Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17115
Hosts 1262
Visitors 5140
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Фитоверм, вопросы.

Фитоверм, вопросы.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Фитоверм, вопросы., Обработка от клещей
 
Актелик - фосфороорганический препарат сплошного действия.
Уничтожает все, в том числе и внутренние органы человека.
Испаряется - а значит ядовитое действие для человека значительно.
Работать с этим препаратом можно только на открытом воздухе, используя средства защиты. Ни одна фиалка не стоит Вашего здоровья.
 
Цитата
Gali пишет:
Актелик - фосфороорганический препарат сплошного действия.Уничтожает все, в том числе и внутренние органы человека.
Да все они ядовитые, что говорить. Отрава, она везде отрава.  :( Любая. Здоровья не приносит.
А что делать?
Не мы такие, жизнь такая, заставляет травиться. Хорошо хоть изредка и не в промышленных масштабах.
Я себе респиратор купила...
А Вы чем пользуетесь? Может есть что нибудь менее ядовитое?
 
Цитата
Морозулька пишет:
А Вы чем пользуетесь? Может есть что нибудь менее ядовитое?

Я пользуюсь фитовермом все-таки. Прочитала как-то про актелик в инете и пришла в ужас, у этого препарата 2 класс опасности, он сильно действует на внутренние органы человека, но вы этого не чувствуете само-собой. Где читала теперь уж и не помню.Корче ампулу выбросила , страшно как-то. :huh: Фитоверм развожу как и вы 1 ампулу 2мл на стакан чуть теплой воды. :4u:  
 
Цитата
Морозулька пишет:
Может есть что нибудь менее ядовитое?
Скажите пожалуйста, а как Вы относитесь к "биоагентам" (хищным насекомым)?
 
Цитата
Ольга Тропик пишет:
Скажите пожалуйста, а как Вы относитесь к "биоагентам" (хищным насекомым)?
Знаю, что в теплицах их целесообразно и выгодно использовать.
А когда коллекция располагается в 3х разных углах комнаты, да на разных полках.... Стоит ли заморачиваться :thk:  такой экзотикой?
 
Цитата
Морозулька пишет:
Стоит ли заморачиваться
Я имела ввиду тех, что приносят к голове по 13,5руб пакетик. По пакету в каждый угол ведь проще, чем всё травить... Только не знаю про эффективность, поэтому и спрашиваю. Может кто расскажет?
 
Цитата
Ольга Тропик пишет:
По пакету в каждый угол ведь проще, чем всё травить.
Оля, а зачем всё травить? Если "стерилизовать" вновь принесённое, то и заразы не будет. Если только из окна ветром надует. Я не травила свою коллекцию уже больше года. При методе карантина вновьприбывших (даже новых "башмаков" и антуриумов), в этом пока не возникало необходимости.
А на счёт биоагентов, мне кажется, что они нужны только при необходимости лечения сильнозаклещёванной коллекции. Или какого нибудь куста гибискуса. Т.е. временно и локально.
Если для профилактики держать... То им же кушать нечего, если клеща (паутинного) нет, они умирают с голода. Какой смысл? :thk:
Мне кажется - баловство всё это... :D
Хотя мне может и казаться.
Моя знакомая работает в теплице. Лечила свой мирт именно хищниками. Когда они поели всех клещей, померли сами.
Изменено: Морозулька - 10.07.2008 20:19:53
 
А я и хочу, чтоб хищники с голодухи всё оббегали, всё проверили и... сдохли. ;)
Профилактически, раз в месяц.  :D Как?
 
Gali права. все же яд яду рознь. Актеллик - фосфорорганический пестицид. Этот класс препаратов "знаменит" своим неизбирательным токсическим действием. То есть, ядовит и для нас, и для самих растений тоже. Поэтому дома его использовать попросту нельзя, и на даче тоже надо 33 раза подумать и при любой возможности хоть чем-то заменить.
Не стоит особо сокрушаться по Акарину, Фитоверм или ИскраБио содержат аналогичное действующее в-во. Это продукт биологического синтеза. Впрочем, сие не значит, что он безопасен. кстати, 4-й класс опасности это ВРАНЬЕ. У фитоверма всю его жизнь был III класс, "умеренно-опасное вещество". IV класс присваивается удобрениям и грунтам. Даже ЭПИН и Циркон имеют 3 класс, а они вообще не пестициды. У пестицидов есть такая характеристика как "срок ожидания" и "срок выхода для ручных работ", первое - это через сколько его можно кушать (не только ж фиалки люди выращивают), а второе - это когда с растением без опаски можно работать. У меня сейчас нет препарата под рукой, но, насколько помню, срок ожидания у него 2 или 3 дня, а срок выхода для ручных работ - сутки.
Профилактически ничего обрабатывать не нужно. Во всяком случае, пестицидами. Решайте проблемы по мере их поступления.
Изменено: Аnn - 17.07.2008 01:41:43
 
Да можно и Актеллик использовать. Главное - не надышаться, и потом проветрить хорошо. Он опасен для человека только если разово большая доза поступит, т.к. все фосфорорганические яды блокируют ацетилхолинэстеразу, что приводит к гиперстимуляции рецепторов парасимпатической нервной системы с соответствующими симптомами (слюнотечение, расстройства зрения, боли в животе, судороги...). В случае серьезного отравления симптомы купируются атропином.Каким-либо длительным воздействием препараты не обладают. Если отравитесь - то сразу. Используйте ватно-марлевую повязку, проветрите помещение, на всякий случай запомните симптомы отравления.
Мои растюшки (пока не все):
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic113470/messages/?PAGEN_1=2
Хвастик фиалочный (в процессе оформления):http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic125459/message3423838/#message3423838
 
Морозулька, Вы очень хорошо все описали как травит, но у меня вопрос об АКТАРЕ, как ее разводить? Я где-то читала, да не записала, что ее разводят не так, как написано на пакете. И через сколько дней надо поливать? Подскажите "чайнику". :pray:
 
Смотря для чего Актару разводить...
От трипсов 1 пак (4 гр) разводят в 2х литрах воды.
Справиться с мушками помогают 4гр на 4 литра воды. Я последний раз проливала землю даже в сочетании 4гр на 4,5 литра. Мух нет. 3-4 штуки на пять сотен растений - это не мухи.  :D
А клеща травить Актарой - не вижу смысла. По этому не пробовала. Сейчас появился Клещевит (Акарин) и собственно сам Акарин стали снова продавать. Замечательная штука. Работает хорошо и запаха- минимум.
А цикличность обработок для всех вредителей практически одинаковая:  в жару 4 дня, в прохладу 6-7 дней. Я обрабатываю всё и от всего через 5 дней.
Изменено: Морозулька - 05.02.2011 10:34:48
 
Спасибо, большое за ответ.Просто Вы писали, что фитоверм и актара одновременно, как бы комплекс. В пятницу протравила фитовермом и пролила актарой, наобум развела 4гр на 2,5 литра, в след. вторник разведу на 2л. Мошек нет, травлю от клеща и всего, что может быть, профилактика, чтоб на душе было спокойней. Все равно, наверное, какая то нечисть есть, у меня цветы стоят на утепленном балконе.
 
Ну проливать то больше не нужно. Теперь только сверху опрыскивать. И от клещей всё же лучше чем нибудь другим.
 
:4u: Хорошо, в след. раз попробую другое средство, просто очень многие используют фитоверм, а про новые средсва никто почему-то не пишет, а как бы это нужно!
 
Девочки подскажите пжлста,хочу обработать все свои цветы фитовермом,потому что заметила нечисть похожую на маленьких комариков,как ее лучше использовать?
зовите просто Кристина.
 
Цитата
kristi 007 пишет:
хочу обработать все свои цветы фитовермом
Разводите по инструкции, наливаете в опрыскиватель, маску на нос, и вперёд! Опрыскиваете всё сплошняком. Только смотря какие комарики. Если это почвеные мушки, то это не по теме, если это трипсы, то читайте концентрацию для трипсов. Только трипса очень трудно заметить в  летающем виде.
 
Искала где можно задать свой вопрос,ничего подходящего... Можно я здесь задам?
Обнаружила на цикламенах трипсов. Обработала фитовермом. На этом же подоконнике стоят стоят глоксинии.Визуально ничего не обнаружила.Трипсы глоксинии не любят,что ли? Но на всякий случай обработала...
Изменено: Лилия М. - 22.05.2011 21:23:38
старый ник Лилия70
 
Лилия М.,
А вопрос в чём - любят ли трипсы глоксинии? :) Когда обнаруживается трипс на фиалках не факт, что он живёт уже на всех розетках, но обрабатывается обычно ВСЁ. Может так же и с глоксиниями? Когда доели бы фиалки перешли бы на глоси.
 
цикламены засунула в пакеты и обработала,а глоксинии просто побрызгала,оставила на подоконнике открытыми.Значит и их придется упаковать...
старый ник Лилия70
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.