Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67610
Hosts 4015
Visitors 14333
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Продолжаю мучать народ вопросами про регистрацию.

Продолжаю мучать народ вопросами про регистрацию.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Продолжаю мучать народ вопросами про регистрацию., Плюсы и минусы
 


Хотел бы получить максимальное количество мнений. Как от соотечественников, так и от американских коллег.

1. Что нужно было бы, в первую очередь перенять у сушествующих систем регистрации США, Канады.
2. Какие, на Ваш взгляд, основные недостатки существующих систем регистрации США и Канады.
3. Возможно, кто-то из Вас поделится опытом. Наверняка существуют очень полезные правила и пункты, касающиеся регистрации и описания новых и поддержания сортности старых сортов, в несенполийных клубах, которые стоило бы перенять (кактусисты, пассифлорщики, фуксеисты, орхидеисты....).

На мой взгляд, следует разделить вопросы на 2 большие группы.
1. Працедурные (правила, условия, требования).
2. Технические. На основе какого ядра все это делать. Система поиска, основные параметры сортировки данных, размер и количество фотографий.
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
RUSLAN,
Не совсем по теме.
Меня, как самого простого любителя интересуют описания сортов. Как известно, у американцев скупое описание и фотографии плохого качества.
Посему: процедурные требования/условия/правила
1.Полное/точное описание сорта
2.Фотографии сорта сверху и желательно сбоку(как у А.Курочкиной), или цветка крупным планом. Т.е. две фотографии + хотя бы какие то минимальные требования к качеству фото.
А то смотришь американские сайты и впечатление, что цивилизация до них еще не дошла
_____________
Cчастье есть!
 
Чтобы сорт повторялся листьями.
Четкое пороговое процентное отношение сортовых потомков от обшего количества.
Разные пределы для простых и фантазийных сортов.
Границы в которых может "гулять" сорт тоже хотелось бы знать.
И к замечанию AMBI присоединяюсь :)
Вот такие потребительские пожелания.

Еще хорошо бы, если бы при регистрации спорта как сорта указывалась эта особенность биографии :)
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
RUSLAN, ИМХО описания в AVML очень точные и именно такими они и должны быть. Потому как они включают лишь те параметры, которые еще можно оценить объективно, а все остальное зависит от восприятия конкретного человека, от условий содержания и т.д. Если же описания сделать красивыми, поэтичными, то читать их конечно же будет приятно, но о каком-либо поиске в базе можно будет забыть. Ибо для этого описание должно составлятся по четким признакам с наперед определенным набором возможных значений. Например, тип цветка: звезда, анютка, оса, колокольчик. Конечно хотелось бы хорошие фото сорта с разных ракурсов, но кто их будет делать? Обязать селекционера? Но это нереально. Поэтому фото - это дело добровольное, и разместить их в базу может любой желающий, единственное нужно следить, чтобы фото соотвествовало описанию. Естественно фото одного сорта в базе могут оказаться очень разные, при этом соотвествовать описанию, но это то как раз и покажет, каков же сорт на самом деле, и в каких рамках он может изменяться. Вообщем чем больше фото, тем лучше. Наличие на фото имени его автора будет стимулировать пополнение базы с фото. Вообщем мне все в системе регистрации AVSA нравится, существенный ее минус, что регистрирующий орган находится далеко и потому для российского или украинского селекционера регистрация своих сортов - занятие довольно хлопотное (читай затратное). И еще один ее недостаток - это язык. С одной стороны понятно, почему английский, но большинство наших коллекционеров наверняка хотели бы видеть информацию на русском.
 
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Обязать селекционера? Но это нереально.
Почему собственно7 Не вижу принципиальных проблем.
Вы себе представить не можете, как сложно зарегестрировать сорт в С/Х селекции. Сортоиспытание, районирование, семеноводство, для всего вышеназванного, рассылка семян и документов по станциям ГСС (госсортосеть) и всве это проблемы только селекционера! По крайней мере раньше было именно так. И ничего, люди этим занимались.

А поэтических описаний никто и не  предлагает :).

Не так давно искал приличный белоцветковый сорт :
"...Требования.
Цветы крупные, или ультракрупные чисто белые, махровые, или полумахровые.
Цветоносы многоцветковые сильные, чтобы держали цветок, хотябы половину цветения.
Розетка ровная плоская (как у Раффлед Скайз, Седона, а еще лучше, как у Родео Глори...).
Пестролистность не принципиальна.
Охотно и букетно цветет.
Сосудистым бактериозом и серой гнилью поражается не более иных стандартов....."

Что в данном описании требований показалось бы Вам поэзией, или несущественными сильно вариабельными признаками?
Самое смешное, что я просмотрел приличное количество описаний в каталогах и интересуемой информации не нашел.  
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Цитата
RUSLAN пишет:
"...Требования.
Цветы крупные, или ультракрупные чисто белые, махровые, или полумахровые.
Цветоносы многоцветковые сильные, чтобы держали цветок, хотябы половину цветения.
Розетка ровная плоская (как у Раффлед Скайз, Седона, а еще лучше, как у Родео Глори...).
Пестролистность не принципиальна.
Охотно и букетно цветет.
Сосудистым бактериозом и серой гнилью поражается не более иных стандартов....."

крупные, белые, махровые - это еще реальные требования, но вот сильные цветоносы, плоская розетка, частота и обильность цветения, устойчивость к болезням - это уже не к коллекционным фиалочным сортам ;) Ведь чтобы получить эти данные о сорте необходимо провести исследование, которое относительно к фиалкам никто не проводит и проводить не будет. Потому как всех и так все устраивает. И никто не будет тратить на это деньги. Хотя конечно при промышленном выращивании фиалок, проводят и исследования, и отбирают самые стойкие по всем параметрам фиалки, но в итоге получаются подарочные букетики, а не коллекционные фиалки. ИМХО.
 
Цитата
RUSLAN пишет:
Вы себе представить не можете, как сложно зарегестрировать сорт в С/Х селекции.
Но там ведь совершенно другие цели. Новые улучшенные сорта приносят экономическую выгоду. И соответсвенно есть потребность в их испытании и есть на это деньги. А в мире фиалок все совершенно по-другому. Новые сорта у нас создаются любителями, да и не сорта это наверное вовсе, просто красивые гибриды. Поэтому какие к ним могут быть требования?
По-моему, нужно просто создать базу российсских, украинских сортов, куда бы каждый селекционер мог разместить описание и название своего сорта. А каждый желающий мог бы этой базой пользоваться. Аналог АВМЛ, но на русском и дешевле. ;) И тогда было бы меньше путаницы с названиями, спортами. Селекционеры думаю будут заинтересованы в такой базе, ведь она популяризирует их сорта, для новых селекционеров - это возможность заявить о себе. Да и для нащадков информация останется. Ну а коллекционеры давно уже мечтают о такой базе. База всех существующих сортов - это ж предел мечтаний любого начинающего фиалковода! :D  
 
Вы совершенно правы :).
И с совершенным большинством Ваших тезисов я не могу не согласиться. :)
Они, безусловно, будут учтены при финальном обсуждении.
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Цитата
RUSLAN пишет:
Вы совершенно правы
Не соглашусь.
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Ведь чтобы получить эти данные о сорте необходимо провести исследование, которое относительно к фиалкам никто не проводит и проводить не будет.
Насколько мне известно, Б.М. Макуни времени не жалел.
А вот сорта Коршуновой, как известно, стабильностью не отличаются. Из спорта, сразу дают новое название и вперед - новый сорт.
С таким подходом нужна ли регистрация вообще?
Главный вопрос, чем отличается сорт от гибрида? Селекционер от гибридизатора?
Каталог все таки сортов или гибридов?
И ГЛАВНОЕ, мы развлекаемся или работаем всерьез?
_____________
Cчастье есть!
 
Цитата
AMBI пишет:
И ГЛАВНОЕ, мы развлекаемся или работаем всерьез?
хороший вопрос...
 
Вопрос конечно интересный?
Если о регистре, то работа начата, но это не просто список, это должно быть нечто большее. Потому и идет обкатка идеи.

А если вопрос к селекционерам, то это от селекционера зависит.

Большинство селекционеров проверяют свои сеянцы несколько поколений и при этом, они длжны получать достаточно информации которой могли бы поделиться.

Ни кто ничего не обязан делать, но если правила регистрации будут обговорены, утверждены и приняты, то селекционер, чтобы зарегестрировать свой сеянец вынужден будет озаботиться более подробным описанием и фотографиями (а если не захочет, то пусть не регистрирует).

AMBI, Вы можете предложить что-то по организации реестра?

Информация стекается сюда http://www.senpolia.org.ua/forum/viewtopic.php?t=661&postdays=0&postorder=asc&start=15
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Ведь чтобы получить эти данные о сорте необходимо провести исследование, которое относительно к фиалкам никто не проводит и проводить не будет.

Цитата
AMBI пишет:
Насколько мне известно, Б.М. Макуни времени не жалел.


AMBI, я имела ввиду не селекционеров, а регистрирующий орган, который по идее должен регистрировать не все подряд, а только то, что пройдет соответсвующую проверку, о которой Руслан уже писал.
 
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
а только то, что пройдет соответсвующую проверку,

Что есть соотвествующая проверка регистрирующего органа?
Такие свойства, как  крепкие цветоносы, плоская розетка, устойчивость к заболеваниям, скорость роста селекционеру, уж точно, должна быть известна. Другое дело, что как раз по этим параметрам очень многие сорта с красивыми цветами коллекцтонеры исключают из своих коллекций. Эта часть описания, своего рода, фиалочный компромат  ;). Не думаю, что кто-то из селекционеров, регистрирующий свой сорт, даст в описании что-нибудь в таком духе "цветоносы длинные слабые, полегают на второй день, не выдерживая тяжести цветка, букет не формируется, розетка типа "Руки вверх"  :D. Может быть, наличие определенных требований не только к описанию внешних признаков собственно цветка и листа, а и растения вцелом исключит возможность регистрации слабых сортов.    
Цитата

Домохозяйка Ксения пишет:
Новые улучшенные сорта приносят экономическую выгоду.
Вы полагаете, что только в Америке? А у нас что, одни альтруисты что-ли? У нас-то как раз, гораздо больший бум на новинки, чем в Америке. Об этом еще пару лет назад Калгин говорил. Американцы - народ очень практичный. Те, кто участвуют в выставках, заводят уже проверенные, хорошо зарекомендававшие себя сорта, способные победить, а новинка, купленная по такому описанию как в AMBL - это лотерея, т.к. в их описаниях нет тех признаков, которые и являются, в конце-концов , решающими при определении победителя. Если цветоносы падают, то какой бы ты ни был мастер, устойчивого букета все равно не добъешься.

Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Новые сорта у нас создаются любителями, да и не сорта это наверное вовсе, просто красивые гибриды. Поэтому какие к ним могут быть требования?

Это что же, регистрируй кто хочет какой хочет спортик или растение, выросшее из случайного единичного скрещивания что ли? ИМХО, это несерьезно. Селекционеры, которые работают у нас сейчас, не жалеют ни сил, ни времени на создание действительно интересных и достойных сортов. За примерами далеко не надо ходить: те же Архипов, Морев, Прилуцкая. А то, что они работают в домашних условиях и создают шедевры только делает им честь. Конечно, из-за отсутствия времени и площадей и количество сортов меньше, чем у американцев, располагающих промышленными площадями, но от этого требования снижаться не должны.
 
Цитата
АллаUral пишет:
Что есть соотвествующая проверка регистрирующего органа?
Отвечаю цитатой Руслана, так как я с этими органами дела не имела.
Цитата
RUSLAN пишет:
Вы себе представить не можете, как сложно зарегестрировать сорт в С/Х селекции. Сортоиспытание, районирование, семеноводство, для всего вышеназванного, рассылка семян и документов по станциям ГСС (госсортосеть)...

Цитата
АллаUral пишет:
Вы полагаете, что только в Америке?
речь шла не о Америке, а о с/х.

Цитата
АллаUral пишет:
Это что же, регистрируй кто хочет какой хочет спортик или растение, выросшее из случайного единичного скрещивания что ли?
Получается так, а иначе придется оганизовывать  (и финансировать) огромную структуру, которая будет отбирать хорошие сорта и только их регистрировать. По-моему американцы не смогли себе этого позволить и АВСА регистрирует все, что селекционер сочтет назвать сортом. То есть проверка сорта лежит полностью на совести селекционера.

Цитата
АллаUral пишет:
Не думаю, что кто-то из селекционеров, регистрирующий свой сорт, даст в описании что-нибудь в таком духе "цветоносы длинные слабые, полегают на второй день, не выдерживая тяжести цветка, букет не формируется, розетка типа "Руки вверх"
Полностью согласна, поэтому считаю бессмысленным запрашивать такие параметры сорта у селекционера.
 
RUSLAN,
а что, собственно, Вы хотите сделать? Если, конечно, Вы найдете силы это объяснять по очередному кругу, наверняка уже где-то еще рассказывали?

Насколько я понимаю, у нас фиалочные сорта вообще нигде не регистрируются? Каталоги поддерживаются только авторами сортов и коллекционерами-любителями? Удобство и изящество организации зависит от многих факторов...
Если селекционер уходит, постепенно уходят и его сорта. Свидетельством тому, например, проект "Ретро-фиалка".
Существуют "сорта", описание которых почему-то не найти и у их авторов, хотя и сорт вроде бы совсем не старый... что такое два года для сорта.

Руслан, Вы задумали еще один такой каталог, вроде того, что на ССР?

The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Отвечаю на вопросы в порядке их поступления.

Маленькие установочные наброски:

За основу берутся основные тезисы правил регистрации АВСА.
В обязательном порядке вносятся дополнительные пункты, касающиеся более полной интернет-презентации отечественных сортов, позволяющие всем заинтересованным получать максимальную информацию о зарегистрированных сортах.

Проект не проводит экспертиз и всецело полагается на честность и добросовестность селекционера при заполнении им регистрационных форм.

Цель проекта:
1. Систематизация и централизация данных о новых сортах украинской селекции.
2. Популяризация украинской селекции сенполий и др. геснериевых.
3. Информационная поддержка отечественных селекционеров.
4. Информационная помощь коллекционерам геснериевых.
5. Информационная помощь членам судейских бригад, выставок геснериевых.
6. Разработка правил и условий регистрации новых сортов геснериевых.
7. Обеспечение "обратной связи" коллекционера и селекционера. Обсуждение новинок в формате форума (возможно, гиперссылка  к отзывам по каждому описанному сорту).


Есть желание построить регистрацию так, чтобы все минусы и плюсы сорта были видны уже на фотоматериалах.
Провакационные пункты тоже будут. И я не вижу в этом ничего страшного. Если новый сеянец кошмарен, то его просто не стоит регистрировать. Это просто может слегка дисциплинировать селекционера. Регистрировать, скорее всего можно будет все, что угодно (проверенное в трех поколениях и не имеющее синонима среди уже зарегистрированных сортов, выращенное из своих семян, или полученное в виде спорта лично). Селекционер - своего рода художник. Не станете же вы указывать кубисту, как ему писать картины. Это его видение. Важно, чтобы система была прозрачной и вы сразу видели, что Вам предлагают.:) Если Вы любите Шишкина, вы не польститесь на работы Черлёниса. Но это не умаляет заслуг последнего.
У меня есть на проверке несколько сеянцев с одноцветковыми цветоносами, мало того, один из них имеет последовательное цветение. Я честно так и напишу. Этим сортам (есали я их зарегистрирую), никогда не занять первых мест на выставках, но они имеют свое очарование и вполне могут стать чьими-то домашними любимцами.
Идеальных, во всех отношениях, сортов вообще практически нет. Десятисантиметровый цветок воспримут на любой розетке :), Валеску до сих пор обожают многие ни смотря на малый размер цветов:)
Допустим, находится чудак, который начинает регистрировать промсорта, выдавая их за свои сеянцы. Это вскроется, после второй-третьей регистрации, еще по фотографиям, общественность это отметит на форумах, и бльше этот человек не продаст из своих новинок ничего и никогда. Допустим, появляется "сортоспамер", который регистрирует все подряд. Ознакомившись с информацией, вы пожмете плечами и не будете этого искать и заказывать.
Я наблюдаю сколько мусора проходит под вывеской "новинка" зерез коллекции моих знакомых, сколько тратится места времени и денег на "ужастиков", а все почему - покупка идет по 1 цветку крупным планом и цветистому ничего не говорящему описанию.
Вот и возникла идея положить этому конец, с одной стороны, не ограничивая творчески слекционера, с другой, защищая коллекционера от сортоспама.
Делать это надо именно сейчас, пока количество сортов не перевалило за несколько сот. (чисто технически это станет сделать намного сложнее, все мы заняты в жизни не только фиалками :))
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Мне очень нравится идея.
В первую очередь именно в качестве банка данных: очень люблю сорта прибалтийской селекции. Имею два. Было около шести. Больше - вряд ли будет, потому что даже в Каунасе найти не очень просто. И дальше будет еще хуже:( Так хоть почитать.
Защита от сортоспамеров - тоже очень хорошо, хотя, откровенно говоря, сама лично только одного такого знаю:) У меня из авторских листьев только одна детка по сорту расцвела. А все остальные - как другие авторские сорта, которых я совсем не покупала. С какой-то точки зрения, даже удобно.

После комплиментов НО положены.

Тут они тоже, по-моему, намечаются.

АВСА может себе позволить и сайт содержать, и каталоги печатные издавать с членских взносов (возможно, у них другие источники финансирования, не суть важно).
Что будет с Вашей затеей, если Вы лично по какой-то причине потеряете к ней интерес? Или реализация окажется дороже предполагаемой? Чем крупней проект, тем больше больше ему надо. Вон, одному очень симпатичному проекту хостер прикрыл форум, потому что посещаемость выросла. Еще один, не менее симпатичный проект решил аналогичную проблему за счет помощи посетителей. Вот что-то я с трудом представляю проход с подписным листом средь дружных рядом торгующих фиалочных коллекционеров, уж простите, если занесло в сторону.

Есть у меня еще соображения о том, почему люди идут и регистрируют сорта в АВСА, и что может получиться на нашей почве, где обществ много, и отношения между их представителями нередко очень своеобразны. Но соображения очень смутные. Если смогу сформулировать, допишу. Что-то об объективности, универсальности и полной независимости. Положения вне и над.

Не получится ли, грубо говоря, что в новую систему пойдут регистрироваться только автор и люди, к нему расположенные?
А прочим селекционерам и сортоспамерам будет проще оставить все как есть? В общем, почти у всех и так каталоги есть в той или иной форме.

И что, кстати, будет со старыми сортами? вот я сомневаюсь, что наследники Бутене, например, пойдут их регистрировать. Естественно, реестр АВСА тоже не все сорта содержит, начинаясь с какой-то конкретной точки отсчета, но старых сортов все равно жалко.

Хотя, это, наверное, проверка временем. Тот же Labas Ritas я упорно восстанавливаю уже много лет, и он, в общем, встречается и по другим коллекциям. Наверное, если сорт не найти, а только обрывки воспоминаний о нем сохранились, можно считать, что он не пережил испытания временем?

Из практического:
я не видала правил АВСА, наверное, там это уже реализовано.
Описание-то можно давать не авторское (кто в лес, кто по дрова), а выдержкой из анкеты, заполняемой при регистрации.
А уж в анкете все разложить по полочкам: тип/размер/цвет цветка, тип/размер/цвет листвы, размер розетки, особенности роста, поведение цветоносов и т.п. Чтоб только галочки ставить. Мне кажется, тогда порядка больше будет. И уже к этому, единообразному, для тех, кому хочется, давать авторское описание в любой форме, хоть в стихах:)

:off: Руслан, а я из украинских селекционеров только Вас знаю, и еще видела автора Царевны-Лягушки с нею же в руках (Царевна не глянулась, поэтому фамилию не запомнила). Может, где-то глянуть можно? не подскажете?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Я, как раз и не селекционер (фиалочный), я пока что сеятель :).
Селекционеры есть тут:
http://www.senpolia.org.ua/ukrainian.php

По остальным вопросам, позже.
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Цитата
RUSLAN пишет:
Селекционеры есть тут: http://www.senpolia.org.ua/ukrainian.php
ага, спасибо! Должна заметить, что мне пора пересматривать свои советские взгляды на географию. Ну, вот скажите, почему Каткина и Прилуцкую я считала российскими, "нашими" селекционерами, а С. Репкину - уже украинским?
Цитата
RUSLAN пишет:
По остальным вопросам, позже.
Ага, пробежалась по инету. Почитала чуть.
Могу добавить рассуждений. Знаете, по-моему, толк будет только в том случае, если за дело возьмутся люди, в принципе очень далекие от выращивания (ну, или хотя бы от продажи фиалок). При данном раскладе с центростремительной дипломатией мадридского двора - безнадега(_точка_ру). ИМХО, безусловно. На справедливость и объективность высказанного - не претендую.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Проект Украинский Интернет Клуб Любителей Геснериевых и проект  "Королевство Сенполий" не комерческие.

Мне очень приятно отметить, что в сборе информации для проекта посильно помогают самые разные группы любителей сенполий и люди из этих групп. Очень не хотелось бы, чтобы, со временем, появились какие-либо фракционные припоны в регистрации сортов.
На сегодня планируется так:
"Проект создается, в первую очередь, для регистрации сортов Украинской селекции. Но не предусматривает ни каких территориальных, или национальных ограничений для селекционеров желающих зарегистрировать свои сорта."
Проект не мой, я просто инициатор данного почина, сборщик информации. Все будет решаться коллегиально. Просто я один из немногих, кто имел удовольствие быть биологом, и работать селекционером профессионально, в НИИ. Это мне понятно и близко. В последнее время, подымались несколько вопросов, касательно регистрации сортов, сортоподдержания и судейства. Назрела необходимость перемен, окультуривания и биологизации данных процессов. Если интересно, посмотрите обсуждения на форумах ДФ и сенполия.ру за последние 2-3недели (Ориентируйтесь на ник Ru, и не обращайте внимания на перепалки :)).  
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.