Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3278
Hosts 628
Visitors 849
97
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Глоксинии вымахали.

Глоксинии вымахали.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Глоксинии вымахали., Стебли 20-30 см. Стоит ли их прищипывать?
 
Цитата
Наталия К пишет:
А зачем Вы ее досвечивали еще и ночью? Ночью все растения преобразовывают энергию света в другие вещества.Этого делать не нужно.

Ай, не пугайте меня, у меня и так хлипкие знания в ботанике, не надо их расшатывать и подрывать :).
В ботанике есть такое понятие «фотосинтез» он либо есть, либо его нет. Если есть источник света пригодный для синтеза солнце или лампа для досвечивания, то синтез есть, если источника света нет, то синтеза тоже нет. А так чтобы ночью фотосинтез делал что-то другое, нежели чем днем (при равноценном источнике света), такого не может быть :)

У фотосинтеза три этапа, и третий этап в отличие от первых двух не является светозависимым, но это вовсе не обозначает, что он проходит при обязательном отсутствии света.

P.S. Для более детального ознакомления с темой слова для поиска в Яндексе: хлорофилл, фотосинтез, биосинтез, цикл Кальвина, глюконеогенез
 
Irina, привожу Вам выдержку из учебника "Общая Биология" 10-11 класс. Выводы делайте сами.

Основным источником энергии для всего растительного мира является Солнце.
Благодаря энергии солнечного света в растительной клетке происходит процесс синтеза органических веществ – это и есть фотосинтез.

В клетках растений есть хлоропласты, а в них находится хлорофилл и др.вещества. Благодаря хлорофиллу в хлоропластах происходит превращение энергии света в химическую энергию АТФ и других молекул – носителей энергии.Энергию АТФ (аденозинфосфорных кислот) все клетки используют для процессов биосинтеза и пр. -  т.е. для всех процессов жизнедеятельности.

Энергия АТФ используется в хлоропластах для синтеза углеводов из углекислого газа воздуха. В хлоропластах находится хлорофилл, а хлорофилл, в свою очередь, улавливает энергию света для использования ее в процессах биосинтеза глюкозы и других органических веществ.

Существует световая и темная фаза фотосинтеза.
Этап, в течение которого за счет энергии света образуются богатые энергией соединения – АТФ и молекулы-носители энергии, называют световой фазой фотосинтеза.
Поглощение углекислого газа  и образование глюкозы в растениях называют темной фазой фотосинтеза, поскольку она происходит в темноте.

Интенсивное освещение, повышенное содержание углекислого газа в воздухе приводят и к повышению активности фотосинтеза, что приводит к активному росту и цветению.

Однако, совершенно без света не обходится ни одно культивируемое растение.

Неестественно вытянувшееся растение, увеличившееся расстояние между листьями (междуузлия) пожелтение и опадание листьев – это признаки недостатка света.
В природе такое явление – осень. Уменьшается освещенность, становится короче Световой день. Листопад.

В период активного роста (весной) растения нуждаются в хорошей освещенности.
Наши комнатные растения от этого очень страдают. От батарей идет тепло, которое заставляет растение пробуждаться или вообще не
спать, а в это время года естественного света очень мало. Плюс пасмурные дни, что тоже нам не на руку. Спасает нас от этого искусственное освещение. Для наших глоксиний, сенполий его нужно 12-14 час.

Но это только одна из составляющих, необходимых для успешного
роста растений. Немаловужную роль при этом играют - грунт,вода,
вытами, наследственность (гены)и пр.

Желаю Вам и себе удачи! Все мы только часть природы и учимся
в основном методом проб и ошибок.Но для этого есть много литературы
и наш личный опыт - это тоже немаловажно.

 
Полностью согласна с учебником биологии. А где тут сказано, что ночью нельзя досвечивать растение, что в ночные часы при источнике света растение производит некие другие вещества, нежели в дневные часы при наличии источника света? Тут сказано, что когда свет есть, синтез идет, а когда света нет синтеза нет, растение не развивается. Приведенная вами цитата полностью подтверждает мои слова.  :P  
 
Irina,


Цитата
Поглощение углекислого газа и образование глюкозы в растениях называют темной фазой фотосинтеза, поскольку она происходит в темноте.

Судя по всему, интенсивное освещение было круглосуточным, от того поглощение углекислого газа и образования глюкозы в вашей глоксе было минимальным, соотвественно растение не могло развиваться гармонично, так как один период "темный" отсутствовал...
 
Lufa, полностью согласна, угнетение растения из-за круглосуточного досвечивания может быть, но явно не из-за того что
Цитата
Ночью все растения преобразовывают энергию света в другие вещества.
 
Ирина, а это значит, что для нормального развития растениям в
одинаковой мере нужен и свет,и темнота.

В закрытых, неосвещаемых помещениях, растениям можно сделать
обман. Несколько раз в течение суток включать и выключать свет.
Сделать сутки не 24 часа, а например 12 часов (6 часов день,и
6 часов ночь)это ускорит процес развития растений. Но это, я
так думаю, больше селекционерам нужно.

Это не мои доводы, это наука. Я всего лиш навсего простой
коллекционер-любитель. И все знания мои с литературы, форумов,
опыт.
   
 
Пересмотрела еще раз и свои глоксинии (у меня их 25 сортов)
К примеру сорт Голивуд растет компактным кустом.
Все еще зависит от самой картошки. Все сеянцы в первый год выращивания тянутся, особенно если они развиваются зимой без дополнительного освещения.
Я уже писала, что через год-второй, когда сама карточка вырастает,
то она и выдает по 5 и больше ростков. И все растение компактное.
Сейчас у меня сорт Кайзер Вильгельм дал 5 крепких ростков, а
снизу еще прорастает 5 маленьких. Пришлось снять большие и укоренить заново, чтобы дать возможность молодеже расти.
 
Я не отрицаю что растению нужен покой, я отрицаю
Цитата
Ночью все растения преобразовывают энергию света в другие вещества.
Поэтому перед тем как утверждать о науке сначала изучите ее и яснее выражайтесь  :P  :P  :P
Вместо эмоционального
Цитата
А зачем Вы ее досвечивали еще и ночью? Этого делать
не нужно.
объяснили бы человеку свою точку зрения основанную на научных сведениях, что растению надо все-таки делать покой. Я например сиду ситаю сейчас статьи где одна друго противоречат относительно круглосуточного освещения.

И вообще давайте спор перенесем в какую-нибудь другую тему про освещение растений. Я лишь вас поправила, что вы неправильно выразились, а вы давай бегать с учебниками и пытаться доказывать и перефразировать. А здесь все-таки продолжим обсуждение что надо делать с растениями, которые выглядят не так как нам хочется.

На текущий момент я обрезала свое растение и уже появились новые побеги, буду ждать, что вырастит. Если это поможет, то на будущий год я сразу прищипну побег после первой пары листьев и посмотрю на, то каким будет растение.  
 
У меня, кстати, тоже одно новое растение дало кучу побегов, которые поперли вверх. Недавно ощипала все лишние побеги оставила  особо крупные. Сейчас стал лучше себя чувствовать, стебли стали толще, листья чуть крупнее и бутоны уже появились. Ждем  :sml:  
 
Irina, а где вы увидели эмоции. Я никого не пыталась даже
намеком обидеть, я тоже не все знаю. И не претендую на истину.
Каждый вправе выбирать сам что ему хорошо,а что не подходит.
Хотела как лучьше, а получилось как вегда.
Удачи!  
 
Irina,И вообще давайте спор перенесем в какую-нибудь другую тему  

Могу ли я задать такой вопрос?
Уже долгое время пытаюсь найти ответ на свою проблему.
у моей глоксинии на листьях появляются коричневые сухие пятна которые потом сильно закручивают лист и рвутся. на само цветение это не отражается, но вот внешний вид огорчает
Фото006.jpg (46.4 КБ)
 
скорее всего сухой воздух...
У вас возле глоксы нет ли рядом источника тепла? Обычно так получается, что когда глоса растет, отопление пашет вовсю, а к цветею его как раз выключают...  
 
Вот моя глоська примерно через два с половиной недельки после стрижки. Растет компактная розетка. Листики не скручиваются, сравните с нижними. Расет она пока медленно, т.к. помимо стрижки была пересажена в другой горшок. А была копия Инны.

Подожду еще пару недель и сделаю фотку.

P.S. Пятисантиметровая ножка на которой располагаются маленькие компактные побеги осталась с "дострижки" просто у меня на этой высоте располагалась первая пара листьев  :oops:  
golx1.jpg (34.3 КБ)
 
Ирина Новокосино писала: у моей глоксинии на листьях появляются коричневые сухие пятна которые потом сильно закручивают лист и рвутся. на само цветение это не отражается, но вот внешний вид огорчает

У одной моей точно такая же проблема. С самого начла, когда я ее только приобрела, возникали вопросы. Но после трех лет борьбы я поняла, что это для нее нормально. В этом году она растет в одном большом горшке с другими глоксиниями. У нее все листья в сухих пятнах, закрученые,  а у двух других растений все в порядке. Заметила, что у всех ее потомков точно такая же проблема.
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Прасковья Федотовна,
Я бы вот свою тоже отрезала бы, но на ней полно бутонов! и какая будет реакция?
 
У меня бы на бутоны рука не поднялась  :oops:
Если сейчас отбкаркать крону с бутонами, то следующих цветов еще месяца полтора ждать прийдется не меньше. :cry: Моя стриженная уже к началу мая цвела. Рано проснулась, солнца не хватало вот и вымахала. А вторая прошлогодняя которая изначально росла компактно и красиво, бутоны только-только дает. Я вокруг нее на задних лапках прыгаю, "бутоном" опрыскиваю (пшик в воздух на растоянии полуметра над горшком, чтобы влага попадала мелкими капельками), удобрениями подкармливаю для цветущих растений  :pray:  :pray:  :pray:  
 
Прасковья Федотовна,
Я вот поконом подкармливаю...для лимонов посоветовали...подходит??
 
Вырасла моя "лапша стриженна" хорошенькая стала компактная, пушистая, листья не скручиваются, нарадоваться не могу. Надо было ее с мамого начала видимо обкарнать  :oops: Фотку сегодня сделала.  
golx2.jpg (43.5 КБ)
 
Цитата
viv пишет:
у меня тоже две глоксы рядом на южном окне
А я сейчас вообще не знаю,куда глоксинии ставить,вянут от солнца на всех подоконниках,хоть и не южные окна.
Цитата
Инна ... пишет:
Нет, вы у меня посмотрите.Рекорд у меня
Такая смешная! :D У меня тоже есть похожая,только у нее много цветов и бутонов.Жалко обрезать,блин.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.