Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69564
Hosts 3675
Visitors 17827
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Вопрос к знатокам.

Вопрос к знатокам.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопрос к знатокам., про клеща и мучнистую росу.
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста новичку может ли на одной фиалке быть мучнистая роса и клещ одновременно. И если да, то в какой очередности и с каким интервалом бороться. Как и чем я уже вычитала на форуме. Просто на одних у меня точно есть роса, и я промыв под душем фиалки, вечером буду опрыскивать Топазом, а на других кажись клещ появился.  (А для профилактики наверно надо всю "коллекцию" обработать???)
Вот вроде все спросила. Помогите  пожалуйста  :pray:  :pray:  :pray:  
 
Цитата
Калоша пишет:
может ли на одной фиалке быть мучнистая роса и клещ одновременно
может конечно  :(

Цитата
Калоша пишет:
в какой очередности и с каким интервалом бороться
думаю это не особо принципиально, с мучнистой ромой справиться можно быстрее, а от клеща надо несколько обработок проводить. Только не смешивайте сразу два препарата. Мало ли какая будет химическая реакция :str:
попробуйте сначала топазом, т.е. фунгицидом. Через день от клеща, т.е. инсектицидом.
 
рыба хитрая,
Спасибо Вам огромное. :rev:
 
Добавлю немного: да, обрабатывать надо все растения.
По поводу интервала между обработками: негативные явления могут проявится даже если между применением несовместимых препаратов сделан некоторый интервал -   из-за накопления препаратов в тканях или при повышенной температуре (выше 30 град).
Всё-таки насчёт клеща Вы сомневаетесь, так понаблюдайте ещё. Очень часто центр розетки угнетён бывает совсем по другим причинам.
Я бы тоже посоветовала начать с мучнистой росы. А там видно будет.
А вот промыли фиалки Вы, наверно, зря. Споры мучнистой росы распространяются быстро - и с водой, и через Ваши руки. Так что скорее за "Топаз"!:)
Удачи!
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Ирина Щедрина,
Спасибо Вам за совет. А помыла я так как прочла в журнале , что  "пыль с листьев смываем струей теплой воды"  :(  А вот на счет клеща не могу определиться Неорон использовать или Аккарин. А что бы Вы посоветовыли???
 
Цитата
Калоша пишет:
пыль с листьев смываем струей теплой воды"

Это касается обычной пыли, а мучнистая роса - это не пыль, а  вредоносный грибок. Здоровенькие фиалки любят теплый душ, только чтобы вода не попадала в точку роста и не залила земляной ком.

Если Ваши подозрения по поводу клеща касаются только одной фиалки - понаблюдайте еще немного. У фиалки, зараженной клещом, центр не просто загущается. Молодые листики становятся скукоженными и очень волосатыми, при этом волоски поблескивают даже при обычном освещении. Если на Вашем растении просто загустился центр, попробуйте переставить ее в более темное место. Растение среагирует на изменение условий буквально в течение нескольких дней.

Вот очень хорошая статья В.Д.Парамонова. Надеюсь, она Вам будет полезна :4u:
http://www.violet-slava.ru/statya_04.htm

Но уж если клещ - Акарин с шампунем от блох  :D . Он их тоже пришибает плюс способствует прилипанию Акарина.
 
АллаUral,
Спасибо за ссылку и совет. Так и поступлю обработаю Акарином. :4u:  
 
Цитата
Калоша пишет:
А вот на счет клеща не могу определиться Неорон использовать или Аккарин. А что бы Вы посоветовыли???

Вот смотрите, на фото - симптомы, очень похожие на поражение клещом. Вместе с тем причина угнетения центра розетки этого растения - нарушение агротехники (почва с неподходящим рН и пр.)
Точный ответ при такой картине может дать только исследование в лаборатории. Но если до неё далеко, то можно, конечно, обработать от клеща - на всякий слчай. Акарин - хорошая вещь. Я лично предпочитаю неорон. Поскольку обработка им однократная.  
tochka-rosta.jpg (46.32 КБ)
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Ирина Щедрина,
а детки и листики в тепличках тоже обрызгивать надо ? Это не погубит их? Просто у меня листов больше чем просто розеток и я боюсь свой "детский сад" потерять. :(  
 
с Топазом буть осторожны, я однажды сильно превысила концентрацию и сожгла чуть не у трети своих фиалочных деток точку роста :( И стрепсы сильно пожгла, они чуть не погибли потом, долго восстанавливались. При этом ничего не лечила, а просто от большого ума решила профилактическую обработку провести ;)  
 
рыба хитрая,
А как мне правильно развести не подскажите????? :oops:  
 
Калоша,
ой, я не знаю, я его (Топаз) уже давно не применяла. По-моему там буквально несколько капель надо, как ни банально это прозвучит, все-таки посмотрите что в инструкции написано :4u:  
 
рыба хитрая,
Я нашла инструкцию на форуме, так и разведу. Спасибо за помощь. :wub:  
 
Цитата
Калоша пишет:
детки и листики в тепличках тоже обрызгивать надо ? Это не погубит их? Просто у меня листов больше чем просто розеток и я боюсь свой "детский сад" потерять.

Я бы не советовала обрабатывать "детский сад" без видимых симтпомов мучнистой росы. Теплички всё же относительно изолированы.
К тому же практика показывает, что обработанные листовые черенки менее жизнеспособны и менее плодовиты.
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Ирина Щедрина,
Я решила поступить так: сначала обработаю всю коллекцию Акарином с добавлением шампуня от клещей, а через пару дней обрызгаю Топазом только те фиалки, на которых есть мучнастая роса. Просмотрев массу литературы и сайтов, я и не уверенна , что клещ есть на всех фиалках, на одной полке есть , а на других я сомневаюсь :thk:
Самые больные я от страха выбросила, а потом когда и соседние заболели, то по методу Макуни в горячую воду на 15 минут. Но кажется не помогло. И вообще я лишь недавно стала увлекаться и поэтому везде мерешатся "враги". Но в целяю профилактики от клеща обрызгаю все. Поправте меня, пожалуйста, если я что то не так поняла. И большое спасибо всем за внимание и помощь. :rev:  :rev:  
 
Клеща прекрасно видно через сильную лупу, видно даже, как он двигается. Так что можно четко определить, есть ли он на растении.
А насчет мучнистой росы - она ли это? Может это мучнистый червец? Он напоминает слегка мучнистую росу, такие как бы кусочки плесени или ваты. Не могли вы спутать? Так от червеца уже другими методами надо бороться. Мне просто кажется, что в комнатных условиях мучнистая роса нечасто встречается.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
Я думаю, что все таки у меня роса, так как кусочков плесени или ваты не было, а была белая пыльца чтоли, как мука на цветках и на листе одном появились серые пятнышки. Вот вроде смогла объяснить. И еще , что самое интересное белый налет , если на него подуть, сдувался.  :oops:  
 
Калоша, да, это очень похоже на мучнистую росу. Она именно сдувается и пальцем тоже можно стереть. И в первую очередь облепляет цветы. Цветоносы просто усыпаны, и лепестки Листья в меньшей степени. Раньше было отличное средство - фундазол. Но он жутко ядовитый. Мне в ДФ объяснили, что его продажа запрещена. Но топаз тоже должен помочь.
 
рыба хитрая,
Я раньше демала, что это просто пыль, но прочитав несколько статей поняла, что имею дело с мучнистой росой. Так жалко было обрывать цветоносы, все цветы шапкой прям цвели :( Так что сегодня вечером опрыскаю Топазом. Вчера все розетки искупала в Актаре с шампунем от блох, а  листики и детки просто обрызгала. И каждую розетку в отдельности завернула в пакет. Все теперь лежит а темных ящиках на балконе. Если  интерсно выложу фотки. Больные же росой после лежат под ванной, их опрыскала в последнюю очередь, чтобы остальные не заразить. :oops:  
 
Цитата
Калоша пишет:
Вчера все розетки искупала в Актаре с шампунем от блох, а листики и детки просто обрызгала. И каждую розетку в отдельности завернула в пакет.

На  всякий случай: Актара не применяется против клещей. Только против насекомых.
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.