Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85728
Hosts 4391
Visitors 23841
66
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Ни сил, ни нервов не осталось - я в тупике!!!

Ни сил, ни нервов не осталось - я в тупике!!!

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Ни сил, ни нервов не осталось - я в тупике!!!, черенки не наращивают корни, не дают деток...
 
Так я по незнанию расстроилась! Мало ли чего он так замер!.. После гибели нескольких листиков вообще паранойя началась!.. А он, он порадовал. Сейчас каждый день с лупой его приветствую!  :oops:  
 
Ирина А,
по вашей фотке мне показалось (исправьте меня, профы, если я ошибаюсь  :oops: ), что вы листик глубоко посадили, т.к. детка очень далеко от него пробилась. У моих если детка пробивается, то она непосредственно у самого черешка растет, а у вас так далеко от него...  :thk: Может, ещё и из-за этого так долго рождались, что им долго пробиваться пришлось. Но главное результат, так что поздравляю!!! :poz:  
Теперь я обитаю здесь
 
Цитата
Natasja пишет:
У моих если детка пробивается, то она непосредственно у самого черешка растет, а у вас так далеко от него...
не факт! Детка иногда (редко) может даже и на самом черенке образоваться! :4u:  Считаю, что это не зависит от глубины посадки.
Может я и ошибаюсь.
У меня есть лист, стоящий на укоренении. Деток он еще не дал, но...
недавно любовалась черенками в теплице, разглядывала....
и обнаружила на этом листе, с нижней стороны , практически на самой верхушке детку!  :obm: Мизерную совсем! Она образовалась
на месте  механического повреждения материнского листа.
Вот!
 
Цитата
blume пишет:
Цитата
Natasja пишет:
У моих если детка пробивается, то она непосредственно у самого черешка растет, а у вас так далеко от него...

не факт! Детка иногда (редко) может даже и на самом черенке образоваться!
я, видимо, непонятно выразилась  :oops: я имела в виду, что у Ирины вообще детка далеко от черенка. Т.е. такое впечатление, что низ черешка под углом, но глубоковато.
Теперь я обитаю здесь
 
Нет, нет. Ничего не пробивалась! Черешок за весну изогнулся так, что начал почти торчать из-под земли! Мне даже пришлось его укрывать мхом!.. Так что всё сажала. Просто так он долго-долго рос.
 
Ой, не налюбуюсь своими Рэспбрерри Крисп - два черенка дали деток. Один дал сразу две... Боюсь пока отделять, чтобы не ранить.

А вот те черенки, что я по совету Томы Калпак укореняла в торфянных таблетках (но это уже крупные и взрослые листья), уже стали прорастать корнями через сеточку таблетки!.. Я главную жилу листа перерезала, надеясь деток получить быстрее (сегодня прям и перерезала)...

ВОПРОСЫ.

Как поступить с фиалкой - корешки-то вне земли. Думаю, что из-за влажности хорошей - они не усохнут. Но как быть дальше? Ждать деток? Не трогать корешки, что пролезли? Как потом сажать эту фиалку в землю, чтобы не повредить корешки (как вообще она вынимается из таблетки, можно разломить, думаю, но как же корни?)???  :thk:  
 
Я когда вижу корни через сеточку, сеточку снимаю, ставлю в стопочку и сыплю по краям немного промытого вермикулит или смеси какой-нибудь. С корнями ничего не будет, даже если при отделении от сеточки пару оторвется, ничего страшного. И ждите деток. Детки прямо в таблетке вместе с листом растут до рассаживания. Потом они так же как обычно рассаживаются, я до этого таблетку хорошо проливаю, чтобы лучше отсоеденить. Бывает одна детка уже большая, а остальные еще маленькие, и есть вариант ее осторожно отсоеденить, не слишком поранив другие. А оставшиеся еще продолжают расти в этой таблетке, единственное немного смеси добавьте на то место где большую детку отсадили. А когда уже все детки отсадите, лист можете оставить на повторное деторождение. Если что спрашивайте.
 
СПАСИБО за ценные советы!!!
И, главное, так доходчиво и просто :D !!!
Всё поняля. Буду дейстовать по плану.  8)

Спасибо вам, Тома за помощь... и подержку.  :oops:  
 
Ирина, не за что. Вы почаще спрашивайте у всех, не стесняйтесь занудеть, т.к. я сама часто у людей все до мелочей выспрашиваю, потому что боюсь ошибится.  :sml:  
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.