Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39458
Hosts 2710
Visitors 12659
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Научите укоренять листики фиалок

Научите укоренять листики фиалок

Страницы: 1 2 След.
RSS
Научите укоренять листики фиалок
 
Уважаемые фиалководы! Подскажите способы укоренения листиков фиалок. Я смотрю все так смело берут листья на укорениение. Ну ни один лист ни разу у меня не укоренялся :cry: , ни в воде, ни в перлите, ни в земле, ни в тепличке, ни как! Гниют и все тут  :cry: !  
 
Может слишком заливаете в земле???
У меня при укоренении в воде очень моногие черенки гнили
и пропдали...
когда стала укоренять в грунте с перлитом, проблем практически не стало. Земля должна быть влажная, но не слишком мокрая!
И когда сажаю черенок, не поливаю. И только когда земелька чуть просохнет немножко поливаю из спринцовки и обратно в теплицу!
Все! :4u:  
 
Самое главное - тепло и свет!
:!: Не на подоконнике!!! :!:  Тем более сейчас! :4u:  
 
Здравствуйте. Я тоже живу в Перово, но в Москве, а не в Гвинея-Биссау  :D
Сразу напишу, что со стандартными - у меня та же ситуевина :( , особенно купленными на выставках. Думаю, что их кормят, а кормленные листья укореняются гораздо хуже, обычно гниют.

С мини и п/мини все проще. Я делаю так.
В горшочек кладу дренаж из сфагнума, сверху - субстрат, в нем делаю ямку и насыпаю туда перлит. Капаю кипеченой воды столько, что бы перлит перестал быть сухим (обычно хватает 2-3 кап). И вот сюда, в перлит, ставлю черенок. Ест. в перлите - дырочка. Таким образом вокруг черенка только перлит, а потом питательная смесь. Сверху обкладываю сфагнумом - и в тепличку под лампы. Регулярно проветриваю: 1р/сут снимаю крышку на 1-2часа (если не забуду).
Да, конечно перед посадкой сам черенок надо обрезать чистым острым ножиком, оставляю 1,5-2см, даю подсохнуть срезу 15-20мин, заглубляю на 5-8мм.

 
А если попробовать в торфяной таблетке? Взяла опять листик - не удержалась, ну такая красота :wub: ! Вот сижу теперь над ним думу думаю...  :thk: Я на подоконник их не ставлю, стоят на стелаже в глубине комнаты под люминисцентной лампой. Вот думаю может на грелку поставить, чтобы снизу еще тепло было? А в какой пропорции грунт с перлитом мешаете? Спасибо, что отозвались! :4u:  
 
Цитата
Лекси пишет:
Я тоже живу в Перово, но в Москве, а не в Гвинея-Биссау  
А мне так это название нравится! :D  Там наверное всегда тепло! :jok:  
 
В таблетке - тоже неплохо.
Я делаю так. Размачиваю таблетку, снимаю сеточку, и содержимое смешиваю с перлитом 1:1. Фиалки и стрепсы - на раз укореняются.
Опять же в тепличку под лампы.
Добавляю перлит, чтобы смесь была по-легче, а главное - детки потом хорошо отделяются, из целой таблетки тяжело разделять - корни перемешаны, хрупкие, а не эластичные.
 
А перлит какой берете? Мелкий как песок или покруплее?
 
А у меня стандартные хорошо укоренялись в кипяченой воде в темном пузыречке из-под лекарств, туда для профилактики клала маленький уголек. Миньки укореняю сразу в очень легком грунте (грунт, вермикулит и чистый промытый песок). Тепло и свет.  
 
Елена Ники, укореняю фиалки в воде. Для каждого листа своя баночка, как здесь уже говорили лучше из темного стекла, но можно и обычные. Я наливаю воду из-под крана и кладу 0,25 таблетки угля. Косой срез, хорошо если не упирается низ черенка в дно бутылочки. Про подоконник уже говорили. Стараюсь покупать черенки не зимой. Пробовала выращивать в таблетках, не очень понравилось, не могу уследить за поливом. То засушу, то перелью, а в тепличке вообще все сразу сгнило.
 
Цитата
Елена Ники пишет:
А если попробовать в торфяной таблетке?
Цитата
Лекси пишет:
из целой таблетки тяжело разделять
во-во! Из-за этого я с этими таблетками и не дружу!
... просто ненавижу!  :pom:  
 
Цитата
Елена Ники пишет:
А перлит какой берете? Мелкий как песок или покруплее?
Перлитинки где-то по 3мм. Наверное средний.
 
Цитата
Елена Ники м.Перово пишет:
ни в воде, ни в перлите, ни в земле, ни в тепличке, ни как!
перлит не держит воду, как в нем укоренять ?
в земле тоже не укореняют, нужно сделать смесь.
предлагаю попробовать: смесь перлита и вермикулита, поровну, или чистый вермикулит, пролить, и под пакетик. Не в общую теплицу, а в индивидуальный пакетик.  Никогда листья не дохли при таком способе!
Таблетка . Хорошая и правильная в данном случае  рифма - рулетка.   :D
Риск при укоренении в таблетке 50/50, так как для чего эти таблетки? ПОчитаем, как их рекламируют: содержит множество питательных веществ. В них хорошо укоренять семена овощей.
Таблетка хороша для укоренения листьев только в плане удобства и простоты - не надо ничего смешивать, она держит форму за счет сеточки  и т.д.
Если лист "наестся" питательных веществ из таблетки, тут же прикажет долго жить.
сайт положительных эмоций . Фиалки - фотографии, уход, выращивание.
fialki-flame.narod
 
Позвольте с Вами не согласиться.  :oops:
Хотя я и около года, как увлеклась фиалками, укореняю все черенки в таблетках. В воде не получалось, как то все время гнили черенки. В таблетках листики укореняются очень быстро, процентов 5 наверно гниют, и леток дают от 2 до 11. Очень хорошо использовать таблетки для трейлеров и миниатюрных  сортов.  Просто периодически я руками проминаю таблетку и тем самым как бы разрыхляю ее. Сеточку снимала, но потом перестала. У Кабановой на сайте есть замечательная статья про использание таблеток, советую ее прочитать.
Мне кажется в укоренении главное тепличка. Если будет интересно выложу фотки черенков в таблетках и весь свой детсад.
 
Таблетки - это 50/50, а 5 процентов гибели - много.

в укоренении главное - опыт:) и набить побольше шишек:)
http://fialki-flame.narod.ru/start_first_steps.html
сайт положительных эмоций . Фиалки - фотографии, уход, выращивание.
fialki-flame.narod
 
Интересно если 5% это много, то сколько % нормально или мало?
«Пусть никто не говорит мне, что человек подл и низок; человек - самое гордое создание на земле»


Мои питомцы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic33869/messages/
 
Цитата
Ludok пишет:
Интересно если 5% это много, то сколько % нормально или мало?
0,5% -  1%  - самый максимум, при том, что этот один лист из 100  - 200 должен быть слабым, желтым, , явно залитым, или укореняется повторно для второй волны деток и т.д.
сайт положительных эмоций . Фиалки - фотографии, уход, выращивание.
fialki-flame.narod
 
Спасибо всем кто делится своим опытом!  :D У меня пока был только отрицательный результат, :cry:  очень надеюсь, что благодаря тому что прочитала у меня получится! Пока оставила листик в кипяченой воде, но переставила в темную бутылочку, положила кусочек угля и по лампу в тепличку! Завтра попробую еще один листик в грунт с вермикулитом, а другой в таблетку.
 
Цитата
Flame-V пишет:
перлит не держит воду, как в нем укоренять ?
так же как и во всем остальном :D заливаете водичкой, втыкаете черенок и в тепличку. У меня листья и деток даже рожали так, экспериментировала - удачно! ;)  
perlit.jpg (42.52 КБ)
 
Цитата
meeshka пишет:
заливаете водичкой,
а в донышке стаканчика нет отверстий?
сайт положительных эмоций . Фиалки - фотографии, уход, выращивание.
fialki-flame.narod
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.