелёные листья со штрихами более тёмного зелёного - выглядит очень необычно...
 
Уважаемые форумчане! 2 дня уже перелопачиваю архив, но так и не могу понять, что с моим фикусом.  Судя по вашим описаниям, у меня Ficus binnendijkii cv. ‘Amstel Queen’ . Куплен в Оби в ноябре 2006 года. Был красивым 2-х метровым деревом с густой кроной. Сейчас осыпается и какие-то пятна на листьях (как будто сохнут). Стоит он у восточного окна. Возможно на него сквозняки повлияли, может сухой воздух, может света не хватет. не знаю. Вроде бы я его не заливала. Пожалуйста, посмотрите фотки и выскажите свои предположения по поводу диагноза. Помогите спасти любимое растение! Заранее благодарна.
(Фото с телефона, сорри).
sp_a0046.jpg (13.4 КБ)
 
Вот каким он стал.
sp_a0039.jpg (14.93 КБ)
 
Цитата
Юлия пишет:
пятна на листьях
пятна сухие (крошатся), или "вялые"?
Если сухие - возможен сухой воздух,
если вялые - перелив
ИМХО
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
[quote]Акапон пишет:
Пятна почти все сухие, есть несколько опавших листов с коричневатыми пятнышками не сухими. и еще меняется цвет листочков: некоторые из них стали светлеть. Это тоже от сухового возуха может быть?

Просто мне очень важно понять, что это именно из-за воздуха, а не из-за "недолива". Очень боюсь залить  ;)
 
Скорее всего,у Вас фикус биннендика сорт Али.
Такой большой фикус может болеть по многим причинам,а все вместе:адаптация к новым условиям и отсутствие тех препаратов,которыми его "пичкали" при выращивании и транспортировке!
Будьте готовы к тому,что скинет МНОГО листьев!
На моем Али похожие пятна были от переохлаждения во время транспортировки.
Кстати,я обрезала лист до здоровой ткани ,и он продолжал расти (в смысле висеть  ) дальше..
 
Цитата
Sola пишет:
На моем Али похожие пятна были от переохлаждения во время транспортировки.
Кстати,я обрезала лист до здоровой ткани ,и он продолжал расти (в смысле висеть  ) дальше..
Sola, а у вас листья только сохли, или еще и слегка закручивались? Просто у меня некоторые листки чуть закручиваются, причем пару листов таких было при покупке еще.  :huh: В общем, ничего не понимаю... Предположений у меня гора, а что делать не знаю. Неделю у же опраскиваю без перерыва  и все.
 
на счет "закручивались" не помню.. У него новые листики некоторые лезут как спиральки :huh: ,а потом распрямляются.По-моему,этот Али -капризный фикус!и мееедленный очень.
Юлия, ,опрыскивайте его почаще,раз в 10дней с Эпином(4капли на стакан воды)и,действительно,бойтесь залить!! :) Лучше пересушить слегка :oops:
А Вы его пересаживали после покупки?
К сожалению,про растения из ОБИ,часто приходится слышать печальные отзывы.. Но будем надеяться на лучшее!!
 
Цитата
Sola пишет:А Вы его пересаживали после покупки?
Да, пересадила. Дренаж сделала, землю для фикусов. В общем, как в магазине сказали. Вот такой из меня фиговый цветовод получился. Сначала купила, а потом только читать про него полезла, когда он бедный уже весь загнулся.
 
все посты выше  от Юлии - мои. :)  
Снова обращаюсь к Вам с просьбой! Помогите, пожалуйста!!!  :pray:  Все-таки хочу побороться за свой фикус и попробовать его спасти! Массовое опадение листьев прекратилось месяца 2 назад (правда, от листьев мало что осталось уже). Я опрыскивала его эпином раз в 10 дней и каждый день опрыскивала водой неск. раз в день, отмыла все листья теплой водой. Появляются новые побеги и распускаются новые листочки, но для такого большого дерева их, конечно, очень мало. Но все-таки это именно то, что не дает его похоронить окончательно. НО! Процесс с пожелтением и пятнистостью листьев все равно продожается :cry: !  С лупой постоянно его осматриваю.  Вроде бы по симптомам похоже на клещика. Но бегающих пока никого не могу разглядеть. Белые точки какие-то есть на листьях. Хочу попробовать избавить его от клещика (если это он). Вопросы :?:
1. Обязательно ли проводить опрыскивание химией? У меня собака, да еще и стоит он в спальне... не хочется вместе с паразитами и нам перетравиться ;) . Может быть только полить чем-то, а листья промыть все водой мыльной?
2. В связи с большим размером дерева не могу его пакетом накрыть, как быть?
3. Он стоит на ковролине, как его(ковролин) обработать? Вдруг там тоже паразиты или их яйца :mad:
4. Нужно ли выкапывать дерево и осматривать корни?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!!! :4u:
Возможно какие-то есть еще прежположения по поводу диагноза.
dscn1278.jpg (18.68 КБ)
 
Фото опавшего листа
dscn1276.jpg (10.45 КБ)
 
и еще листья  
dscn1262.jpg (17.61 КБ)
 
Скажите, пожалуйста, а у этих фикусов можно формировать крону, если растению уже больше 5 лет? Зима была с тёмными пасмурными днями, фикус сильно "облысел" и стал похож на подростка-акселерата. Я совсем не знаю, как правильно формировать крону, где это можно узнать?
 
Мамагро,
Вот есть тема про формирование кроны у фикуса

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=49684&PAGEN_1=1
Люблю всё живое, даже червей и мышей, если они не портят МОИ ЦВЕТОЧКИ!
 
Подскажите пожалуста, у меня уже как 2 года сидит маленький фикус (Биннендика Али) и не хочет совсем расти. Как выбросил два листика и на этом все закончилось :cry:
-у него маленький стволик и на нем несчастные два листочка. Что делать просто не знаю
Цитата
Александра пишет:А может он медленнорастущий.))) Среди фикусов такие есть, например, Наташа, тугодумка.)))
А еще можно попробовать подкормить фикус чем-нить с бОльшим содержанием азота, для ботвы как гврицца.) Я подкармливала пакетиком Агриколы для фикусов (23-10-16) Там 23 азота и 16 калия, калий поможет вызреть древесине у фикуса. Можно POKON "Фикус".
А еще, а еще может быть, что очень горшок для него глубокий, или сквознячок был, а может место жительства поменян.)
 
попробую пересадить в меньший горшок и удобрить, может все таки оживет :)
Спасибо :buket:
 
Фикус АЛИ у меня давно , растет плохо. Стоит восточное окно, солнце до обеда, окно прикрыто, от яркого солнца. Может болен, а может не хватает каких-нибудь, удобрямс. Удобряю Агрикола для фикусов,ну еще "Каурый" удобрение на основе, конского навоза, в очень малой концентраций. Клеща не видать, рядом с ним 6 фикусов, все растут, без проблем.
IMG_0144.jpgweb.jpg (20.68 КБ)
Мой цветочный мир.
http://s46.radikal.ru/i114/0809/27/c0134f7be120.jpg
 
fiorda, сможете показать его целиком, с горшком вместе?
 
Войтешка, , спасибо что откликнулись на мое сообщение. Может горшок великоват, одно время очень хорошо пошел в рост, и когда пересаживала, корни едва влезли в этот горшок. Я не все корни прикрыла.
IMG_0147.jpgweb.jpg (17.22 КБ)
Мой цветочный мир.
http://s46.radikal.ru/i114/0809/27/c0134f7be120.jpg
 
fiorda, а кроме вариегатности, в чем еще выражается, что
Цитата
растет плохо?
Может быть, Вы хотите от него несвойственной ему скорости роста?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.