Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53491
Hosts 2802
Visitors 13057
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Крупные сорта фиалок

Крупные сорта фиалок

Страницы: 1
RSS
Крупные сорта фиалок, Где их найти?
 
По классификации существуют фиалки особенно большие или крупные с диаметром розетки 40-60 см. В отличие от всех остальных никогда таких фиалок в продаже не встречала. В Доме Фиалки однажды видела розетку такого размера, но продавец сказала, что это стандартный сорт просто выращенный до таких размеров.
Может быть кто-то встречался с понастоящему крупными фиалками?
Меня зовут Лариса
 
Camomile, вряд ли такие фиалки можно встретить в продаже. Увидеть на выставках можно, на фотографиях в интернете - тоже.
Я попыталась вырастить такие фиалку :) В общем, получилось :) Pobert Mayer у меня вырос диаметром с клавиатуру. Но тут интерес был чисто спортивного характера, потому что такая фиалка занимает много места, ее труднее пересаживать, к тому же огромная розетка требует хорошего питания. Да и транспортировать ее куда-то трудновато.
А Вы хотите просто увидеть живьем очень крупную фиалку или Вам интересно такую вырастить?
 
Цитата
Camomile пишет:
Может быть кто-то встречался с понастоящему крупными фиалками?
Louisiana lullaby (если название по памяти не переврала) у меня как раз была больше клавиатуры в диаметре. Росла в горшке 14 см. я ее не подкармливала, просто не ограничивала в росте.
Это была молодая розетка до года. Т.е. свойства этого сорта огромность.

А так, почт любой стандарт елси растет долго, лет 10 и больше вырастает с кастрюлю и больше.
 
Цитата
Мячик пишет:
А Вы хотите просто увидеть живьем очень крупную фиалку или Вам интересно такую вырастить?

Хотелось бы попробывать самой вырастить. Интересно. У неё должно быть огромные листья и цветки.

Цитата
рыба хитрая пишет:
Louisiana lullaby (если название по памяти не переврала) у меня как раз была больше клавиатуры в диаметре.

То есть это фиалка стандартного сорта?
Меня зовут Лариса
 
Louisiana Lullaby идет как стандарт

вообще фиалки так и делят на мини. полуимни и стандарты.
хотя от себя часто комментируют, мол компактный стандарт, не крупный, или микро-мини

у Louisiana Lullaby даже листовая платсина очень крупная. Я вот крупнее сорта не встречала. Хотя навреняка есть.
 
Цитата
Camomile пишет:
Хотелось бы попробывать самой вырастить. Интересно. У неё должно быть огромные листья и цветки.
Теоретически да, листья крупные, но как по мне, так интересно вырастить не увеличенную до диких размеров фиалку с 10 листьями, а нормальное пропорциональное растение с несколькими рядами листьев. Цветы, конечно, крупные, но они не увеличиваются пропорционально розетке, а просто вырастают крупными, и на огромной розетке выглядят обычными.

Особых сложностей при выращивании я не обнаружила, но довести эксперимент до максимума мне не удалось, вмешались внешние объективные причины.
Вот мой Robert Mayer.

[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/n/i/nikol_/robert_r.jpg[/IMG]

В общих словах: чтобы вырастить до максимума фиалку, заявленную селекционером как large, нужна частая пересадка, постепенное увеличение размера горшка, "запрет" на цветение и кормежка. Время выращивания - ну, я бы сказала, что два года достаточно.
 
Цитата
Camomile пишет:
По классификации существуют фиалки особенно большие или крупные с диаметром розетки 40-60 см. В отличие от всех остальных никогда таких фиалок в продаже не встречала.
На самом деле в продаже таких сортов полно. Но у нас как-то не принято растить розетки 50см в диаметре. Наоборот, все стараются минимизировать домашние розетки, растят в небольших горшках, постоянно омолаживают, снимают нижний ряд листьев. Для выставки растят покрупнее, но все равно не настолько.
 
А для чего выращивать такие гиганты? Фиалочки хороши аккуратненькие, с ровной розеточкой. А из больших есть глоксинии, они по сорту крупные.
 
ЕК Лесная Ежевика все огромное и сама розетка и цветы сейчас цвете пасынок певым цветением цветы в диаметре 6,5 см :wub:  :wub:
Еще из таких можно назвать "Царевна Лебедь" правда сама розетка меньше а размер цветов такой же :wub:
Изменено: Кириллова Наталья - 08.04.2009 12:27:16
 
Цитата
Коко Шанель пишет:
А для чего выращивать такие гиганты?
Я думаю, для того, чтобы полностью раскрыть потенциал сорта, который селекционером заявлен как large. Если ужимать стандарт в горшочек для мини, то вряд ли мы получим особенную красоту. И выращивать миньку неположенных размеров, как стандарт - будет тоже плохо.

Если селекционер увидел свой сорт в полной красе именно крупным, то чтобы вопроизвести это, нужно вырастить фиалку именно такой, какой она должна быть по сорту.
А если места недостаточно или предпочтение отдается небольшим розеткам, то и выращиваются соответствующие сорта :)
Цитата
Коко Шанель пишет:
Фиалочки хороши аккуратненькие, с ровной розеточкой.
Правильно выращенные крупные розетки тоже очень аккуратные и с ровной розеткой. И выглядят просто феноменально.

Например, вот - сорт Sapphire Halo.
(African violets Society of Canada show, примерно 2003 год, точнее информацию указать не могу, фотография лежит у меня очень давно)

[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/n/i/nikol_/_sapphire-halo-4.jpg[/IMG]
Изменено: Мячик - 08.04.2009 16:37:53
 
У меня выросли "лошадьми" стартёры King`s Ransome и ЕК-Китайские Фонарики. Крупные сорта, ничего не скажешь. А если над ними по рецепту поработать, пересаживать-кормить-цвести не давать, будут просто слонами, наверно. :D
 
А если поступать по рецепту,но только давать цвести,пересаживать,не омолаживать,удобрять..попробую провести эти действия над своими 2 выжившими фиалками,пусть только растут.Интересно какими будут?У меня Fobos и Ruff.Skies/
 
Мария Беликова, согласна что выростить огромную фиалку можно но куда их ставить если одна будет стоять на половину подаконника.Мячик не спорю что выглядят ваши Robert Mayer. и Sapphire Halo. выглядят шикарно  :buket:
 
1. "Крупная" - розетка с несколькими рядами листьев.

2. Если хорошо кормить и создать повышенную влажность (например на поддонах со мхом) розетки расту очень большие.

3. Или м.б. сортовой особенностью большая листовая пластина (у розетки ЛЕ-Кобальтовая Роза листья были с ладонь)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.