Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64982
Hosts 3926
Visitors 13980
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Поделитесь своими наблюдениями

Поделитесь своими наблюдениями

Страницы: 1 2 След.
RSS
Поделитесь своими наблюдениями, Какие фиалки хорошо цветут в маленьких горшках
 
Хотелось бы узнать мнение уважаемых форумчан по такому вопросу. Ситуация стандартная: фиалок много, а места мало. Поэтому я стараюсь не давать расти большой розетке (речь идет о стандартах). Да и не нравятся мне "лошадинные размеры" у фиалок. Поэтому я свои растения держу в маленьких горшках, как правило не больше 5-6 см. И заметила такую вещь: некоторые сорта прекрасно цветут при размере розетки как у полумини. И на размере цветков это никак не отражается. А другие, в частности некоторые сорта Коршуновой, пока им не дашь возможность нарастить гиганскую листву, или не цветут вообще, или как-то невыразительно. Поделитесь пожалуйста своими наблюдениями: какие сорта мирятся с недостатком объема и на их цветение это никак не отражается, а каким проще предоставить возможность отрастить "лопухи"? И еще: если фиалки на фитильном поливе, это позволяет держать их в горшках меньшего размера, или мне так показалось?
Сейчас попробую вставить фотку для примера, это Pink Amiss. Размер розетки у нее 15 см, а цветы больше листьев и маленький горшок ей совершенно не мешает.

Нет, не вставляется, большой размер фотки, а без фотошопа не умею уменьшать :(  
 
Цитата
Влада Гучок пишет:
Поэтому я свои растения держу в маленьких горшках, как правило не больше 5-6 см.
Неужели стандарты цветут в 5-6см горшках?! Я думала им как минимум 7-8см надо. А лучше 9-10см.

Цитата
Влада Гучок пишет:
И еще: если фиалки на фитильном поливе, это позволяет держать их в горшках меньшего размера, или мне так показалось?
Пишут, что на фитиле фиалки растут быстрее, отцветают быстрее, израстаются быстрее.
 
Да, правда, это я немножко приврала, большинство у меня в семерках, горшок с линейкой померяла.  
 
Попытки миниатюризировать стандарты были. Как правило, некоторые сорта если и цветут практически в детских размерах, то потом перестают. Сравнительно крупные цветы всё-таки требуют хорошего питания. А питание от общей площади листьев зависит!
Но если нравятся маленькие стандарты (т.е. сорта, хорошо цветущие на компактных розктеках), то можно выращивать, например,Capri Chris, Аса's Marie, Aca's Puff Ball,
Ness' Jesse,Smokey Moon, очень многие сорта серии Optimara.
С другой стороны можно же и полумини в горшочках таких растить. Серия Mac's, например, вполне для этого подходит. (Можно определить по величине самих листочков - они довольно крупные).
Подчас сорт при регистрации попадает в категорию компактных стандартов или полуминиатюр только на основании своего происхождения, не отличаясь по размеру от сортов смежной категории.
На фото -  полумини Watermelon Bay и Rob's Dust Storm (фантазийный)
Так что возможностей на самом деле очень много (в смыле экономии места:)
Waterm. Dust St.jpg (36.17 КБ)
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Ирина, спасибо за ответ. Фиалочки у вас замечательные на фотках. У меня из перечисленных вами сортов есть только Ness' Jesse и Optimara Evergrase. Aca's Puff Ball мне очень нравится, но я много слышала о том, что это сложный сорт. Еще у меня неплохо себя чувствуют в маленьком объеме Ambiance, Arapahoe, Comet Halo, Ness’ Orange Pekoe, Rosie Ruffles, Pink Amiss, про который я уже писала, и некоторые другие. Я их подкармливаю конечно. Полумини у меня несколько есть, но у нас их мало кто выращивает и выбор гораздо меньше, чем стандартов. Я не против предоставить больше места тем сортам, которые в принципе никогда не мирятся с недостатком места, просто не хотелось бы делать ошибок.
 
Цитата
Ирина Щедрина пишет:
Как правило, некоторые сорта если и цветут практически в детских размерах, то потом перестают. Сравнительно крупные цветы всё-таки требуют хорошего питания. А питание от общей площади листьев зависит!  
Хм.. Интересно. Скажите, пожалуйста, Ирина, а на фитильный полив такое правило распространяется?

 Вот , например, "Lyon's Pirates Treasure" -  на фитиле процвел у меня 4-мя цветоносами с цветками-малявками(правда, первое цветение) в 5-сантиметровом горшке. Сама розетка примерно 20 см в диаметре. Цветки бледноватые были и размером примерно 2 см.

  В таких же условиях, например, "Watermelon Bay", "Mac's Southern Sringtime" - уж не помню, мини они или полумини, но цвели прекрасно даже для первого цветения.

  А на фитиле просто безобразно себя ведет "Cherry 'n Creame" - жуткий ствол за короткое время нарастил и огромное число крупных лопухов(в 6-см горшке). Хотя я знаю, что он и без фитиля неособо красиво выглядит.  Правда, цветет на фитиле долго, крупно, на высоких и толстых цветоносах - от души, как говорится. :)  
жизнь надо прожить так, чтобы потом, после жизни, не было мучительно больно.
 
  jk.  
Lyon's Pirates Treasure - стандарт, а Watermelon Bay и  Mac's Southern Sringtime полумини, поэтому в 5 - см горшке первому было плохо, а двум остальным комфортно.

Честно говоря, не понимаю, зачем стандарты заставлять мучиться в маленьких горшках. Это все равно, что подростка или взрослого заставлять носить детскую одежду и кормить детскими порциями и детской едой  :D .
Если растение изначально должно быть большим, то и лучшее качество цветения будет у хорошо развитого, не задушенного в тесной клетке растения.
Я не любитель раскормленных "слонов", тем не менее, стандарты, мающиеся в горшках, пригодных для выращивания мини и полумини считаю  противоположной крайностью.
На собственном опыте убедилась, что, если есть цель вырастить красивую розетку и радоваться обильному и длительному цветению, нужно фиалку выращивать в горшке того размера, который соответствует ее сортовым особенностям.
 
Цитата
АллаUral пишет:
На собственном опыте убедилась, что, если есть цель вырастить красивую розетку и радоваться обильному и длительному цветению, нужно фиалку выращивать в горшке того размера, который соответствует ее сортовым особенностям.

Ой, нужно... Только места мало, а желаний много. Я фиалками не так давно увлеклась, поэтому пока ни с одним сортом еще расстаться не могу, а новые все добавляются. А пока о нормальном стеллаже я только мечтаю, пытаюсь хоть так место сэкономить. И некоторые сорта в общем и не возражают, цветут нормально.
 
Цитата
Влада Гучок пишет:
И некоторые сорта в общем и не возражают, цветут нормально.

Цитата
Ирина Щедрина пишет:
Как правило, некоторые сорта если и цветут практически в детских размерах, то потом перестают. Сравнительно крупные цветы всё-таки требуют хорошего питания. А питание от общей площади листьев зависит!

По-моему, все понятно, а дальше - дело хозяйское  8) .
Я тоже все стремлюсь сократить коллекцию, но тоже пока не выходит, хотя у меня стандарты живут в соотвествующей таре :).
Ненормальному фиалочнику из этой ситуации один выход - использовать все возможное пространство. На мой очередной ной насчет очередной же полочки мне было сказано твердое "хватит, ну, если только на полки кухонные наверх, то ладно  :D " Вот так и живем  ;)
 
Я тоже вначале хотела зажать стандарты в маленьких горшочках для экономии места. Но потом поняла, что это сдерживает их рост и соотвественно цветение. Так что я сократила колличество сортов,  пересадила в нормальную тару, расставила на полочках свободно, чтобы листики не соприкасались. Вообщем, лучше меньше, да лучше. ИМХО для стандартов 8-10см горшочки, для крупных - 10-12см, для полуминиатюр - 6,5см.
 
А для меня пока единственный вариант сокращения количества - это вынос фиалок на работу (благо, офис свой и нет надо мной начальства). Но уже и там место заканчивается. Пока мечтаю о нормальном полноценном стеллаже вместо полок для книг над которыми подвешены лампы. Когда-нибудь сфоткаю, как они у меня живут: полка - книжки, полка - фиалки. Но опытные люди говорят, что никакого стеллажа не бывает много, а мой муж все рассказывает мне детскую задачку по бассейн и две трубы: в одну вода вливается, в другую выливается и если из нее не выливается... ну, дальше понятно. :oops:    
 
Цитата
АллаUral пишет:
Lyon's Pirates Treasure - стандарт
Это все знают - сорт старый. Даже сажая лист на укоренение нет сомнений, что гигантский лист принадлежит немаленькому стандарту. ;)
Другое дело, например, Aca’s Puff Ball.  

Цитата
АллаUral пишет:
не понимаю, зачем стандарты заставлять мучиться в маленьких горшках
В моем случае(если обо мне речь шла) -  не просто в горшках, а в горшках с фитилем - читайте внимательно. В просто горшках с землей - вопросов нет. Кстати, зачем "мучают" стандарты было объяснено выше - с целью миниатюризировать. Меня в данном случае привлекает возможность уменьшить лопухи , но не во вред размеру цветков - т.е. улучшить внешний вид растения. .А уж с каким сортом это получилось - может кто-то и скажет тут. Тема как раз для этого и была открыта.

 Горшки с фитилем могут быть меньше, чем просто горшок для одного и того же растения. Это же своего рода гидропоника, которая по определению допускает меньший объем горшка.  Этим и пользуются многие хозяйства, занимающиеся цветоводством с применением технологий гидропоники - большее количество растений на меньшей площади.  :)

Поэтому меня интересовал именно случай с    ф и т и л е м  для стандартов. :)  А "Lyon's Pirates Treasure" будет пересажен в 6см.
жизнь надо прожить так, чтобы потом, после жизни, не было мучительно больно.
 
Цитата
Влада Гучок пишет:
некоторые сорта в общем и не возражают, цветут нормально.
Пожалуйста, поконкретнее - интересно же, какие именно сорта?

Кстати, кто-то уже упоминал "Louisiana Lullaby", как сорт, протестующий маленьким горшкам(без фитиля).

А нету на форуме имеющих подобный опыт, но с использованием фитиля :?:
И еще вот что - "Sedona", "Ness' Orange Pekoe"  у меня недавно цвели первый раз. Цветение, конечно, первое, но и для первого цветения, особенно Sedona цвела крупно, правда оба сорта цвели только одним цветоносом с двумя цветками. Оба сорта примерно по 15 см в диаметре, посажены в 5-см горшок.
Посмотрим, что эти сорта скажут при втором цветении.  
жизнь надо прожить так, чтобы потом, после жизни, не было мучительно больно.
 
Цитата
jk. пишет:
, зачем "мучают" стандарты было объяснено выше - с целью миниатюризировать.

Выше еще и объяснено, чем завершились эксперименты 8)

Цитата
jk. пишет:
Другое дело, например, Aca’s Puff Ball.

Конечно, стандарт стандарту рознь. В компанию к Aca’s Puff Ball можно добавить и Рубиновую Свадьбу, и еще те  сорта, которые упоминала Ирина Щедрина. У меня, например, очень компактным получился еще Голубой Туман, Phapsodie Cora, Tineke (химерка, если не правильно написала название сорта, сорри :oops: ).
Но, с другой стороны, я тут как-то купила взрослую полуминьку серии Mac's. Сидела в 5-см горшке, но размером была с хороший стандарт с соответствующего размера "лопухами",  а вот цветочки, тем не менее, были размеров вовсе не стандартных, а, как и положено, полуминечных  :D . Росла розетка, по словам хозяйки, на влажном мхе - в принципе, равносильно фитилю. ИМХО, не вижу смысла в выращивании лопухов.
У Louisiana Lullaby крупная розетка, крупные цветы. Думаю, что поэтому он и не любит мелких горшков. По этой причине этот сорт из моей коллекции ушел, хотя цветы - просто шедевр.
Не пробовала я пока гидропонику, хотя и почитываю материал на эту тему. Все-равно, по-моему, что гидропоника, что фитиль - крупному или среднему стандарту нужна, для полноценного цветения, соответствующая корневая система для того, чтобы фиалка могла усвоить все необходимое для питания в нужном количестве. Если питания достаточно, но корневая недостаточно развита, то фиалка все-равно не сможет все усвоить  - нечем просто - и съела бы, а не влезет.
Вообще, хотелось бы увидеть точку зрения людей, использующих какой-нибудь из этих методов.
 
Цитата
Влада Гучок пишет:
Еще у меня неплохо себя чувствуют в маленьком объеме Arapahoe, Ness’ Orange Pekoe
Возможно, это зависит от линии. Мне казалось, что Arapahoe, сидящая в маленьком горшочке, цветет ничего себе. Однако, первое же цветение после пересадки показало разницу. ИМХО, но что такое как следует цветущая Арапаха, в маленьком горшочке не увидеть. С Несс Орандж Пеко - та же история.
Но есть сорта, которые, наоборот, в итоге были пересажены в горшочки поменьше. Это Apache Primrose и Buckeye Crandberry Sparcler. При всех созданных условиях мне так и не удалось вырастить их розетки больше полумини, а у меня их, действительно, много было, даже сейчас по два экземпляра осталось:) Я почти все перепробовала.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Мне казалось, что Arapahoe, сидящая в маленьком горшочке, цветет ничего себе. Однако, первое же цветение после пересадки показало разницу. ИМХО, но что такое как следует цветущая Арапаха, в маленьком горшочке не увидеть. С Несс Орандж Пеко - та же история.

Может быть вы и правы, Arapahoe у меня сейчас цветет в семерке, цветы где-то по 5 см и розеточка аккуратная, такая, как я люблю. Правда цветоносы немножко опускаются когда все цветы распустятся. Но может быть если ее пересадить в больший горшок это будет совсем другое цветение?
Цитата
jk. пишет:
Горшки с фитилем могут быть меньше, чем просто горшок для одного и того же растения. Это же своего рода гидропоника, которая по определению допускает меньший объем горшка. Этим и пользуются многие хозяйства, занимающиеся цветоводством с применением технологий гидропоники - большее количество растений на меньшей площади.  
У меня на фитилях другая проблема: даже в маленьком горшке вырастают приличные лопухи. Поэтому я тоже считаю, что при фитильном поливе горшок можно брать поменьше.  
 
Цитата
Влада Гучок пишет:
Но может быть если ее пересадить в больший горшок это будет совсем другое цветение?
К сожалению, не будет. У меня росли две розетки Арапахи в горшках по 10 см, да еще и на фитилях ;) Широкие симметричные розетки диаметром по 36 см :) Цветоносы после полного роспуска опускались.
Мельчить с горшком, конечно, не надо, чтобы не в ущерб цветению, но очень большой горшок Арапахе вряд ли нужен, мои давно пересажены в тару поменьше.
 
Ой, девочки! мне надо было договориться о терминологии! извините!
Дело в том, что я в пластиковых горшочках только листья и свежессаженные детки держу. Остальное - в керамике. пробовала перейти на пластик, не понравилось, вернулись. Поэтому размер мерю объемом. Маленькие горшочки - 70, 100, 150, 200 мл. Средние - 250-400 мл. Большие - поллитра.
Насколько я понимаю, размер фиалочных горшочков мерится по диаметру верхней части? А объем у них какой?

А цветоносы у Арапахи торчком стоять и не должны, мне кажется. Если вдуматься, то это дубина должна быть, а не цветонос, чтоб три цветка по 6,5-7,5 см. строго вертикально удержать. У меня взрослая розетка сидела в 200 мл. Цвела обильно. После пересадки в поллитра размер розетки не увеличился, но вот количество цветоносов и размер цветков увеличились заметно. Диаметр розетки измерю, по-моему, она у меня все равно существенно меньше, чем у  Мячика :)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Маленькие горшочки - 70, 100, 150, 200 мл. Средние - 250-400 мл. Большие - поллитра.
Насколько я понимаю, размер фиалочных горшочков мерится по диаметру верхней части? А объем у них какой?
Вот мне тоже стало очень интересно :)
Опытным путем не определишь, ведь у пластиковых горшков не дно, а сплошные отверстия :thk:

Нарыла я гугле формулу расчета объема усеченного конуса 8), вот эту
[IMG]http://www.college.ru/mathematics/courses/stereometry/content/javagifs/63167099­733711-8.gif[/IMG]
где R и r – радиусы оснований усеченного конуса

Поэтому Excel сказал, что объем горшков равен:
диаметром 10 см и высотой 7 см - 400 мл
диаметром 9 см и высотой 7 см - 313 мл
диаметром 9 см и высотой 6 см - 285 мл
(а других горшков под рукой нет)
 
Цитата
Мячик пишет:
У меня росли две розетки Арапахи в горшках по 10 см, да еще и на фитилях Шутливо Широкие симметричные розетки диаметром по 36 см
Цитата
Мячик пишет:
Нарыла я гугле формулу расчета объема усеченного конуса Cool, вот эту
где R и r – радиусы оснований усеченного конуса
Поэтому Excel сказал, что объем горшков равен: диаметром 10 см и высотой 7 см - 400 мл
Получается, что мы с Вами примерно об одном объеме говорим.
Наверное, из-за фитиля разница в размере розетки такая? Свою только что измерила - около 25-28 см. в диаметре. Возможно, еще подкормки? Я практически не кормлю, считаю, что при регулярной пересадке нет необходимости. Третья возможность - клон такой попался:) Но цветочки у меня вроде бы получались крупней, от 6,5 см. Фото надо?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.