Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 103020
Hosts 5154
Visitors 26965
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Нужно ли со временем подрезать листья у стрептокарпусов

Нужно ли со временем подрезать листья у стрептокарпусов

Страницы: 1
RSS
Нужно ли со временем подрезать листья у стрептокарпусов, Подскажите новичку
 
Не знаю как правильно сформулировать вопрос, поэтому не могу обратиться к поиску по форуму. :(

Суть в след. У меня есть несколько стрепсов. Некоторые купила на форуме, некоторые приобрела в магазине. Все стрепсы радуют. Цветут не переставая, бутоны держатся очень долго и в большом количестве. Периодически я их подкармливаю удобрением для фиалок. Пересыхания почвы тоже не допускаю. Но вот самые длинные листья, длиной ок 20-ти см. становятся с кончиков вялые, как тряпочки. Может их следует со временем подрезать? Укорачивать как раз до того места, где у них появляется эта вялость? Или я что то не так делаю?
Подскажите, пожалуйста, что нужно делать? Или дайте какую нибудь ссылку, где можно почитать о таком явлении? Заранее всем спасибо. :4u:

Да, и еще добавление. Стрепсы стоят не на прямом солнце, так что это не связано с тем, что они могли "зажариться".
И на Марсе.... будут яблони цвести.
 
Что, Тань, попала на стрепсы?  ;)  Вот и я попала  :D . Тебе наверняка спецы свое слово скажут -  я в стрепсах пока новичок, но неоднократно слышала, что концы листьев у стрепсов можно безболезненно обстригать. Только лучше зеленочкой края обрабатывать, чтобы не загнили вдруг. Так Парамонов со своими делал - это я наверняка знаю. То, что со временем концы старых крупных листьев могут подсыхать - это мне известно. У меня так происходит, и это явно из-за недостатка влажности - стрепсы, по моим наблюдениям, хуже переносят недостаток влажности, чем фиалки. Но если у листа кончик подвядает, то это может быть и проблема корней. Стрепсы более трепетно относятся к излишней увлажненности почвы, и, возможно то, что грунт у твоих стрепсов все время влажный, привело к частичному отмиранию и загниванию части корней. Вспомни, как фиалки реагируют, когда есть подгнившие корни - при увлажнении грунта листики не взбадриваются, а никнут. Я, кстати на в Цветоводстве наблюдала как-то процесс полива деток стрепсов. Там девочки смотрели, высох ли грунт у детки целиком. Если он был даже немного влажный, такую детку не поливали. И еще я где-то читала, что легкая засуха для стрепсов не так страшна, как излишняя влажность грунта. Вот, разразилась целой лекцией и выложила все свои скудные познания  :D .
Мне кажется, что эти листья, которые уже на концах подвяли и не восстанавливаются, можно спокойненько фигурно обстричь, обработать и радоваться, но, глобально, режим ухода надо пересмотреть. :4u:  
 
АллаUral,

Алла, привет!
Спасибо что откликнулась. Похоже что я переливаю стрепсы. Я тут почитала разные темки, народ оказывается поливает раз в две недели, а я... два раза в неделю. :huh:
Они у меня не по одному сидят, а в "тазиках" , по четыре штуки. Вот я и решила, что может им влажности не хватает на всех. Листочки стали вянуть - ну я и давай поливать. Они вянут... а я их поливаю. :str:
Наверное пора остановиться, пока совсем не гикнулись.

P.S. А стрепсы мне кажется более эффектные, чем фиалки. Их если сажать по несколько в плошку, да еще подобрать по цветовой гамме, так смотрятся просто супер. И листва необычная, и цветоносов куча. С фиалками не получается делать коммуналки.
И на Марсе.... будут яблони цвести.
 
Цитата
Татьяна MTV (Москва) пишет:
раз в две недели
страшный кошмар, бедные засушенные стрепсы, имхо :D я поливаю раз в 3 дня, сейчас особенно быстро грунт высыхает, и особенно на подоконнике.
Цитата
Татьяна MTV (Москва) пишет:
Но вот самые длинные листья, длиной ок 20-ти см. становятся с кончиков вялые
Татьяна, как часто это случается? Может просто стареют от времени листы вот и вянут. Самые нижние длинные, даже длиннющие листы периодически начинают подвядать, желтеть и т.д.
Тут главное, имхо, что если лист здоровый от него лезут цветоносы. А когда лист уже не молодой (ювенильные не в счет), от него цветоносы не растут и теоретически его можно чикнуть почти у основания, чтобы он не болтался и вид кустика не портил.

Цитата
Татьяна MTV (Москва) пишет:
Или я что то не так делаю?
если Ваши стрепсы растут (т.е. из точки роста или из нескольких как водится у стрепсов точек роста) лезут новые листы, если стрепсы растят цветоносы, значит все в порядке, и Вы все делаете правильно. Тургор только у самых длинных нижних листьев слабый? Или у всего куста?

Я приноравливалась к стрепсам больше года. По-началу они сушили листья и теряли тургор. Потом я стала меньше "заморачиваться", дала им расти как могут. Перестала менять режимы полива и эксперементировать с грунтом. Просто пливаю время от времнеи и все. Отлично все растут и цветут. Ни одного сухого кончика на листьях. Ни на стеллаже ни на подоконнике (южном). Мох на грунт не кладу. Потому что у меня при таком раскладе на молодых листьях иногда появлялась ржавчина. Они потом все равно отрастают и становятся нормальными, но уже самая верхушечка листа может быть деформирована.

На счет того, что стрепсы эффектней фиалок.. не знаю даже, я бы так не сказала, обильно цветущая фиалочная розетка очень красиво может смотреться :)
Обильно цветщуий стрепсовый куст - зрелище супер! Но у стрепсов есть свои заморочки - довольно долгий период покоя, как правило с конца сентября и до апреля. Обычно только в середине апреля начинают они дружно цвести. И при правильном уходе это будет продалжаться все лето  :sml: Фиалки тоже иногда берут "отпуск", но не на долго, на месяц-полтора.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.