Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49250
Hosts 3014
Visitors 11884
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / дренаж для фиалок, какой?

дренаж для фиалок, какой?

Страницы: 1 2 След.
RSS
дренаж для фиалок, какой?, если острая проблема залива!!! :(
 
Поиск ничего не дал, поэтому задаю вопрос сама!
Использую мох для дренажа. Но...
очень часто заливаю свои фиалочки, ладно бы только детки,
но в последнее время и стартеры и взрослые фиалочки теряла... :cry:
Сгодня уж совсем огорчилась, после того, как на полке обнаружила залитым мой любимый Рафаэль!!! :cry:
Он еще не цвел, но его розетка.... я так ждала его цветения!
Такой пестролистности я не видела у этого сорта!!! :o
если учесть, что он вообще не пестролист! :obm:
Вот и спрашиваю вас, фиалочники, что предпринять?
Перейти на керамзит, пенопласт?
Кто сталкивался с подобной проблемой? И какой выход был найден?
Всем спасибо заранее за советы!!! :buket:  
рафаэль.jpg (47.9 КБ)
 
Я кладу сначала слой керамзита, потом слой сфагнума.
Проблемы с заливом у меня не было, у меня как раз все наоборот: я привыкла стандарты поливать, а миньки пересушиваю частенько  :cry:  
89057852101
 
Цитата
blume пишет:
Вот и спрашиваю вас, фиалочники, что предпринять? Перейти на керамзит, пенопласт? Кто сталкивался с подобной проблемой? И какой выход был найден?

Я использую пенопласт и мох для взрослых и для деток. Листья также сажаю, на дно пенопласт, потом немного мха, маленький кусочек древесного угля, а потом уже землю.
Земля не должна быть тяжелой, чтобы не застаивалась вода. Сверху горшка также кладу мох, земля не пересыхает очень быстро, по подсохшему сверху мху определяю время полива. Поливаю не сразу все фиалки на поддоне, а только которые этого требуют.  
Моя коллекция:
http://veil.clan.su/photo/8
 
у меня фиалки на фитилях. я пробовала сфагнум в качестве дренажа, но многие розетки пошли пятнами от переполива, и субстрат был очень переувлажнен, даже визуально.
перешла на пенопласт, пользуюсь уже три года. переувлажнение было, но только когда использовала недостаточно рыхлую смесь, и то единичные случаи.
 
blume,
Чтоб не заливать, пользуюсь вот такой клизмой№1, впрок ей не польешь :) , а на мини можно через день на два или три горшка разделить. Вода обязательно для полива должна быть теплой, растения это любят :oops: . Дренаж у меня бывал разный: керамзит, пенопласт, мох,  вермикулит или перлит, а некоторое время даже синтепон :4u: .
клизма.jpg (47.82 КБ)
пишите мне:  vetochka72@yandex.ru
8-916-665-19-38
 
Мне больше нравится керамзит. Он неплохо намокает и влагу достаточно долго удерживает, отдавая постепенно. А по пенопласту вода просто стекает в поддон. Это, наверное, хорошо только для тех, кто привык обильно поливать — чтобы в горшках не хлюпало.
Мох как дренаж не использую, только иногда на почву кладу, когда листочки укореняю или совсем маленьких детишек, чтобы им устойчивость дополнительную придать.
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Цитата
Веточка пишет:
а некоторое время даже синтепон
оо, теперь и я его вспомнила! было! :)
 
А если класть керамзит или пенопласт, поливать тогда сверху
получается? Если в поддон, то наверное корни е не смогут впитать... :(
земельная смесь у меня очень легкая, правильная! ;)  
 
blume
когда использовала мох - тоже заливала, с керамзитом и пенопластом - пересушивала.
Теперь делаю всё не по правилам, но фиалочки в норме - растут и цветут.
У меня пластиковые горшочки с большими дырочками, очень лёгкий грунт, ни какого дренажа - поливаю погружением. Как верхний слой повлажнел, вытаскиваю. Время - в зависимости от величины горшочка. Поливаю так всех - листики, деток и взрослых. Знаю, что не правильно, но у меня всё наладилось с засушками и заливами - их нет.
 
blume
у меня получалось, что при дренаже из пенопласта при поливе сверху нужно очень внимательно следить за регулярностью полива. если пересохло, то вода проливается насквозь - сухая рыхлая смесь ее не держит, а пенопласт тем более.
конечно, любую засохшую смесь сложно полить, потому что вода скатывается, но на пенопласте - особенно.
и, конечно, корням ее уже не достать, т.е. полив снизу не то что проблематичен - практически невозможен. скажем так - я свои горшки полить так не могу совершенно. пробовала.
 
А мне больше по душе керазит. При укоренении листочков использую мох на дренаж, а детки и взрослые-только керамзит, причем крупный. Мне нравится.
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
у меня мох и снизу и сверху и внутри :D  поливаю в поддоны. На восьмерочный горшок полный поддон диаметром 10.
 
У меня керамзит.  :)  
Лена   Рико   м.Алексеевская
 
я на 100% согласна с Ириной (Веточкой). Все верно, не важно собственно из чгео дренаж. Важно поливать теплой водой, всегда примерно одинаковый объем. Я тоже использую точно такую же клизмочку для грудничков :D на стандарты клизмочка целиком, а на минюшки 1 клизмочка на 4 горшочка :D  
 
Цитата
meeshka пишет:
На восьмерочный горшок полный поддон диаметром 10.
Цитата
рыба хитрая пишет:
на стандарты клизмочка целиком, а на минюшки 1 клизмочка на 4 горшочка
:obm:
так много воды!!!! :o
я дозу воды лью меньше и заливаю!!! :cry:
как же так!!! а как часто вы поливате свои фиалки???
 
я свои поливаю дня через 3-4-5, взависимости от условий окр.среды(летом на солнце или мокрой осенью, без отопления)
 
Цитата
blume пишет:
а как часто вы поливате свои фиалки???
я поливаю по мере высыхания земли, дни не считала, все на глаз - но точно знаю, что фиалки на той стороне стеллажа, что обращена к окну, поливаю почти в два раза чаще, чем те, которые "в комнату", особенно если жарко.
думаю, у всех будут разные промежутки между поливами, в зависимости от влажности в конкретном помещении.
 
Никогда не сталкивалась с проблемой залива. Поливаю, когда вижу что верхний слой совсем просох. В качестве дренажа использую и мох, и пенопласт и керамзит.Разницы не вижу, фиалки хорошо растут и почти постоянно цветут. Единственное условие для меня - маленький горшок, тогда и залить сложно. А поливаю из пластиковой бутылки (из-под колы или пепси). Еще в свое время, подруге такие советовал Макуни.
Нужна трубочка небольшого диаметра и крышка от бутылки. В крышке раскал.гвоздиком ,такого же диаметра как трубочка,проделываем дырку и вставляем трубку. Получается бутылка с длинным "носом". Ей удобно поливать, можно подлезть под любые листочки, никогда не нальешь в середину и не будет залива. :)  
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Цитата
blume пишет:
так много воды!!!!
Марина, это же для грудничков клизмочка, она малюсенькая :)
я стала из клизмочки поливать, начитвших здесь на форуме разных советов, по-моему Алсон первая написала про клизмочку. Я попробовала, оказалось жутко удобно. Ничего лучше я не представляю, и хотя фиалок тьма, и набирать клизмочку приходиться постоянно, все равно считаю это очень удобным. Можно "подлезть" в любую щелочку.

Имхо, пострадать от залива в первую очередь имеют шанс те фиалки, которые регулярно подсушивают, вплоть до потери тургора. Я поливаю может и чаще, чем надо. Такого, что-бы листики подвяли никогда не допускаю. А если уже тургор теряется, значити корни тоже не в лучшем состоянии и более подвержены риску загнить. А полив ведь охлаждает грунт, опять же риск.
 
Вынесла еще два трупа.... :cry:
мозайку цветущую и стартер Plauful Spectrum...
я тоже поливаю часто, но не по многу....пересушивать не получается... :oops:
на дне лежит мох и я думаю, что когда чуть больше польешь,
чем надо, но не заметишь (подумаешь что нормально),
а на мхе сырость остается...вот и результат.
Сверху вообще не поливаю, только в поддон.
Тоже клизмой... :(  
Стартеры иногда поливаю с бутылки, но смотрю, чтобы не много,
если случайно ливну много, отливаю.
Но я поливаю через день или два максимум.
На поддон 10 лью, чтобы только донце закрыла вода или чуть больше.
Тоже пытаюсь на ощупь чувствовать кому вода нужна, а кому нет.
По тяжести горшочка понятно, кому надо попить...
вообщем я вся в сущих расстройствах! :cry:
Сейчас детей отсаживала, отсадила в горшки с керамзитом ...
мох не ложила совсем...   посмотрю, что из этого выйдет!
Пошла оплакивать потери!!! :cry:

ЗЫ.У меня стеллажи от окна вообще далеко стоят.
Может жарко плюс вода?
Глянула сходила на градусник!
У меня 6 полок, на пятой от низа 27 градусов.На другом
(он ближе к кухонной плите) 29 градусов, на той же пятой
полке! :(
Вот!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.