Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2229
Hosts 158
Visitors 666
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / миньки на фитиль

миньки на фитиль

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
миньки на фитиль, ваше мнение?
 
У меня летом миньки на фитиле были - все было хорошо (я не заметила чтоб они израстались сильнее обычного)если б не фитиль жертв не миновать т. к я уезжала на месяц. А потом я приехела и решила сама поливать(коллекция у меня маленькая), то было осенью. А теперь батари кочегарят и поливать приходится чуть ли не по два раза в день.И тут глядя на вашу темку подумала что надо бы опять на фитили сажать. А детки уже все посажены с фитильками в обычный грунт и я задумалась не тяжеловат ли он будет :huh:  
 
Цитата
Ирина Коробейчук пишет:
А детки уже все посажены с фитильками в обычный грунт и я задумалась не тяжеловат ли он будет
ну я всегда покупной грунт разбавлла перлитом или вермикулитом. Сечас есть и то, и другое! Балую любимиц! :oops:
Добавляю всегда "на глаз"! :thk:  
 
перлит и вермикулит я тоже всегда добавляю, только для фитиля  маловато наверно. Но время покажет. Я вчера несколко минек поставила на фитили уже :)
 
Цитата
blume пишет:
какие сорта на вскидку не вспомнишь?
Mac's Circus Cloun,Mac's O'scarlet O'hara. Что=то ещё, но я не помню. И не записАла :mad:

Цитата
blume пишет:
пристальнее следить пока.
Марин, рекомендации обычные: как только увидишь блеклые или поникшие листья-срочно вытряхивай фиалку и проверяй корни :4u:
Изменено: МИЛИЦИЯ - 07.12.2008 15:57:45
Орхидеи Irina Sh.

8-903-120-73-17. Или 02 .
Абонент МИЛИЦИЯ
 
Цитата
Ирина Коробейчук пишет:
под фитили какой то особый состав субстрата подбирали? Или сажали как обычно??
Ирин, под фитили готовлю субстрат менее влагоёмкий(без сфагнума), но более рыхлый (больше вермикулита) :xlb:  
Орхидеи Irina Sh.

8-903-120-73-17. Или 02 .
Абонент МИЛИЦИЯ
 
blume,
Добавлю свои пять копеек. На время отъезда пользуюсь фитильным способом. С годами  приноровилась. Мох убрала, много вермикулита и песка, а еще тонкой палочкой  дополнительные дырки в грунте добавляю.
 
Цитата
Lubeska пишет:
а еще тонкой палочкой дополнительные дырки в грунте добавляю.
то, я так понимаю, чтоб грунт не закисал? 8)  
Орхидеи Irina Sh.

8-903-120-73-17. Или 02 .
Абонент МИЛИЦИЯ
 
МИЛИЦИЯ,
чтобы воздуха к корням больше поступало
Изменено: Lubeska - 08.12.2008 10:56:26
 
Цитата
Lubeska пишет:
blume, Добавлю свои пять копеек. На время отъезда пользуюсь фитильным способом. С годами приноровилась. Мох убрала, много вермикулита и песка, а еще тонкой палочкой дополнительные дырки в грунте добавляю.

тоже пользуюсь фитильным поливом, но только на период моего отсутствия.
а так, поливаю через день-два, дома не жарко

я заметила, что если оставить совсем на фитиле, то розетки быстро израстаются (моё мнение), пересадка тогда бывает нужна каждые пару-тройку месяцев :(
(так как земля закисает и розетка нарастает быстро)

 
Цитата
Siu пишет:
тоже пользуюсь фитильным поливом, но только на период моего отсутствия
а как можно перевести все на фитиль и уехать? :huh:
Например у меня при переводе несколько фиалочек загнулись, несколько подзалила, но спасти успела.
вообщем, я к тому, что если корневая хорошая, то и все нормуль, а если проблемы с корешками (хотя на вид все окей) то гуд бай! :)

И к примеру, не все можно перевести на фитиль....
детки, листья с детками. Все равно поливать надо будет кому-то..... во время отъезда. :thk:


А такие поливальщики как у меня.... :mad:
так проще выкинуть все сразу.
Потому как после приезда все равно трупы выносить.

Не мужа и сына ввиду имею, т.к. мы отсутствуем вместе.

Подружки, подружки...... руки от куда ростут? :thk:
 
 
Цитата
blume пишет:
а как можно перевести все на фитиль и уехать?
Проблема! Заранее, за 2 недели и внимательное наблюдение! Кто не выдерживает, сразу снимать, а кто не подсасывает, тому еще шанс.
 
Цитата
blume пишет:
детки, листья с детками.
этих отправляю в коробки из под торта, с дырочками для вентиляции (предварительно сильно не поливая)
две недели моего отсутствия это выдерживает (проверено :D :val:  )
крупные детки на фитиль.

а в остальном, согласна с сообщением Lubeska ;)  :D

свои фиалки никому не доверяю  :oops:  
 
Скажите, а какой по вашим наблюдениям (ощущениям) должна получиться влажность земли?
Я вчера стала переводить свои растюшки на фитиль. Нарезала колготок, но они ведь тоже разные бывают по плотности и, соответственно, возможности пропускать воду. Вот и боюсь переувлажнить. А даете ли вы подсохнуть между заполнениями емкости водой?
 
Цитата
Тания пишет:
Скажите, а какой по вашим наблюдениям (ощущениям) должна получиться влажность земли?
Я вчера стала переводить свои растюшки на фитиль. Нарезала колготок, но они ведь тоже разные бывают по плотности и, соответственно, возможности пропускать воду. Вот и боюсь переувлажнить. А даете ли вы подсохнуть между заполнениями емкости водой?
Тань, я побоялась слишком плотные колготки брать, взяла самые тонкие, что у меня были из драных! :oops:

Влажность земли у меня высокая. Но им нравится.
Если корней у твоих растюх много, то боятся нечего. ИМХО.

Просыхать не даю между доливами.
Только те, которым не очень хорошо стало на фитиле, я туал. бумагой убрала влагу лишнюю, и
оставила так, без воды, но фитилек так и торчит.
Пока поливаю просто, пока окрепнут и корешков нарастят, а потом обратно верну на фитиль и буду налюдать.

Из полчища фиалок у меня поплохело только нескольким. Грешу на недостаточно развитую корневую.
А в целом я в шоке. Приятном... :D
Так они рванули в рост!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :o


 
Цитата
blume пишет:
Так они рванули в рост!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И у меня рванули! :D
Я даже переувлажненных жертв не обнаружила! :) И поливать теперь каждый день не приходится :D
Я раньше пробовала использовать колготки но мне показалось что они слишком сильно тянут воду. И теперь я использую для минюшек синтетическую веревочку толшиной в 1 мм (купила в магазине шитья), но для стандартов потолще конечно надо.
Изменено: Ирина Коробейчук - 23.12.2008 13:09:55
 
Цитата
Ирина Коробейчук пишет:
И теперь я использую для минюшек синтетическую веревочку толшиной в 1 мм (купила в магазине шитья), но для стандартов потолще конечно надо.
Приму к сведенью! :)  
 
Вот мне тоже показалось, что почва мокровата получилась и я с перепугу повытаскивала колготочные нарезки и заменила рыболовным шелковым шнуром.
А на стандарты попробую тонкие колготки нарезать. Корней у моих не очень много, но буду надеяться что им понравится. Вот думаю пока привыкают - может цветоносы оборвать?  ;)  
 
Я думаю что наоборот цветоносы не стоит обрывать так как цветущее растение пьет больше . Но с другой стороны у него в этот период не развивается корневая система. В таком случае надо было сначала оборвать цветоносы, а потом через какое то время переводить на фитиль. :4u:  
 
Цитата
МИЛИЦИЯ пишет:
Mac's Circus Cloun,
этот у меня давно на фитиле - никакого сопротивления фитилю не оказал, зацвёл ооочень быстро

поверх грунта устилаю мох, на мой взгляд он излишнюю влагу на себя тянет
Цитата
Тания пишет:
заменила рыболовным шелковым шнуром.
летом такой пересыхает и перестаёт тянуть воду, но зимой детки сама на таком держу :oops:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
я для фитиля использую вот такой шнур(он разных цветов бывает, продаётся в швейной фурнитуре)
а то колготки разные бывают - одни - тянут, другие - нет, а летом вообще беда с этими колготками, а этот шнур меня никогда не подводил
[IMG]http://s57.radikal.ru/i157/0901/4d/82dbc0d5dfee.jpg[/IMG]
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.