Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61258
Hosts 2674
Visitors 14428
46
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Укоренение химеры цветоносом

Укоренение химеры цветоносом

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Укоренение химеры цветоносом, Сомнения, страхи, рассуждения
 
Нина, у меня такое мнение сложилось о цветоносных детках после двух неудачных попыток с сортом Neptunes Jewel
одну мне подарили цветоносную, - процвела спортом, вторую купила на ДО, тоже спорт будет скоее всего. т.к. черешки темные стали. Хотя по-молодости пока была размером с детку, были светлые.

а вот по моему личному опыту, и то и другое процветало правильно :) но другие сорта химер.

Цитата
Григараш пишет:
На собственном опыте убедилась, что в этом случае процент спортов примерно 40-50%.
и это были пасынки на самом растении? поразительно :huh: вот если пасынок вырос от корней, тут однозначнао могут быть варианты. Но если это прямо вот часть от стебля, т.е. например, если макушка бы раздвоилась, и потом их посдаить отдельно, они же обе будут цвести одинаково. Тоже самое, имхо, и с пасынками должно быть.

не знаю, понятна ли моя мысль..
 
Цитата
Григараш пишет:
fakel пишет:
Сказали, что из цветоносов тоже могут быть спорты!?...

сама присутствовала при этом разговоре. Спорт из цветоноса получился обратной Юкакой. Продавца знаю лично и полностью ей доверяю.

+ 1.
Я была вторым лицом в разговоре, т.к. для меня стало неприятным удивлением, когда услыхала, что из цветоноса может получиться спорт, и я сильно озадачилась, что же вырастет из моих цветоносов от химеры Юкако, которая процвела по сорту.


Светлана Хорунжий,

интересный способ. Есть два вопроса:
- :?:  где взять эту пасту;
- :?:  Вы цветонос срезаете, чтобы наколоть иголочкой с пастой, или на растущем цветоносе это делаете, а потом срезаете детку.
 
Радуга, промазывать необходимо на растущем цветоносе, потом когда детка достигает размеров для укоренения, вот тогда я ее срезаю с цветоноса. Если детка одна я выламываю весь цветонос, а если их несколько то срезаю только самую крупную.
Пасту использовала наш аналог, но можно найти и оригинал, просто на тот момент когда мне приспичило оригинала не было.Посмотрите на сайте Ирины Кормилициной, у нее по моему она сейчас есть.
 
Светлана Хорунжий,
спасибо большое, обязательно посмотрю! Очень удобный способ получения деток!  :)
 
Цитата
Светлана Хорунжий пишет:
Вот не большой фото отчет об удачном эксперименте
Спасибо, за показ. Замечательный опыт. Отличная паста.
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
и это были пасынки на самом растении?
да, если я правильно тебя поняла (пасынки из пазух листьев). Я дважды! покупала (тоже у надежных людей) пасынки химеры Suncoast peppermint kate  и два раза получала спорты. Повезло только на 3й раз. И с Нептуном такая же история была. И еще слышала от нескольких человек что пасынки Юкаки продаваемые в ДФ тоже давали спорты.

Цитата
Радуга пишет:
где взять эту пасту;
Наташ, здесь на форуме Елена 444 продавала аналог. Я брала, но мне так и не пригодилась она. Хочешь отдам?
Изменено: Григараш - 25.10.2009 00:05:53
 
Цитата
Григараш пишет:
пасынки из пазух листьев
да, именно это я имела ввиду, - часть самого растения.

ИМХО,
будь то пасынок или детка, лучше дождаться цветения, прежде, чем продавать.
 
К сожалению есть такая статистика, что пасынки не всегда повторяют сортовые особенности, поэтому нужно брать уже процветший по сорту, я думаю, что он не много дороже, а иногда и так же по цене. :wub:
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
лучше дождаться цветения, прежде, чем продавать.

Конечно лучше, но иногда место не позволяет.
 
не знаю даже что сказать.. каждый сам волен решать и рисковтаь или не рисоквать.
Я у людей, которых знаю лично, готова покупать пасынками.
с местом здесь у всех дефицит, наверное это даже хорошо :) всмысле что все растет и все получается :sml:

а вообще на счет продажи химер, это такое дело, не дешевое и еще более ответственное, чем просто детки фиалок, имхо, лучше найти место и дорастить до цветения, зато продавец будет спокоен, сразу видно, что все по сорту, и покупателю приятно. И репутация ничья не пострадает. И значит нервы сберегутся.

вот, к примеру, Константин, на ДО продает по-моему только процветшие химеры, если не ошибаюсь.
Изменено: рыба хитрая - 25.10.2009 17:15:00
 
Григараш,
 :) Нина, спасибо, пишу в личку  :val:
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
вот, к примеру, Константин, на ДО продает по-моему только процветшие химеры, если не ошибаюсь.
:D  У Константина ЦЕЛАЯ теплица в распоряжении (завидуем :oops: ), если только подоконники, то, простите, у меня только деток от одного листа, минимум 2, максимум 8 штук, если еще и химеры (они не очень плодовиты, даже, ОЧЕНЬ НЕ ПЛОДОВИТЫ) то деток от сотни до полуторо сотен получается :) , продаем с-продаем с...  :ruk:
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
 
ОТЧЕТ:
отделила деток от цветоноса, получилось две штуки корявенькие, поставила на:
резаный сфагнум+вермикулит+мееелкий уголь+ земля для фиалок,
(в равных пропорциях)
корней нет, смущает желтый цвет листвы (см. выше фото)
сегодня, вроде, увидела позеленение молодых листиков, стоят под люмками (14 часов в сутки) в тепличке, темп +22-24гр.
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.