Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25020
Hosts 1592
Visitors 8235
60
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Самые крупноцветковые фиалки

Самые крупноцветковые фиалки

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Самые крупноцветковые фиалки, ???
 
Цитата
Suvi пишет:
а насколько они обильно при таких размерах цветут?
L.Spectacular Blue цветёт достаточно обильно, к тому же на мощных цветоносах по три цветка и цветоносов в среднем три штуки. Когда цветы огромные, то смотрится просто умопомрачительно :obm:
Цитата
Suvi пишет:
И с какими условиями Вы связываете "разброс" в размерах? В зависимости от чего, на Ваш взгляд, крупней получаются?
Могу сказать, что никаких магических заклинаний я не использую. Всё достаточно банально просто.
Думаю, факторов здесь несколько. Во-первых, состав земельной смеси - должна быть достаточно питательной, рыхлой, пересаживать после обильного цветения, подкармливать в период бутонизации. Я пользуюсь Кемирой-люкс. Влажность тоже играет роль. Я заметила, что цветы получаются крупнее, когда растение стоит на кухонном окне - там всё-таки влажность повыше от испарений при приготовлении пищи и от чайника... В-третьих, в момент закладки цветоносов температура должна быть более низкой - где-то градусов 20. В-четвёртых, сортовые признаки  предполагают крупный размер и вырастить его 5-6-сантиметровым очень сложно!!!
 А с Rhapsody in White я всё-таки рассталась - розетка мне не нравится. Рассталась в пользу Букета Невесты Морева и Arctic Frost.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Спасибо всем за участие, содержательная тема получилась. Мне тоже хочется Lyon's Spectacular Blue с Вашей, Extra,, розетки!
Еще я где-то читала, что есть новый очень крупноцветковый сорт Царевна лягушка украинской селекции. Но даже фото нигде не видела. Кто-нибудь знает об этом сорте?
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Ирина Токарева, посмотрите фоторепортаж с Первой Всеукраинской выставки фиалок. Там среди прочих есть фото фиалки "Царевна лягушка" в руках ее создателя Елены Лебецкой. Говорят, что цветок как белый огромный помпон, а листья пупырчатые как лягушачья шкурка. Я ращу детку этого сорта, листья действительно оригинальные.
 
Домохозяйка Ксения,
спасибо за ссылку, но там цветок всего сантиметров 5 будет (?) и розетка, кажется, разлапистая. Как-то он меня не впечатлил, может фото не передает красоту цветка...
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Ирина Токарева, на том фото уже изрядно ощипанная розетка. У моей пока розетка аккуратная, симетричная и компактная.  Вот зацветет, тогда похвастаюсь. А пока цветет Мамина улыбка Лебецкой, размер цветка 5-5,5см при размере розетки 20см. То есть соотношение 1:4, по-моему неплохо. Фото в моем хвасте можно посмотреть.
 
Царевна лягушка(селекционер Лебецкая)зеленоцветковый сорт. Отзывы у всех очень восторженные, но фото я тоже нигде найти не могу. Если кто ее видел, поделитесь отзывами, пожалуйста.     :pray:  
 
Цитата
Виктория Карапина пишет:
Отзывы у всех очень восторженные, но фото я тоже нигде найти не могу. Если кто ее видел, поделитесь отзывами, пожалуйста.
Вот то-то и оно, отзывы восторженные, а фото как минимум странное. Так я и не знаю, хотеть мне этот сорт или нет  :)
Домохозяйка Ксения,
по-моему сорт Мамина улыбка тоже довольно заурядный, среди других подобных его не выделишь. (Не хочу обидеть его автора, может у него есть другие достоинства, к-рых на фото не видно (форма розетки, обильность и продолжительность цветения, крепкие цветоносы)).
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Вот еще одно фото сорта Царевна Лягушка Лебецкой из коллекции Комкова Геннадия Григорьевича - фото и описание
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
Не хочу обидеть его автора, может у него есть другие достоинства, к-рых на фото не видно (форма розетки, обильность и продолжительность цветения, крепкие цветоносы)
Так я ж в своем хвасте не только выложила фото, но и описала этот сорт. К плюсам я отнесла бы соотношение размера розетки и цветка, мощные цветоносы и раннее зацветание. А вот к минусам - распространенность окраски цветка, всего 2 цветка на цветоносе.
 
И еще одно фото Царевны Лягушки того же коллекционера, здесь лучше видно пупырчатость листьев и можно судить о размере цветка:
 
Ксения, а здесь она горазда лучше  :) (правда, мне кажется, цветок все-равно 5-6 см). Цветочки на этих двух фото мне ужасно мой Ruffled Skies напоминают, только цвета другого. Пора становиться к вам в очередь за сортом.
А она действительно розоватая или это на фото такое искажение?
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Да, листики действительно интересные, и цветочки хорошенькие, правда зелёненьким и не пахнет.  
 
Виктория, она так названа за листья, а не за цветочки (я так понимаю), что-то я не у кого не встречала слов о ее "зеленоцветковости". Как вам лягушка? Хотя меня больше будоражат крупноцветковые сорта, чтобы цветок не меньше 8см, но такой тоже хотелось бы...
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
А она действительно розоватая или это на фото такое искажение?
Не знаю, так как фото не мое, но судя по описаниям розового цвета там быть не должно.

Цитата
Виктория Карапина пишет:
правда зелёненьким и не пахнет.
Честно говоря, впервые слышу, что этот сорт зеленоцветковый, но вот нашла описание от Ирины Юминой :
"Белые сильно махровые "помпоны" с зеленоватым краем."
 
По поводу крупноцветковых, Big Tease никто не упомянул. А ведь и цветок большой (потенциал 8 см) и цвет красивый.  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.