Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33246
Hosts 2147
Visitors 11044
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Фиалка. Опознание и советы.

Фиалка. Опознание и советы.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Фиалка. Опознание и советы.
 
Str@nge,
что касается сорта - я очень сильно склоняюсь к Red Lantern. Я его выращиваю давно и видела уже, наверное, всяким - и ухоженным, и убитым, и красивым, и некрасивым. Глядя на эти фотографии, первое, что я подумала - "ой, ред лантерн!" Утверждать не буду, конечно, ротому что для полной точности надо будет еще несколько фотографий будущих листьев, но найди я эту розетку без наклейки у себя в зарослях, я бы ни минуты не сомневалась, что это Лантерн.
Характерная особенность этого сорта в том, что молодая часть розетки светло-зеленая. Во время активного роста молодые листья могут существенно отличаться по цвету от остальных, причем этот цветовой переход проходит прямо по середине ряда листьев - нижняя часть листа, около черешка (более молодая и активно растущая) светлее, чем верхняя часть и более старые листья. Еще одна особенность - листовые пластины очень ровные и при хорошем освещении сомкнуты по высоте, образуют такую черепичку, сверху розетка иногда кажется прямо гладким зонтиком :) Проследите за ней, возможно, эти признаки проявятся. Ну и когда будут другие фотографии, надо будет посмотреть, конечно.
А цветок похож на убитый лантерновский, однозначно.
Вот посмотрите на эту розетку, она сфотографирована именно для того, чтобы показать, каким бывает этот сорт в непрезентабельном состоянии. Зоны активного роста нет, фиалка давно не пересаженная и не растет.
Red-Lantern-5.jpg (51.64 КБ)
Red-Lantern-4.jpg (58.78 КБ)
 
мне тоже показалось сразу, что это Red Lantern :)
 
Мячик, спасибо, очень интересное пояснение.
А что значит для фиалки зона активного роста? Ведь листочки молоденькие растут, цветоносы тоже.
И что делать в таких случаях? Как ее реанимировать?
 
Str@nge, не думаю, что Вашу фиалку надо реанимировать, она выглядит совершенно здоровенькой и веселой, листья очень хорошие. :) Если на фотографиях она уже после пересадки, то в ближайшее время она будет наращивать корневую систему, а листья на какое-то время затормозят в росте, потому что горшок все-таки великоват - корни его оплетут не так скоро. Через время листья тронутся в быстрый рост и будут активно увеличиваться в размерах, в это время они иногда отличаются цветом от предыдущих листьев, они светлее. Затем из пазух новых листьев пойдут цветоносы, рост листьев замедлится и они приобретут более темную окраску.
Надеюсь, я правильно поняла Ваш вопрос :4u:
 
да, все верно поняли. спасибо за разъяснение :)
на фото она действительно уже после пересадки.
 
еще такой вопрос (немного не по теме, но чтобы новую не заводить):
есть розетка фиалки, молоденькая, но не цвела ни разу. только листья наращивает, а теперь еще и стебель (вроде где-то тут вычитала, что это так называеца - когда у фиалки листья начинают расти из более высшей точки). налицо загустение точки роста - листики новые прут и прут, местами прямо налазят друг на друга.
как лучше с ней поступить? срезать стебель и переукоренить верхушку? проредить розетку?
и еще, извините за глупый вопрос, а как дальше живет розетка, у которой обрезают верхушку?  :oops:
если нужно, фото сделаю.
 
Str@nge,
если розеточка молодая, срезать ее не надо, ее лучше пересадить с заглублением.
Слегка зачистить стволик тупой стороной ножа, обернуть влажным сфагнумом (забинтовать :) ) и пересадить с маленький горшок. Если это стартер, я бы сажала в семерку.
А вот загущение серединки меня очень смущает. Может быть, что это пересвет. Может быть, перекорм (например, великоватый горшок и питательный субстрат).
Пересадите с заглублением в маленький горшочек и поставьте в притененное место. Если загущение не начнет расправляться через пару недель, нужно будет думать о нехорошем.

Когда у фиалки срезают верхушку для омоложения, то нижнюю часть с корнями просто выбрасывают :) А если ее срезают с целью получить пасынки (например, размножить химеру), то аккуратно срезают так, чтобы на стволе остался ярус листьев. Верхушку укореняют, а за тем, что осталось в горшке, продолжают ухаживать, как за обычной фиалкой. Выросшие пасынки отделяют и укореняют. На эту тему в сети есть хороший фотоурок Лоры.
 
Цитата
Str@nge пишет:
а теперь еще и стебель (вроде где-то тут вычитала, что это так называеца - когда у фиалки листья начинают расти из более высшей точки). налицо загустение точки роста - листики новые прут и прут, местами прямо налазят друг на друга
А это точно не пасынки?
Можно посмотреть фото?
 
сразу прошу прощения за качество фото - это телефоном.
ну может хоть что-то понятно будет.
DSC00009.JPG (30.67 КБ)
DSC00007.JPG (52.63 КБ)
DSC00008.JPG (33 КБ)
DSC00006.JPG (52.23 КБ)
 
Str@nge, я прошу прощения за задержку с ответом, у меня был в ремонте компьютер :(
По тому, что я могу рассмотреть на фотографиях, можно сказать следующее.

1. Фиалка посажена очень глубоко в горшке, слишком глубоко. Вполне достаточно оставлять до краев горшочка 1 см, больше не надо. Из-за большой высоты краев горшка листики могут сминаться, им не хватает места.
2. Горшок явно великоват. Могу ошибаться, но на вид там не меньше 10 сантиметров, а то и больше, хотя фиалка выглядит стартером.

Мое мнение - хозяйке фиалки самой решать, что с ней делать, но если бы это было мое растение, я бы сделала следующее:

1. Удалила бы нижние листья с вытянутыми черешками (я их вижу не меньше 12 штук).
2. Обмотала бы образовавшийся стволик сфагнумом.
3. Посадила бы с горшок-семерку.

А вообще фиалочка выглядит здоровенькой. :4u: Думаю, она немного пересвечена, из-за чего загустилась точка роста.
 
спасибо большое за ответ.
на горшочке написано 10х8. не уверена, по какому из этих размеров определяеца размер горшка :oops:
я уже тоже склоняюсь к мысли про пересвет. хотя она подросла еще немного и теперь листики плотно закрывают весь горшок и вроде уже не так сильно мешают друг другу (как подраспрямились и выровнялись, розеточка стала плоской такой). честно говоря, мне даже кажеца, что этот горшок при таких темпах роста станет ей совсем скоро мал.
листочки на длинных черенках - это самые первые ее листочки, с которых начинала выростать вся розеточка. потом уже пошли крупные листочки. думаете, их оборвать?.. а потом просто подсыпать земли и прикрыть стволик? или так в сфагнуме и оставлять?
да, и еще, теперь уже на стволике точно детка есть. где-то примерно на середине стволика. может пока подождать, когда она подрастет немного (сейчас листочки там по 1 см примерно) и потом уже и отделять ее, и листочки лишние обрывать?
 
Я думаю, 8 - это высота горшка, а 10 - ширина.
Раз листья плотно закрывают горшок, значит действительно немного пересвет. Но это очень хорошо для цветения! 8)

Горшок диаметром 10 см не может быть мал для обычной фиалки :) В таких горшищах (а это максимальный размер) растят только самые крупные и мощные врослые фиалки, у которых размер кроны должен быть порядка 40 см. Если фиалка обычная, не такая мощная, то общепринятый размер горшка для нее во взрослом состоянии - 8-9 см. Иначе будет значительное наращивание листовой массы в ущерб цветению.

Нижние листья, конечно, можно и не удалять. Но если хочется получить правильную выставочную розетку-тарелочку с шапкой цветов, то перед пересадкой в меньший горшок нужно привести розетку в максимально красивый вид. Ювенильные, недовзрослые листья лучше удалить. На выставке за их наличие снимаются баллы :)

То, что выросло на стволе - это "пасынок". "Детка" - это то, что вырастает возле укорененного листа  :4u:  Пасынки принято удалять. потому что по выставочным стандартам фиалка должна быть выращена в один ствол.
Пасынки появляются тогда, когда диаметр горшка слишком велик. Тогда разросшаяся корневая система требует большего количества листьев и стимулирует появление новых точек роста - боковых пасынков. А поскольку пасынки вырастают вместо цветов, но проще не допускать их появления, выращивая фиалку в маленькой посуде - маленький ком земли быстро оплетается корнями и фиалка немедленно начинает цвести.

Если пасынок нужен для размножения, то, конечно, его нужно оставить. Но учитывать, что подросший пасынок деформирует розетку.

Судя по освещению, у Вас должно будет заложиться много цветоносов!  :wub:
 
Цитата
Str@nge пишет:
а потом просто подсыпать земли и прикрыть стволик? или так в сфагнуме и оставлять?
Обмотанный сфагнумом стволик закапывается в землю при пересадке:) Так, чтобы черешки нижних листьев почти прикасались к земле.

Если пересаживать не будете, то после удаления нижних листьев можно досыпать столько земли, чтобы она закрыла образовавшийся стволик. Места по высоте горшка хватит.
Но я все же думаю, что цветение в этом горшке может задержаться.
 
как вы интересно рассказываете!  :4u:
признаюсь честно, почерпываю из ваших ответов много нового и полезного. спасибо, что находите время писать.
фиалочкой обязательно займусь, приведу ее в порядок.
а о выставках, тем более таких специализированных, еще и с конкурсами, нам даже и не приходица мечтать!
маленькая выставка-продажа проводица у нас обычно в День города - раз в год. цветочки там самые разные представлены, цветоводческих клубов поблизости мне тоже неизвестно (кроме одного, человек из 3 в Севастополе) :)
так что цветоводство - занятие чисто для души :)
 
Str@nge, спасибо :oops:
А выставки это дело наживное. Они гораздо ближе по времени, чем кажется.
Наш клуб, "Фиалки на Днепре", тоже не в моем городе. а в областном центре, но это не мешает мне принимать самое активное участие в его деятельности. :)
 
Народ, помогите пожалуйста определить, что это за сорт. Все говорят - древние, а конкретнее - никто не знает. Прошу прощения за качество.
SP_A4010.jpg (46.79 КБ)
 
aleksandryshka777@yandex.ru, у этой фиалки нет ярко выраженных характерных особенностей, по которым можно было бы узнать сорт. Либо ее вывели очень давно,  и сорт узнать невозможно, либо это спорт, тогда вообще никаких вариантов.
Но вообще, опознавать фиалки - гиблое дело. Опознаются только характерные и распространенные сорта, которые выращиваются многими.
 
еще раз обращаюсь к знатокам для определения сорта моих подопечных :)
для удобства буду их нумеровать.

1. итак, фиалка с моего последнего фото подросла и вот, первое цветение:
крупный темно-фиолетовый цветок (фото немного искажает цвет, цветок на самом деле очень темный), примерно 4 см в диаметре, звезда, не махровый
[img]http://lh6.ggpht.com/_HVcTSzCF4Z0/SoMXPh0ANvI/AAAAAAAAABc/J-L47DKjGg4/s640/IMG_4922.JPG[/img]
листья темные, глянцевые
[img]http://lh4.ggpht.com/_HVcTSzCF4Z0/SoMXPyclwiI/AAAAAAAAABg/1gUmm_T3-Bs/s640/IMG_4924.JPG[/img]
и общий вид розетки
[img]http://lh6.ggpht.com/_HVcTSzCF4Z0/SoMXQGqe3jI/AAAAAAAAABk/mWj0Khv-8Xk/s640/IMG_4925.JPG[/img]
Изменено: Str@nge - 12.08.2009 23:44:07
 
2. еще одна молодая розеточка, также первое цветение
[img]http://lh6.ggpht.com/_HVcTSzCF4Z0/SoMXQfENqQI/AAAAAAAAABo/-A-BuVevfr8/s640/IMG_4926.JPG[/img]
цветки тоже достаточно крупные, махровые, приятный ярко-розовый цвет, с блестками на лепестках
[img]http://lh4.ggpht.com/_HVcTSzCF4Z0/SoMXQn6mIYI/AAAAAAAAABs/8_EWvwrF4d0/s640/IM­G_4927.JPG[/img]
листья светло-зеленые, слегка овальные (в отличие от №1, у которой листья круглые)
[img]http://lh6.ggpht.com/_HVcTSzCF4Z0/SoMXnlwg82I/AAAAAAAAAB0/afBGEUyDdM0/s512/IM­G_4928.JPG[/img]
Изменено: Str@nge - 12.08.2009 23:49:07
 
№2 вроде и похожа, и не похожа на эту: ЕК-Бабье Лето
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.