Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30530
Hosts 1954
Visitors 10311
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Колерия

Колерия

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Колерия
 
Подскажите пожалуйста, купила в мае небольшой молодой кустик сортовой колерии. При пересадке корней было мало. Все лето провела на юго-западном окне (солнце с обеда и до вечера), росла очень медленно, намеков на цветение нет никаких. Может ей не надо столько солнца? Фиалки круглый год цветут у меня на северо-востоке (солнца 1-2 часа и то только летом) - может и колерию туда поставить, они все-таки родственники?
 
Ну что же вы, ответьте кто-нибудь, неужели никто не выращивает?
 
С колериями я много экспериментировала и продолжаю это делать. На мой взгляд, лучше всего чувствуют они себя во втором ряду солнечного окна. Там листья не горят, сочные, ярко-окрашенные и цветение хорошее. Колерии давно выращиваю, но с медленным ростом не сталкивалась, странно  :huh: Да и цветут они охотно.
А покажите фото своего растения, подумаем вместе.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А по пути вопрос-во время цветения можно ли ее крутитьвертеть?
 
Цитата
Елена пишет:
время цветения можно ли ее крутитьвертеть?
Я не церемонюсь со своими. Проблем не было.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Я конечно не большой профессионал в этом вопросе... Но у меня с колерией никаких проблем никогда не было (тьфу-тьфу-тьфу), растёт-цветёт она у нас с моего глубоко детства с периодическими обновлениями. Растёт на северо-восточном окне в подвесном кашпо и просто на подоконнике. Мне кажется, на солнце с обеда до вечера ей не очень нравится. И ещё не персушивайте её , поливайте регулярно. Конечно обильность и сам факт цветения зависит от сорта. У меня проверенная временем обыкновенная красная колерия цветёт практически круглый год и достаточно обильно. А вот недавно приобрела новые сорта. С ними конечно как-то похуже. Цветочки конечно интересных расцветок, но их значительно меньше. Вот она проверенная временем любимица:
P1010320.JPG (29.74 КБ)
 
Цитата
Елена пишет:
А по пути вопрос-во время цветения можно ли ее крутитьвертеть?

Я кручу-верчу и тоже проблем не было. Они вообще достаточно не прихотливы.
 
Посоветуйте, пожалуйста, у моей колерии свяли все листики. :(
Это новое приобретение, один раскрывшийся бутон, высота растения 14 см, стояла на подоконнике северного окна (других и нету), не залита (прощупано, да и не склонна я к заливу). Все листья опустились и вялые. Может быть она замерзла на подоконнике? В Питере пока еще прохладно, форточка была всегда открыта. Как бы ее реанимировать? Или придется отрезать маковку и укоренять?
Счастье - это когда все дома.
 
Mercedes, не торпитесь резать.
Может быть у Вашей колерии корни слабоваты. Я делаю так.
Накройте её пакетом вместе с горшком и поставьте в тёплое
место, только не на солнце. Колерии очень быстро наращивают
корешки и тугор восстанавливается. Земля при этом должна быть
слегка влажная. Не забывайте проветривать. Удачи!
[IMG]http://verunja.users.photofile.ru/photo/verunja/115035802/large/124687914.jpg[/IMG]
Изменено: Вера Гудкова - 05.05.2009 22:35:43
 
Кстати,колерия клубневое растение(как ахименес). В прощлом году приобрела несколько клубней,продавец написал,что на зиму надо отправлять на покой.Один кустик спать не захотел,вот он и остался в живых. :cry: Стоит в полуметре от южного окна,но у меня стёкла коричневые,так что солнечный свет фильтруется.Сейчас цветёт
 
:P зацвела
kohleria.jpg (46.26 КБ)
 
Цитата
Lubov Goldstein пишет:
колерия клубневое растение(как ахименес).
совершенно верно

Цитата
Lubov Goldstein пишет:
продавец написал,что на зиму надо отправлять на покой
а вот это не верно. У колерий в период покоя надземная часть растения не отмирает как у ахименеса. Поэтому период покоя выражается в том, что рост замедляется и растение не цветет.
 
А вот и верно. Отмирает и ризомы спят до весны.
 
скорей всего всё зависит от климата. Теперь я точно знаю,что колерию спать не пошлю,а вот ахименесы и глоксы у меня проспали без всякого вреда для себя
 
Цитата
Григараш пишет:
а вот это не верно
Цитата
semen пишет:
А вот и верно.
и то, и другое верно. У меня разные колерии. У одних надземная часть отмирает, а у других - нет. И этот процесс неуправляем. Если первый вариант - ничто не удержит растение от сна, а, если второй - насильно будете отправлять спать колерию, а она будет все-равно выдавать тощие ветки. Так что делать этого не стоит  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Для меня остается  :?: : колерия это ампель или нет? В прошлом году мне дали черенок, он выдал длинную плеть и не цвел, правда может быть ему не хватало остаточного света от фиалочных полок. По фотографиям у меня не сложилось впечатление, что колерия должна быть такой лианой, а вживую я их не видела. Может ее резать надо?
 
Колерия - ампель.
И довольно светолюбивый. Тогда и ветки мощнее и цветение лучше.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
У меня колерия уже два года живет и ни разу не цвела.Да не то что не цвела :( , она даже не растёт!Только появятся новые малюсенькие листочки, предыдущие быстренько засыхают и отваливаются.Я уже устала переукоренять её оголевший стволик!Не знаю что ей не так?!И подкармливаю, и поливаю, стоит на восточном окне.....постоянно с ней ношусь, а в ответ ни одного цветочка :cry: .Может кто знает как помочь ей нормально развиваться и зацвести?
 
моя зацвела на 2 год,стоит рядом с южним окном
 
BUSOLINKA, покажите фото своего растения. А потом поговорим о нем, о его содержании.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.