Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28640
Hosts 1861
Visitors 9206
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Глоксиния

Глоксиния

Страницы: 1 2 След.
RSS
Глоксиния, Опять про форму и размер куста
 
Помню, уже как-то обсуждалось, что у некоторых глоксы вырастают аккуратненькие, по краям листья, а в середине много цветов. А у некоторых (в частности у меня) вырастают просто лошади (по-другому не назовешь!!!), высокие, толстые.
Кто-то говорил, что это сорта просто разные бывают, НО!!! Давным давно я давала знакомой черенок от своей глоксинии. Ее цветулька выглядит замечательно, именно маленьким аккуратненьким кустиком с кучей цветов в середине.
У меня только одно объяснение - наверно их как-нибудь прищипывать надо, вот только я не знаю как.
Еще сегодня я купила семена, не хотелось бы, чтобы историю повторилась. Никогда не выращивала ничего из семян. На пакетике написано пикировать. Это, как я понимаю обрывать нужно. Но насколько и как часто..... Я в этом совсем чайник, можт кто научит... Буду благодарна  :)  
 
Цитата
Baffy пишет:
На пакетике написано пикировать.
пикировать - это рассаживать.....
:oops:  
 
Sanda,
:oops:  Все еще хуже, чем казалось
 
Цитата
Baffy пишет:
Помню, уже как-то обсуждалось, что у некоторых глоксы вырастают аккуратненькие, по краям листья, а в середине много цветов. А у некоторых (в частности у меня) вырастают просто лошади (по-другому не назовешь!!!), высокие, толстые.
Возможно, это зависит от условий содержания. Не пробовали сравнивать, например ориентацию окон (запад, восток, север и т. д.)? Если уж так смущают "лошади", можно воспользоваться регулятором роста. Он тормозит рост растений, а корневая система, в данном случае клубень, наоборот, наращивают массу.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
Там и так такой клубнище, что ого-го!!! Ей уже столько лет, я даже не знаю сколько, но много.
Ну вот, у всех, похоже, все как надо, а я вечный везунчик  :cry:
Ну, раз так, буду довольствоваться лошадью  :oops:  Плохонькая, а ведь своя. Можт из семян чего дельное вырастет  :wub:  
 
Действительно есть сорта , склонные к вытягиванию. Семена же , когда взойдут, почти наверняка вытянутся, но сейчас самое время сеять семена.
Света сейчас мало (взрослые у вас сейчас растут или спят?), даже под лампой, поэтому ростки, вытянувшиеся за зиму, можно весной просто расчеренковать  , оставив 1 пару листьев у маточного растения.
Что касается глоксюшек, выросших из семян, их , если вытянутся, можно присыпать слоем почвы.
Успехов! Всё у Вас получится!
:4u:  
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
Baffy пишет:
Там и так такой клубнище, что ого-го!!! Ей уже столько лет, я даже не знаю сколько, но много.
Может быть ее просто надо обновить. Все клубневые поздно или рано израстаются в силу возраста. Например, клубень бегонии способен полноценно цвести около 8 лет, потом надо черенковать или выращивать из семян заново. А срок жизни клубнелуковицы гладиолуса всего года три, и тоже потом надо обновлять детками.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Baffy,
когда у меня глоксинии со старым клубнем начинают вытягиваться, я безжалостно удаляю тонкие длинные ростки, пересаживаю растение в новую землю и подкармливаю. Сначала, при нарастании листьев, даю Кемиру+ кальциевую селитру - чуть меньше половинной дозы, но при каждом поливе, а потом, для цветения, только Кемиру. Может и другие удобрения можно неплохо использовать, но мне нравятся эти. Да, и конечно - досветка!
А если ростки длинные, но толстые я их все-таки оставляю, т.к. они вполне способны дать хорошее цветение.
Я никогда не стремилась сдерживать рост розетки у глоксиний, может быть это можно сделать, если держать их в тесной посуде? Потому что на воле (в открытом грунте) разрастаются такие невиданные лошади! Но и цветут они здорово, цветки ярче и крупнее, чем на подоконнике...
И еще глоксинии заметно реагируют на подкормку гуматами, эпином и этамоном.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
dianchik,
Взрослая у меня сейчас спит, а семена вчера уже посадила. Читала, что они маленькие, но они вообще крошечными оказались. Спасибо! Приложу все силы. Правда накрыла не стеклом, а пакетиком пищевым.
Lusi,
Моей лет 10 наверно или около того. Клубень большой, из него 2 стебля росло. Один большой и толстый, другой худее и ниже. Даже если я ее из семян выращу или из черенков, старушку выкидывать все равно жалко. Интересно, а когда они совсем старыми становятся, сами отмирают или нет?
Ирина Токарева,
Моя в тесной посуде сидит. Я, кстати, этим летом что-то с удобрениями увлеклась. Может, в них азота много было, листики скручиваться стали, а когда стала удобрять совсем чуть-чуть, новые листики выросли как надо.

Я теперь склоняюсь к тому, что это от старости может быть. Я, правда, не особо помню, какая она была в детстве, но таких размеров по-моему не было.
Оставлю, наверно, на ней пару листьев, а остальное отщипну. Цвела она у меня хорошо, на это не жалуюсь, но на фоне огромного ствола сантиметров 50 в высоту прелесть цветов как-то терялась.
Еще хочу спросить. Не представляю, как она растет, когда компактная? Типа розеточки? Листья, цветоносы откуда растут? У меня, например, один ствол и цветонос растет из того места, где лист прикреплен к стеблю.
 
Цитата
Baffy пишет:
Правда накрыла не стеклом, а пакетиком пищевым.

Мне очень нравится использовать пищевую пленку.
 
Цитата
Baffy пишет:
Правда накрыла не стеклом, а пакетиком пищевым.
без разницы
Цитата
Baffy пишет:
Даже если я ее из семян выращу или из черенков, старушку выкидывать все равно жалко.
И в самом деле, укорените лист, черенок, можно даже верхушку, и посмотрите, что вырастет. Если Вы видели, что у подруги Ваш сорт цветёт компактно, а Ваша глоксиния даже из черенка вытягивается, значит дело в условиях содержания. Глоксики любят свет больше фиалок, поэтому обеспечьте ей его летом побольше  :4u:  
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Она у меня и так всю жизнь на южном окне простояла (я не знала раньше, что солнце они не оч любят). Но в этой комнате еще лоджия застекленная, может поэтому ожогов у нее никогда не было
 
Baffy, хочу с вами поделиться своими навыками выращивания глосей из семян (раз уж вы затронули такую тему), потому что когда я попыталась посеять семена у меня ничего не вышло, все говорили: "Это же просто - посеял, взошли, через время пикировал". У меня получилось со второго раза.
Итак:
1. семена сеяла в торфяные таблетки: по поверхности не прижимая (для экономии таблетку разрезала пополам);
2. таблетки ставила в закрывающиеся коробочки из под пироженных или конфет, проветривала на 10-15 мин 1-2 раза в день;
3. все это добро выстраивалось непосредсвенно на батарее на пенопласте, сверху была лампа дневного света (10-15см);
4. в зависимости от сорта всходы появляются через 5-15 дней (чем проще глося, тем быстрее);
5. когда появилась вторая пара листьев, пересадила сеянцы в подобную посуду, но пореже (растения пока растут в теплице);
6. где-то через недельку сбрызнула эпином, потом начала удобрять слаборазведенной кемирой и гуматом (через раз);
7. через 3-4 недели посевы опять можно пересадить;
8. крышку можно снимать, когда укоренятся хорошенько (я сняла через неделю после второй пересадки);
9. когда еще больше подрастут, планирую посадить в отдельные стаканчики.
Грунт: легкая земля с добавлением перлита и вермикулита.
Полив: у меня по мере подсыхания, важно не перелить, что бы не появилась "черная ножка".
Вот как это все выглядело

 
И, непосредственно, сами всходы
 
Цитата
Baffy пишет:
а у меня и так всю жизнь на южном окне простояла (я не знала раньше, что солнце они не оч любят). Но в этой комнате еще лоджия застекленная
ИМХО  Лучше восточное окно, но без застеклённой лоджиии :D  
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
vzv,
Большое спасибо за такой подробный рассказ. Я свои в землю накидала уже. Надежды все равно питаю, а вдруг повезет. Пару месяцев назад пробовала цикламен сажать - так и не взошел. С батареей вы здорово придумали, у меня на пакетике как раз написано, что температура почвы должна быть 18-22 С. Подожду, если не получится, в след. раз будем строго по инструкции  :)  У нас в городе я вообще глоксы в продаже только два раза видела, и то цвет не тот, который давно хотелось. Хоть с семенами повезло.
dianchik,
Восточного окна у меня нет, зато 3 северных. Раньше вообще думала, что там ничего расти не будет, а сейчас точка зрения полностью поменялась, из всех моих растюх как раз сильное солнце мало кто любит. Вот сейчас озеленяю (7 этаж, так что светло). Фиалкам по крайней мере оч нравится, цвели не переставая. Так что глоксу, наверно, тоже перевезу.  
 
Baffy, у меня глоксы уже 3 года на северном окне живут. Солнечный свет видят полчаса в день и то отраженный от окон соседнего дома. Цветут нормально.
 
Цитата
Baffy пишет:
Пару месяцев назад пробовала цикламен сажать - так и не взошел.
Этот может всходить до полугода. 2 месяца - это не срок.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
С ума сойти!!! Я, так и не дождавшись, купила себе уже взрослый  :)  
 
:off: Baffy, многие так делают. На пакете ведь написано, что всходы появляются через месяц. Для верности иногда ждут еще один месяц, потом землю выбрасывают. Я  и раньше читала, что некоторые семена цикламенов тугодумные. Но и сама с этим столкнулась. В моем случае я не выбросила землю, а ссыпала ее в горшок, стоял он в совершенно в сухом месте (внизу около батареи) достаточно долго, а потом эту землю я стала добавлять в другие цветы. И полезли у меня цикламены изо всех горшков. Пришлось потом пересаживать их в отдельную посуду.
 
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.