Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51286
Hosts 3121
Visitors 12072
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Поделитесь своими наблюдениями

Поделитесь своими наблюдениями

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Поделитесь своими наблюдениями, Какие фиалки хорошо цветут в маленьких горшках
 
Да, я тоже поняла, что объем примерно одинаковый.
Я фиалки тоже не кормлю, а регулярно пересаживаю - т.е., подкормки исключаем. Возраст - на момент диаметра в 36 см розеткам был год.
А вот росли (для эксперимента!! :str: ) без дренажа в горшке, т.е. объем горшка был максимально использован - вероятно, сказался этот дополнительный объем.
Плюс фитиль.
Очень длинные были черешки - не безобразно длинные, аккуратно, но розетка была рыхлая.
Вот цветы были мельче, до 6 см...
А фото - ой, надо-надо!
 
Мячик,
Собралась было фото плюхнуть от души - очень Арапаху люблю, но потом сообразила, что это будет уже совсем откровенный уход от темы. У меня в хвасте есть фото одной и той же розетки. На стр.1 и на стр. 4.
Длинные черешки у моих розеток тоже случались. Обычно 2-х - 3-хлетняя розетка такое устраивает: пара нижних рядов с длинными черешками (но не безобразно длинными!), а над ними так аккуратно, "вторым этажом" - новый прирост.

Возвращаясь к списку стандартов, которые неплохо ведут себя в маленьких горшках, я бы добавила Ruffled Skies и Татьянин день.

Если суммировать, список, по-моему, уже приличный получается:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Да, список действительно приличный, спасибо за ответы. Только Вы у меня теперь другое сомнение поселили: а вдруг то, что я принимаю за хорошее цветение в маленьких горшках, на самом деле только жалкое подобие того, что могло бы получиться при посадке в горшок побольше. :(  
 
Suvi, на первом фото замечательная Арапаха, а вот второе, увы, не загрузилось.
У меня есть подозрение, что моим требовалось освещение получше, для плотности розетки.

Цитата
Влада Гучок пишет:
а вдруг то, что я принимаю за хорошее цветение в маленьких горшках, на самом деле только жалкое подобие того, что могло бы получиться при посадке в горшок побольше.
Раз молчат мэтры, выскажу свое имхо.
Я держу свои фиалки в горшках примерно 8-10 см, на фитилях. Средний размер цветков - около 6 см. Размеры розеток, если сравнивать с фотографиями интернетных выставочных - вроде в меру, можно посмотреть в хвасте в подписи.
В сентябре я познакомилась с хозяйкой коллекции, в которой все фиалки (обычные стандарты) принципиально выращиваются в 7 см (без фитилей, стеллаж с подсветкой). У них были хорошие небольшие розетки. Но, по признанию хозяйки, у них никогда не было таких цветов.
Я думаю, что если выращивать стандарты, то лучше брать соответствующие горшки, чтобы потом не краснеть за цветы.
Или же выращивать полумини. К примеру, у меня нормально цветут в небольших горшках Happy Cricket и Summer Carnival, можно добавить к Вашему списку :4u:  
 
Вообщем, лучше меньше, да лучше.
Ну прям напишу себе крупными буквами и расклею по всей квартире!!! Давно к этому стремлюсь... :cry:

Я так считаю, зачем мучать растение,если у него прет...сажала я свои стандарты в маленькие горшки, цвели сначала здорово, цветасто, а потом штопор полный... :(  
8-906-738-50-59
 
А мне понравилось сажать всё в восьмёрки. Раньше сажала в 9-10. Это я про обычный метод выращивания, без фитиля. Так вот в больших (9-10см) горшках, зацветает всё позже. Листвы много получается ( и ствол соответственно быстрее нарастает). Пасынков больше лезет. Диаметр розеток большой ( даже без подкормок).
Перешла на диаметр 8 см. Розетки стали аккуратными. Наростит розетка ярус листьев и сразу цветёт. Отцветёт, опять наростит ярус и тд. и тп. Для тех сортов , что покомпактнее слой дреннажа выше делаю, что покрупнее считается, тому слой потоньше.
Цитата
elke пишет:
сажала я свои стандарты в маленькие горшки, цвели сначала здорово, цветасто, а потом штопор полный... Грустный
.
У меня поначалу, тоже самое начало происходить. Но потом до меня дошло, что земля быстро истощается и закисает в маленьком объеме. Теперь я пересаживаю фиалку или через каждые два цветения или просто  два раза в год (просто заменяю землю путём отряхивания с корней  старой). Пусть немного хлопотно, НО... Розетки аккуратные ,а цветы крупные.  Т.е. и волки сыты и овцы целы.
:)  
 
Елена Морозова, здорово! Надо обязательно попробовать с частой пересадкой в 8. Дейсьвительно в 9-10 слоны растут, а места-то нет! :cry:  
8-906-738-50-59
 
Не знаю, как для кого, а для меня пересадка два раза в год - это просто кошмар. Фиалок много, квартира маленькая, ребенок маленький и пытается поучавствовать в этом процессе как можно более активно. Понятно, что это эффективно, но тут хоть бы раз в году этот подвиг совершить, а два раза в год - только по приговору суда! :str:  
 
Влада, Вы  ведь на Украине живёте. Может у Вас вода другая.  В Москве вода очень жесткая. По этому, в восьмёрке, месяцев через 10 земля становится никакая. В С.Петербурге вода мягкая. И у них грунт не портится гораздо дольше. Вы посадите штучек 10-20 в 8 см., И понаблюдайте. Я обычно по запаху земли ориентируюсь. Пальцем поковыряю: если дустом или ещё какой отравой пахнет,причем довольно сильно, значит срочная пересадка.
Может при Вашей воде, пересадка у Вас лично, будет получаться и пореже.
 
Да вода у нас тоже, честно говоря, не фонтан. Может быть лучше чем, в Москве, но не на много. И с почвой у меня тоже такое бывает, но тут я грешу на неправильно составленную смесь. У меня основу составляет покупной грунт, который не всегда хорошего качества. Да я и не профессионал в этом деле, а просто любитель, фиалки выращиваю только для себя и опыта у меня не много. Сейчас надеюсь сделать нормальный стеллаж и перед переселением на новые квартиры все пересажу, а самые большие попробую в восьмерки.
Спасибо Вам, девочки, за советы. Меня, честно говоря, жадность сгубила: все хочется, все нравится, понакупала листиков, а они возьми все, да попрорастай. Лишние детки я конечно пораздавала, но места все равно совсем нет. Нужно было со стеллажа начинать, а у меня все наоборот получилось. :pom:  
 
Да нет, всё правильно у Вас получилось. Как у всех. :D  Сначала понабираем и листьев и деток, а потом только задумываешься - а куда ставить-то ???
Про фитиль Вам лучше всё таки забыть. При Вашей тесноте. Присоединяюсь к мнению, что на фитиле розетки выростают на порядок крупнее.
 
Цитата
Елена Морозова пишет:
Сначала понабираем и листьев и деток, а потом только задумываешься - а куда ставить-то ???

Да уж :oops: А пока мои фиалки живут вместе с книжками [IMG]http://m.foto.radikal.ru/0701/427babe0f048.jpg[/IMG]
 
Да уж.  :D  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.