Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85121
Hosts 4376
Visitors 23475
73
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Глоксинии вымахали.

Глоксинии вымахали.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Глоксинии вымахали., Стебли 20-30 см. Стоит ли их прищипывать?
 
Девочки может я что-то не так делаю, но у меня вместо аккуратного кустика, вырастают растения со стеблями 20-30 см. Стоят на светлом месте, окна западные, даже почти юго-западные. Стоит ли их прищипывать?  
 
Не расстраивайтесь, взгляните на мою и пусть вам полегчает, как я поняла, это нормально при нашем с вами освещении...у меня тоже западное окно...
гло.jpg (45.77 КБ)
 
Сорт у вас какой?
 
Не знаю какой сорт...на пакетике синяя была нарисована...синингиния или что-то вроде того...уже не помню...
 
Цитата
Фиона пишет:
Сорт у вас какой?

Hollewood (покупала в OBI луковицы De Ree) на картинке нарисован красивый аккуратный невысокий кустик белым или лимонным горлом и широкими листьями.



 
На геснериевом форуме уже обсуждался этот вопрос. Все зависит от сорта. Некоторые сорта - аккуратный кустик. Некоторые - здоровенные побеги. У меня у самой так. На память кто есть кто сказать не могу - я глоксиниями первый год занимаюсь. Просто компьютер на работе, а глоксинии дома. А в форум и правда в другой попали.
 
Цитата
viv пишет:
Все зависит от сорта.
Угу, у меня тоже две глоксы рядом на южном окне - одна червяком и листья в трубочку, а другая компактным кустиком и листья нормальные - это сорта разные. :)
 
Тема перенесена в геснериевый форум
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Тема перенесена в геснериевый форум

Спасибо большое! :4u:

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Угу, у меня тоже две глоксы рядом на южном окне - одна червяком и листья в трубочку, а другая компактным кустиком и листья нормальные - это сорта разные.  

Угу, это про прямо как про моих.  :mad: "Листя в трубочку" на той неделе дала один цветочек, который уже отцвел. Сегодня подстригла ее, оставила два нижних листика, посмотрим что из этого выйдет.
 
Да, лучше снять потянувшиеся побеги и укоренить сначала в воде, а из луковицы пойдут новые росточки. Света им маловато, и еще
я заметила, что молодые растения очень тянутся, а двухлетние
и старше растут кустиком. Ну, и конечно есть сорта, склонные к
вытягиванию.  
 
Цитата
Lufa пишет:
Не расстраивайтесь, взгляните на мою и пусть вам полегчает, как я поняла, это нормально при нашем с вами освещении...у меня тоже западное окно...
Нет, вы у меня посмотрите.Рекорд у меня :(  
P4150004.JPG (17.24 КБ)
 
Ирина, а как они у вас зимовали? Вы не устраивали им зимовку, или это они уже после зимовки так вымахали?
Если после зимовки уже так вымахали, то когда проснулись? Может быть слишком рано?
Просто вообще глоксам на западном окне вполне достаточно света, весной и летом. От сорта конечно зависит, но листья трубочкой и сильное вытягивание - это похоже на сухой воздух и недостаток света, то что мы имеем в наших квартирах зимой и ранней весной.
А после "пострижки" она должна расти хорошим кустиком. Сейчас на западном окне ей будет очень комфортно.
 
Инна ...,

ОГО! Буду знать, что и такое бывает...уже готовлюсь...  :o  
 
Цитата
Lufa пишет:
ОГО! Буду знать, что и такое бывает...уже готовлюсь...  
Эта глоксиния меня три года добивала.Причем другие росли в тех же условиях и были просто загляденье.Я поняла, что она сама по себе такая дылда.В этом году с момента пробужденя днем стояла на окне, а на ночь ставиля под лампу - итог 60 см росту :).
 
Инна, это как раз мой случай  :cry:  :cry:  :cry: (только моя все же была чуть ниже) и точно также листья в трубочку. Обстригла я ее на той неделе, только два нижних листа оставила.  Жду что она мне на это ответит. Сейчас из пазух появились почки (раньше не было). Листья поставила укореняться.  
 
Irina,
Посмотрим, что выйдет.У меня в таком случае вырастала такая-же дылда :huh:  
 
Инна, это наверное какая-то из Тигрин. Это они имеют такие свояства тянуться.
А зачем Вы ее досвечивали еще и ночью? Ночью все растения
преобразовывают энергию света в другие вещества.Этого делать
не нужно.
 
Забыла спросить.
У меня некоторые глоксинии заворачивают листья почти в трубочку.
Стоят все в одинаковых условиях.Может кто знает как с этим
справиться? Это не болезнь, но и вид у них неопрятный, если не
сказать хуже.    
 
Ну у меня как видно на фотке тоже листья далеки от идеала, ну и что...даже забавно смотрится...лишь бы цвела... :D  
 
Я люблю красиво выращенные, по этому и требования к ним (растениям) повышенные.Но если есть с желаемого растения хоть
листик, на душе уже покой. Сам процес выращивания мне тоже
интересен.Вот так.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.