Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30251
Hosts 1936
Visitors 10198
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Не цветут фиалки (?)

Не цветут фиалки (?)

Страницы: 1 2 След.
RSS
Не цветут фиалки (?)
 
Здравствуйте,

У меня такая проблема: три кустика фиалок (африканских) вообще не цветут. Два года назад я посадила листики, из них выросли кустики, но цветов ни разу не было. По-моему, им хватает и влаги, и света. Посажены они в горшочки, соответствующие их размеру. Но они почему-то не цветут. Да и по-моему, больше не растут. Как будто застыли.  
Может кто знает, как мне помочь?
Спасибо заранее!
 
Возможно они еще молодые?

Цитата
Mashuta пишет:
Посажены они в горшочки, соответствующие их размеру.

Это какие по диаметру? Фиалки любят маленькие горшки, полив теплой водой, скажу даже больше, горячей. Я с недавних пор стала поливать свои фиалки горячей водой в тарелочку, им это очень нравится, все фиалочки, которые зимой стали болеть, похорошели и зацвели, даже купленная по уценке реанимация! Прошла мучнистая роса!
Если не боитесь рисковать, попробуйте! Если боитесь горячей, поливайте хотя бы хорошо теплой водой, но эффект будет не тот!
 
Я не знаю, может и молодые еще, но им уже как минимум 2 года, а они сидят на одном месте, вроде, не погибают, но и не растут. Горшочки у меня диаметром приблизительно 12 см. и кустики небольшие. А вот теплой водой я их еще не поливала, но попробую, рисковать не боюсь, наверное, хуже им уже не будет. Спасибо большое за совет.


У меня еще вопросик:
Другая моя фиалка уже почти выползла из горшка - у нее пышно растут листья, и я потихоньку их обрезала снизу, чтобы она цвела. Со временем у нее образовался ствол(фото) и она стала похожа на пальму, но при этом постоянно цвела. А в последний раз цветочки были на совсем коротеньких ножках и быстро отцвели. Не подскажете, что я делала неправильно?
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080310/da/da34375b92e1681454.jpg[/IMG]
 
Фиалки пересаживать надо хотя бы раз в год. Нижние листья срывать для цветения не надо, это не поможет. У фиалок нижние листья срывают, если они пожелтели или начали погибать(чернеть и др).Фиалку-пальму надо срочно пересаживать с омололаживанием, земля у неё явно закисла. Я в таком случае отрезаю "голову" , оставляя максимум два ряда листьев и пенек в 1 см, далее сажаем в горшок со свежей рыхлой землей  и в тепличку или под пакет.
Куча информации про фиалки есть в геснериевом форуме. Кстати горшки в 12 см несколько великоваты, мои растут и цветут максимум в 9 см, а молодые и в 6-7 см.
С уважением,Рафикова Лена
Фиалки и другие
 
спасибо огромное.
 
Я полностью согласна с anselka. Горшки действительно великоваты, фиалки этого не любят. Про пересадку тоже все правильно, но можно не обрезать сразу стволик, а просто заглубить его, при этом слегка подстричь корни. Тогда эта процедура пройдет легче, не надо будет в пакет фиалку ставить. А при следующей пересадке, когда стволик даст корни, его тоже можно будет  укоротить.
А еще на фото не видно, тарелочка у вас под горшком есть? Фиалки лучше поливать через тарелочку!
 
Спасибо за совет, а про блюдечко я не знала, после пересадки обязательно поставлю блюдечко. А как вы думаете, уже можно пересаживать, я знаю, что зимой нельзя, а весна ведь только-только началась.
с уважением
 
Странно, у моей мамы всегда цветут. особых правил она никогда не придерживалась. Горячей водой я бы не стала поливать, комнатной температуры разве что...
Еще наши не любят сильные морозы, сквозняк и яркое солнце, и когда их переливают. Может, подкормить нужно? землесмесь мы мешали с торфом.
 
Цитата
Butterfly пишет:
Фиалки лучше поливать через тарелочку!
с этим можно поспорить.
«Пусть никто не говорит мне, что человек подл и низок; человек - самое гордое создание на земле»


Мои питомцы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic33869/messages/
 
Mashuta ,на фото у Вас горшок керамический?
Фиалки не очень хорошо себя чувствуют в керамике,лучше пластик 7-8 см диаметр,а уж пластик можно поставить в керам.кашпо,но надо следить,чтобы на дне не стояла постоянно вода.В горшочек надо небольшой слой дренажа-пенопласт или керамзит,чтобы корни "дышали"
 
Цитата
Ludok пишет:
с этим можно поспорить.

Поспорить то можно, только не нужно. Я знаю, многие поливают под корень и говорят, что фиалкам нормально, им то может и нормально, но попробуйте в мисочку, через какое-то время заметите разницу.

Цитата
fairwind пишет:
Горячей водой я бы не стала поливать, комнатной температуры разве что...

Фиалки вообще любят теплую  воду, на несколько градусов выше комнатной. А я уже несколько месяцев поливаю горячей водой. Мне посоветовали, я сразу тоже побоялась. Первый раз полила теплой, второй такой чтоб рука чувствовала, что вода горячая, третий уже хорошо горячей,  а четвертый рискнула, закипятила чайник, перелила в лейку и полила все фиалки!!! Все остались живы, теперь каждый  полив, это  кипяток. Все фиалки перестали болеть и зацвели, даже те которым было совсем плохо.

Цитата
мята пишет:
Фиалки не очень хорошо себя чувствуют в керамике,лучше пластик

А вот с этим я бы поспорила, у меня все фиалки прекрасно себя чувствуют в керамике, но тарелка нужна обязательно, хотя бы для того, чтоб стекала лишняя вода, если вы все же против полива в мисочку и предпочитаете полив под корень!
 
Цитата
Butterfly пишет:
через какое-то время заметите разницу

а в чём эта разница проявляться будет? :oops:

Цитата
Butterfly пишет:
Все фиалки перестали болеть и зацвели, даже те которым было совсем плохо.

надо на своих чахликах проэксперементировать будет.А то после пересадки почти все в полуживом состоянии :cry:
А кипятком это как?Вы отстоянную воду разогреваете в микроволновке или на плите,да?Я чего-то не совсем понимаю :oops:  
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Цитата
Butterfly пишет:
а четвертый рискнула, закипятила чайник, перелила в лейку и полила все фиалки!!! Все остались живы, теперь каждый полив, это кипяток.

Мне кажется это категорично не правильно. Кипятком Вы все корни ей сварите.
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Цитата
Elizavetta пишет:
ЦитатаButterfly пишет:

а четвертый рискнула, закипятила чайник, перелила в лейку и полила все фиалки!!! Все остались живы, теперь каждый полив, это кипяток.

Мне кажется это категорично не правильно. Кипятком Вы все корни ей сварите.
во-во!

в одном согласна - фиалки мои в керамике себя великолепно чувствуют, только конечно, дренаж обязательно должен быть - а как же без него? И горшочек - не кашпо, а лучше необливная, дышащая керамика, с дырочками на дне и поддоном.Да, после полива лишнюю воду слить. Она не любит , когда корни мерзнут в холодной сырой земле.  
 
Цитата
Elizavetta пишет:
Мне кажется это категорично не правильно. Кипятком Вы все корни ей сварите.
можно попробовать не кипятком, а горячей водой из-под крана. корни у фиалки будут в порядке, тургор сразу хороший будет. но вот насчёт излечения болезней - это вряд ли. кипяток от клеща не вылечит ;)
Цитата
Butterfly пишет:
А вот с этим я бы поспорила, у меня все фиалки прекрасно себя чувствуют в керамике
в пластике просто практичнее, при пересадке из керамики могут повредиться корни, а в пластике такого не произойдёт.
Цитата
Butterfly пишет:
но попробуйте в мисочку, через какое-то время заметите разницу.
при поливе в поддон не задеваются листики, соответсвенно, никаких случайных пятен от воды не появится, и фиалка будет смотреться очень красиво. честно говоря, пробовала поливать и так, и так, разницы не заметила :str:  
 
Цитата
Irina Fox пишет:
в пластике просто практичнее, при пересадке из керамики могут повредиться корни, а в пластике такого не произойдёт.
и не только практичнее, если у Mashuta фиалки живут на окне,
а это скорее всего так, то зимой корни в пластике на холодном подоконнике не так будут переохлаждаться! :4u:
 
Цитата
Irina Fox пишет:
можно попробовать не кипятком, а горячей водой из-под крана. корни у фиалки будут в порядке, тургор сразу хороший будет. но вот насчёт излечения болезней - это вряд ли. кипяток от клеща не вылечит

При советах новичку это принципиальный вопрос, по этому я и озадачилась при оглашении такого совета. Одно дело полить просто горячей водой из-под крана, а другое дело, не разобравшись в вопросе человек будет только что кипевшей водой поливать растение, а потом недоумевать, почему оно погибло.
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Цитата
Irina Fox пишет:
можно попробовать не кипятком, а горячей водой из-под крана
а как же рекомедации поливать отстоянной водой?В горячей из под крана ведь хлорка, да и кипячёной не рекомендуют поливать.
Я совсем с толку сбилась. :(  
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Elizavetta, я фиалки поливаю обычной отстоявшейся водой, кипятком и горячей не пробовала, но слышала неплохие отзывы об этом. поэтому, если у кого-то получилось, почему бы и не попробовать, даже новичку, если это дает хорошие результаты ;) ?

Цитата
Elizavetta пишет:
Одно дело полить просто горячей водой из-под крана
у горячей воды из-под крана температура тоже высокая(в интернете нашла информацию, что от 60 до 75), не 100 градусов, конечно, как у кипящей, но этого тоже хватит, чтобы "умертвить" фиалку.
 
Цитата
Fairy-tale пишет:
а как же рекомедации поливать отстоянной водой?
тут уж сам выбирает для себя, как поливать :D
посмотрите ВОТ ТУТ
проводился эксперимент :)  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.