Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31222
Hosts 2003
Visitors 10563
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Ахименесы

Ахименесы

Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 След.
RSS
Ахименесы, Уход, размножение
 
Азот во всех удобрениях есть, куда от него денешься. Но и в серии Здоровье не один же азот. Я вчера пересадила в грунт с вермикулитом, посмотрим.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
ЛИнДА написал:
Но и в серии Здоровье не один же азот
Вы не написали, какое именно у вас удобрение: для кактусов, для фиалок, для любых комнатных... А это имеет значение. Доля азота для кактусов и декоративнолиственных растений - две большие разницы. Проверьте состав NPK на своей бутылочке.  
 
Лида, можно я свои пять копеек добавлю  :) .
Горшок огромный. Растение в корень идет, осваивает грунт, которого до фига.
Грунт универсальный. НЕЛЬЗЯ его использовать. Никогда, ни для каких растений. Не может быть грунта универсального, грунт для разных растений разный. Кислотность его ты знаешь? Нет. Для ахименесов - либо слабокислая, либо нейтральная. В этой самой универсальной наверняка слишком кислая почва. Но это так, на будущее.
Удобрения. Смотри состав в соотношении, где А меньше всего, тот тебе и нужен. Обычно эти удобрения называются "для красивоцветущих". Ты говоришь Бона форте, но ведь их же целая линейка. Вот и ищи среди них подходящее по составу.
И еще. Сейчас уже поздно, но на будущее - ахименесы полезно прищипывать. Тогда из одной ризомы целый куст нарастает. И цветет, ага  ;) .
В общем, совершенно согласна с tanchela, она все правильно написала.
А твой кустик вообще-то зацветает, готовься. Хоть фото и не сильно хорошее, но я это через монитор чувствую  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Оксана, ты меня прямо обидела  :D Я знаю, что нужно то, где азота меньше всего, я такое и выбираю. А как кислотность определять? Я не умею  :huh:  :(  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
tanchela написал:
Вы не написали, какое именно у вас удобрение: для кактусов, для фиалок, для любых комнатных..
Для цветущих
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
ЛИнДА написал:
Оксана, ты меня прямо обидела  :D Я знаю, что нужно то, где азота меньше всего, я такое и выбираю. А как кислотность определять? Я не умею  :huh:  :(  
Лида, ты знаешь, я никогда никого не хочу и не могу обидеть  :oops: .
Кислотность можно определить приборчиком. На нормальных грунтах она написана. Но я к тому, что универсальный грунт - это голый торф с высоченной кислотностью. Многие растения в нем просто горят.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ну а вот я, например, вермикулит добавила - кислотность ведь изменилась. Приборчика у меня нет, че-то как-то не заморачивалась я
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Да приборчик и не обязательно иметь. У меня есть, но я не пользуюсь, просто покупаю грунт и известной уже кислотностью.
Вермикулит вообще всегда хорошо. Но меняет ли он кислотность я не знаю.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Не меняет, он нейтрален. Содержит некоторое кол-во минеральных веществ. Главное достоинство - улучшает аэрацию в зоне корней благодаря своим свойствам разрыхлителя. Корни лучше растут.
 
В вермикулите отлично укореняется все, кстати. Вообще отличная штука для нас.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Оксана, я его опять пересадила, несчастного. В горшок поменьше. Оказалось, что у него лезет еще один махонький, тоненький росточек, я сделала так, чтобы он из земли торчал  :)  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Лида, а ризомка нарастает новая, не заметила?
У меня в прошлом и позапрошлом году были случаи, когда некоторые ахименесы не образовали ризом, совсем. Вот меня это сильно удивило.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Оксан, я ком не стала разрушать, и так его дергаю в последние дни все время, пусть уж, а потом - разве от одной ризомы могут 2 ростка идти?
Изменено: ЛИнДА - 28.07.2018 19:50:18
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Лида, могут, могут. А, если ты эту ризому расфигачишь, из нее мнооого ростков пойдет. Причем, все они будут полноценными, не хуже, чем с целой. Но это я на будущее.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Да там фигачить-то нечего, по-моему. Она маленькая
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Даже из отдельных чешуек вырастают полноценные растения - проверено  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ну, это высший пилотаж
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Да нееет, сама можешь убедиться. Они очень живучие. И вообще, не бойся экспериментировать, я всю жизнь этим занимаюсь. Понимаю, конечно, что одна ризомка, над ней всегда хочется трястись, это естественно. Но эксперименты дают, порой, очень интересные результаты. Вообще, давно пришла к выводу, что мы о растениях знаем очень мало.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ну вот если даст еще одну, то поэкспериментирую  :D  А то и так у меня с ним дружба не ладится, тут не до экспериментов
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
А ты на простых экспериментируй, не будешь бояться  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.