Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90120
Hosts 4405
Visitors 20532
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Фантазийные фиалочки.

Фантазийные фиалочки.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Фантазийные фиалочки., разочарование....
 
Зимой по объявлению купила хорошую и крепкую детку Граффити. Довольно быстро выросла до стартера, на подоконнике, и расцвела... :obm: однотонными феолетовыми цветами. Я все выломала, не захотелось на это смотреть...Решила дождаться второго цветения...Сегодня раскрылся первый цветок...и увы...опять тоже самое. :cry: Есть ли смысл что-то еще ждать? Может с моей стороны фиалочке надо чем-то помочь? :huh:



Зато безумно порадовали одновременно  распустившиеся-Winter Parasol из ДФ, Phobos, Rainbow Quiet Riot, Iceberg, Lunar Lily, Lemon Kisses и др. :)  :4u:  
Лена   Рико   м.Алексеевская
 
Никто ничего не посоветует в моей ситуации? :oops:  
Лена   Рико   м.Алексеевская
 
Елена Рико,
естественно нужно избавляться, это спорт  :( такое не редкость, к этому нужно относиться как к естественному процессу про выращивании сенполий :4u:  
 
Могу вам только посочувствовать, этой фиалке уже никто не поможет, она такая и останется.  
Мой сайт :  глоксинии, фуксии, стрептокарпусы и фиалки

мой глоксиниевый хваст
 
спасибо Вам :) Ужас как жалко...фантазиек раньше не было и вот захотелось... :huh: А как посоветуете преобретать такие сорта? Или это  как      кот в мешке что распуститься то и распуститься?  или на выставках покупать больше гарантий? :oops:  
Лена   Рико   м.Алексеевская
 
Лена, на выставках покупать детку, фактически тоже смое что и на форуме, только цена выше. Вот если купить лист, от него желательно оставить себе 2-3 детки. Тогда какая-нибудь из них точно понравится, когда зацветет. Возможно все будут с фентази, кто-то больше, кто-то меньше. И кстати да, во второе цветение фентази проявится лучше.
У меня были листы фантазийных сортов. Из-за жуткого дефицита места я оставила себе по одной детке. Просто повезло, никто не спортанул.
А сорта Victorian Velvet, который не фантазийный, оставила две детки. Так вот одна таки спортанула.
тут заранее ничего не угадаешь. Если есть возможность, надо подстраховываться и оставлять хотя бы 2 детки. Еще конечно важно с какого растения взят лист, как унего проявилась фантазийность.
Но когда на форуме берешь одну детку, тут только на удачу можно ставить :4u:

 
Цитата
рыба хитрая пишет:
выставках покупать детку, фактически тоже смое что и на форуме
исключая конечно вариант заведомой пересортицы ;)  
 
Согласна, с Мариной. :)
Фантазийные сорта желательно приобретать черенком с процветшей по сорту розетки. И доводить все полученные детки до цветения, хоть одна должна процвести по сорту. Процент спортивности тоже зависит от сорта.
Выставочная детка точно также может процвести спортом, в фантазийных сортах это лотерея. :4u:  
Посредственность обыкновенно осуждает всё, что выше её понимания.© Франсуа Ларошфуко

Мой хваст "Стремление к совершенству..."
 
Мариш,      спасибо ,что ответила. :buket: Да,если бы покупала листик, то точно бы оставила всех процвести... :( а тут детка попалась и я ,как настоящий чайник в фантазийных фиалочках,даже и не подумала узнать, просто пошла на доверие... :mad: и человек, понимая, что я такую покупку делаю впервые, даже не удосужился подробнее рассказать, что может распуститься.  ;)  
Лена   Рико   м.Алексеевская
 
Елена Рико,, фантазийные сорта очень часто спортят, да и что говорить, спортят и не только фентази, поэтому если не хочется разочарований, то лучше покупать или лист или цветущее растение хотя бы с одним бутоном, кот. раскрылся по сорту. Если берете лист, то все детки от него оставьте себе до тех пор пока не зацветут, ну а там уж выберете  :) А когда покупаете детку (на форуме или на выставке) всегда есть шанс получить сюприз!!!
Удачи Вам и не переживайте, иногда спорты бывают куда интересней  :4u:      
 
Ну вот пока писала всё уже ответили, рыба хитрая,,  
Бамси***, с вами полностью согласна  :)  
 
любая же детка может нафиг спортануть, увы  :(
не виноват продавец, чес слово!
 
Бамси :) Ивана :) спасибо Вам :buket: Теперь точно так и буду делать. Ну очень хочется такие сорта иметь у себя в коллекции...Пока не получается ,но есть череночки на укоренении, вдруг и мне повезет. :D  ;)  
Лена   Рико   м.Алексеевская
 
Если фантазийный сорт дает много спортов, лучше не только оставить все детки и дождаться цветения. Но и посадить лист повторно, если он, конечно, здоровый и упругий. Детки "второй волны" дают больше сортовых, правильно процвевших растений - такое мнение встречала не раз.



Сенполии в Латвии
 
Наталия, спасибо :)  
Лена   Рико   м.Алексеевская
 
Можно еще вопрос про фентази? У меня зацвели три стартера Playful Spectrum. Как и положено, окраска у всех трех немного разная. Однако и размер цветков тоже разный у всех трех. Это так и должно быть? Сохранится ли величина цветка при следующем цветении?
"Бесплатный сыр только в мышеловке!"
 
Позвольте я тоже задам вопрос. Я только недавно решил попробовать размножать фиалки. И сейчас у меня есть несколько дедок полученных пасынками. Скажите пожалуйста, какова вероятность получить сортовое растение фантазийного сорта из пасынка, или любого другого сорта? Уже есть желающие приобрести фиалочки, но я не знаю, какую гарантию дать покупателю.
 
Roman СПб, вырастив из пасынка фиалку, у Вас будет намного больше шансов получить растение аналогичное материнскому, чем вырастив его из черенка. Именно поэтому, например, химеры размножают пасынками, а не черенками, передаваемость сортовых признаков в этом случае намного выше. Но 100% гарантию вы дать никогда не сможете, если только не продаете цветущую фиалку, потому что спортят даже одноцветные сорта. А с фантазийными сортами лучше заранее предупредить, продавая детку или пасынок, чтобы потом не возникло претензий.
 
Mouse, при первом цветении размер цветка, как правило, не очень большой, так как растение еще молодое и сил для хорошего "взрослого" цветения у него пока еще нет. Когда фиалка нарастит достаточное количество листьев и наберется сил, то и цветоносов будет больше, и сами цветки крупнее. Так что никогда нельзя судить о сорте по первому цветению.
 
Hokkaido,
а мельче, чем при первом цветении, цветки могут стать? Они просто огромные на одном из трех стартеров.
"Бесплатный сыр только в мышеловке!"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.