Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62444
Hosts 3883
Visitors 13422
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Не цветут фиалки (?)

Не цветут фиалки (?)

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Не цветут фиалки (?)
 
Цитата
Fairy-tale пишет:
а как же рекомедации поливать отстоянной водой?

Я считаю, что дело в разности микроэлементов в воде. Даже в одном городе вода из-под крана течет разная. По этому для кого-то вполне замечательно поливать теплой водой из-под крана, а для кого-то обязательно воду нужно отстаивать, да еще и через фильтр пропускать. Вам просто нужно поэксперементировать и определить, что будет приемлемо с Вашей водой.
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
полила вчера чахликов тёплой,даже чуть-чуть горечеватой водой.Мне кажется ещё хуже стали.Сегодня гляну как они там. :(  
ICQ 419404199
Мой хваст
 
здравствуйте! у меня не цветут фиалки , не подскажете , что в них не так? поливаю раз в неделю , подкармливаю раз в месяц, если не реже. листья красивые , а цвести не хотят .( та которая маленькая не в счет , я ее спасла-кто-то выкинул на помойку) заранее спасибо за отклик
Photo0010.jpg (28.08 КБ)
Изменено: AnnaB - 30.10.2011 14:00:16
 
AnnaB,

фиалка цветет тогда, когда она полностью оплетает земляной ком корнями. Если горшок большой, она оплетает его долго, если маленький - быстро.

В данном случае ваши фиалки еще слишком маленькие и молоденькие, чтобы можно было говорить о цветении.  Они должны развиться до взрослых размеров. Размер горшка должен быть равен 1/3 диаметра розетки. Т.е. для цветения ваши фиалки нужно пересадить в три раза меньшие горшочки и дать оплести корнями земляной ком.

Кроме того, фиалки зацветают только при интенсивном свете. Если они живут там, где вы их сфотографировали, то они могут вообще не зацвести. Им нужен интенсивный длительный свет (без прямых солнечных лучей).
 
AnnaB, как по мне, так самым важным я бы назвала свет. Его интенсивность и его продолжительность. Если фиалка стоит в комнате без подсветки, то врядли дождётесь цветения. Если на окне (юг-с притенением, восток, запад), то должны хорошо себя чувствовать. Если стоят вроде на "правильном" окне, но с лоджией, тоже с цветением возможны проблемы.
 
Cпасибо за отклик. со светом действительно проблема- все окна на северной стороне . жаль:cry:
 
AnnaB, А солнышка совсем-совсем не бывает?
 
нет, солнца нет.есть много света - комната очень светлая
 
AnnaB, а может, они просто молодые ещё? Сколько им? Год есть?
 
не , им точно больше года . и они уже цвели когда-то давно
 
Здравствуйте. у меня проблема с тем, что не цветут фиалки. Причем даже если кто-то приносит мне цветущую, то новые цветы не появляются. Отцветают имеющиеся и всё... Листья красивые, здоровые, а цветов нет. Пробовала ставить уже в разных местах, но безрезультатно((
 
а у меня-таки одна фиалочка зацвела !!!
 
Bonya,
Это говорит о том, что у вас недостаточно освещения в любом месте, куда вы можете поставить фиалки. Они зацветают только и исключительно после сильного освещения во время закладки цветоносов.
Единственный выход в вашем случае - установите дополнительное освещение, лампу дневного света. Если вы обеспечите интенсивный свет фиалкам, они обязательно зацветут. Но нужно не меньше 10 часов и люминесцентная лампа 36 Вт в 15 см над листьями. После закладки можете светить меньше. Дополнительно в это время можно подкормить удобрением с повышенным фосфором, раза два достаточно.
 
Для цветения можно и нужно растение подкормить удобрением с большим содержанием калия, а через  пару недель  другим, с высооким содержанием калия и фосфора, еще через недельку дать подкормку из микроэлементов.
 
Спасибо за советы!
 
Я конечно  попробую поливать свои фиалки хорошо теплой водой: просто подогрею на плите заранее отстоянную воду. Но все же вопрос по поводу цветения. У меня 3 вида фиалок. все я их покупала уже цветущими. Дома они еще стояли некоторое время с цветочками, потом цветение на этом закончилось. На скидку им  уже где-то по 1,5-2 года. у меня они так не разу больше и не зацвели. Хотя земля у них рыхлая, торфяная, поливаю через поддон, кисточкой вытираю пиль с листьев, горшочки не большие диаметром 5-8 см. раз два в месяц вношу минеральное удобрение разбавленое водой. Так в чем дело ПОЧЕМУ они не радуют меня своим ццветом?
 
XXXDashaXXX, только и исключительно потому, что им не хватает длительности и мощности освещения. Те цветы, в которыми вы купили свои фиалки. заложились не у вас дома, а в других условиях, на значительно более сильном освещении. Если бы обеспечите фиалкам световой день длительностью порядка 12 часов, они зацветут. Для лучшего результата удалите у них нижние листья и пересадите с заглублением в те же горшки. в которых они растут. Или, если это у вас взрослые развитые стандарты, посадите их в пластиковые горшки 8-9 см в диаметре с большим количеством дырок в днище. Омоложенная фиалка нарастит корни и быстро тронется в рост и цветение. Сейчас удлиняется световой день. если у вас хорошо освещенное окно, фиалки должны зацвести.
Загляните в личку.
 
ага, ясно. кстати сегодня поливала фиалки и очень долго их осматривала. и на одной из них, она стоит прям на подоконнике в первом ряду, я увидела что-то похожее на малюсенький бутончик возле небольшого зародыша листочка и рядом еще один. Боже как я обрадовалась. и тогда я сделала выводы что им действительно не хватает света. просто остальные 2 стоят чуть дальше и чуть выше этой фиалки. но тут я задалась вопросом: у моей бабушки всегда было много разных фиалок, стояли они на подоконниках с разными сторонами света. но цвели они почти круглый год и очень обильно. Они даже не подкармливались. только пересаживались 1 раз в 1,5 - 2 года. как это обьяснить?
 
XXXDashaXXX, потому что цветы они закладывали не зимой, если вы вспомните. На очень светлых окнах бутоны закладываются почти круглый год, за исключением самых темных месяцев, когда очень короткий световой днем. Просто вы не обращали внимания на перерывы в цветении. А ваши фиалки попали именно на этот период.

Но вообще... Бабушки часто выращивали в одном горшке пучок розеток, даже не рассаживая их после посадки листа. В большом горшке 3-5 точек роста давали по 3 цветоноса каждая и получалось очень даже ничего! Это можно было даже назвать обильным цветением. А не подкармливались они потому, что земля у них была не покупная на основе пустого торфа, а грунт с огорода. Фиалки в нем отлично растут, и цветут.

То, что мы вкладываем в понятие "обильно цвели", очень меняется со временем.
Я точно помню, что на мои первые выставки фиалки отлично цвели, я же даже носила их на выставки! Их все хвалили, даже награды какие-то давали. Я недавно пересмотрела фотографии. Как я смеялась! В моих воспоминаниях это было пышное цветение. Но на фотографиях, с моей сегодняшней точки зрения, цветов - это ж обнять и плакать.
Может быть, что если бы сейчас увидели фиалки вашей бабушки, вы бы удивились тоже.

Обильное цветение, в моем сегодняшнем представлении, такое:

 
Цитата
XXXDashaXXX пишет:
стояли они на подоконниках с разными сторонами света. но цвели они почти круглый год и очень обильно. Они даже не подкармливались. только пересаживались 1 раз в 1,5 - 2 года. как это обьяснить?
Кроме света очень желателен перепад температур, на подоконниках (особенно на советских деревянных) он есть. Ни одно удобрение не заменит свежую землю.
8-926-543-59-77
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.