Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14507
Hosts 1431
Visitors 5196
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Домашний мутагенез

Домашний мутагенез

Страницы: 1
RSS
Домашний мутагенез, ответ Yfa-Yfa
 
Yfa-Yfa, в рамблере можно найти кучу статей по обработке разных растений колхицином (не сенполий, конечно), если набрать "концентрация колхицина".
Изменено: Ирина Токарева - 18.12.2023 23:56:56
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Ирина Токарева, СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ!!! Очень интересно.. И ваши результаты говорят о том что все было проделано не зря... А то я уже начала сомневаться.. Увеличение цветка или размеров растения не всегда нужно.. Я к этому не стремлюсь.. Но изменение гофрированности цветка или листа... Кайма... или другая форма цветка.. А вы свою глоксинию не пытались переопылить?? И получить с нее потомство?
Цитата
Ирина Токарева пишет:
Yfa-Yfa, в рамблере можно найти кучу статей по обработке разных растений колхицином (не сенполий, конечно), если набрать "концентрация колхицина".
Спасибо.. не догадалась..
Цитата
Ирина Токарева пишет:
Если укорененный в воде лист подвергнуть воздействию мутагенов, то он может дать измененные детки. Сейчас у меня есть несколько примеров - от нормального листа растут совершенно белые розетки (сделаю фото!).
ага !! Значит эксперименты продолжаются....  :bis:
Цитата
Ирина Токарева пишет:
По-поводу получения желтых оттенков – у меня целый план по обработке всходов колхицином (?), некоторыми ферментами (!) и раствором ДНК желтой петунии, полученным в домашних условиях. Представляю, как бы меня закатали в асфальт специалисты
Так... прийдется вам рассказать поподробнеее.. Если не трудно!! Если можно поделитесь списочком планируемых реагентов.. Кстати кажется доступ к радиоактивному облучению у меня будет.. А вот дозы... Еду в библиотеку.. ВО как разобрало..
СПАСИБО еще раз..  :rev:  :rev:  :4u:  :val:
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
Не буду уже останавливаться на подробностях. Я пытала семена рентгеном, УФ и СВЧ – излучениями, всходы – резкими перепадами температур и опять же УФ и СВЧ.
Когда сможете.. ОСТАНОВИТЕСЬ на подробностях.. Чаще всего в этом вся суть и прелесть.. Если это не секрет..  :pray:  :val:  
 
Yfa-Yfa,
насчет глоксинии - я получила с нее семена, только почему-то не догадалась опылить ее собственной пыльцой, а провела возвратное скрещивание с одним из родителей. А сейчас семена с нее и с других дижидаются своего срока в холодильнике   8)

Если фиалочный листик "слегка подогреть" в СВЧ-печке, а потом положить в холодильник (у меня - на верхнюю полку), а потом, если он выживет, поместить загорать под кварцевую лампу на столько минут и на такое расстояние, что бы только лист не загнулся,
то можно получить от него вот такую детку (на фото слева). А справа её родные сестры от нормального листа, срезанного в то же время (фиалка простая синяя).
пестр.jpg (25.49 КБ)
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
(Опять я путаю право и лево на фото!!!)

Вот она поближе
пестр1.jpg (16.46 КБ)
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Сначала детка была совсем белой, после подкормок мочевиной немного позеленела!

Особого списка реактивов у меня нет. Хотела попробовать все ту же азотистую кислоту, потом липазу и амилазу (входят в состав мезима и креона, например) для растворения клеточной оболочки, а в это время добавить р-р, содержащий фрагменты ДНК чего-нибудь желтенького (петунии, например, у которой желтый пигмент, кажется, такой же как у фиалки) - вот тут-то гены, отвечающие за желтоцветковость сразу побегут встраиваться куда надо  :D ! Шутка конечно, вероятность этого ничтожна...
Yfa-Yfa,
все эксперименты пока еще в мечтах, я их обдумываю, может все еще сто раз изменится, когда получится хоть какой-то результат - напишу.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Ирина Токарева, Спасибо! Вот что значит химическое образование и муж биолог... !  :buket: Липазу и амилазу я так понимаю планируете на каллусах листа? Да?
У меня семена созреют только месяца через 2.. Пока ищу методики и сами вещества.. Чем бы таким повоздействовать, чтобы что-то интересное получить.. Будем ждать продолжения.. Что-то получиться.. Дело не быстрое, но интересное.

 
СПАСИБО - БЫЛО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!!
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Да-а-а, вообще-то я уже похоронила эту тему.
На практике все совсем не так. Я за все время довела до цветения всего 7 (только семь!) собственных сеянцев фиалок и все они сильно проигрывают перед извесными сортами.
А та бледная поганка, что на фото, позеленела полностью, уже крупная, только нижние листья светлыми остались. Может это просто хлороз был?
С тоской смотрю на бескрайние поля сеянцев глоксиний и стрепсов. Работа заедает, работа, работа... У меня даже фотоаппарата нет, все купить не досуг. Колхицину мне, колхицину!
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
Колхицину мне, колхицину!
настоящие слова селекционера-наркомана!
У меня обработанные колхицином сеянцы - ватка на лист- загнулись.Остался 1. Там явно видно белое пятно там где была ватка..
Надо будет сфоткать для интереса.. И поднять темку...
Цитата
Ирина Токарева пишет:
Может это просто хлороз был
А если переукоренить нижний лист? И посмотреть детей?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.