Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64964
Hosts 3418
Visitors 16404
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Ни сил, ни нервов не осталось - я в тупике!!!

Ни сил, ни нервов не осталось - я в тупике!!!

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Ни сил, ни нервов не осталось - я в тупике!!!, черенки не наращивают корни, не дают деток...
 
Я бы вам, Ирина, посоветовала, так сказать, наблатыкаться на таблетках. Я сама раньше боядась укоренять и старалась преобретать только детки. Потом взяла таблетки, посмотрела, что у меня все получилось и стала пытаться обычными способами. И страх прошел-выживит, не выживет и легче стала относиться к потерям. Таблетка стоит(если упаковку брать) 4-5руб. Не намного удорожает черенок, но, мне кажется, для новичков в укоренении, увеличет процент приживаемости. Вот сама хочу преобрести долгожданные сорта скоро. Буду обязательно в таблетки сажать. Правда еще из-за моего отьезда. Потому что в таблетка дольше не надо поливать и, надеюсь, они там лучше дождуться моего возвращения.  
 
Если окно светлое, на подоконнике не холодно, нет сквозняков и температура под пакетом хотя бы градуса 22, то условия нормальные и без досветки - сейчас продолжительность светового дня уже достаточная.
Черенки у Вас слишком молоденькие, поэтому они сами будут расти. Сначала надо повзрослеть,  а потом уж и рожать  :D.
Ну, и вот, посадите черенки в нормальную землю, только чуть полегче, чем для взрослых фиалок. Если черенки потеряли немножко тургор, побрызгайте эпином, или цирконом - хуже не будет точно. И ждите потомство. "Главное - спокойствие!"  :) .
 
И побрызгала Цирконом... А он увял до середины листовой пластины...  :huh: Млин - лучше б и не трогала его.  :(

С таблетками как-нибудь попробую. Но на черенках от своих. Без покупок.  :oops: Так спокойнее. А как получаться станет в укоренении, так можно и покупать будет. Но это уже когда тепло установится и можно будет на полоку у окна ставить - начну испытания: воды, таблеток, вермикулита, безземельнйо смеси и пр. - поглядим, что получится из этого.  :D  
 
Год назад я столкнулась с той же проблемой. Черенки гнили, не успев дать корней (хотя до этого укореняла теми же способами без проблем). Не знаю, было ли это из-за качества черенков или это была особенность сорта, но факт оставался фактом.
Перестала брать черенки, покупала только деток, и вообще решила с укоренением завязать. Но - как-то нужный мне сорт был только в виде листика или уж что-то еще повлияло, но что-то меня заставило снова вернуться к черенкам.

После долгих мытарств получила такой рецепт - обрезаю черенок, даю слегка подсохнуть срезу и ставлю его в безземляную смесь. И в тепличку! Результаты сразу стали лучше!

Отдельно отмечу, что если цветы живут на подоконнике, то в холодное время теплицу с подоконника надо убрать! Иначе все процессы тормозятся до жути. Свет черенкам не так нужен, как тепло.
Ставлю на стол или куда угодно, где мне удобно ими заниматься.

Еще один момент. Сорта бывают разные. У меня есть рекордсмен, который дал детку после более чем полугода сидения в земле!

И еще одно. Черенки не любят перелива. Я дно теплички посыпала перлитом + добавила мох, и воду лью именно туда, а не в горшочки, слежу лишь, чтобы грунт у черенков был лишь чуть-чуть влажным (еще раз напоминаю, что это для холодных подоконников тоже не подходит, а вот для теплой комнаты или для подоконнков летом - самое оно).

По моим ощущениям черенки не любят подкормки (она тормозит появление деток), а всякие эпины и цирконы не дают никакого эффекта.
 
Цитата
Svet-lana пишет:
всякие эпины и цирконы не дают никакого эффекта

Ну, тут сколько людей, столько и мнений, только ведь эти препараты, чай, не дураки придумали. Иногда и лекарством можно убить, если бездумно его применять  8)


Цитата
Ирина А пишет:
И побрызгала Цирконом
Побрызгали из большого опрыскивателя ? И потом, в мокром виде под пакет в тепличку поставили? Тогда понятно - сгорел Ваш черенок, перепарился.
 
Нет, из мелкого пульвезатора. Нет, не под пакет. Он же в воде стоит - опять черенок в воду после опрыскивания...
Может, влажность и духота под пакетом как-то сдерживали начавшееся увядание, а когда убрала из-под пакета - это проявилось ярче...
Дам-с.  :huh: Ну что же, ничего не попишешь.
 
Ирина, удачи в твоих испытаниях. Зря выкапывала черенки, это ведь стресс для растений. Я тут тоже недавно выкопала Ness Orange Pecoe, а там малюсенькая детка. Посадила в новую землю, сделала насечки ни листе, детки не видно. Недели 2 прошло. Кстати, говорят, что стимулирует обрезание листа на 2/3 или насечки внизу листа. Черенки, которые долго не дают деток, потихоньку раскапываю: может глубоко сидят. Первый раз посадила черенки по совету одной коллекционерки фиалок. На дно мох (мыть в горячей воде, чтобы рука терпела), потом грунт, в нем делать лунку и класть мокрую смесь перлита с вермикулитом и сажать черенки. Часть стояли в воде, часть сразу посадила в эту смесь. Ни один лист не пропал.
Зеленоград
 
Цитата
Ирина А пишет:
В грунте он сидел месяц.
Цитата
Ирина А пишет:
Потом я пересадила аккуратно в мох с вермикулитом
а зачем из грунта в мох было пересаживать?

Цитата
Ирина А пишет:
По весне перенесла на постоянное место - теперь вот в смеси стоят
эх, слишком много раз Вы свои черенки пересаживали. При каждой пересадке корешки травмируются и пытаются нарастить новые, привыкнуть к новой земле, а Вы тут их опять раз и выкапываете. Это так можно круглый год безрезультатно пересаживать ;)  
 
Поэтому я и больше и не трогаю.
:(
Агротехника (читай знания!) - это сила.  :oops:  
 
Ирина А
очень дельные советы Вам дала Svet-lana.
Все именно так по всем пунктам.Я точно так же все это проходила.
Еще добавлю (это тоже все говорилось)о что черенок 1.с больног растения,2.очень молодой,3.кудрявые листики обычно дольше тормозят 4. если растение перекормлено то тоже плохо укореняется такой черенок. Так что сначала листик вырастет сам до нужного размера,а потом уж и деток даст.Срезание  макушки листа может ускорить прорастание деток.Успехов.
 
"кудрявые листики обычно дольше тормозят" - не знала. Спасибо!
А мне еще сказали, что спорты плохо укореняются. А это именно спорт.
Так что - ШЕСТЬ факторов неблагополучия.
Но ничего - я в них ВЕРЮ!
:oops:  
 
Ира, 2 дня назад срезала верхушку листа долгодумающей фиалке. Сегодня появилась детка.
Зеленоград
 
Им еще рано. Пусть растут, козявочки. Это же верхушечные листья. К тому же, они уже немного подросли - с зимы-то.
:)  
 
Цитата
Олюша пишет:
Ира, 2 дня назад срезала верхушку листа долгодумающей фиалке. Сегодня появилась детка.
Совпадение. Обрезка может способствовать дифференциации тканей. Это не быстрый процесс. Ещё не меньше недели должно пройти, чтобы появилась видимая детка.
 
ОНО!!!! ОНО РОДИЛО!!!!
Самый подросший листик РОДИЛ!!!
:bis:
ВСЮ ЗИМУ СТОЯЛ!!! МАРТ!!!

А ЩАС РОДИЛ!.. Её...  :jok:

[IMG]http://img207.imageshack.us/img207/2584/86950670dp9.jpg[/IMG]

Хоспади, не думала, что буду так безумствовать от этой крохи!..
:sml:  
 
Поздравляем :poz:  
 
спасибо, Тома! Теперь будем растить и танцевать с бубном над ней, утирая слезы счастья!  :4u:  
 
Ирина А, ОНО такое трогательное))) Поздравляю :)
Я сама такого же вот ждала 6 месяцев, а потом хороводы вокруг этой зеленой точки водила :) Так что разделяю Ваши чувства! :)
 
Цитата
Ирина А пишет:
ВСЮ ЗИМУ СТОЯЛ!!! МАРТ!!!
я же говорила, что ваши листья были в спячке!
Щас попрут детки!  ;)  
 
Ирина А,

У меня с конца сентября сидели шесть листов глоксиний. Ни одной детки. Последний проснулся примерно 2 недели назад... Порядка 7 месяцев сидел... Остальные на месяц примерно раньше...  А вы так расстроились... :4u:  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.