Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 100687
Hosts 5079
Visitors 26423
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Фиалка. Опознание и советы.

Фиалка. Опознание и советы.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Фиалка. Опознание и советы.
 
Я пас. Я такие сорта не выращивала, сказать ничего не могу.
Кроме прочего, я действительно противник опознавания сортов.
Конечно, есть сорта, которые перепутать невозможно - Blue Dragon или Emerald Love узнают все. Но остальные...  :huh:
Коллекционные фиалки, сортовые, приобретаются у коллекционеров - с названием сорта. Если же фиалка попала из неизвестного источника и название неизвестно, то она остается фиалкой "пэт-класса" и на сортность претендовать не может никоим образом.
Где гарантия, что у Ваших фиалок не было фентези и это не спорты? Может, лист был снят с растения, которому по сорту положен глазок и кайма, но они затемнились и фиалка дальше распространяется просто одноцветной? Поскольку это неизвестно, такие растения не могут претендовать на соответствие какому-либо сорту.
Исключение могут составлять случаи, когда черенок куплен на выставке, процвело растение, полностью сответствующее материнскому, но бирка утеряна.
А иначе... У меня, например, растут Мурка, Тузик и Барсик :4u:
 
Цитата
Мячик пишет:
Исключение могут составлять случаи, когда черенок куплен на
выставке, процвело растение, полностью сответствующее материнскому, но
бирка утеряна.

у меня примерно так и получилось.
на стаканчиках с листочками были наклейки - с выставки, число, №. и была бумажка, где по номерам этим были сорта расписаны... и вот она как раз и потерялась...
Изменено: Str@nge - 13.08.2009 11:30:03
 
можно восстановить список сортов, которые были куплены на той выставке, и потом методом исключения определить название. это очень сужает круг поиска!
 
буду пытаться!
а №2 еще очень уж похожа на ЕК-Ласковый май
 
Тоже попрошу помощи в опознании 2-ух фиалочек - бирки при пересадке затерялись еще год назад, а у кого покупала уже не вспомню :(
1. На фото плохо видно,но каемочка у цветка не белая,а зеленоватая:
[IMG]http://i052.radikal.ru/0908/3d/287c5de5cc59t.jpg[/IMG][IMG]http://i079.radikal.ru/0908/51/fc5c7ccbdb72t.jpg[/IMG]
2. Эта еще не цвела, но надеюсь опознать можно по довольно интересным листьям:
[IMG]http://s13.radikal.ru/i186/0908/25/6a1303724ba7t.jpg[/IMG]
 
Illuziya, по поводу первой посмотрите Ruffled Skies или Ruffled Skies-2, а насчет второй - фиалок в гел-листвой довольно много, до цветения ничего сказать нельзя.
 
Мячик,
Спасибо, точно Ruffled Skies  :)
Теперь буду ждать цветение второй )))
 
а мой №1 похож на Африканскую ночь Каткина:
Огромные простые бархатно-фиолетовые, почти черные, выемчатые звезды гордо возвышаются над темно-зеленой листвой. Крепкие цветоносы. Длительное цветение.
Изменено: Str@nge - 19.08.2009 11:31:42
 
Str@nge, у Африканской Ночи не глянцевые листья. Перепутать Африканскую Ночь невозможно - один раз увидев, ее не спутаешь ни с одним сортом.  Когда перед выставкой коллекционеры распаковывают растения, Африканскую Ночь можно узнать даже в полутемном зале с расстояния нескольких метров. Она уникальна. :wub:
Если бы на Вашей фотографии была Африканская Ночь, сюда пришло бы десять человек сказать, что это она :)
Может, подождите дальнейшего цветения и сфотографируйте в полном цвету? :4u:
 
хм, спасибо. по поводу глянцевости, действительно, ни в одном описании не встречала.
буду ждать. тем более, что вот-вот на этой розетке распустятся еще несколько цветов  :sml:
 
хотя по всем другим признакам очень похоже.
цветок действительно, как бархатный, очень темный и крупный. листья округлые и тоже очень темные.
только на цветке 5 лепестков, а на всех фото Африканской ночи, что я нашла, по 6.
и листья с глянцем этим /
а может такой эффект давать избыток освещения?
Изменено: Str@nge - 19.08.2009 15:08:43
 
Str@nge, цветущая Африканская Ночь стоит в метре от моего компьютера. У нее заостренные неглянцевые листья. У Вас точно не Африканская Ночь :)
Посмотрите свою среди коршуновских, по листьям похожа.
 
Str@nge, это 100% не Африканская Ночь. Совершенно другая форма и листьев и цветов. И листья у АН должны быть матовые.
 
спасибо
 
Всем доброго времени суток.
У меня зацвели две потеряшки. Помогите опознать.
P1010079.JPG (69.49 КБ)
P1010082.JPG (69.09 КБ)
P1010081.JPG (64.62 КБ)
P1010085.JPG (67.95 КБ)
P1010089.JPG (71.74 КБ)
 
Цитата
kosmar пишет:
Всем доброго времени суток.
У меня зацвели две потеряшки. Помогите опознать.
первая похожа на Подружку Невесты Морева, а вторая на Optimara Millennia :4u:
 
здравствуйте.
давно хотелось бы узнать названия сортов этих двух фиалок. первую купила у одной знакомой женщины, название сорта у нее потерялось, потом забылось. фиалка очень красивая, цветки крупные, иногда она бывает немного махровая, .
вторая не очень интересная - сиреневая с зеленым краем и кудрявыми листьями, подруга стащила в каком-то магазине.
 
bulauka, я думаю, первый сорт - Коршуновой. Посмотрите по коршуновским сортам (в каталогах), цветок характерный, может опознаете.
А вот вторая, если я не ошибаюсь, может оказаться спортом Blue Dragon, он иногда спортит в волнистый лист. Если это действительно он, то розетка у него крупная и жесткая с не очень большим количеством листьев, при хорошем выращивании дает много очень крупных цветов, иногда диаметром и 7-8 см.
 
судя по фоткам в инете это может быть Любимый Сын или XXI Век. интересно, а как вы селекционера распознали? я почему-то думала, что это импортный сорт, обычно русские названия люди запоминают, а если импортный, то без бумажки никак..
про вторую. я тоже сперва подумала, что это Blue Dragon. у меня ведь есть такая. и цветки у нее крупные, правда без зеленой каемки и листики правильные. неужели это моя так мутировала? я ее тоже когда-то подруге давала. :) у этой розетка сравнительно большая, но цветки не крупные. вообще кудрявые у меня не очень хорошо получаются, поэтому стараюсь их не заводить.
 
bulauka пишет:
Цитата
судя по фоткам в инете это может быть Любимый Сын или XXI Век.
Или ЕК-Снежный Барс, как вариант. Их несколько похожих.

bulauka пишет:
Цитата
интересно, а как вы селекционера распознали? я почему-то думала, что это импортный сорт, обычно русские названия люди запоминают, а если импортный, то без бумажки никак..
У меня есть некоторый опыт.  :)  Я занимаюсь судейством на выставках несколько лет, правкой списков сортов из сотен названий перед вывешиванием в выставочных темах, плюс коллекция 600 сортов, плюс 12 лет "стажа".

bulauka пишет:
Цитата
неужели это моя так мутировала?
Могла, вполне. Я не так давно целенаправленно купила аналогичный спорт, у него цветок интереснее, чем у классического Дракона. Хочу сделать из него выставочную розетку, посмотрим, как поведет себя листва.
Цитата
bulauka пишет:
розетка сравнительно большая, но цветки не крупные.
Если цветки закладывались у непересаженной после лета фиалки, то вполне могут быть мелкие. Кстати, на Драконе частая вещь непрокрасы, если у вас они в наличии, то это еще +1 в кассу.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.