Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77315
Hosts 4059
Visitors 19931
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Проблема с выращиванием колумней

Проблема с выращиванием колумней

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Проблема с выращиванием колумней
 
Несмотря на опыт выращивания комнатных растений, у меня постояно возникают проблемы с выращиванием колумней. После появления корней  сажаю черенки в готовую землю "фиалка" с добавлением в нее ~10% вермикулита и перлита и промытого песка. Сначала колумнея растет нормально и даже цветет (C.saturn, C.carnival и др.), затем через некоторое время рост листьев замедляется, стебель становится твердым и растение теряет листья в нижней части стебля. Причем верхняя часть растения повторно практически не укореняется, а в нижней части стебля появляются рахитичные побеги с мелкими листьями. Так было ни один раз. Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт выращивания колумней, в чем мои ошибки и как их исправить. Заранее благодарю.
 
Это естественный процесс, на следующий после обильного цветения год, растение нужно обрезать (кардинально). Делать это лучше весной, т.к. у растения интенсивный рост и полученные черенки хорошо укоренятся.
Если не произвести обрезку, то растение будет терять листики внизу побегов и цветение будет скудным.
Изменено: Настасья (Москва) - 16.08.2009 22:59:08
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Уважаемая Настасья!
Спасибо за ответ.
К сожалению, после цветения колумней фактически прекращается рост. Если обрезать колумнеи сразу после цветения,  то появляются очень мелкие листочки. Не может ли это быть  связано с используемым субстратом, так как корни слабо развиваются?
 
Османтус1,
А как вы содержите колумнеи? Вот я, например, ни когда песок в землю для любых геснериевых не кладу. Все растут прекрасно, причём колумнеи ни когда листья не сбрасывают, буквально метровые плети укореняются с верху донизу без проблем. Может им жарко и сухо? Опрыскиваете? Чем удобряете? По моему, тут дело не в грунте, ведь после посадки то они растут, значит что то другое не нравиться.
Цитрусы, колумнеи, эсхинантусы, фиалки, лесные кактусы и ещё много чего...
 
Глазурь!
Спасибо за ответ.
Колумнеи находятся на подоконнике восточно-северовосточной стороны, поливаю их после подсыхания верхнего слоя земли, удобряю один раз в 10 дней половинной дозой типа Pokon, опрыскиваю в дневное время (когда уходит солнце и бываю дома). Использую покупную землю "фиалка" с добавлением в нее ~10% вермикулита, перлита и промытого песка, чтобы она была более рыхлая. Для профилактики раз в месяц  опрыскиваю актеликом и поливаю актарой пониженной концентрации. Вот и все мои хитрости.
 
Османтус1,
Да, вопрос, вроде всё для них, а они... . Я тоже пользуюсь покупной землёй "Сад чудес - сенполия", добавляю туда вермикулит крупной фракции, кокос, иногда мох сфагнум на дно горшка, песок ни когда. Для профилактики  никогда ни чем не прыскаю, не считаю нужным использовать химикаты на здоровых растениях. А для повышения влажности, опрыскиваю очень обильно, утром или вечером, это зависит от того, когда я дома бываю. Окна у меня южной и северной ориентации, лоджия южная, все цветы живут и на севере и на юге, бывает что и перевешиваю, с весны на юге, осень и зима на севере. Вообще я над ними не прыгаю, все цветы растут в одинаковых условиях, удобряю все сразу без исключения (органика - кемира - микро), а цветов у меня много и разных, даже пустынный кактус гимнокацилум живёт в одном режиме с цитрусами, лесными кактусами, колумнеями, эсхинантусами, глоксиниями, сенполиями, клеродендронами и т.д., растёт и цветёт прекрасно.
Может всё же землю другой фирмы попробовать или покормить жидкой органикой, надо ботву как то наращивать, а то и переукоренять будет нечего. И не мешало бы им иммунитет повысить, я этим редко пользуюсь, в основном для цитрусов, но попробуйте опрыскать-полить цирконом или эпином.
У меня другая проблемма, ни как не хочет укореняться эсхинантус Раста, стоит такой бодренький в воде и бутоны растит, а корни растить не желает уже больше месяца :D .
Цитрусы, колумнеи, эсхинантусы, фиалки, лесные кактусы и ещё много чего...
 
Глазурь!
Спасибо, обязательно воспользуюсь Вашими советами.
 
Глазурь, а не пробовали сразу в грунт или в мох сажать черенки? Отлично укореняются. Ну и в тепличку конечно)
Османтус1, почитала Ваши проблемки с колумнеями, меня смутили такие частые подкормки, а еще и каждый месяц актара и актеллик. Может для них химии много? попробуйте немножко реже подкармливать и через месяц профилактику делать, может ситуация изменится?
 
Цитата
Ясочка пишет:
Глазурь, а не пробовали сразу в грунт или в мох сажать черенки?
Глазурь, Света, в грунт его, Ясочка права. А бутоны удалить стОит. У меня как-то Мона Лиза бутоны дала, еще не укоренившись толком, но в грунте, процвела даже, я умилялась, помню, а зря. Она потом так болела долго.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Османтус1,

Меня тоже смутил Ваш уход за колумнеями. Полностью согласна с Ясочкой. Стоит уменьшить подкормки и обработки химией. А еще я бы уменьшила полив, не любит она сырости. Колумнею лучше подсушить, чем перелить. Я даю полностью просохнуть почве, только потом поливаю и кормлю не часто. Листья никогда не сбрасывает, цветет очень обильно, после обрезки черенки укореняются просто в воде, обрезанная  обрастает  хорошо, без мелких листочков.
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Османтус1, -а что с водой для полива? Измерьте Ph поливной воды(тесты можно купить в зоомагазине в отделе аквариумная химия,лучше капельный,я пользуюсь SERA test Ph,бутылочки хватает надолго),многие мои капризули стали расти очень хорошо,после того,кая я стала поливать их подкисленой щавелевой кислотой водой.

Ph воды в идеале для геснеривых 5,8--6,5(информация из статьи в журнале Узумбарская фиалка)  у меня водопроводная вода имеет Ph 7,5-8,что не гуд для многих растений.


Обрабатывать от вредителей так часто ИМХО не стоит,и земля защелачивается,и многие полезные микоризные грибы,живущие в почве,погибают. :(

Почву попробуйте делать более рыхлую(торфогрунт+перлит+вермикулит,разрыхлители около20-25% от общей массы)

Удачи! :4u:
Я выращиваю мой маленький Сад с любовью и нежностью - и он отвечает мне взаимностью...
 
Османтус1, я давно выращиваю колумнеи, сталкивалась и с такими проблемами .Некоторые мои наблюдения.
1. Не все сорта растут одинаково хорошо: есть, которые при любом уходе растут как трава, а некоторые все время чем-то недовольны.

2. Я пришла к выводу, что они любят более питательную почву, чем фиалки ( у меня Greenwold 1л + Вермион 1л + 1 стакан перлита + 1 столовая ложка биогумуса "Цветочек"). И удобряю я колумнеи раз в 2 недели , чередуя удобрение для зелени и для цветов. Землю конечно, можно брать разную (типа с с дачи), но необходимо компенсировать питательность и легкость, так как в тяжелой земле они растут плохо. Но если земля удалась, то побеги у колумней мощные, листья крупные, сочные.

3.Если колумнея плохо растет, я ее переваливаю в свежую землю ( частично удалив старую).

4.Не любят залива, но сильной пересушки тоже  - листья опадают и в том и в другом случае . Полив умеренный.

5.Любят хороший естественный свет, тогда и цветут хорошо. Опрыскивание любят, но не на солнце.

6.Каждый год колумнеи не обрезаю, а сажаю у края горшка длинные плети, а к центру короче и короче,тогда растущие короткие плети прикрывают оголяющиеяся нижние побеги.

7.Но если колумнея уж никак не хочет расти, то срезаю все побеги и укореняю по-новой.

 Успехов в выращивании этих красивейших растений :!:
Райские птички в моем саду (мой хваст): http://flowersweb.info/forum/forum9/topic102331/messages/
 
Цитата
Melisenta пишет:
 И удобряю я колумнеи раз в 2 недели , чередуя удобрение для зелени и для цветов.  

Скажите, пожауйста, а зимой Вы удобряете Колумнеи?

Растите ли Вы эсхинантусы?
 
Smina, зимой удобряю 1 раз в неделю удобрением для цветущих.
Эсхининтус у меня был только один - Мона Лиза. Рос в той же земле и при таких же условиях, как и колумнеи. и даже неплохо цвел, но по-моему более привередлив, чем колумнеи, так как чуть, что не по нем - сбрасывал бутоны. И в результате, из пучка бутонов распускалось только несколько цветков. И в конце-концов я от него отказалась. Был еще нематантус Тропикана - условия выращивания те же, цвел, но цветочки мелковаты.
Райские птички в моем саду (мой хваст): http://flowersweb.info/forum/forum9/topic102331/messages/
 
о, видите, как темка ожила  :buket:  а то у многих же есть колумнейки, можно делиться опытом.
у меня растут 4 эсхинантуса, условия те же, что и для колумней. не жалуются  :)
 
У меня коричневеют с изнанки листики у эсхинантусов, затем отваливаются  
Что это? может кто-то сталкивался. может быть перелив, но не уверена, так как стараюсь поливать по мере просыхания верхнего слоя. Но так как растение у меня молоденькое и растет в маленьком стаканчике, то трудно отрегулировать полив, кажется что земля совсем просохла.
CIMG2204.JPG (59.32 КБ)
CIMG2206.JPG (59.78 КБ)
 
Califonia Gold  решила принести урожай:
[IMG]http://s46.radikal.ru/i114/1003/09/8dbe5f9e6eb3.jpg[/IMG]

Это она пытается сделать не первый раз, но первый раз вызрела. Интересно, что с этим делать?
 
Спасибо  :4u:  :sml: :buket: , наконец то достаточно много информации о колумнеях, а то где не посмотришь везде пишут-уход как за фиалками, я пыталась как за фиалками-растут... не цветут... ну и как то не очень хорошо выглядят))). Может конечно не моё это, но уж больно хочется такую красоту дома иметь.
 
Привет всем!
У меня укоренённые весной черенки колумнеи превратились в красивые растишки и набрали бутоны. А вот маточное растение не цветёт второй год-только чахнет, листья мельчают. Уход одинаковый, грунт один и тот же, растут на одном окне. Почему так?
 
Нужен совет опытного колумневода. Моей колумнеи почти 2 года и за это время она ни разу не цвела, что ей не нравится ума не приложу?Побеги одеревенели,а листья обмельчали.Покупала укорененным черенком и все жду от нее цветов..... :cry:
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.