Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28018
Hosts 1686
Visitors 8717
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / дренаж для фиалок, какой?

дренаж для фиалок, какой?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
дренаж для фиалок, какой?, если острая проблема залива!!! :(
 
Цитата
blume пишет:
Стартеры иногда поливаю с бутылки
извините, стандарты! :4u:
Цитата
blume пишет:
На поддон 10 лью, чтобы только донце закрыла вода
размер поддона 10-ка! :4u:  
 
blume, если у вас проблемы с заливом, то от мха лучше отказаться временно. Правильно сделали, что перешли на керамзит. Еще проверьте, не слишком ли большие горшочки вы используете для фиалок. Лишняя (не освоенная корнями) земля лишь усугубляет ситуацию. Ну и главное - отрегулируйте полив. В этом деле советовать что-либо заочно - сложно. Я, например, использую для фиалок очень легкую смесь с большим колличеством разрыхлителей. Она легко пропитывается водой, никогда не закисает. Горшочки беру маленькие, может быть даже слишком маленькие. Поливаю раз в неделю теплой водой методом погружения. Почва между поливами просыхает, горшочки становятся легкими, но до потери тургора дело не довожу. Может быть вы слишком часто их поливаете? Земля не успевает просохнуть, корни задыхаются в постоянно мокрой земле.
 
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Еще проверьте, не слишком ли большие горшочки вы используете для фиалок.
мини в 5-ках, стандарты в 7-8-ках. Не люблю слонов!!!
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Я, например, использую для фиалок очень легкую смесь с большим колличеством разрыхлителей.
В смесь земельную добавляю много перлита. Земля рыхлая и воздушная... :(
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Поливаю раз в неделю теплой водой методом погружения
да, наверное я слишком часто поливаю свои фиалочки!
Но мне же их будет слишком жалко без воды морить целую неделю... :cry:  
 
Цитата
blume пишет:
Но мне же их будет слишком жалко без воды морить целую неделю...  
Я ни в коем случае не призываю вас поливать свои фиалки раз в неделю. У вас свой температурный режим, влажность, освещенность, состав почвосмеси и т.д. Так что тут только вы сможете решить, когда же их нужно поливать.
 
Цитата
blume пишет:
Но я поливаю через день или два максимум.

Я поливаю обычно 2 раза в неделю, в поддоны. А ориентируюсь также как и большинство-по верхнему слою.
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Я вот тоже пришла к выводу, что заливаю и именно из-за мха в дренаже! Раньше использовала пенопласт - никаких заливов (хотя опыта с фиалками практически не было), а последний год -сплошные потери, вот и сейчас еле выкарабкиваемся... ТАк что я или обратно на пенопласт, или еще синтепон попробую на нескольких розетках. Керамзит почуму-то недолюбливаю, да и под рукой вечно нет, когда нужно.Поливаю с первого дня из маленьких клизмочек, кстати, и через верх.
С пенопластом обычно вся вода сразу в поддончик проходила, но постепенно впитывалась, так что нормально он воду к корням пропускает.
 
Цитата
Иллария пишет:
ТАк что я или обратно на пенопласт, или еще синтепон попробую на нескольких розетках.
а мой синтепоновый эксперимент не удался... довольно толстый слой слежался и превратился в тряпочку чуть толще лоскута колготок, который обычно лежит под дренажом :)
 
Цитата
Мячик пишет:
толстый слой слежался и превратился в тряпочку
странно :huh:  у меня есть фиалки на синтепоне от подруги. Практически через год стала пересаживать, он как был так и остался структурным, такой же пружинистый и воздушный :huh:  
 
даже не знаю... [IMG]http://www.senpolia.org.ua/forum/images/smiles/unknw.gif[/IMG] может, у меня его было слишком мало?
 
Простите, пожалуйста чайника, но что такое тургор :?:  
 
Цитата
Jane пишет:
что такое тургор
хороший тургор или наоборот, лист потерял тургор, интуитивно понятно, имхо. Упругость. Здоровый лист должен быть плотным с хорошим тургором (в тонусе :D), а не мягким и вялым.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.