Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22714
Hosts 1643
Visitors 7600
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Опыление фиалок

Опыление фиалок

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 24 След.
RSS
Опыление фиалок, Что я делаю не так?
 
А я потеряла почти половину посевов.. Жалко.. Но что есть то есть..
По каким принципам для вас опыление интересное? Ведь родители сорта как правило неизвестны?? В этой ситуации прогноз почти невозможен?  
 
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
По каким принципам для вас опыление интересное?

  Каждый ответит думаю на этот вопрос по-разному. Интересным опылением на мой взгляд я назвал следущее: материнское растение - миниатюрная синяя оса с сильно резной гёл листвой и с кроновой пёстролистностью, отцовское растени - стандарт, розовые махровые звёзды с салатно-белым кантом, пёстролистник. Вот чо я назвал интересным с моей точки зрения опылением .8)  
Мой Новый каталог:
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=661
 
Пчеловодов Леонид, интересно.... поделитесь результатами потом?
 
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
Пчеловодов Леонид, интересно.... поделитесь результатами потом?
 
 Конечно, поделюсь потом, пока могу поделится только тем, что появляются первые всходы из этой коробочки
:)
   
Мой Новый каталог:
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=661
 
Ну вот.. я дождалась цветения первого сеянца...
1-1.jpg (45.89 КБ)
 
А это в раскрытии..
Конечно не бог весть что.. но ведь первый.!!!! :wub:

1-1а.jpg (48.82 КБ)
 
Yfa-Yfa, поздравляю!! :4u:
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Юлия (Днепр), Спасибо.. Хоть кто-то в эту веточку заглядывает.. Мне любопытно какие успехи у других??..
И с нетерпением жду цветения других.. Тоже с бутонами..
Этот я пока решила не выбраковывать.. Первенец все же.. посмотрим на других..
 
Вопрос к знатокам - как вы фиксируете и описываете сеянцы? Чтобы потом было понятно о каком именно идет речь..  
 
Опять я сама с собой..Зацвел еще один сеянец..
6(3)-1.jpg (18.06 КБ)
 
и еще.. здесь лучше цвет..
6(3)-1а.jpg (20.46 КБ)
 
Yfa-Yfa, поздравляю с первыми сеянцами!
Мой Новый каталог:
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=661
 
Пчеловодов Леонид, спасибо... так и буду пока показывать все результаты.. Мне было интересно до начала посевов какой разброс результатов..
 
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
Вопрос к знатокам - как вы фиксируете и описываете сеянцы? Чтобы потом было понятно о каком именно идет речь..
Сейчас пересаживаю 4 месячные сеянцы в отдельные горшочки, пока просто наклееваю номер на каждый горшочек. Потом буду ссылаться в описаниях на этот номер сеянца.
 
Uslik .,а у вас один посев? И каксоставить описание сеянца? А 3х? А 20ти? Просто хотелось бы описать и неудачные сеянцы, что бы оценить хоть как-то что может получиться при смешении 2-х сортов..
 
Да, у меня один посев - самопылённая пестролистная химера. Всего получено около 130 сеянцев. На сегодня я 60 шт пронумеровала, остальные пока ждут. Я бы сделала так - Каждому посеву присвоила индекс и от этого индекса нумерацию. первый посев номера сеянцев 1-1, 1-2, 1-3 и т д. Втрой посев 2-1,2-2,2-3 и т д.
В журнале наблюдений записать посев 1 - опыление сорта А ( материнское растение ) с сортом Б. и далее всю историю с этими сеянцами. А описание как вам уже удобнее будет. Потом откорректируете. Что бы не дублировать фото, историю моего посева в деталях можно в этом топике http://senpolia.ucoz.ru/forum/2-782-3 подсмотреть.  
 
Uslik ., Спасибо.. Прочитала.. интересно..
Я так и делаю, но нет опыта давать описания.. Пока у меня рука не поднимается выбросить..
Вот еще 1 зацвел.. У него очень красивый красно-малиновый цвет..
1-2.jpg (20.68 КБ)
 
Да, его моя собачка слегка пожевала..
 
да, цвет приятный. Стрепсы у нас в процессе опыления,наверное весной будем сеять. Сейчас места своюодного нет на стеллаже. В описании я бы так и написала - простой ,насыщенный красно- малиновый цветок с прожилками и белым пятном в горле. Светло- зелёная волнистая листва. Но надо подождать пока ещё пару цветков откроется. Тогда можно будет уточнить описание. У меня по фиалкам  в компьютере на каждый сорт папка заведена и фото с каждого цветения. Паспорт растения так сказать. Что-то подобное можно и для сеянцев сделать.  
 
Uslik ., спасибо..так и буду делать..
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.