Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20433
Hosts 1740
Visitors 8411
68
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Опыление фиалок

Опыление фиалок

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 24 След.
RSS
Опыление фиалок, Что я делаю не так?
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
Может быть кому-нибудь встречались данные о количестве хромосом в пыльцевых зернах или в меристемной ткани сенполий, может быть,
мне попалась на днях книга о диких видах сентполий. Классная. Там была зарисовка.. Если надо поищу название. И в принципе я могу ее еще раз заказать и отксерить страницу. Только я там буду в среду.. Это библиотека с\х. Жаль не знала что вам это нужно. Книга классная для сентполистов.. Оказывается столько диких видов...  
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
Только я про РЖ не поняла - ведь РЖ Цитология и генетика вроде бы не существует?
http://www.cnshb.ru/jour/jc_g.asp?id=4044
РЖ ВИНИТИ.Генетика. Цитология, П3160
Россия. (Русский) ISSN: 0869-4060.
еще тут упомянут:
http://www.viniti.ru/russian/katalog.html
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
мне попалась на днях книга о диких видах сентполий. Классная. Там была зарисовка.. Если надо поищу название. И в принципе я могу ее еще раз заказать и отксерить страницу. Только я там буду в среду.. Это библиотека с\х. Жаль не знала что вам это нужно. Книга классная для сентполистов.. Оказывается столько диких видов...
С этого места по-подробнее  :)
Если можно,то все данные  - название, издательство, год.... :pray: И оцифровку, и побольще (нужен смайлик с загребущими руками)
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Сенполии:их дикорастущие виды и вопросы культуры. \ЛГУ им.А.А.Жданова Л.,1983\ код в ЦНСХБ - 84-13363
все... Других данных у меня нет. В этой книге и были хромосомные наборы. Правда я не приглядывалась, просто пролистала. Они были на 1 страничке. Если не найдете, то попробую отксерить..  
 
http://senpolia.r2.ru/kultura/kultura.shtml
Тут чуток есть, но не то что нужно.
Интересуют больше кареотипы и видовые признаки и различия.
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Цитата
RUSLAN пишет:
видовые признаки и различия
в этой книге подробно, с зарисовками описаны дикие виды сенполий, мне показалось более 20шт. Про кареотип была 1 страничка.. Были зарисованы наборы хромосом, наверно шт 4-5.. Подробно не смотрела. Попробую в среду сделать ксер. В принципе там можно за деньгу взять книгу и домой, можно было бы отсканировать или отксерить.. Но я не знаю когда после среды туда попаду.. Про описание произрастания там тоже было, подробно для каждого вида.
 
Буду крайне презнателен за любую информацию.


Помогите найти историю возникновения в сортах сенполий признака "вытянутый колокольчик", поспрошать бы у Робинсонов и Сенка. Но с моим английским....

И на последок, чуток помучался, чтобы сфотографировать пестик готовый к опылению крупным планом.
пестик.jpg (42.52 КБ)
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
RUSLAN, классный пестик!! Ну ждет не дождется...
Цитата
RUSLAN пишет:
историю возникновения в сортах сенполий признака "вытянутый колокольчик", поспрошать бы у Робинсонов и Сенка. Но с моим английским....
у Сенка многие формы, листья, куст.. явно от диких форм. Кустовой нарисован в книге один в один.. Насчет колокольчиков - не  знаю. В общем книгу закажу..
К сожалению мой англ.. до разговорного так и не дорос. :cry:
 
Ребята, если Вы напишите письмо по-русски, возможно, я смогла бы его перевести. Не уверена на 100%, зависит от количества специализированной лексики. Была в этой теме пара моментов, которые я поняла очень смутно. Но посмотреть-то и поробовать можно.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Сейчас общаюсь на эту тему с Аурикой. Если чего останется невыясненным, тогда... :oops:  
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
RUSLAN, если не трудно, то просветите нас как что-то узнаете.. :oops:

А теперь у меня вопрос.. Как вы обрабатываете семена? Если вы воздействуете хим.веществом, то как проходит сама обработка семян? И как их потом посеять? Какой объем жидкости? И все=все что вы можете сказать об этом.
я попыталась обработать часть семян стрепсов стрептоцидом ( что под рукой), но они такие мелкие..
В общем КАК?? методику плииз..
 
Семена ссыпаются в мешочек из ткани (раз семена очень мелкие, то она должна быть плотной и тонкой, типа подкладочного шелка. Берем квадратный (круглый) кусочек, белой ткани, насыпаем семена в центр, перехватываем края ниткой.
Погружаем в раствор, потом промываем несколько раз в дист., или чистой воде (прямо в мешочке).
Надо помнить, что замачивание не должно быть слишком долгим, чтобы семена не задохнулись.
потом все развязываем, и кончиком иглы раскладываем на грунт.




Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
RUSLAN, СПАСИБО!! Я бы и не догадалась..

Цитата
RUSLAN пишет:
чтобы семена не задохнулись
Цитата
RUSLAN пишет:
чтобы семена не задохнулись
сколько?
и обязательно ли промывать?  
 
а для пыльцы ? Какая методика?
 
Промывать после обработки нужно непременно.
Держать в растворах можно до суток, лучше часов 12.
Опять же, можно, на мой взгляд, мокнуть хорошенько, и положить в чашку петри (закрытую). И мокрые, и дышат.
К тому же, не надо недооценивать методик обработки сеянцев. (мокрая ниточка, кусочек фильтровалки, ватка... на точке роста).
Если замачиваешь семена, то не воздействуешь на активно делящиеся клетки точки роста, а именно они наиболее важны и интересны. К тому же на точки роста можно воздействовать несколько раз, последовательно, что повысит вероятность появления мутаций.
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Спасибо.. Но, когда обрабатываешь сеянец - неизвестно в какой клетке произойдет мутация.. Так ведь? И она может остаться точечной, тогда для того чтобы понять была ли мутация и где, надо укоренять лист и выращивать взрослое растение.. Так ли? А у стрепсов.. Листья длинные, и какую часть листа надо укоренить?? Далее . . При мутации семян - это генетические мутации.. Так? И значит, скорее всего будет повторяемость интересного признака.. А при мутации листа? Ведь мутация может быть не только в генах.. Может быть нарушение производства хлоропластов.. (прошу прощения, может я немного с терминологией путаю.. давно не употребляла, надо все-все повторять и вспоминать заново)А так же мутации которые не проявятся сразу..
Далее..Интересный у меня возник вопрос.. Посмотрела темку о спортах.. Есть сорта которые часто спортят, причем у многих одинаково.. О чем это может говорить? Может ли это говорить о способе получения сорта? Допустим о таких вот обработках? Ведь генетически взрослое растение развивается из 1 клетки.. Так? И вся ее зеленая масса состоит из таких дифференцированных клеток.. Следовательно, вегетативное размножение черенком должно давать такое же как родитель потомство... Тогда сорт считается сортом.. ?? Но так как изменчивость присуща природе существует малый !!! процент того, что вырастет другое растение из какой-то вдруг мутировавшей клетки. Но этот процент мал.. Должен быть.. Почему у некоторых сортов такое большое колличество спортов? И если это так, то когда сорт может считаться сортом? Ведь не когда 50 на 50?
Вот собственно и все.. Смогла или нет понятно сказать?
 
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
И если это так, то когда сорт может считаться сортом?

Мне говорили, что 70-75 процентов деток должны повторять материнские признаки при вегетативном размножении в трех поколениях. Тогда сорт. Насколько правда не знаю. Про химеры вопрос отдельный, хотя размножение цветоносом и пасынком тоже вегетативное. Некоторые продают непроверенные сорта, я их называю гибриды F1. Вообще фиалка рекордсмен по мутациям, отсюда и разнообразие сортов, но и определенная неустойчивость признаков. Читала, что при размножении фантазийных сортов часто случается потеря хромосомы, и тогда получается спорт. Из чего делаю вывод, что участки синего имеют синюю хромосому, а розового розовую. Извините математика, если говорю глупости.  :pom:  
Плох тот начальник, который не мечтает стать рабовладельцем.
 
Yfa-Yfa, Вы издеваетесь, правда?
Буквально пара вопросов  :obm:
Давайте по пунктам.
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
Но, когда обрабатываешь сеянец - неизвестно в какой клетке произойдет мутация.. Так ведь?
А когда семена - по другому? :)
1.Точка роста в семенах, это не одна, а несколько клеток (десятки).
2. Они еще не делятся, а значит менее подвержены влиянию мутагена.
3. Первыми начнут делиться клетки корня и гипокотеля, а их мутации нам совсем уж ни к чему.
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
И она может остаться точечной, тогда для того чтобы понять была ли мутация и где, надо укоренять лист и выращивать взрослое растение.. Так ли?
Точечная мутация = генная мутация (не верно применен термен), а то, что Вы имели в виду - соматмическая мутация, т.е. та, что не затронула точку роста а соответственно и генеративные органы растения(в последствии). От соматических мутаций обработка семян не страхует. Но несколько обработок повысят вероятность мутации хотя бы части меристемной ткани, То что клетки УЖЕ активно делятся, повысит вероятность геномных и хромосомных мутаций, да и генных тоже.
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
надо укоренять лист и выращивать взрослое растение.. Так ли? А у стрепсов.. Листья длинные, и какую часть листа надо укоренить??
Если при росте данного листа шло воздействие, то постарайтесь четко заметить, какой участок в тот момент активно нарастал, позднее именно по нему должен проходить срез с которого будут идти детки.
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
Далее . . При мутации семян - это генетические мутации.. Так? И значит, скорее всего будет повторяемость интересного признака.. А при мутации листа? Ведь мутация может быть не только в генах.. Может быть нарушение производства хлоропластов.. (прошу прощения, может я немного с терминологией путаю.. давно не употребляла, надо все-все повторять и вспоминать заново)
Обработка и ростков и семян антибиотиками, радиацией, бромистым итидием...... дают как ядерные, так и пластидные мутации.
Ядерные мутации не обязательно генные. Могут быть хромосомные или геномные. Последние даже в чем то предпочтительнее. Они хоть виднв будут сразу - собственно большинство спортов, это не генные мутации. Генные - в основном рецессивные, так что без пересева второго поколения  (всего :D ) Вам не обойтись.
Пластидные мутации чудесно наследуются по материнской линии.
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
Есть сорта которые часто спортят, причем у многих одинаково.. О чем это может говорить?
Скорее всего гуляет какая-то хромосомка, или ее часть поэтому и спорты получаются однотипные - сабака порылась в какой-то конкретной хромосомке.
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
Может ли это говорить о способе получения сорта? Допустим о таких вот обработках? Ведь генетически взрослое растение развивается из 1 клетки.. Так?
Ни в коем случае. Тут вопрос чисто вероятностный.
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
Но так как изменчивость присуща природе существует малый !!! процент того, что вырастет другое растение из какой-то вдруг мутировавшей клетки. Но этот процент мал.. Должен быть..
Так и есть,но только не у сенполии, львиного зева и еще десятка-другого растений. Происходят именно хромосомнве перестроения во время деления клеток. А стоит перенести ген с одного места в другое, он уже будет по другому работать (точнее не тогда, когда надо :), или вообще не будет включаться контроллерами).
А генные мутации, тем более доминантные, действительно крайне редки - 1 на сотни тысяч растений.

И еще пара слов о обработке семян. Просто методики мутагенеза расчитаны не на наш с Вами объем посевных площадей.
Обычно делается так - берем 10 000 семян, обрабатываем, сеем. Смотрим результат. Собираем ВСЕ семена, снова сеем и смотрим результат :) :sml:  :obm:

Естественно, при таких объемах ни кто не будет возиться с ватками на точке роста в микротепличке;)  
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Цитата
RUSLAN пишет:
Yfa-Yfa, Вы издеваетесь, правда?
Буквально пара вопросов  
конечно.. :4u:  :pom:  :D
Спасибо за ответ.. Очевидно надо брать хооороший учебник по генетике растений.. Я проходила только человеческую.. уже давно..

Цитата
RUSLAN пишет:
Скорее всего гуляет какая-то хромосомка, или ее часть поэтому
как такое может быть? Если прошла мутация то почему она неустойчивая?
Цитата
RUSLAN пишет:
Обычно делается так - берем 10 000 семян, обрабатываем, сеем. Смотрим результат. Собираем ВСЕ семена, снова сеем и смотрим результат
Да уж... Я тут посеяла часть своих опылений... И вдруг поняла, что они же вырастут в одно время.. Ну с разницей неделя - две.. А что я буду с этим делать? И ведь мне нетерпится.. ООчень хочется посмотреть что из этого может получиться..

ТАК. Теперь о главном.. Книгу я сегодня взяла. Она у меня. до утра.
Выкладываю оглавление - пока на фотике, так мне проще пока. По-моему читабельно. Что нужно из Этой книги?

 
Цитата
RUSLAN пишет:
Последние даже в чем то предпочтительнее. Они хоть виднв будут сразу - собственно большинство спортов
Это как? Почему? Можно поподробнее..
книга1.jpg (49.95 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.