Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28738
Hosts 1676
Visitors 7638
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Фитоверм, вопросы.

Фитоверм, вопросы.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Фитоверм, вопросы., Обработка от клещей
 
Всем привет. Принесла домой с форума одну растюху месяц назад, и посмотрев сегодня, что-то сильно стала сомневаться, что на ней нет клеща.Как-то странно увеличилось кол-во волосков :cry:  :cry:  :cry:  Хочу попробовать обработать фитовермом. Прочитала инструкцию, и честно говоря не поняла, насколько он безопасен для человека. В комнате я обрабатывать не хочу, хочу в пакете вынести на лестничную клетку и там пробрызгать. Поделитесь советом, пожалуйста, можно ли сразу после этого растюхи сразу вносить в квартиру и трогать голыми руками, или всё же лучше оставить в коридоре на сутки. :pray:  
 
Я обрабатывала в ванной до высыхания, ядовитого ничего не заметила. Одела только перчатки. Продавец мне посоветовала ампулу разбавить стаканом воды, а не литром как в инструкции, по-моему, можно оставить в пакете на некоторое время.
 
Елена Крылова,
фитоверм относится к 4 классу опасности (так написано на упаковке моего) - малоопасный. И где-то я читала, что он быстро распадается.
Сама брызгала в ванной комнате вечером, к утру всё было уже, на мой взгляд, безопасным. Но дверь в ванную я закрывала плотно, щели подтыкала и до утра туда никто не ходил, на всякий случай. И там хорошая вытяжка, не специальная, а сама по себе тяга нормальная.

Цитата
можно ли сразу после этого растюхи сразу вносить в квартиру и трогать голыми руками
:huh: Я бы не стала голыми руками ни после каких опрыскиваний трогать, даже Эпином и т.п., всё же это всё для человека неполезное. Если коридор - Ваш и там сквозняка нет, то действительно, почему бы и не оставить. Хороший вариант. А если там сквозняк, то, мне кажется, для домашних растений это будет слишком. Может быть другой "изолятор" для них найдётся?  ;)  
 
Смотря какой коридор, если наполовину соседский-то не советовала бы, т.к. запах до утра остается. Я обрабатывала прямо в комнате (в ней никто не ночует), закрывала дверь на ночь. Утром открывала окошко, чтобы остатки выветрились. К вечеру уже запаха не было.
Я тоже разбавляла из расчета 1 мл на 100 г воды.
Плюс, одной обработки недостаточно, т.к. Ф убивает только личинки и клещей, а яйца, клещами отложенные, выживают. Надо минимум два раза травить.

Тут писали, что Неорон более эффективен, им только один раз прыскать надо. Но где его достать :thk: ?
Изменено: Violet - 05.07.2008 19:05:17
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Принесла домой с форума одну растюху месяц назад, и посмотрев сегодня, что-то сильно стала сомневаться, что на ней нет клеща.
Может просто пересадить нужно?
А у некоторых сортов волосатость - сортовой признак.
Например, Winter Parasol в моих условиях (сухо, жарко), очень похожа на заклещёванную. :D  
 
Цитата
Violet пишет:
Тут писали, что Неорон более эффективен, им только один раз прыскать надо.
По мне - лучше 3 раза фитовермом... Он не так сильно пахнет. И к утру даже запаха в ванной не остаётся.
От неорона я чуть сама не задохнулась. И вонь на всю квартиру.... Да ещё всё на ночь в ванной обычно делаю (так как ночью она никому не нужна и цветы в ней спокойно до утра просыхают). Вот радости у мужа с сыном было... Всю ночь мою отраву нюхать. :(  
Изменено: Морозулька - 05.07.2008 23:01:23
 
Может конечно и признаки сорта :!: , но я начинающий и поэтому не знаю как различить, а фотик щас у друзей в поездке :cry: ...Боюсь за свои растюхи, я, наверное, как все здесь по крупицам их собираю :( Все таки обработала в коридоре и оставила там в пакете на ночь...Запаха особого нет. Жаль, что через несколько дней опять :obm: брызгать...
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Жаль, что через несколько дней опять брызгать..
Надо привыкать. Что-ж поделаешь. Со всеми это может случиться. Клещей, как говорится, может и "ветром надуть".
Я давно взяла за правило - всё принесённое в дом сразу протравливать. Фитовермом из расчёта 10мл на 1л воды (убиваются даже трипсы). Опрыскиваю и проливаю одновременно. Лучше уж сразу протравить одну детку, чем потом всю коллекцию.
Можно перекачать содержимое ампулы в одноразовый шприц. Будет удобно отмерять небольшие порции. На одну детку и 0,5 мл фитоверма на 50 мл воды хватит.  
 
Хорошая вещь "Фитоверм" - не токсичен - с готовностью обрабатывать дома. Только по схеме. В зависимости от того какой клещик. Если не знаешь, то лучше стандарт 4-5 раз через 3-4 дня.

По крайней мере, моя так обрабатывает от клеща.

"Неорон" очень токсичен. И совершенно не подходит для использования в помещениях!  :pom: Толкьо для обработки уличных растишек и только в полном боевом-тире-защитном комполекте. Не рискуйте. Мышек в лабораториях и то жалко.
 
Цитата
Морозулька пишет:
Фитовермом из расчёта 10мл на 1л воды (убиваются даже трипсы).
и сколько делать обработок?
Личку не читаю. Пишите, пожалуйста, в почту.
 
Цитата
Наташа(Москва) пишет:
и сколько делать обработок?
Если от хорошо зарекомендовавших себя "товарищей", то и одного раза хватит. А вот если с выставок, то 3 раза+ пролив Актарой. На весь карантин 12 дней всего уходит. Тогда фитоверм чередую с акарином или актеликтом.
Цитата
Ирина А пишет:
В зависимости от того какой клещик. Если не знаешь, то лучше стандарт 4-5 раз через 3-4 дня
Ну для клещика - многовато. 3 раза максимум. Через 5-7 дней.
 
Цитата
Морозулька пишет:
А вот если с выставок, то 3 раза+ пролив Актарой. На весь карантин 12 дней всего уходит.
получается обработки через 4 дня?
Личку не читаю. Пишите, пожалуйста, в почту.
 
Цитата
Наташа(Москва) пишет:
получается обработки через 4 дня?
Не, считай сама... Первый день- первая обработка, на 6 день - вторая, на 12 день - третья (опрыскивание фитовермом))+ проливка актарой. На следующий день уже можно на стеллаж.  Пока действует фитоверм (после 3 обр), актара начинает работать. Либо на 12 день проливка актарой (без опрыскивания), но тогда ещё хотя-бы дня 3 подождать надо, что-бы актара начала действовать.
Изменено: Морозулька - 06.07.2008 23:11:44
 
Цитата
то лучше стандарт 4-5 раз через 3-4 дня.
Мама дорогая :obm:

Цитата
3 раза максимум. Через 5-7 дней.
Вот это мне уже больше нравится,
а цветок я дейсительно брала на выставке :mad:  
 
А от белокрылки он помогает?
 
Кстати, может кто-нибудь подскажет, а Акарин где можно купить? А то я искала. везде говорят снят с производства :thk:  
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
а Акарин где можно купить? А то я искала. везде говорят снят с производства
Да, снят. И очень жалко. По "вонючести" он второй после Фитоверма. А уж за ним Актеликт. Я успела нахапать в одном из цветочных магазинов остатки. Спрашивайте и Вы, во всех магазинчиках попадающихся на пути. Может повезёт, и Вам достанется немного остатков.
 
Морозулька, Спасибо, попробуем на маминых кротонах  :D
Личку не читаю. Пишите, пожалуйста, в почту.
 
Подскажите, а Актеллик помогает от клещей. Как его разводить, и сколько нужно обработок?
 
Цитата
Наталья Анифатьева пишет:
одскажите, а Актеллик помогает от клещей
Помогает.
Цитата
Наталья Анифатьева пишет:
Как его разводить,
Инструкция всегда прилагается.
Цитата
Наталья Анифатьева пишет:
и сколько нужно обработок?
Почитайте эту темку ещё разок, повнимательнее. :D  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.