Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10051
Hosts 1217
Visitors 4388
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Научите укоренять листики фиалок

Научите укоренять листики фиалок

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Научите укоренять листики фиалок
 
Flame-V, нет, дырочек нет  :4u: вообще, в последнее время склоняюсь к тому, что бы не делать отверстия в стаканах с листиками. При поливе вода проливается в теплицу, либо надо поддончики для каждого стакана, либо вода куда-то скаьывается и некоторые стаканы больше напитаются, а другие так и останутся сухими(полки и полы не идеальные).
 
meeshka, тогда понятно. Мне все же нравится вода, впитавшаяся в вермикулит. И лишняя выйдет из горшочка, а необходимая останется.
сайт положительных эмоций . Фиалки - фотографии, уход, выращивание.
fialki-flame.narod
 
Flame-V, а я что-то с вермикулитом не сдружилась. На мой взгляд он получается как глина/пластелин :huh: а перлит воздушный.
 
meeshka,
вермикулит отчаянно нуждается в смешивании с перлитом. Иначе, если его в одиночестве положить в грунт, он делает грунт каменным. Кроме того, вермикулит лучше брать крупный. Цены ему нет.  :heart: Я его использую, смешивая с перлитом  в равных количествах  и как дренаж, и как присыпку для листьев, и вокруг рассаженных деток, если они не держатся самостоятельно.  
сайт положительных эмоций . Фиалки - фотографии, уход, выращивание.
fialki-flame.narod
 
Цитата
Flame-V пишет:
и как присыпку для листьев, и вокруг рассаженных деток, если они не держатся самостоятельно

А мне нравится крупный или средний чистый песок, даже взрослые розетки сверху засыпаю песком.
 
Цитата
Lubeska пишет:
А мне нравится крупный или средний чистый песок, даже взрослые розетки сверху засыпаю песком.
Мне тоже нравится песок, и на первых порах (когда не было в свободной продаже перлита и вермикулита) я его использовала. Взрослы растения Вы сверху засыпаете песком, чтобы вода при поливе равномерно впитывалась по всей поверхности почвы и не застаивалась на поверхности? Это здорово. Но я песок разлюбила, потому что он сильно утежеляет смесь.  
сайт положительных эмоций . Фиалки - фотографии, уход, выращивание.
fialki-flame.narod
 
Цитата
Flame-V пишет:
Но я песок разлюбила, потому что он сильно утежеляет смесь

Но кроме него ведь и мох, и вермикулит, и легкий грунт. И потом, у меня мини, а там такие маленькие горшочки  :4u:  
 
Особо ценные сорта укореняю во мхе, там же пасынки. Остальное -  вода или вермикулит. Если в воде, то в кипяченой, банку или бутылку накрываю пакетом и зажимаю резинкой, лучше, конечно, чтобы стекло было темное, но и с белым все нормально прорастает. Стаканчики с вермикулитом или мхом обязательно в теплице под лампами. Поскольку весь молодняк у меня на самом верху, получается еще и легкий нижний подогрев. Таблетки в чистом виде для стандартов не использую - сетку снимаю и перемешиваю с разрыхлителями. В такой смеси ращу первое время только деток.
Во всем процессе необходимы тепло, влажность, свет. Никаких холодных подоконников и сквозняков  :4u:  
 
Цитата
АллаUral пишет:
Особо ценные сорта укореняю во мхе, там же пасынки. Остальное - вода или вермикулит.
А когда потом пересаживаете в земельную смесь - когда проклюнутся детки или когда уже рассаживаете деток?
 
Пересаживаю, когда проклюнутся детки, им все же питание нужно, а во мхе его нет. Осторожно стряхиваю с нежных корешков мох (я его мелко режу) и сажаю черенок с остатком мха в легкий грунт опять же в тепличку. Дальше все стандартно.
 
:) Я смотрю большинство укореняет в грунте :thk: , а я в воде (лень тут играет не последнюю роль).
Всего получается 2 типа емкостей и 3 этапа:
1-ая емость - рюмочка, в которой дистикт дают корешки
2-й тип емкости горшочек 9-ка :str: , куда сажу листик и где он сидит до тех пор, пока все дети не стануь довольно крупненькими  :str: . А оттуда каджая детка получает такую отдельную квартиру (сейчас закидают помидорами в третий раз... :str: ) навсегда. Раз в год может надеяться на пересадку.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
горшочек 9-ка  , куда сажу листик
:D  Юля, а зачем такой большой горшочек? :D вполне бы и семерочки хватило, не? ;)  
 
Цитата
АллаUral пишет:
Пересаживаю, когда проклюнутся детки, им все же питание нужно, а во мхе его нет.
Вот-вот. Я раньше держала во мхе (+вермикулит) аж до рассаживания деток. И еще удивлялась, почему так медленно растут. :D
 
Цитата
meeshka пишет:
Юля, а зачем такой большой горшочек?  вполне бы и семерочки хватило, не?  

:D А чтобы была необходимость держать в хозяйстве только один тип горшков. Я стараюсь, чтобы у все моих фиалок были  одинаковые горшочки с поддонами. Хотелось коричневого цвета. Я нашла единственный устраивающий меня набор (из самых маленьких), который можно рассчитывать найти в продаже более-менее-постоянно (это большой плюс - несколько раз докупала горшки с большим временным перерыврм и не сталось "разнобоя"). Пластмасса, но более плотная, чем у рассадочных горшков; и поддон в наборе как второй залог единообразия :D .
Хотя, по-правде, я немного слукавила :oops: : поскольку деток больше, чем мне надо вырастает, я покупаю рассадочные горшочки и поменьше: 6-8 (место экономлю, и дешевле в 3-4 раза - хть копеечные, но покупаешь-то десятками),  потом их раздаю.
Контактный телефон: +38 050 4800963
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.