Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44842
Hosts 2782
Visitors 11458
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Помогите избавиться от земляной мушки (грибного комарика)

Помогите избавиться от земляной мушки (грибного комарика)

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите избавиться от земляной мушки (грибного комарика), Нужен совет
 
Помогите пожалуйста советом   :cry: :pray:  
Не знаю где подцепила земляную мушку, скорее всего когда делала пересадку растений занесла с новой землей (Terra Vita), хотя я и раньше пользовалась этим почвогрунтом, но вот в этот раз какая-то оказия со мной приключилась. Расплодилось этой мушки видимо-невидимо. Мелькают перед глазами, на нерв давят.
Решила я с этими паразитами бороться: купила ГРОМ-2, провела боработку всех растений, согласно инструкции. Мушки стало меньше, не спорю, но все равно летает. Обработку проводила неделю назад.
Подскажите пожалуйста: могу ли я еще чем нибудь обработать растения (ну, например, Актарой), не нанеся им вреда  :?:  Очень боюсь, что произойдет смешение этих двух препаротов и мой цветочки загнутся. И не отразятся ли эти обработки на сортовых качествах деток фиалок  (дело в том, что у меня только недели две назад на укорененных черенках фиалок показались детки). Как они перенесут вторую обработку  :?:
Може кто нибудь поможет с советом :?:  
HELP!  
 
добавьте в поливочную воду цитрамон, в любой концентрации. Он содержит кофеин, который убивает мушек. Для цветов безвреден. В меньшей концентрации можно поливать постоянно.
Это совет от В.Конопатченкова.
 
meeshka, спасибо огромное за совет.
А Актарой стоит обработать или нет?
 
Цитата
Jane пишет:
А Актарой стоит обработать или нет?
если от этой мушки, то нет. Если еще от кого, то Вам решать.
 
Спасибо, побежала в аптеку покупать цитрамон.
 
Дело в том, Гром-2 борется только с личинками мушек, которые находятся в почве, а на взрослых насекомых не действует.
Чтобы избавиться от летающих мошек, я включала фумигатор поближе к растениям, например Раптор или Москитол. Через три часа исчезли все. Ну а новые уже не из личинок не вылупятся, там Гром-2 с ними разберется.
Правда, на пакете написано, что гибель личинок происходит в течение 3-5 дней.  
 
Цитата
meeshka пишет:
если от этой мушки, то нет
Лариса, почему нет? скажи :D
а то я мушек раз в год травлю как раз Актарой. Помогает отлично. Она действует, если попала в землю долго-долго. Я в прошлом году все горшочки Актарой пролила, мушек не было вообще. А сейчас вот стала пересаживать, мох опять же из леса притащила, смотрю, снова летают. Вот собираюсь на днях актарой всех пролить.
 
Девочки, огромное спасибо Вам всем за советы.
Теперь я надеюсь, что справлюсь с мушкой.
 
рыба хитрая, Марин, я не имела в виду, что она не поможет ;)  а просто цитрамон безопаснее, если больше никого травить не надо:)  
 
Лариса, ясно-понятно :) понятно, что актара не безвредна :(
пожалуй я тоже цитрамон попробую применить :ruk:  
 
НА этом сайте очень много информации о грибных комариках! Иногда полезно воспользоваться поиском! :D
Вот только малая часть того, что можно найти:

http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/lycoria.php

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=14785&MID=183596&phrase_id=1454948#message183596

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=602&MID=5701&phrase_id=1454948#message5701

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=26847&MID=390458&phrase_id=1454948#message390458

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=2330&MID=19827&phrase_id=1454948#message19827
 
Jane, летающие мушки так и будут летать, пока не умрут. А вот новые не появятся. Так что подождите, имхо, неделя - не срок. Правда, я не знаю средней продолжительности жизни мушек...  :oops:
Всех благ
 
На моем опыте, к "Рапторам" и т.п. у комариков появляется иммунитет. Из всех средств мне больше всего нравится "Конфидор"(фирма "Байер") (1мл на 2л воды): избавляет сразу и полностью. Мошка у меня появилась через 1,5 года после обработки, да и то принесли подруги  с розетками для "опознания". Конфидором нужно просто пролить землю. Есть у него один недостаток - это запах вареной кукурузы. ;)  
Каждому окну - по горшку с фиалкой!
 
Цитата
Иpинa пишет:
больше всего нравится "Конфидор"(фирма "Байер")
А где он продается: в аптеках или в садоводческих центрах?

Цитата
meeshka пишет:
добавьте в поливочную воду цитрамон, в любой концентрации.
А примерно для ориентира - Вы в какой концентрации поливали? И какая минимальная?
 
Девочки, на сайте "Сенполия. Мастер-класс" http://www.senpolia.ru/master/38 я наткнулась на вот такой совет В. Конопатченкова: "Как улучшить показатели рН поливочной воды, испортив при этом настроение “мушкам” и подурам. Добавление в поливочную воду цитропака (1/4 таблетки на 5 литров воды)позволит снизить рН воды за счет содержащейся в цитропаке лимонной кислоты и сократить численность почвенных насекомых за счет содержащегося в цитропаке кофеина"
 
Цитата
Merry O пишет:
А где он продается: в аптеках или в садоводческих центрах?
Продается в цветочных и садово-огородных  магазинах. Конфидор- системный препарат, помогает от всей фиалочной нечисти, трипсов, червецов ,тлей, подур и т.д.
 
Цитата
Merry O пишет:
А примерно для ориентира - Вы в какой концентрации поливали? И какая минимальная?
Минимальная концентрация 1мл на 10л воды. Я обрабатывала 1мл на 2л воды. Ни растения, ни я, ни рыбки в аквариуме от этого не пострадали.  
Каждому окну - по горшку с фиалкой!
 
Цитата
Иpинa пишет:
Продается в цветочных и садово-огородных магазинах. Конфидор- системный препарат, помогает от всей фиалочной нечисти, трипсов, червецов ,тлей, подур и т.д.
Спасибо. А он для людей ядовит, у него какой класс опасности? Что-то я его в магазинах не видела.
 
Иpинa, а как отмерить 1 мл - шприцем :?:  
 
Цитата
Merry O пишет:
А он для людей ядовит, у него какой класс опасности?
Посылаю инструкцию
Цитата
Jane пишет:
Иpинa, а как отмерить 1 мл - шприцем
Ампулы были по 1 мл, а для дозирования пользуюсь шприцем.
Каждому окну - по горшку с фиалкой!
 
Цитата
Jane пишет:
а как отмерить 1 мл - шприцем  :?:  

так на шприцах отмечены деления как раз по 1мл. На больших от 1 до 20мл. Хочешь 7 отмеряешь, хочешь 13 ;)  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.