Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11434
Hosts 1364
Visitors 4567
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Фантазийные фиалочки.

Фантазийные фиалочки.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Фантазийные фиалочки., разочарование....
 
Mouse,
если растению достаточно питания, то во втором цветении сорт должен проявиться во всей своей красе, т.е. цветки не должны стать не только не меньше, а наоборот - максимальными для своего сорта.
Roman СПб
Размножение пасынками сортов фэнтези дает 99% гарантии того, что молодое растение процветет, как родительское. Но этот 1%  :str: невозможно никак предугадать. Ведь именно багодаря ему и существует такое огромное разнообразие сортов фиалок! Риск есть всегда и об этом стоит предупредить.

Сенполии в Латвии
 
А я практически отказалась от фантазийных сортов. Мне на них "везет". Листья брала только с цветущих по сорту розеток. При чем, "лучших в линии". Сама лично выбирала, какой снять.
Деток до цветения доводила всех. Один сорт изх 12 штук дал. Как сейчас помню, с каким трудом их всех в школу сплавила. Там уже избаловались, не радуются, когда я фиалки приношу :D
Всего два сорта при этом удались. И то один, как выяснилось, так себе, по самой нижней кромке.
Получается, 2 удачи на 10-15 сортов.
Для того, что расцветало из остальных листьев, я уже даже название придумала "спортивный фиолетовый".
Явно у меня с ними не судьба. Успокоилась :jok:  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Наталия Цирсе,
Hokkaido,
спасибо за ответы!
Я на самом деле полный дилетант в фиалках и даже не знаю, какая из моих трех розеток больше всего соответствует сорту. Фотографий, конечно, много в интернете, но что есть образец сорта - для меня загадка. Оставлю себе ту, где цветочки побольше!
"Бесплатный сыр только в мышеловке!"
 
Suvi, а мне наоборот везет в хорошем смысле на фантазийные фиалки: повторяемость 60-80%, из двух деток обязательно одна процветет правильно, из трех - две, из четырех -три. Зато мне не очень везет на чужие нефантазийные детки - часто спортят. Например, недавно зацвел "синий спортивный" Арктик Фрост, а у знакомой из всех деток этого сорта не было ни одного синего спорта. Так что у всех почему-то по-разному себя ведут фиалки :).
 
Я все же настроилась довести все свои черенки до деток, деток до цветущих розеток :sml: Просто интересно уже самой стало... :D  ;) а по результатам опытов,для себя сделаю вывод, нужно ли с фантазийками связываться? ;) Хотя они ну очень привлекательны :oops: А вот с местом проблемно будет... :obm:  
Лена   Рико   м.Алексеевская
 
 :off: Не хочу специально начинать новую тему. Разрешите задать еще 1 вопрос? :oops:

Я слышала, что Blue Dragon часто выдает спорты? Сама ниразу их не видела... :huh: И все дело опять-таки в дефеците места. Стоит лист с несколькими детками и вот даже и не знаю, как быть ? Всех их выращивать до цветения?     Спасибо. :buket:  :sml:  
Лена   Рико   м.Алексеевская
 
Елена Рико, мне кажется, что у Вас не совсем верная информация. Я видела только один спорт от Blue Dragon, его на этом форуме показывала Konti. У Blue Dragon есть другая особенность: при высокой температуре, особенно летом, у него на цветках возникает непрокрас (розовые полоски), но это не является признаком спорта. Просто он так реагирует на жару. Так что Вам вполне хватит 2 деток, потом выберете, какая красивей получилась. :)
 
Позавчера рассадила 9 деток Blue Dragon от одного листа. Хорошо, что их необязательно все до цветения растить!
"Бесплатный сыр только в мышеловке!"
 
Hokkaido, спасительница Вы моя :buket: Две детки, куда ни шло...У меня их штуки 4-5, и растут они , я бы сказала, не быстрыми темпами. Особенности сорта?  или это у меня просто так растут... :(  
Лена   Рико   м.Алексеевская
 
А я давным-давно в самом начале фиалководства купила себе фантазийную фиалку - пятна и полоски розового цвета на фиолетовом (название из головы вылетело, могу дома надпись на горшке глянуть). Так она уже раз 10 цвела. Причем фантазийность, если так можно выразиться, достаточно сильно варьировалась в зависимости от времени года и, соотвественно, температуры и освещенности. На ярком свету и в тепле "крапинки" пропадали почти полностью, но правда все равно немного оставалось. В разгар зимы она цветет очень ярко и все "крапинки" очень очевидны и заметны.
Если найду зимние фотки, то могу для сравнения пару фоток прикрепить.

Интересно было бы знать как она себя повела в размножении - я в прошлом году когда ее приводила в порядок (после кошкиных проделок), раздала с десяток листьев на форуме.  
 
Елена Рико,
Цитата
Елена Рико пишет:
растут они , я бы сказала, не быстрыми темпами. Особенности сорта?
я бы не сказала, что у него такая особенность. Растет, как обычно, как большинство стандартных сортов. Если хорошее освешение, регулярный полив и достаточно места, то молодые фиалки растут быстро. У меня, например, нет возможности обеспечить всем растениям одинаково хорошие условия (особенно освещение), поэтому на лучших местах находятся самые долгожданные сорта (они растут и зацветают довольно быстро), остальные ждут пока освободится место :).
 
Да вот, у меня все детки под Флорой и растут, я бы сказала динамично...А этот сорт не особо бымтро... :huh: Сама не пойму почему?    Условия одни... ;)  
Лена   Рико   м.Алексеевская
 
Елена Рико, Лена, забей, у меня было две детки Blue Dragon, одна быстро росла, вторая медленно. На результат это не повлияло :D
так что это просто у тебя такая детка, медленно растущая. Наверное в каждом сорте такие случаи встречаются. Но сам по себе Blue Dragon я бы к тугодумам не отнесла :ruk:  
 
Марин, понято... :D Спасибо. Листики маленькие, а уже такие симпатишные... :)  
Лена   Рико   м.Алексеевская
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.